Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №973153

В Японии ведущий инженер компании Panasonic, 68-летний Харуто Тагава попытался покончить с собой, написав в предсмертной записке, что законы чести не позволяют ему и дальше вести разработки на основе ворованных и скупленных за бесценок патентов советских инженеров.

Как сообщают японские СМИ, полиция изначально пыталась скрыть содержимое записки, однако выяснилось, что Тагава сфотографировал её и разослал друзьям. В своём послании он написал, что не может и дальше «вести работу, которая снизу и доверху пропитана ложью, построена на воровстве и благословлена бесчестием».

«Всё, чего мы достигли, мы достигли, благодаря советским инженерам. Весь современный так называемый хайтек основан на их патентах, некоторые из которых датируются ещё 1960-ми годами, когда мы и мечтать не могли о чём-то высокотехнологичном. Потом мы воровали эти патенты, я видел шпионские микроплёнки, переданные подкупленными предателями из СССР. Мы скупали их патенты за бесценок, когда их страна рухнула и им нечем было прокормиться. Нас считают в мире великими изобретателями, однако на самом деле великий изобретатель — советский инженер. Тот самый, которого лишили всего. Я не могу больше работать в индустрии, которая появилась путём обмана и зиждется на несправедливости. Моя жизнь была посвящена этому обману. Я покрыл позором своё имя», — написал он.

В развёрнутом послании инженер отмечает, что видел неоспоримые доказательства того, что японская разведка для устранения конкуренции делала всё, чтобы ухудшить качество готовой продукции в СССР. Тагава упомянул случай, на который лично видел финансовые отчёты: в 1968 году работник конвейера на Александровском радиозаводе специально заменял новые, качественные конденсаторы в радиоприёмниках и телевизорах на бракованные — с расчётом, что устройство выйдет из строя вскоре после покупки. За это он каждый месяц получал от японских концернов сумму, эквивалентную ещё двум его зарплатам, и несколько раз в год импортные вещи — мелкую бытовую технику, джинсы, туалетную бумагу.

«Это был лишь один из отчётов об успешно проведённой диверсии. А в архиве Panasonic их хранятся тысячи, и ведь это не единственная компания, сотрудничавшая тогда с лицами в СССР. Страшно представить, какому разрушительному влиянию мы подвергли советскую промышленность и общество в целом. Здесь трагедия — не в сломанном телевизоре, не в плохо работающем приёмнике. А в том, что стараясь устранить конкурента на экспортных рынках, мы заставили русских в их собственной стране думать, будто они действительно не умеют делать хорошую технику. Пока наши агенты влияния перекидывали украденный рубероид за заводскую стену и нарочно плохо точили детали, русские сами решили, что они воры и бездари, а их инженеры и рабочие не годятся для сложных задач, что всё у них из рук валится. А мы в это время подло пожинали плоды», — добавил он.

После того как Тагава разослал текст друзьям, он оставил записку у порога дома, достал меч, который хранился в его семье как семейная реликвия в память о прадеде, и вонзил его себе в живот. К счастью, инженера удалось спасти — испуганные текстом записки друзья успели вызвать скорую. Пострадавший потерял много крови, однако врачи смогли его быстро прооперировать. Реабилитация после полученных травм займёт несколько месяцев. СМИ обращались к Тагаве за комментарием, однако пока врачи запрещают журналистам иметь с ним контакты.
+-33
Проголосовало за – 270, против – 303
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
30 комментариев, показывать
сначала новые

exZero01.10.18 12:24

Видел уже сию байку, по соцсеточкам как горячие пирожки в столовой разлетелась.
откуда такой фанатизм то по отношению к совку?
Страна копир - ЯО украдено у амеров,автомобили у итальянцев,танки у амеров, мафоны у япошек.

+0
ответить

васька ★★30.09.18 22:24

Так вот кто виноват, что ЛАДА - ведро с гайками!

+2
ответить

Гомо гомо зек➦васька01.10.18 05:23

Тут скорее виновато удивительное чудо промышленности СССР - "рационализаторское предложение". Которое, применительно к купленным за границей технологиям обычно означает начать делать попроще, похуже и подешевле без понимания, почему изначально закупленный техпроцесс именно такой и никакой другой. С дешевле к конечном счете получается не всегда, а вот попроще и похуже обычно без проблем выходит.

Если в лютом мире капитализма "попроще и похуже" обычно означало дать преимущество конкурентам, то в неконкуретной промышленности социализма это просто было "попроще и похуже".

+0
ответить

Oldmen30.09.18 18:24

вся история выдумка
да и как могли предавать диверсантам импортную туалетную бумагу
а правда в том, что не было никаких советских патентов - это миф
не миф, а правда история в науке и жизнь - как одна японская фирма продавая свои камеры в сша столкнулась с нарушением патента изобретателя жителя сша
так что япония воровала патенты у америки, но так и не смогла сделать свои компьютеры и тем более калькуляторы

+0
ответить

Гомо гомо зек➦Oldmen01.10.18 05:19

не приведете ли пример, какие патенты япония именно украла, и что она потом с ними делала?

Патент нельзя украсть. Его можно нарушить в стране где он действует (и это суд + МНОГО денег владельцу патента), его можно использовать в стране где он не действует вполне свободно, но на рынок страны где он действует будет выйти проблематично.

Теперешняя тактика - нарушить патент и долго судится чтобы патентовладелец забил на это из-за судебных расходов, но это практически эксклюзивно корейцы таким занимаются, самсунг особенно.

+3
ответить

Тётя Мотя30.09.18 18:03

"Пока наши агенты влияния перекидывали украденный рубероид за заводскую стену......"

Вот это ржака! Достаточнор было написать одну эту фразу, чтиобы получить первое место на анекдот.ру, а все прочие детали про тагаву и записки с самоубийствами вообще лишние

+5
ответить

evengerova30.09.18 15:41

Забавный фейк. Автору чуть-чуть не хватило тонкости - про рубероид было лишним.

+5
ответить

Sarkis➦evengerova30.09.18 20:57

Ну, знаете. Одно дело серьёзные поддельные деньги, а другое дело шуточная "подделка" с надписью мелким шрифтом "подделка".

+2
ответить

robin130.09.18 14:47

Не понял, это попытка поддержать реноме русских через гротескное высмеивание стереотипов, или наоборот - автор хочет еще больше их загнобить? В любом случае, сочинение агитационной направленности должно быть более внятным :)

+4
ответить

spamkerdyk 30.09.18 14:01

Обалдеть, Геббельс нервно курит в сторонке.

Вы вообще как себе представляете бракованный конденсатор? Конденсатор, это такая штука, которая либо работает, либо не работает (из-за замыкания или обрыва). Если он работает, он и дальше будет работать. Если нет - он будет выявлен на участке настройки и заменен на исправный.
Точно также настройщики выявят и заменят конденсаторы с несоответствующими параметрами. Ибо, если влепить в контур 22 пикофарады вместо 47, телевизор просто не примет передачу, а если что-то подобное сделать с электролитическими - экран покроется полосами и никакой ОТК его не пропустит.
И, самое интересное, как вы представляете себе простого работника конвейера, который может впаивать в схему бракованные конденсаторы в таком количестве? Что за поставщик у него? И как он вносил на работу ящики с бракованными деталями?

А насчет патентов - Япония всю жизнь работала по чужим патентам и это никого не волновало, ни японских производителей, ни патентообладателей. Первые получали хороший доход, вторые продукцию с качеством недостижимым для других производителей.

+3
ответить

СибирякС➦spamkerdyk30.09.18 17:16

Я дико извиняюсь,но как раз по конденсаторам такое было.Электролитические конденсаторы Бакинского завода все поголовно (или почти все) были бракованные.Именно так,как в истории.Быстро выходили из строя.либо имели нестабильные параметры.И у конденсаторов кроме ёмкости ещё кучка (не куча ,но всё-же)параметров.Сходу вспоминается ТКЕ и добротность.

+2
ответить

Пирамидон ➦СибирякС30.09.18 18:55

Новосибирские берите! Не прогадаете!
К52-9 вещь.

+2
ответить

Фыва Пролд➦Пирамидон30.09.18 19:38

Танталовые. В бытовуху такие не ставили.

+1
ответить

Пирамидон ➦Фыва Пролд30.09.18 19:44

А я именно с ними и порюсь :(
На работе. Не успеваю менять вместо К52-1

+1
ответить

spamkerdyk ➦СибирякС30.09.18 20:51

Я готов с вами согласиться по поводу электролитов. Я встречал в своей практике, когда в целой партии селекторов связи один из электролитов был запаян в противоположной полярности. Приборы работали. Целый год. Потом начали массово выходить из строя. После очередного ремонта мы пошли по всему предприятию, снимали все селекторы и меняли конденсатор не глядя.
Тем не менее в специальную диверсию не верится. Не нахожу смысла.

+2
ответить

javs ➦СибирякС01.10.18 08:13

А ещё были микросхемы 155 серии Андижанского завода (Армения), с клеймом"АНД" на корпусе. Когда блоки автоматики (автоматизация металлургии) слыхали, не проверяя меняли их и в 99% случаев работа восстанавливалась....

+0
ответить

AleM ➦javs01.10.18 10:26

Ещё были бакинские микросхемы, на них стоял логотип похожий на чашку чая с дымком над ней. Когда к нам на ВЦ приезжала бригада из Северокавказского регионального ИВЦ, они первым делом выкусывали из ТЭЗ'ов такие микросхемы и меняли их не глядя, работоспособность ЭВМ после такой замены всегда восстанавливалась.

+0
ответить

СибирякС➦spamkerdyk04.10.18 03:12

Да и я не верю.Бытовая аппаратурка советская была качества так себе. Свист кассет магнитофонных так и не смогли победить.Для военных аппаратуру делали сносного качества.

+0
ответить

СибирякС➦AleM04.10.18 03:14

А на конденсаторах-реторта.

+0
ответить

Gang30.09.18 12:41

Харуто Такагава - футболист :-) Харуто Тагава - крупный инженер, неизвестный в Интернете.

+6
ответить

Serge71230.09.18 10:19

Совершенно безграмотный пиздеж. Патент имеет срок действия примерно 20 лет, после этого любой желающий может использовать этот патент как угодно. Патент действует толко там, где он выдан, в Японии действует только патент, выданный в Японии. Патент выданный в России не имеет никакой силы за пределами России, любой желающий может им законно пользоваться, но только за пределами России. В Советском Союзе выдавались авторские свидетельства, а не патенты. Частное лицо могло получить патент, но это было очень нетипично. В СССР работали не такие уж и дураки, чтобы не заметить, что у них массово воруют разработки

+4
ответить

adder3830.09.18 10:06

Не, ну чё вы? Хорошая байка, годная. Хотя, конечно, правильнее было бы её в раздел анекдотов

+0
ответить

Гомо гомо зек30.09.18 09:51

Более дикого бреда придумать, если честно, непросто. Советская электроника, к слову, была лютым, невероятным и полностью вторичным говном.

Фраза "воровали патенты" - это, блядь, как? Учитывая что в патенте описывается устройство полностью и вся суть его именно в публикации планов чтобы точно не украли. Они в патентное бюро залазили с кинжалами в зубах и из амбарных книг страницы вырезали?

+12
ответить

Nadine ➦Гомо гомо зек30.09.18 18:16

По интернету передавали!

+3
ответить

Пирамидон ➦Гомо гомо зек30.09.18 18:52

Вы неправы.
Почему была?
Конденсаторы К52-1 до сих пор используются, - например в авиации. Ну и говнище!

+4
ответить

Гомо гомо зек➦Пирамидон01.10.18 03:57

Вы серьезно, в 2018 году, когда на одном чипе в телефоне пара миллиардов транзисторов, пытаетесь преподнести создание работающего конденсатора как достижение электроники???

Причем конденсатора, который в бытовой технике никогда не был и не мог быть, потому что редкоземельный, и который не мог не работать потому что военная приемка и всех причастных бы развальцевали по самые гланды?

Епта, с такими достижениями впору гордиться что коня приручили и олово плавить научились.

+1
ответить

Пирамидон ➦Гомо гомо зек01.10.18 07:06

Значица так.
Я авиатехник в ОКБ Антонова уже 42 года. Самотётная аппаратура работает на этих электролитах. К52-1 служит надёжно 10 лет, после чего пересыхает и амба.
Самолёты в парке завода с 80-х годов, кондёры пачками летят.
Купить в России новые конденсаторы грыжопа ещё та, Новосибирский цех по кондёрам "включают" когда большой заказ есть, из-за 1000 штук никто его запускать не станет.
Цена: К52-9 68мкф 50В в Киеве 30 долларей штука. Пиздец!
А других (Филлипс к примеру) хер поставишь - выпорют и уволят нахер.

Но вообще-то я с юморком писал "Вы не правы". Буквы мою интонацию не передали.

И ещё: там писали, что кондюк или работает или нет. Пиздёжь. Козда он полувысохший, то изделие с этим кондюком работает неустойчиво, с переменным дефектом.

А сама история воняет хуже горелого транса. Вот так.

+1
ответить

Гомо гомо зек➦Пирамидон01.10.18 08:15

Ну да, способность электролитов пересыхать, в общем, широкоизвестная: к самолетам меня справедливо не подпускают, но они и в других местах пересыхают ничуть не менее успешно. Алюминиевые конечно, танталовых я вживую по-моему не видел.

К сожалению, даже такие дубовые вещи как редкоземельные конденсаторы японцы ухитрились обскакать, я за электроникой давно плотно не слежу, но по-моему там вовсю полимерно-танталовые двигают.

Я, кстати, не помню, не эти ли кондеи бахают с спецэффектами в виде брызг кислоты? :)

+0
ответить

Гомо гомо зек➦Пирамидон01.10.18 08:16

И да, я вас действительно неправильно понял изначально, извиняюсь.

+0
ответить

Пирамидон ➦Гомо гомо зек01.10.18 19:40

Это я должен извиниться за то, что мой текст допустил разночтение.

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru