Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №978180

Как я стал пионером.

Секретаря пионерской организации, Леночку Быкову, любили все. Когда она звонко и торжественно выкрикивала: «Ребята!» – актовый зал замирал в чувственном экстазе.
Поглощённая общественной деятельностью, Леночка не заметила, как выросла из школьного платьица, а вот мы - октябрята, заметили. И, шмыгая носами, безнаказанно любовались её упругой белизной и безупречно отутюженным галстуком.

«Сегодня мне повяжут такой же! – мечтательно ковырялся я в носу. – Надо лишь, как Зина Портнова, выстоять на допросе».

Великий праздник Весны - день рождения вождя мирового пролетариата – в школе отмечался пытками. Пытали октябрят. Палачом выступал Совет Пионерской Дружины.
От одного лишь этого названия наши лица зеленели, губы синели, а влажные ладошки начинали неистово теребить тетрадки Юного Пионера, где на двадцати четырёх листах была прописана вся наша подноготная - от клятвенных заверений умереть по первому зову Родины, до суровых будней Юного Тимуровца.

Ключевым персонажем тех будней выступала одна прыткая старушенция.
Чего только мы с этой великомученицей не вытворяли, как только ненасытную не ублажали. Три параллельных класса, все, как один - и мальчики, и девочки - кололи ей дрова, носили лекарства, прибирались в избе, и переводили болезную через дорогу с такой периодичностью, что попасть в дом бабуся, при всём своём желании, никогда не смогла бы.
С такими вот накатанными под копирку непотребствами, мы и стояли под дверью Ленинской Комнаты, когда из неё вышел Виталик Шестопалов – член Совета, из шестого «Б».

Смазав нас надменным взором, Виталик развязно спросил: «Ну, чё, мелюзга, дрейфите?!» – и взмахом руки попросил приблизиться.
- Значит так, – вынимая из кармана шпаргалку, начал этот пионерский гуру. И мы распахнули рты.
– Когда зайдёте, отсалютуйте три раза! Первый – знамени. Второй – портретам молодогвардейцев. Третий – Совету Дружины. Регламент уяснили?
Мы дружно промычали.
- Дальше, – не глядя на нас, продолжил чеканить Виталик. – Когда вас спросят: «Какой сегодня день?» – Ответите: - «Сегодня, двадцать второе апреля – день рождение, вождя мирового пролетариата, Владимира Ильича Ленина!».
На вопрос: «Где учитесь?» – скажете: - «Учусь в школе, борющейся за присвоение ей имени героя-комсомольца-молодогвардейца Сергея Тюленина!».
А на вопрос: «Где находитесь?» – ответите: - «Нахожусь в Ленинской Комнате, в комнате-музее героя-комсомольца-молодогвардейца Сергея Тюленина!».
Досюда всё понятно?
Мы промычали снова.
- Так... - перевернул шпаргалку важный Виталик. – Дальше... На вопрос: «На каком континенте расположена наша страна?» – надо отвечать так: - «Союз Советских Социалистических Республик находится в Евразии. Потому что наша необъятная Родина, занимающая одну шестую часть суши, располагается на двух континентах!». А на вопрос: «Где находится наш город?» – говорите: - «В Европе!». Потому что, до уральских гор у нас – Европа, и только после – Азия. Всё запомнили?.. Ну и отлично!

Отстреляв витиеватые инструкции, Виталик юркнул за дверь, и нас, липких от готовности служить делу Ленина, одного за другим, стало поглощать жерло пионерского котла.
Моя фамилия в том котле плавала на самом дне. И каждый, вывалившийся из плавильни малыш, заставлял меня умирать заново. Округляя глаза и размахивая руками, допрошенные, принимался наперебой тараторить об ужасах перенесённых ими пыток, о Европе и Евразии, о Ленине и Тюленине. Отчего моя нарядная рубашка быстро пропиталась потом, превратилась в мешок, и, словно перестоявшее тесто, неряшливо поползла наружу.

Когда прозвучала моя фамилия, я уже пребывал в таком глубоко предобморочном состоянии, что очнулся лишь от толчка в бок, и, вскинул в салютующем приветствии руку, обречённо шагнул под пламенный пионерский взор Леночки Быковой.

- Как твоё имя?! – торжественно, будто на общем собрании, выкрикнула эта розовощёкая активистка, и из моих окоченевших рук вырвали тетрадь Юного Пионера.
Вспомнив о своих бесчинствах с неугомонной бабусей, я тотчас же почувствовал лёгкую тошноту.
- Где ты находишься? – донёсся до меня второй не менее торжественный вопрос.
- В Европе… – пробормотал я, чувствуя одновременно обжигающий жар и пронизывающий холод.
- Где ты СЕЙЧАС находишься?! – акцентировала свой вопрос Леночка Быкова.
- В школе...
- А ещё?!
- В комнате...
- Какой комнате?!
- В комнате-музее.
- Полный ответ!!
- В комнате-музее героя-молодогвардейца Сергея Тюленина.
- А ещё полнее!!!
- В комнате-музее героя-комсомольца-молодогвардейца Сергея Тюленина, борющегося за присвоение ему имени Ленина.
- Какого ещё Ленина?!! – выпучив глаза, вскочила Леночка.
- Вождя мирового пролетариата, – пробормотал я, немея.
- Где! Ты! Сейчас! Находишься?!! – разделяя слова, прорычала председательствующая, и скалящиеся лица дружинников вдруг закачались. А ещё через миг их красные пилотки, будто подхваченные ручейком кораблики, поплыли перед моим меркнущим взором.
- В Евразии... - хватая ртом воздух, простонал я, - в шестой части суши…
И услышав в ответ дикий гогот, словно пионер-герой, мысленно швырнул гранату, с удовольствием отправляя себя и этих фашистов во тьму.

Когда же перед моими глазами вновь забрезжил свет, я увидел над собой Леночку.
«Медсестру!!!» – призывно кричала она.
Широкий купол её короткого платьица развевался. Пронзительно ситцевая голубизна в его вершине призывно покачивалась. И я вяло ей отсалютовал.

© Эдуард Резник
+164
Проголосовало за – 378, против – 214
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
61 комментарий, показывать
сначала новые

Здавалка31.10.18 07:07

Школа, точнее дружина борющаяся за присвоение - это классика. В пирнеры нас принимали в третьем классе как-то без участия других пионэров. По крайней мере, не помню их участия совсем. А вот в комсомол принимали по возрасту, исполнилось тебе, скажем 14, не помню точно возраст, можешь вступать. Когда в классе уже есть 2 комсомольца, они образовывают комсомольскую ячейку, и все последующие приёмы только после утверждения этой ячейкой. У нас в классе по какой-то чудовищной случайности, две отличницы-активистки родились в январе. Соответственно и образовали эту ячейку. И стали за всеми бегать с призывами подать заявление на вступление. Довольно быстро насупил мой ДР и дошла очередь до меня. Бегали долго, настойчиво просили, сулили блага... Сердце дрогнуло - заявление было написано, но ячейка рассмотрев его, отказала перечислив все мои "грехи" как основание. Ячейка также рекомендовала исправится и попытать счастья месяца через три. Так произошло моё первое знакомство с функционерами.

+2
ответить

mathematicus ➦Здавалка31.10.18 14:22

Молодцы девочки! Активная комсомольская работа и принципиальность продемонстрированы. А когда вы все-таки вступили в комсомол - еще и успешное перевоспитание. Ах, как выглядело все это в отчётах!

+0
ответить

Goettinger➦Здавалка01.11.18 01:08

странные какие-то "ячейки"... я помню, что для образования ячейки нужно было минимум 3 комсомольца... во-1-х, политически рифмуется с "тройками" 30-х (которые "без суда и следствия"); а, во-2-х, в моём классе как раз такая ситуация была: двоих уже приняли, а для ячейки — кровь из носу — нужно ещё хотя бы одного "вступить". и насели на меня всем комсомольским хором,.. при том, что мне 14 ещё не исполнилось, но в пионЭрии себя "проявил". а я так в той пионЭрии уже напроявлялся, что в комсомольцы совсем не хотелось, тем более досрочно.

+-1
ответить

Здавалка➦Goettinger06.11.18 10:16

Ничего странного. Два - это я на вскидку, может и три, не суть важно. Я помню двух ооочень активных отличниц...

+0
ответить

Март ★★31.10.18 06:01

"Пусть другие поют вам про нежность
про ромашки там, про цветы...
двое в комнате - я и Брежнев
за бутылочкой бормоты..."

(c) Дмитрий Московский

+2
ответить

Uhalus Posovinomus 31.10.18 00:46

Что-то очень уж недостоверно. Много ошибок и неточностей.

+0
ответить

Глобус Чукоткин30.10.18 19:54

Спасибо!!! Класс!!! Настроение поднял!!!

+1
ответить

jfk30.10.18 18:11

"И я вяло ей отсалютовал"

кончил чтоле :):):)

+3
ответить

Галка вульгарис30.10.18 15:55

Смешно написано, плюс!))

+1
ответить

akunamatata30.10.18 13:29

Или автор слишком стар и уже ничего не помнит, или слишком молод и не может помнить того,свидетелем чего он сам не был.... Не было никаких секретарей пионерской организации в школе. Был председатель совета дружины,а в классах - председатели отряда и звеньевые. Малышей 9-10 лет принимали в пионеры в третьем классе всех скопом. Никаких вопросов не задавали. Торжественное обещание читали хором, только имя и фамилию произносили по отдельности. Вопросы задавали вступающим в ВЛКСМ, и вступающим должно было быть не менее 14 лет. У пионеров ничего не спрашивали. И еще, был просто совет дружины, а не Совет Пионерской Дружины. И уж председатель совета дружины должна была носить на пионерские мероприятия пионерскую форму, а не "школьное платьице". Кстати, школьную форму платьицем никто не называл. Такое впечатление, что эта история - пародия на учебник, который написали (или будто бы написали) Липсон и Молински (про Блинск и бетонщиков).

+7
ответить

beglets➦akunamatata30.10.18 13:33

Всё верно!
Скорее, слишком молод.
Дьявол кроется в деталях.

+4
ответить

Chicago95 ➦akunamatata31.10.18 03:22

Ну а пионерский салют для человека который не был ещё пионером. Да ещё тройной!
Но написано смешно. Выдумку просто сделать смешной!

+0
ответить

Makar➦akunamatata27.11.18 14:38

Все правильно, еще над всей детской структурой был старший пионервожатый,-ая, который назначался райкомом комсомола и был освобожденным работником.

+0
ответить

mathematicus 30.10.18 13:25

Да, забавное было время. Некоторые девочки готовы были отдаться за пост председателя совета дружины или секретаря комсомольской организации школы (смотря, когда ягодка созреет). И некоторые мальчики этим бессовестно пользовались.

+-1
ответить

akunamatata➦mathematicus30.10.18 13:32

Кому, простите, они могли "отдаться"? Это были дети не старше четырнадцати.

+2
ответить

mathematicus ➦akunamatata30.10.18 13:47

Дети? Ну-ну. Кому? Мальчикам на класс старше, как правило. И не надо мне рассказывать, что в СССР секса не было.

+-3
ответить

beglets➦mathematicus30.10.18 14:03

Да-да! Именно так обычно и бывало!
Этими "должностями" и фарцевали "мальчики на класс старше"!
А свальные групповухи после парада?! Как такое забыть можно?!
Эх, были времена...

+5
ответить

Nadine ➦mathematicus30.10.18 16:10

Где Вы учились?!

+1
ответить

Галка вульгарис➦beglets30.10.18 17:10

А прыжки девок через пионерские костры?

+3
ответить

beglets➦Галка вульгарис30.10.18 17:30

Учите матчасть!
Ивана-Купала - не коммунистический праздник!

+0
ответить

Галка вульгарис➦beglets30.10.18 17:37

Я в курсе. И?
Я про Ивана Купала вообще ничего не писала

+0
ответить

Nadine ➦Галка вульгарис30.10.18 17:41

Я ни разу не видела прыжков через пионерские костры. Потому что хворост был навален кучей более 2,5 м высотой, а огонь полыхал на все 10 метров.

+2
ответить

Галка вульгарис➦Nadine30.10.18 17:44

Просто человек написал : Да-да! Именно так обычно и бывало!
Этими "должностями" и фарцевали "мальчики на класс старше"!
А свальные групповухи после парада?! Как такое забыть можно?!
Эх, были времена...

Вот я и спросила про костры, раз уж у них был такой расколбас

+2
ответить

Nadine ➦Галка вульгарис30.10.18 17:45

Ясненько:)

+1
ответить

Фря ➦mathematicus30.10.18 18:20

Не-не, мальчики пролетают, отдаваться бы пришлось парторгу школы, завучу с прической "гуля".

+1
ответить

beglets➦Галка вульгарис30.10.18 19:14

Галюня, Наденька Вам описала примерные размеры пионерского костерка.
И я о прыжках через онные не заикался, только в ответе на Ваш вопрос, как девки избавлялись от нежелательной растительности на ногах.

+0
ответить

beglets➦Фря30.10.18 19:19

Вау! А у Вас ещё интересней было!
Девочки отдавались завучу с причёской "гуля"... Кх-м...
Или завуч самурай, или...
Ну, всё равно, любопытненько!..

+-1
ответить

beglets➦beglets30.10.18 19:25

Представляю, КАКАЯ картинка сейчас сложется в головушках Галюни и Матеметика!
Наденька и Фря! Подкидывайте ещё идеи, пусть люди пофантазируют!

+-1
ответить

Галка вульгарис➦beglets30.10.18 19:36

Увольте, батенька, фантазируйте сами, только негромко

+2
ответить

Goettinger➦Nadine30.10.18 23:07

>> хворост был навален кучей более 2,5 м высотой, а огонь полыхал на все 10 метров.

дыг, через такие костры с шестом прыгали... а ты думала?

+0
ответить

Nadine ➦Goettinger30.10.18 23:15

Яичницу жарили?

+2
ответить

Chicago95 ➦Фря31.10.18 03:25

А «бамбета « не катила чтоли?

+-1
ответить

Chicago95 ➦Nadine31.10.18 03:27

Яичницу жарили?

Шесты!!!

+0
ответить

beglets➦Goettinger31.10.18 06:09

Да-да! Бубка там и наблатыкался!

+0
ответить

ПионЭры➦mathematicus31.10.18 09:03

В то время секса в 14 ещё не было. максимум - одна залетевшая комсомолка в десятом классе на 3-4 школы города...

+1
ответить

ПионЭры➦Галка вульгарис31.10.18 09:06

...с отданием пионерского салюта в высшей точке

+1
ответить

ПионЭры➦Nadine31.10.18 09:08

ты путаешь. на таких кострах ведьм сжигали. у пионеров всё было скромнее...

+0
ответить

Nadine ➦ПионЭры31.10.18 09:10

В пионерских лагерях были огромные костры. Ну, мне так попадалось, во всяком случае :)

+1
ответить

mathematicus ➦beglets31.10.18 12:50

Не после парада - он бывает раз в год, а после линейки, она чаще. Не ограничивайте пионеров в стремлении к единению. И вообще - девиз пионеров: "Будь готов!" - "Всегда готов!". Эх, какую страну просрали...

+0
ответить

mathematicus ➦beglets31.10.18 12:58

Сейчас я сам вам подкину. Для начала, как это было "у них"

Be prepared! That's the boy scout's marching song,
Be prepared! As through life you march along.
Be prepared to hold your liquor pretty well,
Don't write naughty words on walls if you can't spell.

Be prepared! To hide that pack of cigarettes,
Don't make book if you cannot cover bets.
Keep those reefers hidden where you're sure
That they will not be found
And be careful not to smoke them
When the scoutmaster's around
For he only will insist that it be shared.
Be prepared!

Be prepared! That's the boy scouts' solemn creed,
Be prepared! And be clean in word and deed.
Don't solicit for your sister, that's not nice,
Unless you get a good percentage of her price.

Be prepared! And be careful not to do
Your good deeds when there's no one watching you.
If you're looking for adventure of a
New and different kind,
And you come across a girl scout who is
Similarly inclined,
Don't be nervous, don't be flustered, don't be scared.
Be prepared!

+1
ответить

mathematicus ➦Nadine31.10.18 14:14

Подведем промежуточные итоги. Мы осветили
(a) карьеризм и сексуальную эксплуатацию
(b) использование костров в целях депиляции и, несомненно, маркетинга
(c) партийно-лесбийскую сторону вопроса

Я предлагаю теперь сосредоточиться на коррупционно-криминальной стороне. Проигранные в карты переходящие знамена, артековка в обмен на звание героя-молодогвардейца, торговля сигаретами и подержаными презервативами.

От создателей сериалов "Школа" и "Школота".

+0
ответить

drrddr➦mathematicus31.10.18 14:33

А вот мне рассказывали что у нас в школе девочка на лестнице что в подвал вела за 20 копеек показывала трусики. Так-то.

+1
ответить

mathematicus ➦drrddr31.10.18 15:00

С тройным салютом? Если без салюта, то деньги обратно.

+0
ответить

Goettinger➦ПионЭры01.11.18 00:56

>> на таких кострах ведьм сжигали. у пионеров всё было скромнее...

скромнее — это когда просто так костерок, картофан там запечь... а вот когда пионЭры сжигали ведьм...

+0
ответить

beglets30.10.18 13:25

...Отсалютуйте три раза..

Кто? Октябрята? Салютовать БЕЗ пионерского галстука т.е. ещё не будучи пионЭром?
Это как "призывник в спортивном костюме и без панамки должен отдать честь старшему по званию".

+8
ответить

mathematicus ➦beglets30.10.18 13:33

Вообще вся история - гибрид приёма в пионеры и приема в комсомол. Тут тебе и экзамен, и "зачисление в ряды" по отдному в кабинете, а не всех вместе на линейке. И за имя отчего-то борется школа, а не дружина. Налицо становление мифа. Красивого мифа. Не хватает только финала, эротического или героического. Или эротико-героического.

+4
ответить

akunamatata➦mathematicus30.10.18 17:09

Педофилия детектед.

+0
ответить

Goettinger➦beglets30.10.18 23:02

а старшеий по званию это хто? призывник в панамке?

+1
ответить

chltau➦beglets31.10.18 04:07

Меня заставляли. Когда ошибкой загремел в отряд пионеров.

+0
ответить

beglets➦Goettinger31.10.18 09:42

Не, бабка с ведром семок.

+0
ответить

Янги30.10.18 13:04

..подражая СоломонМарковичу который подражает Эдику Лимонову, который открыл для себя интерес к новому среди старой гвардии..
Сложно будет автору вступать в комсомол. Если весь пыл он излил при вступлении в пионерию

+1
ответить

Фря ➦Янги30.10.18 18:17

Подожди, он еще в КПСС вступать будет: кандидатский стаж, то-сё...

+1
ответить

Фря 30.10.18 11:51

"Секретарь пионерской организации" назывался председателем пионерской дружины.

+2
ответить

shraike➦Фря30.10.18 12:51

Председатель Совета Дружины

+4
ответить

Фря ➦shraike30.10.18 18:12

Точно!

+1
ответить

RangerPCW 30.10.18 11:50

Когда меня поступили в первый класс, я ужасно боялся только одного - перепутать как зовут Ленина и Брежнева. Я выучил, что один из них "Леонид Ильич", а другой "Владимир Ильич". Но упорно не мог понять логики, кто же из них кто.

Боялся я этого, потому что не хотел привлекать к себе внимание. Вот перепутаю я Ильичей, и начнутся вопросы: "Как же так? Советский школьник, а в Ильичах не разбирается? Не порядок. А чему его дома учат?"

А дома папа ночами слушал "Радио свобода", "Голос Америки" и "Немецкую волну". Утром он пересказывал нам, что вообще в мире делается. Это было очень интересно и даже немного как про шпионов. Но рассказывать об этом было нельзя. Потому что если кто-то узнает, то у нас будут неприятности. И могут даже посадить.

Вот такое у меня было конспиративное детство.

+5
ответить

ПионЭры30.10.18 09:37

Секретарь пионерской организации?
Может, старшая пионЭрвожатая всё же?

Из классики: "Пьяная, помятая пионервожатая!.." (с)

+0
ответить

mathematicus ➦ПионЭры30.10.18 13:22

Скорее, председатель совета дружины.

+0
ответить

drrddr➦mathematicus30.10.18 16:11

"Пьяная помятая председатель совета дружины"? Не, как-то не так звучит, может ритм не тот?

+4
ответить

mathematicus ➦drrddr31.10.18 15:09

Пьяная помятая - пионервожатая.

Председатель совета дружины в шансон не ложится. Тут нужно техно:

Бухая в жопу
Председатель совета дружины
Завалила меня на знамя,
Прижавши тяжелым древком...

+0
ответить

Krotik30.10.18 09:34

Да ну на, такие экзамены. У нас только клятва была, но ее надо было наизусть выучить. Принимали в доме-музее Ленина, благо он юность в Казани провел, есть такой дом.
Я не был октябренком, так как все октябрь-ноябрь первого класса лежал два месяца с воспалением легких в больнице. Мне предлагали надеть значок "просто так", без посвящения, но я был принципиальным. Не принимали - значит не октябренок.
Поэтому, когда в день приема в пионеры меня свалил грипп, то я наплевал на него и с температурой 39,9 стоял в строю, несмотря на то, что в глазах все темнело и тело шаталось - боялся опять остаться непринятым.

+2
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru