Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №972001

Великая вещь - пропаганда. Денежную реформу 1947г (я полагаю, многие помнят денежные реформы 80ых и 90ых годов) назвать снижением цен. Вклады до 3 тыр обменивали один к одному, вклады от 3тыр до 10тыр и облигаций займов - два к трем (изымали треть денег) , вклады свыше 10 тыр - один к двум (изымали половину), а нал - один к десяти (изымали 90%). Короче, обычная задача сталинской финансовой политики: как ограбить деревню (редкий колхозник имел банковский счет). Во время войны деревенские слегка приподнялись за счёт торговли продуктами, надо было срочно вернуть их под плинтус. Было конфисковано 2/3 всех денег - 30 млрд рублей из 43 млрд. За счет этого провели и некоторое снижение цен.

Каких, однако, цен? В СССР было два сорта цен: пайковые (цены, по которым отоваривали продуктовые карточки) и коммерческие, заоблачные. Пайковые цены были снижены на хлеб, муку, макаронные изделия и крупы - на 10-12%. Все прочее снижение цен связано с отменой грабительских коммерческих цен.
+12
Проголосовало за – 150, против – 138
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
20 комментариев, показывать
сначала новые

Вадим23.09.18 21:18

За счет этого провели и некоторое снижение цен.
-------------
Неа, не за счет неведомого "этого", а за счет трофеев после победы, как всегда и бывало в истории:

"Так цены снижались только после войны, до и во время росли. А после победы понятно заслуженные трофеи, так всегда было в мировой истории. И в Германию тоже из завоеванных стран вывозили разное добро, от картин из музеев до курку-яйки-млеко-сало.

В древней Ассирии, например, после войны пленные были столь дёшевы, что воины расплачивались ими за обед."

Так у ассирийцев не было железных дорог, чтобы эшелонами тащить добро к себе, на лошади много не увезешь, а пленные как в Сталинграде самоходом идут.

+0
ответить

mathematicus ➦Вадим25.09.18 14:11

Вот каких только трофеев из Германии ни привозили, а ни хлеба, ни муки, ни макаронных изделий, ни круп - основная группа товаров, на которые были снижены цены в 1948 - ничего этого из Германии не везли. Наоборот, хлеб везли в голодную Германию.

Жаль, не спросишь околожуковых спекулянтов мехами, картинами, антикваториатом и драгоценностями - не упала ли на них цена на черном рынке в 1946—47гг? Она, правда, и так сильно упала в Войну.

+0
ответить

Вадим➦mathematicus26.09.18 03:38

А шо трофейные ценности на эти самые хлебобулочные изделия уже и обменять нельзя, рынки и барахолки и в войну и после нее, да и в голодные 90е вполне себе работали

+0
ответить

Вадим➦mathematicus26.09.18 03:44

Кстати, победители всегда тащили свою добычу не в виде круп или муки, а в более компактной форме, а уж обменять ее на еду можно везде, желающие найдутся.
Как говорил Тарасу Янкель: "Между козацкими возами есть один мой воз; я везу всякий нужный казакам товар по такой дешевой цене, по какой еще ни один жид не продавал: Ей-богу, так; ей-богу, так"

+0
ответить

mathematicus ➦Вадим26.09.18 13:39

Все верно, только это вызовет не понижение, а повышение цен на хлеб и крупы. Сами посудите: раньше было один-два покупателя, готовые сменять золото и мануфактуру на хлеб, а теперь таких стали десятки. А хлеба больше не стало (наооборот, его стало меньше - ленд-лиз кончился, а план Маршалла и не начинался). Значит, за хлеб потребуют больше золота и мануфактуры. И больше денег, на которые это золото и мануфактуру можно и обменять.

Для этого сталинская кодла и провела денежную реформу 1947г: в деревне завелись деньги, их надо срочно изъять, пока эти твари их не потратили на еду. Или оружие.

+0
ответить

Вадим➦mathematicus26.09.18 16:48

Повышение только в условиях полной изоляции, в блокированном Ленинграде действительно хлеб в золоте стоил дорого, но после войны никакой изоляции не было, да и война затронула далеко не всю территорию. Насчет изъятия продовольствия - это правда, так с начала 30х колхозники могли бы уже и не удивляться.

И насчет целей реформы, это в общем не секрет и после войны во многих странах провели подобные реформы, в Германии тоже изымали обесценившиеся рейхсмарки из обращения. Да и после Первой мировой в Германии и СССР делали то же самое, так что крестьяне если не совсем тупые могли бы и догадаться, что обычно бывает после войны с бумажными деньгами. А кто копил в золоте - все таки не как при Рузвельте с его указом №6102.

+0
ответить

Вадим➦mathematicus26.09.18 17:18

К тому же трофеи трофеями, но надо же учитывать и общее соотношение издержек, и боюсь что никакие трофеи их не перевесят. Это как после Второй Пунической Рим, конечно, получил контрибуцию и немалую, но как учесть все издержки того, что Ганнибал 16 лет шатался по Италии, а тут район и боевых действий побольше и сами они гораздо интенсивнее.
К тому же основную часть - людские потери возместить в имеющихся условиях невозможно, это ассирийцы с легкостью тасовали народы: переселить всех немцев с семьями в Азию, а японцев с корейцами в Европу до подобного все же не дошло, пленные поработали несколько лет на восстановлении разрушенного и вернулись домой.
Так что войны в наше время выгодны только короткие и только за особо ценные ресурсы и территории, Катар, например, захватить выгодно, а вот Иран (или Афганистан) пошел бы лучше на фиг.

+0
ответить

mathematicus ➦Вадим26.09.18 17:36

В целом, согласен. Напомню только, что трудовые ресурсы - они тоже ресурсы. Так что захватить их тоже выгодно - если умеешь ими пользоваться. США прекрасно воспользовались и Германией, и Японией, и многими другими, кого и завоевывать не пришлось.

+0
ответить

Вадим➦mathematicus26.09.18 18:51

Так полезность трудовых ресурсов еще Чингисхан понимал (как и отличие ценных трудовых ресурсов от остальных) и умело пользовался, лучших мастеров угоняли в Монголию, худших продавали на месте и на ближайших рынках, ну а совсем негодных просто вырезали, как всяких безполезных и лиц пенсионного возраста.
Притом сколько там китайцев или жителей Хорезма копошится на полях не суть важно, главное какой они дают прибавочный продукт в казну, а то что предельная полезность трудовых ресурсов с увеличением их количества при той же обрабатываемой площади снижается он хорошо понимал, хотя экономикс в университетах не изучал за отсутствием университетов.

Кстати США действовали вполне по методике Чингисхана, некоторые спецы ехали в штаты добровольно (т.е. без колодок, чтоб не тратиться на охрану), ну а особо ценные и добровольно-принудительно как Вернер фон Браун, либо виселица (на смертный приговор он себе заработал) либо продолжение дела своей жизни но уже за океаном.

+0
ответить

Янги23.09.18 09:40

Денежную реформу 1947г ?

- Ну как же-с, помним-с. это когда дойч-марки меняли на рубли. Как какие? Оккупационных войск конечно. Немец ведь до Волги дощел. Валют ходило море. На севере английские фунты, что с конвоем попадали, в Белорусии и на Украине партизанские шекели и сомы, ну и от немцев дойч-марки естесственно.
Центробанк запарился все это учитывать и придумал реформу.

А ты глупышка связал с грабительскими ценами. Олигарх наверное.

+-1
ответить

adder38➦Янги23.09.18 10:28

У афтара всё правильно. А Янги пропустил приём галоперидола, похоже.

+4
ответить

alfit➦adder3823.09.18 11:23

Отлично!

+4
ответить

Янги➦adder3823.09.18 11:34

У афтара всё правильно
- один вопрос - Зачем?

+-2
ответить

mathematicus ➦Янги23.09.18 16:36

У афтара - меня - все в порядке. А вот у того, кто взял мой комментарий и без спросу опубликовал его в качестве истории - не совсем.

+2
ответить

Leonidas➦Янги23.09.18 16:38

Валюты разные тут при чём, если меняли при реформе рубли на рубли? Это была проведена простая конфискация денег у населения, разными способами с разными коэффициентами, но называется это просто "конфискация".

+1
ответить

Goettinger➦Янги23.09.18 17:44

Янги, ты дойчмарки с рейхсмарками не путай. дойчмарка была достойной стабильной и крепкой валютой, печатный станок казначейства — как в случае рейхсмарки — вразнос не шёл.

+2
ответить

mathematicus ➦Goettinger23.09.18 20:59

Янги троллит, а вы ведетесь. Я б тоже погнал, тема-то хорошая, но занят

+0
ответить

Gordon➦Янги23.09.18 21:39

Янги, вы какой шекель имеете в виду, Первой иудейской войны (66—71 годы н. э.), или израильский шекель, имеющий хождение с 1980г по 1985г, или современный, новый израильский шекель?

+1
ответить

Янги➦Gordon24.09.18 08:43

Не было гвоздя - подкова пропала
Не стало подковы - лошадь захромала..

Денежная реформа. Имеет под собой основу. Что в ней в этой основе?
Вы, не заработавшие в 1947 ни копейки, пытаетесь вывести общую формулу.
На основании чего? Личного опыта? А какой он увас?
Если следовать вашей логики то и американская ФРС создавалась как повод укусить мамку Британию. Ну, за отсутствием МВФ и всемирного банка конечно. А так бы у Украины заняли и построили демократическое общество
---------------------------
Я не знаю что такое кайф, но я с вас балдю

+-1
ответить

Goettinger➦mathematicus24.09.18 20:38

мы не ведёмся, а уточняем. потролить мы и сам не дурак
)))

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru