Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №980827

Вна Украине сейчас идет декомунизация и переименование городов и улиц. В связи с этим хочу поделиться одной историей с переименованием. Сразу скажу, что живу в Крыму, в Алуште, на улице ОКТЯБРЬСКАЯ. В те далекие времена я был предпринимателем. До первого майдана ( 2004 год ) нам, крымчанам, отчеты в налоговую разрешалось сдавать на русском языке ( согласно конституции Крыма ). Тут пришёл Ющ и стукнул кулаком - только на мове. Проблем то. Типография нашлепала бланков, только вставляй цифры и данные паспорта, тем более что паспорт на мове и на русском.
Прихожу сдавать отчёт. Инспекторша вносит данные с бланка в комп. Потом поворачивается ко мне и говорит, что что-то не идет. Я протягиваю ей паспорт и она сверяет все данные. Но отчет в компе не идет. Инспекторша, вздохнув печально, ставит на моём бланке - отчёт принят.
Прошло 3 месяца. Опять иду сдавать отчёт. Инспекторша вносит данные в комп. Она вносит слово ОКТЯБРЬСКАЯ, а комп выдаёт - нету такого слова на мове, инспекторша вносит - ЖОВТНЕВА, а комп - нету в Алуште такой улицы. Мы удивленно посмотрели друг на друга и пожали плечами. Инспекторша поставила отметку о принятии отчёта.
Проходит ещё квартал, опять иду сдаваться. Протягиваю бланки с отчетами. Инспекторша спокойно берёт "штрих" и замазывает букву Я в конце слова ОКТЯБРЬСКАЯ, после чего ставит отметку о принятии отчёта. Я ох...ий смотрю на неё. Инспекторша улыбнулась и сказала:
"Чтобы переименовать улицу, это не просто взять и перевесить таблички. Городские депутаты должны на сессии за это проголосовать. Решение разослать во все нуужные инстанции, на госуровне должны выделить деньги на внесении изменений в карты и всякие там документы. Также всех жителей с ул. ОКТЯБРЬСКАЯ нужно перепрописать на вул. ЖОВТНЕВА. И решили не заморачиваться - вроде на мове, но ( самое главное ) не на русском".
Если кто не верит, то при въезде на Октябрьскую, со стороны автовокзала, возле гостиницы "Алушта", на столбе висят две таблички - "БАНК НАДРА" ( это укр банк и его уже нет в Крыму ) и "ВУЛ. ОКТЯБРЬСКА"
+85
Проголосовало за – 225, против – 140
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
28 комментариев, показывать
сначала новые

Oldmen15.11.18 22:38

на брехню похоже
такого случая не было
и автор сам себе противоречит

+-2
ответить

александр ➦Oldmen15.11.18 22:51

В чем противоречие? Зайди на Яндекс с укр сайта он будет выдавать в Алуште - вул октябрьскА.

+1
ответить

Агасфер 15.11.18 21:12

Бреехня. Если база данных сверяет ввод с имеющимися данными, то она вполне может (и даже должна) выдавать: "Нет такой улицы". А вот при вводе улицы, которая у нее есть, такая база данных выдавать: "Нет такого слова в языке," - не только не должна, но и не может.

Либо пропагандистская брехня от и до, либо в базе данных было введено "Октябрьска", и база выдавала на "Октябрьская", что такой улицы тоже нет.

+3
ответить

александр ➦Агасфер15.11.18 22:54

У меня отчёты сохранились. И там где замазали штрихом - тоже.

+1
ответить

ТБ 15.11.18 19:14

А как вам замена улицы Дворцовой на Двiрцеву, в результате чего при переводе на русский появилась новая улица Дверочная???)))

+1
ответить

Максим Камерер ★★★★★15.11.18 16:09

Я вообще замечаю удивительную хохляцкую черту характера по отношению к Крыму.
Абивалентностью я ее назвал если бы на украинском было тогое слово. Или «двоемыслием» по Оруэллу.
С одной стороны хохлы пишут, что крымчане голосовали за отделение «под дулами пвтоматов»
С другой-что крымчане предатели.
Попытки разьяснить, что не мешало бы выбирать между этими сентенциями натыкаются на лютое непонимание.
Таким образом , в 2014 году голосовали предатели под дулами автоматов оккупантов.
Ионеско нервно курит в углу.

+0
ответить

Максим Камерер ★★★★★➦Максим Камерер15.11.18 19:25

Амбивалентностью, сорри.

+-1
ответить

Chicago95 ➦Максим Камерер15.11.18 21:12

А что здесь удивительного. Вон в Чечне выборы до сих пор происходят под дулами автоматов. А Кадыроввроде бы Герой России. Хотя может я и ошибаюсь. Ведь не может же быть Героем России человек убивший ПЕРВОГО, но не последнего русского в 16 лет?

+4
ответить

Максим Камерер ★★★★★➦Chicago9515.11.18 21:43

Чикага, есть только два способа замирения разбойничьих народов: Убыхский (Сочи)- когда вырезается все население, а что осталось выселяется к ебеням. Сейчас это называется "геноцид" и за это принято сильно ругаться в ООН, однако.
Второй - Крымский: взять территорию на штык, и озолотить мурз. Те становятся дворянами (типа Юсупова)-и сами душат особо ретивых соплеменников.
Третьего пока никто не придумал.

+2
ответить

Пётр Корнов➦Максим Камерер16.11.18 00:17

>> С одной стороны хохлы пишут, что крымчане голосовали за отделение «под дулами пвтоматов». С другой - что крымчане предатели.

Вы, видимо, черпали информацию из каких-то маргинальных... как это... хохольских источников, поэтому получаются две выдумки, которые противоречат друг другу. Я немного интересовался тем, что было написано по поводу этого референдума, и там говорилось в основном несколько иначе.

Не пишут, что голосовали "под дулами автоматов", а пишут, что референдум устраивался "под дулами автоматов". Разница, может быть, не всем сразу понятна. Не пишут, что, грубо говоря, указывали людям: "Иди голосовать, а то расстреляем!", а пишут, что российские военные ирали весьма важную роль в подготовке к референдуму.

Не пишут, что ВСЕ КРЫМЧАНЕ являются предателями, а называют предателями тех крымчан, кто активно декларирует, что голосовал "За", рад, что Россия пришла, и всё такое.

+1
ответить

MikeS➦Максим Камерер16.11.18 04:38

"Наконец, «референдум» 2014 года. С правовой точки зрения произошло своеобразное возвращение сталинских времен, разве что (или пока?) без массовых репрессий. Сначала под дулами автоматов «зеленые человечки» согнали депутатов Верховной Рады Крыма в зал заседаний."

https://ru.krymr.com/a/29102304.html

"На въезде на территорию Украины с Крыма крымчан-не украинцев встречают оскорбительные плакаты

Об этом сообщил украинский активист Антон Ходза в Facebook.

«Предатели и коллаборанты! Вы зачем приехали? За паспортом украинским? А что, туры по Золотому кольцу уже не интересуют? Сидите дома и ждите камней с неба! Нех@й шастать!», — гласит надпись."

https://ukraina.ru/news/20170531/1018733983.html

+3
ответить

Пётр Корнов➦MikeS16.11.18 06:45

>> "Наконец, «референдум» 2014 года. С правовой точки зрения произошло своеобразное возвращение сталинских времен, разве что (или пока?) без массовых репрессий. Сначала под дулами автоматов «зеленые человечки» согнали депутатов Верховной Рады Крыма в зал заседаний."

О, да, кстати, я хотел написать об этом, но потом забыл. Да, писали про то, что не вообще все люди, а именно депутаты Крымского парламента что-то там делали под дулами автоматов.

+1
ответить

Serge71215.11.18 13:37

А в чем, собственно говоря, проблема? Октябрьская и Жовтнева это одно и тоже. Во многих случаях допустим прямой перевод названия. Много раз слышал и читал подобное, улица Первого Мая - Першого Травня, улица Октябрьской Революции - Жовтневои Революции, Красноармейская - Червоноармейска, район Октябрьский- Жовтневый. В документах вполне допустимо писать одно на одном языке и другое на другом.
Даже в английском такое случается - Красная Площадь это Red Square, перевели напрямую, к тому же и неправильно.

+0
ответить

александр ➦Serge71215.11.18 19:26

Проблема в том что при получении всяких субсидий до этого докапываютя

+0
ответить

Максим Камерер ★★★★★15.11.18 10:59

Надо заметить, что при всей упоротости ( рекордной для СССР) Украинской Компартии хватало ума ( или чувства поротой ж) -не украинизировать Крым.
В Севастополе о принадлежности к УССР не говорило почти ничего. Говор был московский, без хыканий и гыканий. Трудовик, правда, балакал на суржике, где вместо «В» слышится «У» ( Петроу, Сидороу) -так его пародировала вся школа.
Но у незалежных мозгов нет, а жопа была еще не порота.
Ну и получили. Придумавшему слоган Не нравится: «Чемодан, вокзал, Россия» я б медаль за освобождение Крыма б вручил.

+-1
ответить

Alexander_A ➦Максим Камерер15.11.18 11:17

Ну, по сравнению с переименовывание Буряка в Свеклу и размерами русификации Кенигсберга и его окрестностей, Украине ещё учиться и учиться.
)))

+10
ответить

Sakh➦Максим Камерер15.11.18 11:19

Хорошо сказано! Особенно вот это "Придумавшему слоган Не нравится: «Чемодан, вокзал, Россия» я б медаль за освобождение Крыма б вручил."

+-2
ответить

mews ➦Максим Камерер15.11.18 12:29

Надо заметить, что при всей упоротости доказывающих обратное, именно в Крыму я впервые встретился с украинским языком. Газеты и журналы на украинском (включая бестселлер "Перець"), теле- и радиопередачи, в том числе прогноз погоды, где упоминался "атмосфэрный тыск". И, собственно, возмущение севастопольских выпускников 1955 года, которым сказали, что они будут сдавать выпускной экзамен по украинскому. Им отменили. Но не их младшим однокашникам.
На всех официальных учреждениях таблички были на двух языках. Синяя полоса на флагах была горизонтальной, а не вертикальной.

Так что, да, непонятно, что же выдавало ̶в̶ ̶Ш̶т̶и̶р̶л̶и̶ц̶е̶ ̶р̶у̶с̶с̶к̶о̶г̶о̶ ̶р̶а̶з̶в̶е̶д̶ч̶и̶к̶а̶ принадлежность Крыма Украине.

И да, лозунг "Чемодан, вокзал, другое государство" не подразумевает, что уезжающий прихватит с собой общее имущество.

+8
ответить

Максим Камерер ★★★★★➦Alexander_A15.11.18 14:10

Украина Крым на штык взяла?

+-4
ответить

Alexander_A ➦Максим Камерер15.11.18 15:27

"Украина Крым на штык взяла?"
На понт.

+1
ответить

pldvd15.11.18 10:49

Ну теперь то проблем никаких нет?
Дописали обратно букву и "фперёд"...

+0
ответить

Alexander_A 15.11.18 10:13

))))))))))))))))
Не, вы, всё-таки, один народ...

+3
ответить

Pirosmani➦Alexander_A15.11.18 11:46

Интересно, кто ваш комментарий заминусовал! *задумчиво*

+2
ответить

Alexander_A ➦Pirosmani15.11.18 12:22

Грузины!!!!
)))

+2
ответить

akunamatata➦Alexander_A15.11.18 15:07

Кто?

+0
ответить

Alexander_A ➦akunamatata15.11.18 15:25

Что?

+1
ответить

Sarkis➦Alexander_A16.11.18 18:14

Вах!

+1
ответить

Sarkis➦Alexander_A16.11.18 18:15

Когда? (Где и с кем?)

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru