Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №972006

А у вас есть "матушка"?

Как же меня бесят эти граждане, которые называют своих матерей словом "матушка"! Это просто пиздец. Откуда взялся этот обычай? Не знаю. Возможно, это какая-то уголовная культура и тому подобное. Но явно не гармоничная часть современного русского языка.

По моим наблюдениям, детьми "матушек" обычно являются люди недалекие, как правило из нижних слоев общества: работяги, деревенщина, городские люмпены и т.д. Изредка встречаются люди приличные, которые, видимо, в своей лексике хотят быть поближе к народу. Лично меня от этого тупого слова просто корежит.

Каждый раз, когда я слышу слово "матушка", я хочу подбежать к этому человеку, разорвать на нем свитер и, увидев под ним белую льняную рубаху с красным поясом, заорать:

- Ага, сука! Я так и знал что ты к нам прибыл из времен Ивана Грозного!

Потому что как еще объяснить этот средневековый поповский жаргон я не понимаю.

Примечательно, что люди, которые называют своих матерей "матушками" при этом совершенно не спешат называть своих отцов "батюшками". Хотя, казалось бы, почему нет? Все довольно логично. Но не в этом случае: они все-таки предпочитают оставаться сыновьями/дочерьми матушки и ОТЦА. Вот именно так.

Называют ли они остальных своих родственников братец, сестрица, тетушка и дядюшка? Нет. Никогда. В их русском языке все абсолютно нормально, кроме одного идиотского словца.

В чем причина? Это хороший вопрос для культурологов. Я думаю, это что-то вроде субкультурной моды. Они с помощью этих словечек как бы идентифицируются перед представителям своей среды. Некий поведенческий атрибут. К примеру, человек который идя по улице лузгает семечки и сморкается в ноздрю по ветру таким образом маркирует свою культурную принадлежность к высшему аристократическому обществу, что остальными членами общества легко считывается и интерпретируется.

Это такой простой и всем понятный язык. Что-то вроде языка одежды.
+-230
Проголосовало за – 37, против – 267
Статистика голосований по странам
9 комментариев, показывать
сначала новые

ankor24.09.18 12:42

Ну, выступавшие ранее уже довели до сведения автора, что он дебил. Поэтому я просто соглашусь с ними.

+-1

Веста24.09.18 08:21

Не батюшка, а батя вполне себе называют и еще как. И что тут такого?

+0

Постоянный➦Веста24.09.18 08:49

Батя это отец-родитель, а батюшка, тот в церкви.

+-1

ankor➦Постоянный24.09.18 12:38

А кто такой отец-батюшка?

+0

lyulya 24.09.18 06:22

лингвист фигов, и чем не нравится братец с сестрицами? А дядюшка, у меня есть дядюшка так его по другому и не назовёшь, именно дядюшка.

+1

tracer23.09.18 18:14

Воистину, дурак думками богат !

+3

Maddock23.09.18 16:11

Матушка? Ну, матушка. Матушка...
Но вот den1990 слух не рэжэт, сцуко?!

+5

Можноподумать23.09.18 12:01

Всегда думала, что так говорят только подростки... Нет, разве?

+1

ntktw23.09.18 09:56

Автор, а слова-уродцы "походу" (вместо "похоже"), "по-любому" (вместо "в любом случае") и эта дурацкая прокладка "кароче" -не смущают?

+6

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru