Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №978515

Последние несколько лет тружусь паралигалом в одной американской юридической фирме. Паралигал это помощник юриста. Кручусь, как пчелка в колесе (выражение одного военрука, прелесть), как и все мы здесь, кто работает на дядю. Ведем только гражданские дела, но иногда заказываем копии уголовных дел, по необходимости.
Но это такое длинное вступление. А вот, собственно, и история.

Как-то было у нас дело о пожаре. Насколько я понимаю, пожарные части, наиболее близкие к пожару, обязаны выслать наряд. Т.е. наряд не один, а их несколько. А в нашем районе несколько военных баз, у которых есть пожарные части. И пожарники одной базы участвовали в потушении того возгорания. Мой юрист захотел получить отчеты всех пожарников, в том числе и той военной базы. Для запроса необходимо название учреждения и их адрес. И база и ее название есть на карте гугл, а вот адрес не указан, что меня удивило, т.к. обычно адреса указываются. Но был телефон. А надо сказать, что от акцента я так и не избавилась. То, что я русская, здесь слету секут почти все, от таксистов до госслужащих. И вот звоню я по этому телефону и попадаю на дежурного офицера, из которого с моим русским акцентом стараюсь вытянуть сведения о том, где они все-таки находятся и какой у них физический адрес. Понятно, что я объяснила, кто я и зачем мне это надо, но по телефону ведь не ясно, кто действительно звонит. Название моей фирмы не высвечивается. Офицер позиций не сдал и эти сведения не выдал. Но попросил прислать имейл с этой просьбой. Я к юристу за помощью. Думаю, пусть имейл пишет. От юриста это более солидно. А юристом на том деле был араб. Фамилия, имя 100% арабские, к гадалке не ходи. Он согласился, но смеялся. Говорит: "Хочешь, чтобы я принял удар на себя?" И вот теперь уже араб шлет запрос на базу, мол сообщите ваш физический адрес, нам надо знать, где вы находитесь. Но и здесь офицер не дрогнул, адрес не выдал. В общем после всех пререканий cошлись на том, что шлем повестку по имейлу, указываем только название этой с позволения сказать точки, без адреса. А документы мы все-таки получили, какие-то два листочка с отчетом о том выезде. Просто cама ситуация позабавила.
+166
Проголосовало за – 296, против – 130
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
15 комментариев, показывать
сначала новые

Рауль01.11.18 23:00

Парарыгал обозвал пожарных пожарниками! Общественное порицание недоюристику

+0
ответить

Рауль➦tour02.11.18 01:11

Для сведения: пожарниками в дореволюционной Москве именовали людей, выдававших себя за жертв пожара (привет от дяди Гиляя). А тех, что тушат пожар - прилагательным "пожарный", подразумевая их обязательное присутствие во время пожара. Уже в советское время, в 70-е гг. на некоторое время появились "пожарники" - члены добровольных пожарных дружин Их так называли профессиональные пожарные, подчёркивая некоторую опереточность данной структуры. А вот предлагать ссылку на безграмотный перевод плохо знающего родной язык человека - верх невежества.

+-1
ответить

Serge712➦Рауль02.11.18 06:07

А ещё была медаль/почетный знак "Отличный пожарник". Интересно, кого этим знаком награждали - погорельцев или дружинников?

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Отличный_пожарник

+1
ответить

Рауль➦Serge71202.11.18 22:51

Ждал этого довода. Тот самый знаменитый знак НКВД "Отличный пожарник". Сейчас знак именуется "Отличный пожарный".

+1
ответить

Serge712➦Рауль03.11.18 00:22

Короче говоря, пожарные/пожарники сами не знают как они называются. То они себя называют пожарными, то пожарниками. Попробуй разберись, где здесь классика, а где новояз или местный диалект. Как можно ожидать от непрофессионалов правильного словоупотребления если профессионалы сами не знают, как они называются?. Потом этот знак стал называться "Отличник пожарной охраны". Потом "Отличный пожарный". Еще есть знак "Лучший работник пожарной охраны" и еще штук сто медалей и почетных знаков по линии МЧС. (За последних 20 лет в России учредили совершенно невероятное количество орденов, медалей и почетных знаков.)

https://ru.wikipedia.org/wiki/Ведомственные_награды_Российской_Федерации

+1
ответить

Рауль➦Serge71203.11.18 01:11

Что могу сказать? Рискните в среде моряков ляпнуть про "плавали, знаем" - в лучшем случае разговор прекратят, в худшем - узнаете все прелести флотского юмора. То же и с пожарными. Пожарные твёрдо знают, чем занимаются и как называются. И у них тоже есть свой юмор - чёрный по цвету сажи - для разных знатоков-парарыгалов.

+1
ответить

котЛеопольд01.11.18 21:10

А как же! Ракета без физического адреса, только по гугловским координатам ни в жисть цели не найдет.

+4
ответить

tour➦котЛеопольд01.11.18 22:08

Ну ракетчикам, им виднее. А мы только повестками занимаемся.

+1
ответить

tour01.11.18 16:44

Если бы не знала сама, не писала бы. Уже несколько лет запрашиваю документы из разных инстанций, в том числе и из военных баз. Всегда слали повестки на физический адрес. Думаю, у них есть и п/я и обычный адрес. У юристов есть вспомогательные службы, которые, собственно, и рассылают повестки. Они шлют их по почте и обязаны знать физический адрес. П/я я не видела ни разу.

+0
ответить

Ellick 01.11.18 12:28

Был на выставке с образцами в Хьюстоне. Ну как то так полулегально. С бейджиками от английской фирмы, с запросом визы через ОАЭ и на их же стенде показывали вывезенные из Москвы в чемодане несколько коробочек, похожих на WiFi роутеры с ноу-хау - смотрели реакцию, проверяли интерес.
Были на той выставке, к слову, стенды Газпрома, Роснефти и иже с ними. Этим мы на глаза старались не попадаться. Как то очень одинаково ребята выглядели в своих костюмах, и честное слово, при попытке пройтись по залу - автоматически выстраивались в строй. Ну их.

И надо было сгореть блоку питания. Был в нашей группе привлеченный продавцом еврейчик, который жил когда то в Далласе и знал Хьюстон. Попросил его отвезти во что ни будь похожее на компьютерную барахолку. И надо же, такой магазинчик нашелся. Пошел в него один, с продавцом быстро нашел общий язык не смотря на мой крайне скудный английский. Подобрали что надо. Между делом он спросил на что блок питания. Я сказал что вот привезли на выставку ( про выставку в городе знали все) секретный KGB-прибор. Шутка прошла. Поржали. Это был 2015 год. Сейчас бы я и сам так не шутил. А тогда поведал про шутку продавцу-еврейчику и получил от него по голове по полной с приведением живых примеров чем шутки на эту тему для других кончалось в этой местности. Тьфу, тьфу, тьфу, пронесло...

P.S. Оставались свободный день до самолета назад. Спросили, что я хочу посмотреть еще. Никак не могу простить себе, что не додумался, что этот Хьюстон и есть тот "Хьюстон, у нас проблемы". Когда еще выберешься на халяву в тот музей космонавтики. Биля, биля, биля...

+1
ответить

robin101.11.18 10:56

Японцев во Вторую Мировую вообще интернировали, от греха подальше.

+2
ответить

RichardLionHeart 01.11.18 10:42

Такая же история в Ираке. У нас там было 25 штук Kenworth . И они периодически ломались, жара +60 . А надо сказать что чтобы заказать деталь, мало знать ее номер, надо знать еще номер прошивки. И вот я 8 месяцев пытаюсь получить запчасть, 2 раза приходит от поставщика с неправильной прошивкой. Тогда, звоню в Европейский офис,насчет номера прошивки меня внимательно выслушали и спросили адрес, ну я говорю Басра. Они сразу ой, обращайтесь в Дубай к посредникам, которые прислали до этого 2 неправильно прошитых модуля за 800 баксов каждый. Короче , послали меня. Я дождался ночи, звоню в штаты. Таже история. номер прошивки не дают. Сажусь, пишу письмо в Штатовский офис, если я не получу номер прошивки то буду вынужден рекомендовать своему руководству перейти на Вольво. Через час... получаю по почте номер прошивки. Мой сменщик , бритиш долго смеялся. Сказал с точки зрения западного менеджмента я просто приставил человеку пистолет к голове с пальцем на курке

+4
ответить

Alexander_A 01.11.18 10:37

Вчера парамедики, сегодня паралегал...
Завтра - кто?

ЗЫ. История бредовая, но очень смешная.

ЗЗЫ. КВН. Осетины, кажется...
- Ты что написал в анкете на вопрос "Являетесь ли Вы членом Аль-Каиды?"
- Ответил: нет.
- Зачем ты это ПО-АРАБСКИ написал?!!!

+2
ответить

Serge71201.11.18 09:24

У военных баз нет адреса, у военных баз есть почтовый ящик (APO), аналогично советскому "в/ч номер ..." или "предприятие п/я номер ..."

+1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru