Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №975351

Грустное
Мне в декабре исполняется 53 года. На пенсию по новому закону в 57. С января попадаю под закон о том, что тем кому 5 лет до пенсии, тех не уволить.
Я очень радовалась, что смогу 5 лет работать и платить по счетам. Зарплата неплохая, условия хорошие, мечта, а не работа.
А на прошлой неделе меня вызвала начальница и объявила о сокращении.

Вот так-то. И с этим новым законом мне теперь и на работу наверное не устроиться.
Переживаю.
+724
Проголосовало за – 909, против – 185
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
71 комментарий, показывать
сначала новые

TigerRand19.03.20 05:24

Как у вас дела?

+0
ответить

AliZetto06.02.19 02:49

автор истории автор учебника по немецкому языку?

+0
ответить

Арсений Петров06.11.18 07:51

История вымышленная. Всего лишь троль, чтобы все ещё раз повздыхали как трудно нам живётся и какое плохое правительство. Это называется регулярное расшатывание общества. Постоянные посетители сайта давно уже должны увидеть, что подобный рассказ с переформулеровками как минимум раз в неделю появляется.
Люди работайте так, чтобы вам не было стыдно за свой профессионализм и результат работы. 70% работников ходят на работу просто в надежде, что пронесёт и получить зарплату. Увольнять нужно массово и не жалеть ни сколько. Уволили в 53 - браво работодателю! Это как итог всей жизни, а что ты хотел бездельничал всю жизнь и ещё 5 лет пригреться хотел? Нет. Работайте так чтобы вас ценили.

+-4
ответить

Пластилиновая Ворона15.10.18 21:37

Я что-то не поняла - так что, искандеры уже не смеются?!..

+-1
ответить

mews ➦Пластилиновая Ворона16.10.18 00:25

Понимаете, считать, что ОТРК 9К720 способен смеяться, можно только под воздействием определенных веществ.
А соответствующий канал поставки веществ перекрыли.
https://www.rbc.ru/society/25/08/2018/5b8128309a7947e6893cbb3c
Поэтому да, больше не смеются.

+1
ответить

Пластилиновая Ворона➦mews16.10.18 23:40

Да днище просто.
И вот хотелось бы, чтобы как в песне - "когда-нибудь мы вспомним это и не поверится самим".

+0
ответить

Сеич15.10.18 01:49

А Вы поди на выборах за Путина голосовали? Ну и... я тоже голосовал, мне 58.

+-3
ответить

Sim14.10.18 21:49

Изменения УК касаются введения уголовной ответственности за увольнение, если его мотивом был именно предпенсионный возраст.
Другие мотивы не отменены. А это вся 81 ТК.

+5
ответить

Веста14.10.18 21:08

У нас говорили проще, мол, надо будет, дадим такой контракт, который заведомо работник не выполнит, вот тебе и основание для увольнения. Это про работающих пенсионеров говорили.

+1
ответить

Grok14.10.18 19:25

Дон-Кихотские законы не всегда помогают - ветеранов в УСА не хотят брать на работу, потому как хрен потом уволишь

+2
ответить

ElenaEPetrova 14.10.18 17:11

Недавно коллегу (женщину) инженера-математика на пенсию отправили. Причём дама она очень активная, уходить не хотела. Но что поделать... В итоге ушла и устроилась уборщицей в супермаркет - зарплата ненамного меньше, работа несложная и ненапряжная(4 этаж а не 1й). Понимаю, что этот выход не для всех, но хоть что-то...

+1
ответить

ElenaEPetrova 14.10.18 17:01

Если работодатель решил уволить, то уволит, как бы это ни называлось. У нас на заводе сисадмин работал (возраст - от 30 до 40 где-то). Парень толковый, но с характером.В итоге его уволили, хотя с обязанностями он справлялся. Подал в суд, выиграл, его снова взяли на работу. Посадили в маленькую комнатку, под прицелом видеокамеры, без компьютера. Что ему делать? Читал различные руководства и инструкции. Потом его уволили как не выполняющего обязанности - сидит, мол, целыми днями, книжки читает, а не работает. И видеосвидетельство его безделья имеется на случай суда.

+5
ответить

Pivo Vodkin ➦ElenaEPetrova14.10.18 20:56

1. За что уволили, если с обязанностями справлялся?
2. Когда принимали на работу, он, помимо копии приказа о приёме на работу, подписывает должностные инструкции. Что в них было? Увольняют не за безделье, а за невыполнение должностных инструкций. Если в должностной инструкции единственное требование - чтоб все компьютеры нормально работали, и они нормально работают - он может хоть спать завалиться под видеокамеру, это не основание для увольнения.
3. Полагаю, у Вас и у руководства завода различные критерии "справлялся с обязанностями". У Вас - чтоб возраст был от 30 до 40, чтоб неженатый, чтоб на корпоративах умело наливал и на танец приглашал. А у руководства - чтобы компьютеры нормально работали.

+4
ответить

Веста➦ElenaEPetrova14.10.18 21:06

Таки он полагал, что будет спокойно работать после суда, и ему это никак не аукнется?

+2
ответить

Портланд14.10.18 14:42

Автор, попробуйте изучить этот вопрос и побороться.
Во первых, нельзя так просто сократить одного человека, а не позицию.
Во вторых нельзя так просто взять и сократить позицию, чтобы убрать человека, и потом позицию восстановить и взять на нее другого человека.
Уволить человека, не имеющего надлежим образом оформленных взысканий и нарушений трудовой дисциплины тоже не просто.
Много нюансов.
Так что- проконсультируйтесь сначала с хорошим юристом с опытом трудовых споров, и труд инспекцией.
Параллельно конечно ищите другую работу! (При поиске про сокращение пока не говорите).

+8
ответить

mews ➦Портланд14.10.18 17:13

Консультироваться у юриста никогда не вредно, если на это есть деньги.
Позицию сократить трудно, а вот должность - легко.
В связи с неовстребованностью сокращаем должность переворачивателя пингвинов в департаменте обслуживания баз ВВС. На высвободившиеся средства расширяем департамент помощи и поддержки дикой природы во исполнение решений XУII съезда Гринписа. Создаем там должность менеджера по ориентации аптенодитов. Естественно, берем на нее другого человека.
Всё.

+9
ответить

Clopodav➦Портланд14.10.18 20:29

В частной лавочке - все что угодно.

+0
ответить

Pivo Vodkin ➦Clopodav14.10.18 21:02

В частной лавочке надо всего-навсего работать, и тогда у какого работодателя рука поднимется резать курицу, несущую золотые яйца?
Вот в бюджетной структуре могут быть другие причины - кто-то хочет пристроить свата, брата, кума, племянника... а почему бы и нет, чай, не из своего кармана зарплату платишь.

+5
ответить

Портланд➦Clopodav15.10.18 01:55

ТК распространяется на всех.
Более того, в частных лавочках всегда больше нарушений, их проще нагнуть и припугнуть (в отличие от больших компаний, которые могут себе позволить хитрых спецов по трудовому праву).

+1
ответить

Портланд➦mews15.10.18 01:55

Это вы как практик говорите, или как теоретик?

+1
ответить

Rostra➦Портланд15.10.18 05:23

Частные лавочки разные бывают. Рено-Автоваз, например, 70000 работающих. Или банки. Тиньков, Альфа. Десятки тысяч сотрудников.

+1
ответить

mews ➦Портланд15.10.18 08:51

Это я говорю как исследователь, наблюдавший подобные процессы при изучении возрастной динамики профессиональных групп. Впрочем, работы есть только по учителям средних школ плюс преподавателям вузов (ну и по студентам вузов по той же методике), так как частные лавочки хрен дадут точные подтвержденные данные.

+1
ответить

Портланд➦Rostra15.10.18 10:17

А с чего это крупные компании называть «лавочкой»? ТК вообще-то распространяется на всех, и высказанные мысли что любая частная компания вот так вот легко будет нарушать и ничего с ней не сделать- хаха два раза.
В общем тот кто хочет, принимает совет и пытается побороться; тот кто не хочет может продолжать нытье «да, но...», «все равно ничего не выйдет» и тд.

+2
ответить

Портланд➦mews15.10.18 10:23

Ну то есть, вы видели что людей сокращали таким образом, но на самом деле не знаете, законно ли это делали и можно ли было это оспорить- то есть вы не кадровик, и не юрист с опытом трудовых споров? Понятно.
Если так, то простите ваше мнение о том как легко можно сократить должность (позиция и должность это одно и тоже) это просто ОБС. Потому что на самои деле это вовсе не так просто, есть много нюансов. Просто чаще всего наш народ покорно принимает свою долю и ничего не делает потому что «все равно ничего не выйдет».
Возможности в вузах могут отличаться, кстати. В частных компаниях может быть проще доказать что функционал должности тот же самый.

+1
ответить

Mike Rotchburnz14.10.18 14:18

Что вы все сразу - Крым, Сирия, величие etc. А что если гражданка Завьялова была против всего этого? И все время голосовала против Путина? Зачем сразу плохое о человеке думать и издеваться? Тем более, что она может за это здесь высказаться. Мадам Завьялова, разъясните данный вопрос сообществу. Если проникнутся, может и совет полезный какой дадут. Анекдоты читают немало умных людей все-таки.

+11
ответить

Вадим14.10.18 14:11

мне теперь и на работу наверное не устроиться.
Переживаю.
---------------
Хорошего работника не уволят, а если какой придурок и уволит - так другие работодатели с руками оторвут, ну а если балду пинать как в том рассказе Ильфа и Петрова, тогда конечно:

"Как только товарищ Абукиров в первый раз уселся за свой стол, он сразу же убедился в том, что делать ему абсолютно нечего. Он передвигал на столе пресс-папье, подымал и опускал шторки своего бюро и снова принимался за пресс-папье. Убедившись наконец, что работа от этого не увеличилась и что впереди предстоят такие же тихие дни, он поднял глаза и ласково посмотрел на Женералова.

И так как товарищ Абукиров был человеком семейным и дорожил своей привольной службой, то он сейчас же схватил счеты и начал отщелкивать на них несуществующие сотни тысяч и миллионы. При этом он время от времени выводил каракули на узеньком листе бумаги. Конец дня ему показался не таким тяжелым, как его начало, и в установленное время он собрал исписанные бумажки в портфель и с облегченным сердцем покинул «Гелиотроп»."

+-2
ответить

ушиихвост14.10.18 12:19

Крым-ваш,распишитесь в получении.так, замечательно,посылка наложенным платежом,с вас пенсия за 5 ( пять) лет.оплата вперёд,нет денег? Оформите кредит,всего то 20 процентов,плюс страховку от потери работы, безработицы.А вы что думали,даром по соцпутевке в Крыму?а мост,а охрана моста,а на развитие Крыма? Дешевле и лучше в Турции и Египте? А собственность надо платить.советую сейчас оформить,со следующего месяца подорожает однако,налог на футбол.
Гостей принимали,а они не все оплатили,должок остался.срочно оформляйте,вот так лучше,а то скоро чемпионат мира по хоккею.

+11
ответить

Нытик➦ушиихвост14.10.18 18:01

Крым-ваш,распишитесь в получении.так, замечательно,посылка

А мы, значит, в Германии, из за присоединение ГДР расплачиваемся повышением пенсионного возраста до 67 лет.

+1
ответить

alexkdpu➦Нытик14.10.18 19:12

в Германии на социальную пенсию можно уйти и в 55лет. только зачем? благодаря хорошей медицине, продуктам, воде с крана которую пить можно в 55 чувствуешь себя на 25 :)

+0
ответить

XXUnderXX➦Нытик14.10.18 22:25

ну это для тех кто в ближайшие пару лет га пенсию идёт... и то можно и в 65 уйти, но в виде комиссии распрощаться с 0,3% за каждый недоработанный месяц...

+0
ответить

XXUnderXX➦alexkdpu14.10.18 22:32

На социальную пенсию уходят или чиновники или н когда не работавшие. медицина хорошая, никогда не вылечивают полностью... не выгодно. нужно чтоб хожил к врачу как на работу по расписанию и некоторые доктора вводят штраф ха опоздание иди неявку на приём в назначеное время. за три дня должен отказаться... да и приём по записи... пришел к 8-ми приняли в 10. Продукты как и везде, только консервантов больше... Вода с крана хорошая, но не во всех местах.

+-1
ответить

alexkdpu➦XXUnderXX15.10.18 04:25

какие продукты как и везде? ты видимо на россии не жил, колбаса написано что 95% мяса и стоит 700руб/кг а по факту меленые кости и соя. масло написано 72% и в составе только молоко а по факту спред 70 на 30 и так все продукты - а главное управы на это никакой нет, методом тыка ищешь норм продукты и то они изговниваются со временем. А вот в германии да и во всех нормальных странах включая украину если написано в составе продукта что молоко значит там только молоко, если 95%мяса значит так и есть.
Медицина по страховке, так что левого там в лечении нет - иначе страховая взыбет и врача и клинику.

+-2
ответить

XXUnderXX➦alexkdpu15.10.18 08:05

я и говорю что в Германии как и везде... смешивают тоже всё что ни попадя... ну разве что желатина добавляют. есть колбасы типа ветчины, ну там и цена другая. А мед. страховка ограничивает и лимитирует врача. Мед. ошибки случаются сплошь и рядом. не редко даже приезжая на склрой в клинику отдыхаешь в корридоре по 8-10 часов. Левого в лечении быть не может, ибоо чаще всего всё лечение состоит в назначении обезбаливающихи продлении больничного листа. и то жо тех пор пока страховка не заинтересуется а почему лни должны так много платить... тогда врач закрывает больничный и рекомендует придти к нему через пару недель... Может мне такон попалось, но это не единичный случай. в детской неотложке сидел с 3-х летним сыном на руках 9 часов. дежурный Врач забыл что в приёмной люди и свинтил в кабинет отдыхать... Роженицу забыли в родовой палате... акушерка ушла на пересменку и забыла предупредить коллег. жа и сдучаев таких не счесть. просто о них не принято говорить...

+3
ответить

alexkdpu➦XXUnderXX15.10.18 14:06

я просто подумал что под словом страны как и везде ты и россию имеешь ввиду, дело ведь не в смешивании и желатине а в том чтобы в составе писали правду - почитал этикетки и выбрал, а не вслепую как на россии.
На счет медицины на первом месте влияния на продолжительность жизни стоит экстренная медицина.
На втором диагностика, если точно поставить диагноз то можно и "влажную уборку с аскорбинкой назначить" с контролем врача через день и корректировкой схемы лечения если что.

+0
ответить

Leonidas➦alexkdpu19.10.18 09:59

Мне знакомый крайне жаловался на медицину в Германии. Собственно, как он, так и многие его знакомые, вышедшие в Германии на пенсию, переезжают в другие страны ЕС из-за плохого качества медицинского обслуживания. Он сейчас в Испании - небо и земля, совсем другое отношение.

+1
ответить

alexkdpu➦Leonidas19.10.18 16:13

немцы 80 год живут в среднем, нормально там все с медициной

+1
ответить

adder3814.10.18 11:45

Вы там держитесь. Здоровья вам. Главное — не раскачивайте лодку.

+13
ответить

mews ➦adder3814.10.18 17:01

"Главное — не раскачивайте лодку"

А что делать если я таки хочу "Мартель", а не водку?

+3
ответить

Tyaka 14.10.18 09:51

Надо проявить вредность. Для начала - трудинспекция. Потом - суд. Восстановят. Суд всегда встаёт на сторону работника. А там и январь. Особенно в Вашей ситуации. Оно конечно отношения с работодателем будут испорчены, но терять то нечего!

+12
ответить

Барыга Спекулянт➦Tyaka14.10.18 11:33

Удачи. Я бы восстановил. Подписал бы новый распорядок дня нереальный ( фактически) но реальный номинально. Новые задачи поставил бы со штрафами ( абсолютно официально). Установил бы комиссию по определению нарушений. И каждый месяц абсолютно справедливо выписывал бы штрафы в размере зп. И это замететьте только один способ как испортить жизнь подчиненному. Потом можно недосдачу повесить. Неужели вы считаете реальным работать в компании вопреки желанию руководства?

+6
ответить

bart ➦Барыга Спекулянт14.10.18 12:16

Вы когда будете такие фокусы показывать, помните, что шарик кругленький. И, как говорится, за всё надо платить.
Так что и Вам удачи, она Вам ещё пригодиться, батенька))

+6
ответить

Alinka➦Барыга Спекулянт14.10.18 14:37

Что за чушь пишите. Нельзя менять распорядок дня, допсоглашениемк трудовому договору должен подписать работник. И у нас 40 часовая рабочая неделя, вы не пропишите 80 часов как бы вам не хотелось. Штрафовать работника тоже незаконно. Можно лишить премии и только.

+10
ответить

Портланд➦Барыга Спекулянт14.10.18 14:37

Что-то я не припомню абсолютно законных штрафов по ТК, тем более в размере полной зарплаты

+14
ответить

Alinka➦Alinka14.10.18 14:39

Также знаю кучу примеров когда работник восстанавливплся на работе и еще зп за 7-8 мес получал пока суд шел

+10
ответить

Барыга Спекулянт➦bart14.10.18 18:15

Я ж не сказал, что я так делал))) я сказал что возможностец испортить жизнь работнику и работодателя - вагон. Я ее лично никому не портил - не принимайте это близко к сердцу)))

+1
ответить

Барыга Спекулянт➦Alinka14.10.18 18:18

Ой ли штрафовать незаконно))) я этого честно говоря никогда не делал но по моему штрафуют половина фирм - причем чем крупнее фирма тем чаще штрафует(((

+0
ответить

Барыга Спекулянт➦Alinka14.10.18 18:20

Там есть такая штука - неисполнение обязаностей работнике. Это доказать не очень сложно. И уволить за это.

+0
ответить

Pivo Vodkin ➦Барыга Спекулянт14.10.18 21:56

Тут смотря какая цель. Если доработать до пенсии полгода, то можно и всю зарплату на штрафы пускать, хер с ней. Хотя проще и бесконфликтнее было бы договориться работодателем - я расписываюсь в ведомости и компенсирую сумму, потраченную на мои пенсионные-подоходные-соцстрахи, но числюсь до пенсии. Но гопническое "барыга по жизни должен" сильнее. Тем более, государство поощряет.

+-1
ответить

Pivo Vodkin ➦Барыга Спекулянт14.10.18 22:02

"Там есть такая штука - неисполнение обязаностей работнике. Это доказать не очень сложно. И уволить за это."
Да ну? Это надо доказать, что задание ты работнику давал; доказать, что задание было выполнимо; доказать, что работник задание не выполнил без уважительных причин; и проделать это всё неоднократно, ибо с первого раза уволить работника можно только за прогул, пьянку или хищение.
Да тебе другого работника надо будет нанимать, чтобы за первым ходил с видеокамерой и парой понятых. И зарплату этому второму немаленькую, чтобы первый его не подкупил.

+5
ответить

Портланд➦Барыга Спекулянт15.10.18 01:52

Штрафы по ТК совершенно не законны. Те кто штрафуют просто пока на трудовую инспекцию не нарвался.

+0
ответить

СибирякС➦Портланд15.10.18 12:07

Ну не знаю можно ли называть ...Супермаркет "Лента",технички.12-ти часовая смена.Смена стоит 700р,штраф 2000р.

+0
ответить

СибирякС➦СибирякС15.10.18 12:11

Причем ,штрафуют за всё:лишнее постоял,лишнее посидел и тд и тп.

+0
ответить

Портланд➦СибирякС15.10.18 16:18

И что?
Штрафуют из оклада, или из премии?

+-1
ответить

СибирякС➦Портланд20.10.18 09:55

Какая премия,Вы о чем???

+-1
ответить

СибирякС➦СибирякС20.10.18 09:56

Премии никакой нет!

+0
ответить

Gidon14.10.18 09:43

Искренне сочувствую(

+0
ответить

qart14.10.18 09:37

Вам не сюда писать, вам- путину!

+6
ответить

Юл Липс14.10.18 09:16

Вам же сказано было: отнеситесь с пониманием! Чтож вы непонимающие такие?)

+8
ответить

Alexander_A 14.10.18 09:13

Забейте.
Главное - величие.
Крым, Сирия, Донбасс и то, что америкосам нос утёрли.

+13
ответить

Gidon➦Alexander_A14.10.18 09:53

А что, уже утёрли? Я что-то пропустил?

+4
ответить

Alexander_A ➦Gidon14.10.18 10:10

Вы хотите испортить мне настроение?

+3
ответить

beglets➦Alexander_A14.10.18 12:00

А что, после С300 в Сирии у Вас ещё было хорошее настроение?

+-1
ответить

Alexander_A ➦beglets14.10.18 12:54

Отличное!!!
Теперь эти макаки будут ещё больше самолётов сбивать!

+0
ответить

XXUnderXX➦Alexander_A14.10.18 22:40

Да и причём тут Донбасс? официально там никого нет. а наёмников везде хватает...

+0
ответить

Alexander_A ➦XXUnderXX15.10.18 08:50

"Да и причём тут Донбасс?"
И Донбасс и Молдавия и Грузия и Крым - повод для гордости, составляющей то самое величие. Имперское.
(Гордости гопника, отобравшего чужое, но - гордости).
Но величие приходится оплачивать. Тем же наёмникам, той же Чечне, теми же проблемами в экономике и т.д. и т.п.

Автор мог выбрать, условно, "колбасу". Но выбрал - величие.
Естественно, он остался без "колбасы".
Как говорят хохлы: "Бачылы очи що купувалы".

+1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru