Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №977835

Про проект "Одиссея".

Вот пруф: https://www.odyssey.community/ Призовой фонд - 75 миллионов рублей.
Цель конкурса: Создать устройство или технологию, способную обнаружить точные координаты местонахождения пропавшего человека в радиусе не менее 10 км в природной среде (лес) в течение не более 10 часов при отсутствии источников связи, вне зависимости от времени суток и погодных условий. Человек может не подавать признаков жизни, либо находиться в природном или искусственном укрытии.

Перевел условия конкурса ряду друзей в зарубежных странах. Кратко приведу их ответы.
Германия: "А где вы видели такой лес ?" "Вышки сотовой связи и спутники - всегда в распоряжении спасателей". "Любая спасательная ткань -
фосфоресцирует".
Япония: "Маячок вделан в палатку, рюкзак, телефон." "По необходимости - в удочку, сеть, лодку и любого рода камеру".
"Есть дальнобойные RFID метки на большей части ценного туристического снаряжения".

Ответ от трудовика нашей школы: "Валежник-то собирать не зря разрешили, а то замерзнут твои спасатели нахрен, вот и все поиски!"
+164
Проголосовало за – 239, против – 75
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
28 комментариев, показывать
сначала новые

васька ★★28.10.18 17:55

Где-то в конце 80-ых ездили мы в Москву на международную выставку пожарной техники. Финская компания показывала станцию на 125 датчиков пожара с адрессацией. Мы спрашиваем у мужика:
-Какие микросхемы вы туда ставите?
-Японские. А какие же ещё?
То есть, нахрен изобретать велосипед, да ещё требовать, чтобы он был лучше японского (условно)? Есть у японцев маячки, вот их и закупите в несметных количествах и вшивайте в туристическое снаряжение.

+1
ответить

yura_graph➦васька28.10.18 22:32

Для 3/4 туристов России даже обычная лодка - уже приобретение на всю жизнь.
Личные маячки, как и позывные - тоже, хм, немного под регулировкой. )))
Как это бы внедрить, вот в чем вопрос. Безопасность я имею в виду...

+0
ответить

Irma28.10.18 17:26

Спутниковая система, в которую нужно забить приметы человека, которого ищут. Даже если он в укрытии, к нему будут вести следы, какие-то признаки жизнедеятельности рядом будут... Хотя тема очень сложная, я просто делюсь соображениями на этот счет...

+0
ответить

yura_graph➦Irma28.10.18 22:30

Ну, извините, это тайга. Через 4 часа выветриваются все запахи, через 6 - трава встает даже под автомобилем.
Человек - не слон. Костер - да, хороший способ, но спичек для разводки может не быть.

+1
ответить

Irma➦yura_graph29.10.18 10:33

Я говорю о приметах человека, визуальных. Он ведь в тайге не матерелизовался ниоткуда, следы появления по-любому должны быть...

+0
ответить

Irma➦Irma29.10.18 10:38

Имею в виду, как человек выглядит, откуда точно зашел-заехал в тайгу, что у него при себе могло быть...

+0
ответить

Vla28.10.18 17:23

Навскидку: тепловизор увидит только живого и не замерзающего человека в относительно лёгкой одежде (должно быть активное поверхностное кровообращение). Я пробовал экспериментировать с тепловизоом - дальность обнаружения на "зелёнке" сравнима с дальностью визуального обнаружения днём. Самое сложное условие - "в укрытии" и "не полающего признаки жизни". Тут только по запаху. Прямо хоть собаку к дрону привязывай...
Днём, конечно, можно анализировать картинки с дрона нейросетью на предмет визуального обнаружения, но тогда надо распознавать и потенциальные укрытия.

+0
ответить

yura_graph➦Vla28.10.18 22:28

Отличные знания! Дневные тепловизоры - изобретение последних лет. Искусственный нос - середина 90х. Так и не пошел в серию, так как кинолог с собакой дешевле. Насчет "днем". Вы можете помочь отряду Лиза-Алерт, если своей нейросетью будете смотреть на фотоснимки с дронов, которые они выкладывают на своей странице "вконтакте" при поиске человека с применением воздушных средств.

+0
ответить

Vla➦yura_graph28.10.18 23:13

Не поверите - уже смотрю. Но подозреваю, что нейросеть сделает это быстрее, чем непредсказуемое число добровольцев. Что же до остального - раз вопрос стоит, значит, ни тепловизоры, ни искусственный нос поодиночке не справляются. Тут вот уже написали - должны быть какие-то следы жизнедеятельности, но они выветрятся. Если требуется автоматизированный поиск - задача сравнима с поиском жизни на Марсе.
Маячки - не решение, так как древние бабки, которые в основном и теряются, будут забывать их брать с собой или не брать из тупого упрямства. С туристами проще - обычно там народ относительно с мозгами, и хотя бы минимальными понятиями об организации спасработ и установлении связи.

+0
ответить

Alexander_A 28.10.18 14:53

Хм... По-моему, даже для собак уже такие радиомаячки делают...

+0
ответить

yura_graph➦Alexander_A28.10.18 22:15

Для корги делают даже реактивные самолеты.
Но, если спасатели мерзнут, то самолет с корги им не поможет!

+0
ответить

big_andy 28.10.18 13:28

А вот я интересуюсь... Эта гипотетическая технология поиска должна подразумевать согласие человека на то, чтоб его искали?

+2
ответить

yura_graph➦big_andy28.10.18 22:13

Анди! Если уже ищут, то согласие от родственников получено.
А у нас главное - согласие родственников. Ибо они обычно - успешные предприниматели, ну, или владельцы свечного заводика...

+0
ответить

Serge712➦big_andy28.10.18 22:54

Подразумевать согласие в смысле, что человек сам заблаговеменно принял меры по поиску себя - установил на себя радиомаячок или нечт подобное.
Например, куртка, отражающая радиоволны - с тонкой проволокой, сеткой или вставками определенного размера (дипольный отражатель для определенной частоты). Хорошо будет видно радиолокатором на фоне земли, даже под густыми деревьями, там где тепловизор не увидит, но может и не видеть в укрытии. Постоянное слежение - там где есть сотовая связь Google Location History будет работать уже сейчас, по крайней мере даст последнее место где он был, но для этого человек заранее должен предоставить доступ к своему Google аккаунту.
Интересно, конечно, какие идеи будут представлены на конкурс.

+0
ответить

yura_graph➦Serge71228.10.18 22:59

Сергей! Вы как не в России живете? Какие кому доступы, если Гугл на ножах с Еврокомиссией?
Какие точки входа и выхода, если мобильные операторы путаются в координатах даже телефонов, куда подключен трекер с точностью
до 1,5 км в полностью и хорошо телефонизированом лесу? Да, отражающие материалы есть. Но в обычных магазинах одежды из них нет.
А метаматериалы (о которых вы намекаете - все еще эксперименты)?

+0
ответить

Serge712➦yura_graph29.10.18 00:00

Живу я и в самом деле не в России, скорее наоборот. Google - если путешественник оставит родственникам или друзьям пароль от своего аккаунта и включит GPS на телефоне, за ним можно будет следить в реальном времени. Есть также приложения для слежения и поиска телефона. Естественно, будет работать там. где есть связь. Положение определяется по GPS, от оператора не зависит. Как Google работает в России я не знаю, слышал, принимаются какие-то нелепые законы, но если Андроиды и GPS работают, значит Google тоже работает.
Специальная одежда - тут надо применить административный ресурс в мировом масштабе - согласовать частоты для радиолокаторов, разработать стандарты, маркировка - нечто типа "Safe Outdoor", и тогда производители одежды начнут производить и маркировать такую одежду для туристов, путешественников, рыбаков, охотников и прочих. Тут надо поэкспериментировать и выбрать стандарт. Дипольные отражатели - кусочки проволоки 1-2 сантиметра длинной (половина длинны волны радиолокатора) вшитые в куртку никаких неудобств не должны доставлять. Или тонкая гибкая проволока иле сетка вшитая в одежду. Если это станет стандартом, будут производить и рекламировать.

+0
ответить

Serge71228.10.18 12:26

Элементарно просто. Дрон (беспилотник) с термокамерой найдет живого и теплого человека за 10 минут. Стоить такой дрон будет 3-4 тысячи долларов, не более. Вот вам видео охоты на человека при помощи дрона с термокамерой:

http://insider.foxnews.com/2017/03/15/drone-thermal-imaging-used-find-teen-runaways-bossier-parish-sheriffs-office-says

+-1
ответить

Dmitry Karpov ➦Serge71228.10.18 15:33

"Человек может {...} находиться в природном или искусственном укрытии."

+0
ответить

Serge712➦Dmitry Karpov28.10.18 16:11

В укрытии - тут по любому зависит от типа укрытия. Если укрытие это бункер 20 метров под землей, тогда точно никак не найдешь.

+0
ответить

yura_graph➦Serge71228.10.18 22:10

Друг! Вы в реальной тайге хоть раз были? Медведя видели?
А думаете почему дронов тяжелых запретили? А почему за корову с GPS маяком паренек пять лет получил?

+0
ответить

yura_graph➦Dmitry Karpov28.10.18 22:22

Абсолютно верное наблюдение. Человек должен быть видим, а у нас половина в лес уходят в одежде цвета "хаки".

+1
ответить

yura_graph➦Serge71228.10.18 22:23

В бункере, даже в воронке, человека через 10 часов зимой уже не найти.

+0
ответить

Вася Петров➦yura_graph09.11.18 00:38

Паренька реабилитировали, gps трекеры разрешили, совфед рассматривает вопрос о декриминализации статьи 138.1 ук рф

+0
ответить

yura_graph➦Вася Петров09.11.18 14:23

Только давайте будем честны перед историей - за это время в лесу пропало 4000 человек, а по статье пойдет еще не один десяток!

+0
ответить

Oldmen28.10.18 10:25

валежник итак по умолчанию народу принадлежит и никаких разрешений его собирать не требовалось
искать же человека в малонаселённых районах часто бесполезно и затратно
учитывая что у человека нет радиомаячков

+0
ответить

Maddock➦Oldmen28.10.18 17:16

По умолчанию народу много чего принадлежит, в том числе и богатства недр :)

+1
ответить

yura_graph➦Oldmen28.10.18 22:06

Между тем, в грибной сезон люди уходят. И 200 человек потом ищут...

+0
ответить

yura_graph➦Maddock28.10.18 22:24

По-умолчанию народу принадлежит все, что можно унести. На остальное - нужна лицензия.

+1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru