Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №979015

Рассказано другом, работавшим начальником службы безопасности банка. Уже неделя, как стал работать в этой должности. С собственником и руководителем этого банка, раньше знаком не был. Встретились у нашего общего знакомого. Общение длилось около получаса, и он довольно неожиданно предложил работать с ним. Встретились еще раз, задал свои вопросы, обговорили условия, и я согласился. Мужик оказался интересный, кандидат юридических наук, работал на ответственных должностях. Дает мне для изучения бизнес-проект, представленный его старым другом, земляком. Тот занимается горнорудным делом в далеком от Москвы регионе. Просит кредит на 40 миллионов рублей, для организации добычи золота. Проект оформлен отлично, с понятными схемами,графиками. Подробно отработаны возможные риски и пути устранения нежелательных последствий. Причем все банковские службы проект согласовали. Когда появился начальник СБ, пришел и мой черед. Разумеется, я далеко стою от горнорудного дела и геологии в целом. Но несколько резануло слух название области. Никогда не слышал о наличии там драгоценных металлов. Только железные руды. Внимательно прочел весь проект, сделал звонок своему подчиненному в филиал, там где родились и выросли оба друга-бизнесмена. Уже на следующий день прислали информацию, о том, как соискатель кредита взял большие деньги в двух местных банках, и успешно их кинул. Причем у него есть двое помощников-юристов, на которых пробы негде ставить. В самом проекте нашел письмо из областного геологического управления, что заключение о наличии каких-либо драгметаллов на указанном участке будет готово не ранее, чем через год. Пока оно изучается. То есть, на сегодняшний день отсутствует причина и целесообразность каких-либо работ. А проект предусматривал скорейшее начало работ. В открытой базе по юридическим лицам зарегистрированным в РФ, за соискателем числилась строительная организация в родном городе, учрежденная двумя неделями ранее, и больше ничего. Фактически на всю проверку я затратил менее одного часа. В кредите отказали. Руководитель банка был поражен сведениями о своем старом друге. Я и сам удивляюсь, кто в нашей стране занимается бизнесом, честным и не только.
+573
Проголосовало за – 638, против – 65
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
25 комментариев, показывать
сначала новые

DmitriMedvedev140965 04.11.18 18:22

Не знаю как сейчас, а в 90-е кредит свыше определенно суммы вроде от 5млн долларов можно было взять по отдельной процедуре, минуя обычный процесс, только через председателя правления лично. Естественно этим во всю пользовались, используя личные связи и т.д., многие миллионы долларов тупо утекали , а вот если какой то фермер приходил просить пару тысяч на ремонт коровника, ему вынимали душу, полгода иппали моск, и потом отказывали

+5
ответить

Янги➦DmitriMedvedev14096504.11.18 18:39

однако интересно. А что там в коровнике ремонтировать надо?
За пару тысяч. Если только коровам рога отполировать? Ну может ещё хвост в косичку заплести?
Вы бы по аккуратнее с такими суммами и про коровник. Коровы узнают, волнений не оберёшься

+-1
ответить

Irma➦DmitriMedvedev14096504.11.18 20:19

Я думаю,не тупо утекали,а их присваивали и/или отмывали...

+1
ответить

Elena_B 04.11.18 15:47

Видимо, в школе по физической географии у него была хорошая оценка. Там как раз карты полезных ископаемых по регионам изучают.

+3
ответить

Pivo Vodkin ➦Elena_B04.11.18 22:03

По экономической географии.

+2
ответить

Dmitry Karpov 04.11.18 14:58

Похоже на тестовое задание для свеженанятого.

+2
ответить

Imadegawa➦Dmitry Karpov05.11.18 06:14

В программу проверки таким заданием должно ещё входить сканирование соцсетей и сайтов историй, чтоб заодно проверить нового сотрудника и на болтливость с хвастливостью.

+1
ответить

Dmitry Karpov ➦Imadegawa06.11.18 21:30

Учитывая, что похожие задания даются многим - не катит. Проверка на болтливость - отдельно.

+0
ответить

Oldmen04.11.18 14:30

любая заявка на кредит для добычи золота мошенничество, для того чтобы что то добывать нужна лицензия, которую и надо требовать банку
наличие участка и прочего без разницы
добыча золота не очень затратное дело, легко масштабируется, но требует рентабельного содержания в породе.
но проблема в том, что ещё золото надо продать
сроки же возврата возможного кредита могут превышать десять лет, за это время бизнес может полностью разорится
так что кредиты на добычу золота нет смысла выдавать совсем

+6
ответить

НМ ★★04.11.18 13:15

Да, и цифра "40 миллионов рублей" на "горнорудное дело" выглядит странновато.
На такие деньги даже 10 лет назад небольшой 40-квартирный дом в Заднепережопинске можно было построить лишь с большим трудом.
Вон один проходческий щит для московского метро стоил по каталогу 10 млн евро (Собянин его прикупил, как водится, за 30 млн).

+7
ответить

Бабай Космополит➦НМ04.11.18 13:50

Любите вы на вентилятор накидывать:) факты можете предоставить по поводу завышения цены щита или, не зная ньюнсов договора, вас только цифра удивила? :) источник можете показать? По моему источнику, и цифры другие, и там не только щит включен в оплату...

+-2
ответить

НМ ★★➦Бабай Космополит04.11.18 19:09

Сергей Семёныч, перелогиньтесь...

+2
ответить

periskop➦Бабай Космополит05.11.18 21:29

нЬюансов... этим всё сказано. XD

+0
ответить

Бабай Космополит➦НМ09.01.19 04:55

А по фактам и циферкам есть, что сказать, кроме троллинга? :) может договор есть на руках? Я отталкиваюсь от данных местных, откуда эти щиты поступили:)) раз вы утверждаете и считаете, что ваши слова правда, приведите свои данные:)
Если бы Семен Семеныч хотя бы знал меня, я бы сам к нему за данными обратился, так и сказал бы, НМ тут сомневается, можно для понимания сравнить и понять:)

+0
ответить

Вадим04.11.18 13:07

Поскольку они друзья старые, это мог быть вовсе и не кредит, а расчеты по каким-то старым темным делам, как у О.Генри в рассказе "Друзья из Сан-Розарио".
За час новоявленный "начальник СБ" конечно не мог узнать подробности чем эти "друзья-бизнесмены" занимались в 90е, может в одной бригаде лохов трясли и "окончательными расчетами" занимались с АК в качестве калькулятора, потом допустим один сел, взяв всю мокруху на себя, чтоб за за организацию лишнего не навесили. Ну а второй в банкиры подался, замочив предыдущих владельцев.
Теперь первый вышел и потребовал свою долю, вот и пришлось "банкиру" очередного лошка в "начальники СБ" нанять, свалить на него отказ, чтоб сиделец его мочканул и снова сел на пятнашечку.

+3
ответить

Dmitry Karpov ➦Вадим04.11.18 14:57

Вряд ли сиделец мочканёт безопасника. Скорее предъявит претензии корешу за то, что не выдал деньги. Ведь организовать кредит должен банкир.

+5
ответить

Вадим➦Dmitry Karpov04.11.18 17:26

А если не захочет можно и киллера нанять - мочкануть, а сидельца подставить, организовать им встречу, с которой выйдет один, а все улики на сидельца.
Конечно, проще было бы самого сидельца мочкануть, но кто ж их знает как их бригада разрослась, может бывший бригадир и банкира этого крышует и еще десяток таких же "бизнесменов", а ему такое отношение к своим может не понравится.

Вообще в старые дела 90х лучше не лезть, как говорится любой честный бизнесмен может отчитаться за любой миллион кроме первого. Кстати, государственная политика такая, даже кто в 90е бегал по горам - нынче всеми уважаемый человек.

+2
ответить

ntktw04.11.18 11:36

"Я и сам удивляюсь, кто в нашей стране занимается бизнесом, честным и не только."

Я вот удивлён халтурной работой тех, кто согласовывал проект до начальника СБ.

+5
ответить

Sailor 04.11.18 11:09

Странно, что при отсутствии заключения геологической экспертизы этот "проект" вообще дошёл до стадии проверки...

+6
ответить

НМ ★★04.11.18 10:53

Вот такие вот наши "миллиардеры". Готовы выдать деньги под дОбычу, условно, урана в Тамбовской губернии. И только один мудрый начальник службы безопасности героически потратил 10 минут на то, чтобы из Википедии, наконец, понять, что же такое этот е..ный уран, и где же такой этот чертов Тамбов. Сделка на несколько миллиардов сорвалась. Через два дня машина СБ-ста совершенно случайно взорвалась, когда он в нее садился.

+11
ответить

big_andy ➦НМ04.11.18 17:07

"Тамбов на карте генеральной
Кружком означен не всегда..."

+3
ответить

НМ ★★➦big_andy04.11.18 18:08

Это, батенька, у Вас информация 20-летней давности. Последние лет 80 - таки обозначен. Всегда.

+0
ответить

НМ ★★➦НМ04.11.18 18:08

200-летней, сорри.

+1
ответить

Alexander_A 04.11.18 10:22

Мне понравился анализ.
Вернее, работа, что скрыта за перечислением результатов проверки.
Спасибо.

+3
ответить

Pivo Vodkin ➦Alexander_A04.11.18 22:12

Я думаю, расчёт конструкций моста, история болезни пациента или финансовый анализ предприятия понравился бы не меньше. Обычная работа. Человек описал свою работу. Обычную задачу, которую он выполнил. Молодец, сработал грамотно и профессионально, зарплату заработал честно. Но 280 плюсов?! Может, я не уловил в этой истории что-то смешное?

+4
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru