Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №981763

Рассказ от товарища, далее с его слов.

История стародавняя, в те времена, когда милиция в России еще не называлась полицией. А о полиции импортной знали (на основании голливудских фильмов "Полицейская академия", "Основной инстинкт" и "Смертельное оружие") только, что служат там полные и отмороженные придурки.

После армии устроился я водителем в вневедомственную охрану. Кто не знает, поясню: та же милиция, только специализируется на охране банков, магазинов, складов, квартир и пр. Охрана в основном пультовая, но есть и посты.
Людей, как обычно не хватало, поэтому достаточно долгое время рулил неаттестованным, по гражданке и без оружия, никак не могли на учебу отправить.

Получил, достаточно убитый УАЗ-469, с металлическим кузовом, раскрашенным в цвета украинского флага (тогда про это никто не думал даже), отчего-то в народе прозванный ласково "бобик". В принципе нормальная машина, масло и бензин, конечно очень любила, но бегала еще вполне, даже мигалка с сиреной работали.
Обычно работали смену с пяти вечера до восьми утра, через двое суток, но иногда выходили полностью на сутки. Вот и в этот раз.

Собственно история.

Сибирский город. Зима. За день уже накатался до одурения, но вот к двум ночи вызова прекратились, даже городское УВД заткнулось со своими: "Внимание всем постам и патрульным автомашинам". Город утихомирился, заснул, мороз давит под тридцатку. И нам бы тоже подремать. Поставил машину в "загас" на маршруте, где никто не ходит и не ездит, такой темный карман возле глухой стены какого-то административного здания, мордой машину уткнул в темно-серую стену. Свет полностью выключил, нас ниоткуда не видно, мотор, укутанный кошмой, мягко работает, слегка шумит печка, тихонько потрескивает рация. Сонно так, уютно. Я за рулем, на переднем пассажирском сиденье Миша - старший, на заднем Женя - экипаж. Спим. Я вообще сразу и намертво отрубился.

Как получилось, никто так и не понял, видимо, когда Миша устраивался поудобнее, умудрился стволом или прикладом автомата (АКСУ-автомат Калашникова, складной, укороченный) перещелкнуть диапазон на радиостанции, установленной между сиденьями. Вроде ничего не изменилось, также рация продолжала тихонько пощелкивать, только мы больше вызовов не слышим. Спим.

А нас потеряли... Вообще-то это ЧП, когда патрульный экипаж перестает выходить на связь, но панику никто сразу поднимать не стал, себе дороже выйдет, если уйдет по инстанции. Машина с соседнего маршрута съездила на нашу сработку, после подобрала возле райотдела капитана-дежурного по ОВО (отдел вневедомственной охраны) и поехали нас искать. На той машине водитель (Гоша) проработал уже более десяти лет и на разных маршрутах на районе, поэтому все известные загасы знал и нашли нас быстро.

Подъехали сзади, фарами моргают, ноль эффекту... Сигналить Гоша не стал, ночь все-таки, жилые дома рядом. Дежурный вылез, подошел и заглянул аккуратно в салон. Спят засранцы... В сердцах сильно хлопнул раскрытой ладонью по задней части металлического кузова. Звук неожиданно получился громкий и гулкий, прозвучавший в ночной тишине подобно выстрелу. И тут началось...

Что уж там старшему приснилось, история умалчивает, но подскочил он, чуть не проломив головой крышу и запрыгал на сиденье с диким криком:
- Тормози-и!!! За балюстрадой направо! - откуда вылетело это слово, что оно обозначает, ни он сам, ни никто из экипажа до сего момента не знал. От этого получилось еще страшнее. Я тоже подскочил, с ужасом понимая, что машина раскачиваясь, куда-то летит в пространстве, а я ничего перед ней, кроме кромешной темноты, не вижу. И нарастающее ощущение, что сейчас куда-то въебенимся со всей дури.
- А-а-а! Ничего не вижу! - ору тоже, упершись руками в руль и давя ногой со всей мочи на педаль тормоза. А машина никак не думает тормозить и разламывающее тело чувство всепроникающего ужаса, отбивающее напрочь мозги и хоть какую-нибудь соображалку. В смертельной обреченной безысходности, кричу и давлю на тормоз еще сильнее, хотя сильнее казалось бы уже невозможно. Бац! Одновременно ломается и падает назад спинка сиденья и проваливается педаль тормоза. Верите, нет - я на левом переднем колесе рабочий тормозной цилиндр нахер выдавил. Это конечно не дисковые тормоза, а еще барабан стоял, но все равно, мне бы до этого, кто об таком рассказал, я бы тоже не поверил.

Это я сейчас долго рассказываю, а тогда это заняло буквально несколько секунд и все происходило почти одновременно. Быстрее всех сообразил Женя, первым делом он наработанным движением выдернул пистолет из кобуры, снял с предохранителя и передернул затвор. Левой рукой потянул ручку двери и левой же ногой с силой толкнул заднюю дверь, планируя выскочить, как черт из табакерки со стволом наперевес. Клинт Иствуд, бля... Но что-то пошло не так. Дело в том, что Мишка тоже начал выпрыгивать с переднего сиденья с этой же стороны и с силой получил задней дверью, со сломанным ограничителем - прямой в голову. Повезло, что удар пришелся в кокарду на шапке, но дальше уже не так хорошо, упав назад, он ударился затылком об внутреннею металлическую часть двери и отключился. А Жене в бок вернулась неожиданно сильно с амортизировавшая дверь, отчего он поскользнулся и крайне неудачно упал под машину, прямо под заднее колесо, да так проскользнул, что снаружи осталась только голова.

А у меня уже выработалась привычка, почти неосознанная, правой ногой, ставя ее немного со смещением на педаль тормоза, слегка подгазовывать еще, оттого, что машина часто глохла в этот момент. И когда педаль тормоза резко провалилась, получилось, что я с ревом газанул от души. Женя в этот момент уже был под колесом, и то ли от этого, то ли еще при падении судорожно сжал правую руку и выстрелил. Звонкий "цок" от пули из ПМ (пистолет Макарова), почти заглушил грохот выстрела, пуля попала точно в крестовину кардана у заднего моста и расколола обойму одного из игольчатых подшипников.
От испуга и ужасного ощущения, что машина сейчас его переедет, вместо того, чтобы просто выползти из под авто, Женя зачем-то начал пытаться резко вставать на четвереньки, судорожно перебирая конечностями по укатанному льду. Бабах, еще раз, на этот раз в колесо изнутри. А он в панике бился спиной о днище, падал, но снова пытался также встать несколько раз подряд.

Дежурный от таких непоняток с криками и стрельбой, решил немного затихариться и присел сзади от машины, стараясь стать маленьким и незаметным и не отсвечивать почем зря. Женя наконец выскользнул из под ужасной машины, которая отчего-то била его по спине и хватала сзади за бушлат, и остался лежать в метре, хрипло дыша. До меня тоже уже дошло, что оказывается никуда не едем, двигатель работает, но по прежнему стоим мордой в стену.
Но! На нас напали! Мишку похоже застрелили, вон лежит, как сломанная кукла, неестественно скособочившись, опершись только шеей об нижнюю внутреннюю часть открытой дверь, уронив голову на плечо. И Женьку похоже тоже всё. Выстрелов вроде три было, а у меня ствола то нет! Сейчас и меня! Ужом скользнул по пассажирскому сидению, перегнулся и схватился за автомат, лежащий у старшого на животе, а тот неожиданно открыл очумевшие глаза и тоже схватился за ремень левой рукой, не отдает.
- Дай! Щас я их... - и хорошо, что не отдал, можно представить куда бы я стрелять начал, даже не сомневайтесь - по стоящей сзади машине со слепящими фарами, а так поиграли в перетягивание, пока не услышали громкий, истерический смех. Это Гоша, который тоже вышел из машины вместе с дежурным, но ближе не пошел и наблюдал оторопело всё со стороны.

Как это выглядело его глазами: Дежурный подошел к машине, хлопнул ладонью по кузову и тут же какие-то внутри дикие крики, машина затряслась-закачалась, чуть ли не подпрыгивает. Загорелись стопы, раздался какой-то скрежет, резко распахнулись двери, Мишка успел чуть раньше и тут же звонкий блямс ему по кокарде, Женька тоже падает, тут ревет двигатель, он начинает стрелять и пытаться из под УАЗа вылезти, да даже самый талантливый клоун не смог изобразить бы, как он это делал. Последней каплей было поведение пузатенького дежурного, который резво отскочил, присел и собрался в такой плотный комочек, что стал даже ниже фаркопа, а тут я еще начинаю у Мишки автомат забирать... Всё про всё заняло буквально три секунды.

- Да вы совсем охуели! - начал орать, очухавшийся дежурный. А нас накрыла самая настоящая истерика, еще и Гоша масла подливает, ржет - сгибаясь до земли, приседая и хлопая себя по ляжкам, тут и экипаж его присоединился. Ночь, чуть больше четырех часов, шесть взрослых мужиков ржут, как кони, в морозной тишине, а седьмой орет матами, как потерпевший..., еще после стрельбы... - в недалекой пятиэтажке начали загораться окна. С одного балкона, визгливый женский крик:
- Я сейчас милицию вызову! - новый взрыв хохота.

Смех смехом, а автомобиль выведен из строя. Заменил колесо, потихоньку, со скоростью 10 км/час, на ручнике добрался до гаража, по пути недоумевая, отчего машину так колбасит и что там может так скрежетать (про крестовину еще не знал). Сменщику надо передать исправный автомобиль, до пяти вечера вроде успеваю. Разобрать сиденье, заварить или уголок прикрутить? Интересно, а что там с тормозами?

Историю в тот день рассказал в лицах, наверное, раз десять, пока ремонтировался. Демонстрировал тормозной цилиндр. Повеселил народ. Пили с главным механиком портвейн, еще после суток и не жравший, утомился, хоть машину и сделал. Меня уложили прямо там в гараже на сиденье 452-го УАЗа (буханка). Так что домой попал, только через двое суток, невыспавшийся, с красными глазами, грязный, вонючий, помятый, с перегаром - а-ля бомж. Еще в автобусе одноклассницу встретил:
- Вот в милицию устроился...
Блин-н, а завтра уже опять на смену...
Мораль - нехер спать на работе!

А к Мишке намертво прилипло прозвище "Балюстрада". Ну, как намертво..., только до следующего случая. Но это уже другая история.
+944
Проголосовало за – 1153, против – 209
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
42 комментария, показывать
сначала новые

Sergio12320.11.22 20:17

Ну… ментовские байки - welcome

+0
ответить

RetroWeter12.12.19 03:47

Вот, я сам сейчас с ночи. Решил чутка почитать "лучшее"перед сном, а тут ваша история.
Всё, кабздец, сон отшибло напрочь. Ржал в голос)))
Я сам машинюга тепловоза (маневрового), бывало подъезжаю к вагону, снижаю скорость и... Бац! Вырубило. Через секунду очнулся, до вагона ещё далеко, а я уже резко затормаживаю боясь столкновения, со скрипом тормозных колодок. И адреналин в висках стучит! Сон отшибает на долго.

+0
ответить

Imadegawa21.11.18 07:30

Давай про следующий случай!

+3
ответить

Oldmen20.11.18 22:08

вызовы, а не вызова
даже менты так не склоняют

+-3
ответить

Эдиссон ★★➦Oldmen21.11.18 09:58

Еще как склоняют! Даже от врача на скорой слышал. Аутентичность передал...

+1
ответить

Sarkis➦Эдиссон21.11.18 11:01

"дОбыча нефтИ и газОв"

+0
ответить

Чатланин20.11.18 20:57

+++! На уровне хорошей смешной байки!

+2
ответить

AleM 20.11.18 20:32

Дебилы, бля! (C) не мой

+0
ответить

Некто Леша ★★★★★20.11.18 19:42

Эдиссон, прекрасная история! Хоть фильм снимай.

+1
ответить

Michael Ashnin ★★★20.11.18 19:20

Эдисон, зачёт!!!))
Ржачная история, напомнила мне Май Шеваль и Пёр Валле, « Закрытая комната», сцена штурма, я её у себя в гостевой поместил, эпизод длинный..

+1
ответить

Эдиссон ★★➦Michael Ashnin20.11.18 21:21

Когда-то давно читал, сейчас перечитал и снова ржал. Классный эпизод.

+0
ответить

ystervark20.11.18 17:41

Круто. "Какая интересная у людей жизнь" (с). Можно кино снимать. Там как раз любят такое - когда одно зацепляется за другое, то за третье, и в итоге возникает совершенно невероятная цепь событий. Хотя в данном случае все могло закончиться трагично, так что повезло парням.

А вот что следовало делать, если не стучать по машине? Посигналить, в окошко постучать?

+1
ответить

Эдиссон ★★➦ystervark20.11.18 18:06

В переднее боковое стекло, чтобы видели, что в форме и тихонько, костяшками пальцев... Парни на нервной, тяжелой и опасной работе - понимать надо...))

+3
ответить

ystervark➦Эдиссон20.11.18 18:23

Да и так бы делать поостерегся. Мало ли, чего им там привидится, на баллюстраде-то.

+1
ответить

drrddr➦Эдиссон20.11.18 19:27

"Да ладно, и так неплохо получилось"

+1
ответить

Darren_➦Эдиссон20.11.18 19:52

А если "переднее боковое стекло" стекло пулю из калаша не держит?

+1
ответить

МБ ★★20.11.18 15:38

Вроде и неприлично смеяться, когда "одному по голове, другой перепугался, третий ногами машину разломал", но смешно :)

+1
ответить

Nadine 20.11.18 13:57

Плюс, Эдиссон! Мне понравилось, а судить правда-неправда... Зачем? Для меня очень правдоподобно.
Но нужно и урок для себя вынести из истории.

К СТОЯЩЕЙ ПОЛИЦЕЙСКОЙ МАШИНЕ НАДО ПОДХОДИТЬ НА ЦЫПОЧКАХ - А ВДРУГ ОНИ ТАМ СМОТРЯТ СЛАДКИЕ СНЫ ?!

+4
ответить

drrddr➦Nadine20.11.18 14:13

Ага, давно задавался вопросом: что лучше - сладкие, но сны...

+-1
ответить

МБ ★★➦Nadine20.11.18 15:39

...или горячий кофе с пончиками потребляют

+0
ответить

Эдиссон ★★➦Nadine20.11.18 16:05

Надюша! История с большой вероятностью правдивая, ну может чутка приукрашенная, как это обычно бывает. Товарищ здорово рассказывал, показывая в лицах, даже на четвереньки вставал... - ржали все до слез и икоты. Я постарался, как мог передать...

+2
ответить

alfit20.11.18 12:03

Как правильно заметил Alexander_A-чушь полная.

+-4
ответить

BillyBons20.11.18 11:42

А "товарищу", который по машине стукнул, ничего не сделали?
Гений, просто гений, стучать по машине с вооруженными людьми.

+1
ответить

Эдиссон ★★➦BillyBons20.11.18 11:58

Ну так, он капитан, офицер, а в экипажах сержанты, максимум старшины. Начальство, как никак, чего ему сделаешь? Да, и наверное, сам напугался и пятнадцать раз пожалел...

+2
ответить

drrddr➦BillyBons20.11.18 14:09

А какой интерес стучать по машине с НЕвооруженными? А тут все честно, этакий гармоничный паритет возможных результатов)

+4
ответить

BillyBons➦drrddr20.11.18 14:40

Это что-то сродни правилу никогда не направлять оружие на человека.
Если был "разбор полетов", то больше чем уверен, что он получил нагоняй.
Ведь по чистой случайности обошлось без травм (серьезных))))))

+1
ответить

Darren_➦BillyBons20.11.18 17:03

Флагами нужно было сигнализировать, флагами!

+0
ответить

Yan_Yan_Yan20.11.18 10:57

ФЕЕРИЧНО! Давно я так не ржал! СПАСИБО!

+4
ответить

Gidon20.11.18 10:49

Понравилось, смешно)

+3
ответить

bormotuha20.11.18 10:45

После истории с ОВО и аквариумом я в такое легко могу поверить, написано с юмором.

+0
ответить

akunamatata20.11.18 10:07

"Я сейчас милицию вызову!"

+3
ответить

Бабаяга➦akunamatata20.11.18 11:47

Если будем так громко ржать ? )))

+1
ответить

Соломон Маркович 20.11.18 09:50

Я тоже спал в машине а потом как приснилось что сплю за рулем, как начал давить на педали а машина стоит. Нервишки помотались))

+0
ответить

Электрик ➦Соломон Маркович20.11.18 10:39

Ехал в отпуск с женой, в целях экономии времени посадил жену за руль, а сам прилёг поспать. После второго панического пробуждения плюнул, съехали в карман и спокойно покемарил.

+1
ответить

Соломон Маркович ➦Электрик20.11.18 10:59

Да ну нах! Я по трассе только сам!

+-1
ответить

maxuta20.11.18 09:47

Супер! Действия за рулем спросонок понятны. Я тоже как-то спал на трассе у поста ГАИ перед столбом - крутил руль и жал тормоза до одури после каждого пробуждения от проезжавших мимо фур. Представляю действия ментов с оружием спросонок после удара по кузову. Я так один раз друга разбудил. Он спал в машине, а я ударил ладошкой по крыше. Хорошо, что у него оружия не было, а то был бы я трупом.

Но разговор с одноклассницей при наличии перегара и бомжеватого вида и запаха, и фраза «вот в милицию устроился» просто добила.

Браво!

+12
ответить

AleM ➦maxuta20.11.18 20:34

Ты в милицию иди, им там люди нужны. (C) к/ф Брат

+2
ответить

maxuta➦AleM20.11.18 20:43

Там и так много людей. Мэр одного карельского городка в ответ на вопрос какое у них градообразующее предприятие задумался на секунду, а потом сказал:
- Местное отделение милиции. 120 человек работает.

+2
ответить

Nadine ➦maxuta20.11.18 22:28

Прикольно. Прямо история. Интересно, если в выпуск - до драки и арестов дойдёт?

+1
ответить

maxuta➦Nadine20.11.18 23:23

Можно проверить. Сейчас отправлю.

+1
ответить

Nadine ➦maxuta20.11.18 23:26

Одни работают, другие сидят. Романтика!

+1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru