Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №982722

Сыну исполнилось 14 лет - получил паспорт, надо регистриоваться на Госулугах - теперь без этого даже домашнее задание будет сложно узнать. С интернетом парень давно знаком, доверил ему провести эту процедуру самостоятельно. Через некоторое время приходит:
- всё почти заполнил, но не могу найти серию и номер паспорта
- ну как же - с возмущением хватаю паспорт, открываю, и таки да - цифры эти есть на каждой странице, но нигде ни разу не написано, что они называются "серия" и "номер".

Подумал, может в новых паспортах забыли написать, открываю свой - такая же картина. Странно, думаю, может в российских паспортах дизайн такой. Нашёл в интернете фото советского паспорта - а там тоже цифры есть, а названий их нету. Вот сижу тепрерь размышляю, откуда же мы знаем что цифры на паспорте называются "серия" и "номер"??
+-23
Проголосовало за – 93, против – 116
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
1 комментарий, показывать
сначала новые

ntktw25.11.18 17:30

"...откуда же мы знаем..."

Названия этих идентификаторов есть в нормативной документации на такой документ. Конечно, вряд ли эту документацию читали обычные граждане, не связанные с паспортно-визовой службой, но "следствия" из неё по практике знают все. Например, в листках прибытия-убытия есть графы "серия" и "номер". Если приглядеться, то такую идентификацию можно заметить на последней странице паспорта на штампах "Сведения о ранее выданных паспортах".
Но не это главное. Ещё живы и даже не совсем нездоровы люди, помнящие оформление советского паспорта. На "предпоследней" советской форме паспорта есть текст "серия" и знак номера. Знак номера есть и на последней советской форме паспорта. Слова "серия" там уже нет, но догадаться легко.

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru