Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №982758

Изя и Робот.

Не так давно, где-то в Сингапуре, проходила выставка высоких технологий. Организаторы выставки решили постараться на славу и заказали какой-то киберкомпании Израиля робота для шоу. Робот должен был уметь все: подносить сумочки дамам, кланяться, вести беседу, вручать буклетики, называя собеседников по именам… Быть галантным хозяином 20 с лишком павильонов и 15-ти стендисток.

И этот робот удался: выглядел он ровно по техническому заданию как двухметровый блондин с синими глазами, напичканный аж пятнадцатью восьмиядерными процессорами ARM. Ходить он, правда, толком не мог, зато прекрасно катался на скутере, кланялся и вел светские высокотехнологичные беседы. Руки, к сожалению, ему тоже подвижными сделали…

Акт приема-передачи робота был подписан под корейскую печеную собаку и литр саке, пароль аварийный — русское предложение, которое быстро нацарапал на салфетке Исаак Ньютоншвилли, главный программист этого чуда. Увы, как это зачастую с подобными продуктами айтишников случается, в какой-то момент и с роботом что-то пошло не так.

Вместо того, чтобы заниматься своими прямыми обязанностями, поднося сумочки и рассказывая о достижениях выставки, вручая буклетики, он вдруг начал кланяться перед каждой мимо проходившей девушкой, ронять буклетик, немного поднимать ей юбку и приветствовать по имени:
- Лена? Позвольте Вас поприветствовать!..
- Аля?... И, само собой, ни в чем не повинной Але юбку задирал тоже. На ее вполне справедливый визг опять-таки реагировал по-хозяйски, оставлял ее в ступоре, и катил к следующей жертве.

- Арина?…
- Арвара?…

Надо сказать, что в именах робот не ошибся ни разу, база данных посетителей в его систему распознавания была вложена жестко самим Изей. Накладка случилась именно в поступках: как-то очень хотелось создателям этого монстра, чтобы он был галантен по отношению к женскому полу. Галантным-то он получился, вот только дамы подвели - ну никак они сумочки ронять не собирались, ни буклетики брать, поэтому хитрый робот и взял инициативу в свои, так сказать, манипуляторы.

Все это безобразие в какой-то момент узрели организаторы выставки, вроде как же так, ситуация-то аховая. Созвонились тут же с производителем робота, сказали что он маленько спятил и что-то к девушкам пристает.

Производители, недолго думая, прислали на помощь Изю.

Пришел тот, значит, к дебилу-сыночку, чуду своего творчества. Чудо на приход папы отреагировало, поклонилось и попыталось Изе задрать юбку. Увы, юбки на Изе не имелось, имелись старые и неподнимаемые джинсы. Не справившись с такой, казалось бы простой, задачей, робот немного оторопел. Но работа же у железки впереди всего!

Поэтому робот тут же прокрутил в своей мультиядерной башке весь список посетителей, но Изя там не значился. Робот замер на пару секунд, а потом спросил: "Девушка, а Вас как зовут?" и сделал еще одну попытку приподнять Изе штанину. Изя был не озадачен, он был ошеломлен! Еще вчера этот искусственный интеллект получал от него последние электроные нравоучения, а теперь с него, его папочки, снимает юбку! Да как он смеет!

Из широких штанин был извлечен игровой ноутбук с башкой не хуже робота, но фиг там! Робот заблокировал голубой зуб, вай-фай, NFC и еще пару таких же рутинных интерфейсов, заколотил в себя и заклеил чем-то липким заглушки USB. Наблюдавшие превращение папочки в мамочку стендистки даже забеспокоились об Изиной ориентации…

Приход громогласного завхоза выставки разрушил всю магию высоких технологий. Пароль с пережеванной салфетки был громко и внятно крикнут в ухо Изе и его дебильному роботу: «Кривому стартеру любой мороз по силам!»

Робот встал окончательно и позволил себя выключить! Изя в очередной раз понял, что его любимое пикап шоу все-таки проникло глубоко в электронные мозги невинного пока монстрика...
+-78
Проголосовало за – 36, против – 114
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
12 комментариев, показывать
сначала новые

catfish25.11.18 11:11

Это, типа, юмор? Я, как раз один их тех, кто пишет программы для подобных роботов. Робот - это всего лишь "удаленный" компьютер, зачастую - со всем известной системой Windows, с соответствующими периферийными устройствами и программами, ими управляющими. Если наблюдается "неопределенное поведение" - то никто не приезжает (это - слишком долго), на робота заходится через Remote Desktop, скачиваются логи, проблема воспроизводится на серверах разработчика и "фиксится". А то что "робот заблокировал голубой зуб, вай-фай, NFC и еще пару таких же рутинных интерфейсов" - тоже стандартная проблема, которая называется "компьютер повис". И в этом случае присылают техника, чтобы он нажал кнопку Reset.

+0
ответить

yura_graph➦catfish25.11.18 17:12

Это юмор не вашего типа. Робот, не "удаленный", а автономный комп. Архитектура в статье указана. Как вы воспроизведете зависание нейросети? Можно по шагам?

+0
ответить

catfish➦yura_graph25.11.18 23:07

Отвечаю. Никакой "нейросети" в этом роботе нет. Есть 15 процессоров ARM, есть установленная на них операционная система ( скорее всего - Windows), есть запущенные в этой операционной системе приложения. Как отлаживать приложения под Windows - вам, надеюсь, не надо рассказывать?

+0
ответить

yura_graph➦catfish25.11.18 23:47

Нет там виндов. Там что-то из систем реального времени стоит. Больно шустрая и умная эта штука была. Да, рассказывать про отладку времени не хватит, особенно про съем дампов, ругачку с поддержками, отлов команд на зависание. Но повисла именно нейросеть. Робот был экспериментальным. От Вин 10 его создатели просто открестились.

+0
ответить

catfish➦yura_graph26.11.18 01:24

Ну не винды, так линукс. Какая разница? Все то же самое есть и там, и там, а никакая "нейросеть" - просто не нужна. Равно как не нужен и приезд разработчика Изи. В нормальной ситуации - когда наш экспериментальный робот был на выставке - разработчик (я) - сидел и в реальном времени наблюдал за роботом через Remote Desktop. В случае "неожиданного" поведения - скачивались оцифрованные видеопотоки с камер(глаз) и загружались в реплику этого робота в офисе, дальше на этой реплике с исходными текстами все воспроизводилось и отлаживалось. Процедура была хорошо отлажена заранее и сильно помогала еще при разработке робота.

+0
ответить

adder3825.11.18 11:00

Чушь собачья. И довольно тупая.

+1
ответить

yura_graph➦adder3825.11.18 17:12

Не видели, тем более в Сингапуре не были на выставке - чего комментировать?

+0
ответить

Alexander_A 25.11.18 09:33

Какое-то время было смешно.
Пока не появился Изя.

+0
ответить

akunamatata➦Alexander_A25.11.18 15:33

"Вообще не смешно!"

+1
ответить

yura_graph➦Alexander_A25.11.18 17:13

Изя - стержень повествования! Без него - совсем не смешно.

+0
ответить

yura_graph➦akunamatata25.11.18 17:13

Акулаумота! И смешно и шизненно.

+1
ответить

akunamatata➦yura_graph25.11.18 19:24

Это я саму себя цитирую. Одна из историй про мое недочувство юмора.

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru