Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №976064

Эту историю и еще много других любит рассказывать Борис Мессерер, хлопнув в свои 85 лет рюмочку другую хорошего коньячку. Я перескажу одну из его историй про князя Андрея Волконского, русского композитора, автора музыки к фильмам Мертвый сезон, Три плюс два, Сыновья уходят в бой. Он также является родоначальником русского авангарда в музыке, представленного ныне Шнитке, Губайдулиной, Денисовым и др. С чего же все начиналось? Оказывается с рюриковичей. Итак.

Семья Волконских (потомки Рюрика как известно) была советскими репатриантами, которые по непонятным ныне причинам в 1947 году вернулись из своего женевского мыканья на свою счастливую родину. Советская власть не нашла ничего лучшего, как отправить потомков Рюрика в какую-то необъяснимую глушь, типа тамбовского замкадья. Там юноша, который играл свои импровизации Рахманинову и учился музыке у Джонни Обера, оказался в страшном захолустье, где не было ничего. Даже скрипки. Был единственный на округу патефон к которому прилагалась единственная пластинка. И это была речь Сталина на каком-то съезде не то колхозников, не то академиков. На одной стороне были записаны сплошные аплодисменты и крики "слава" "да здравствует.....", а на другой точно такие же аплодисменты и несколько фраз гортанным голосом непонятно о чем. Когда Борис Мессерер оказался в гостях у Волконского, тот слушал эту пластинку наверное в сотый раз с самым счастливым и восторженным выражением лица. Князь, спросил Мессерер, что вы находите в этих звуках? Почему вы так восторженно слушаете эту хуйню?
Боря, ответил Волконский, ты только послушай, какой это фееричнейший абсурд, бред и сюр!!! Это гениально!

PS Речь Сталина, знамо дело, произвела такое неизгладимое впечатление на князя, что в 1954 году он был исключен из московской консерватории за абсолютное непонимание и неуспеваемость по основам марксизма-ленинизма.

PS PS Тем не менее, господа хорошие, не надо ругать и плеваться в товарища Сталина. Он не только в языкознании знал толк, но и реально сподвигнул наш музыкальный авангард к своему рождению.
+-86
Проголосовало за – 114, против – 200
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
10 комментариев, показывать
сначала новые

ТБ 19.10.18 17:03

Странно, за что минусуют-то? Неужели за критику Сталина???

+0
ответить

НМ ★★19.10.18 02:15

Насчет Сталина и его речей.
Уже где-то раньше писал тут историю, как я нашел в одной из его довоенных речей (переизданных в сборнике его выступлений примерно в 1949 году) такую "неординарную" концовку: "И пусть акулы империализма не тянут свои грязные лапы в наш советский огород!"
Вот это - сюр так сюр.

+1
ответить

Гомо гомо зек19.10.18 01:50

У меня есть теория, что переодически на посещаемых сайтах проходят прорывы нашей реальности и появляется нечто совершенно чуждое и с точки зрения нашей реальности бредовое.

Эта история - отличное подтверждение теории.

+0
ответить

bezlogina18.10.18 23:02

"Боря, ответил Волконский, ты только послушай, какой это фееричнейший абсурд, бред и сюр!!!"
Не могло в лексиконе Болконского быть таких слов как "фееричнейший" и "сюр"....
А может быть, он сказал "Ну ваще жесть!"

+-1
ответить

Nadine ➦bezlogina18.10.18 23:05

И добавил:"Зуб даю!"

+0
ответить

Uhalus Posovinomus 18.10.18 14:33

Голос у Сталина ни разу не гортанный. Говорил он не быстро, с расстановкой, акцент слабый. И говорил по существу. Есть у меня пластинки с его высьуплениями (у меня коллекция патефонных пластинок), да и в сетях есть записи - послушайте.

+1
ответить

mathematicus ➦Uhalus Posovinomus18.10.18 18:21

Не просто по существу. А занудно и подробно, чтобы понял не только последний пастух, но и его бараны. Ему бы техзадания писать.

+4
ответить

васька ★★➦mathematicus18.10.18 20:05

И ЕГО овчарки тоже.

+2
ответить

Янги18.10.18 13:53

а, я понял. Князь это Децл

+-1
ответить

комментатор 18.10.18 11:30

Сталин не говорил "гортанным голосом". У него был очень слабый акцент. Можете послушать: https://www.youtube.com/watch?v=Gp7IQRZ6MTI

+1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru