Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №982906

Дело было в начале шестидесятых в посёлке неподалёку от Харькова.
Накануне Первомая молодые харьковские космомольцы разыскали старушку, которая, по её собственным словам, видела живого Горького - и не просто видела, а готовила писателю ужин.
Слух моментально дошёл до начальственных кабинетов и журналистов местных газет. Волнение ещё более усилилось, когда выяснился повод, по которому Горький заглянул к простой смертной харьковчанке - писатель остановился у неё на обратном пути из знаменитой колонии для малолетних преступников Антона Макаренко. В начальственных кабинетах мигом оценили образовательный и культурный потенциал новости. Было решено подготовить большую красивую статью "Моя встреча с великим Горьким" и напечатать её 1 мая для школотронов и самых разных категорий трудящихся.

В конце апреля в посёлок выехала целая представительная делегация: трое журналистов, фотограф, товарищ из ГОРОНО, товарищ из ВЛКСМ, товарищ оттуда-то и товарищ отсюда-то. Товарищи из обкома не поехали, поленились, но передали для вручения старушке пакет с гостинцами: чай, палку колбасы, конфетки для внучат. Когда делегация высадилась возле дома старушки, товарищ из ГОРОНО не удержался от эмоций:
- Подумать только, в этой простецкой, можно сказать, бедняцкой хате когда-то бывал великий человек. До чего простой был, народный писатель!

Хозяйка хаты, Оксана Михайловна, была сильно смущена высоким вниманием к своей скромной персоне. В хате нашлись только три стула, на всех не хватало, но товарищи из разных инстанций с благоговением уверили старушку, что могут и постоять. Фотограф снял кормилицу Горького сидящей за столом. Потом товарищ из ВЛКСМ попросил её:
- Ну расскажите же скорее, как всё было! О чём вы беседовали с Горьким? Какие его книги успели обсудить? Сказал ли он вам что-нибудь важное про страну, про будущее, про социализм?

Старушка откашлялась:
- Ну, як все було, як все було. Було дуже просто. Мы тоди, то есть в 1928 году, держали в хате маленьку харчевню. Как-то вечером чую, на улице тарахтит машина. Думаю, хто це такий приехал, у нас машин майже николи и не бувало. Входить в хату мужик, лицо суровое, усы как у кота. Моя донька к нему пидскакует: чего изволите? А он грит: подай мене чогось такого, щоб душа по Родине тосковала. А то, каже, скоро снова за границу еду. Я ему кажу: у нас тут всё простое, кушаний дорогих нема. Можу борщ подати. Або хочешь вареничков со сметаною, добра людина? А он каже: мяса подай. Порося с хреном. Я ему кажу: свинины нема, хозяйство у нас бедное. А он: не бреши, я бачив у тебе по двору свиня ходить. Я змахував руками: та ти що, добра людина, у нас одна всего свиня и есть. К зиме забъем, зимой з салом будемо. А он як топнет ногою: забей, кажу, и всё. Тут до мене донька пидскакует: мати, ти що, не спорь з ним! Це ж Горький! Ну, ось так и пришлось свиню забити...

Гробовое молчание в хате длилось минуту.
Потом товарищ из ВЛКСМ спросил:
- А литература? Про литературу говорили?
- Ты ти що, милый? Я ж неграмотна. До сих пор по складам читаю...
+629
Проголосовало за – 731, против – 102
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
19 комментариев, показывать
сначала новые

seryvolchek27.11.18 02:13

Похоже на бредовые выдумки. Заходит клиент чтобы поесть и требует забить свинью. При этом ему предлагают готовые блюда. А свинью ждать не один час. Да и цена должна быть высокая, если все как описывает хозяйка

+3
ответить

ystervark27.11.18 01:30

То есть харчевня была не харчевня, а так, фуфло. Ну, бывает. Надеюсь, хоть сейчас наладилось с этим делом.

А борщ на курице, что ли, был?

+-2
ответить

Serge71226.11.18 17:43

Тоже мне событие, Горький покушать заехал. Если собрать всех трактирщиц, официанток, буфетчиц и прочих, которые обслуживали Горького, это сотни и тысячи человек. Куда столько воспоминаний с мемуарами?

+2
ответить

васька ★★26.11.18 17:41

Навело сразу на две мысли. В одном старом фильме (там ещё Теличкина играла) комсомольцы 30-ых годов ставят спектакль про Гражданскую войну. Парнишка, который играет белого офицера, постоянно выступает со своей коронной фразой:"А подать мне сюда поросёнка жар-р-реного!"
Анекдот:
Приходит украинец к соседу и видит, что у того свинья без ног бегает по двору на примотанных палочках.
-Петро, а чего это у тебя свинья на ходульках бегает?
-А я что, из-за холодца буду всю свинью резать?

+-3
ответить

Goettinger➦васька26.11.18 20:50

>> -А я что, из-за холодца буду всю свинью резать?

вот уж действительно, бабка какая-то несмекалистая оказалась: нет чтоб поросю хвост отчекрыжить и подать со словами "накося, гостюшко дорохой, выкуси, замори червячка"

+1
ответить

Галка вульгарис➦Goettinger27.11.18 03:56

Со словами “накося, выкуси” совсем другое блюдо подают, ещё дешевле чем хвост порося

+4
ответить

коментатор26.11.18 13:50

Сто лет прошло.
А Гиркины-Моторылы ведут себя в Украине еще хуже чем Горький тогда.
В чужое кафе они заходят чаще что б "отжать".

+3
ответить

Пирамидон ➦коментатор26.11.18 19:09

Пардоньте, не заходят, а приезжают. Причём не на Жигулях.
Наверное у них зарплаты хорошие, на таких тачках ездить.

+2
ответить

minos➦Пирамидон27.11.18 07:16

На каких таких? БТР80 или Т72? А вообще это идея Жванецкого - на своем танке на рынок приехать... дуло навести, люк приоткрыть и спросить "сколько, сколько?"

+1
ответить

Dmitry Karpov 26.11.18 10:17

Ну так за свинью он заплатил сколько положено? Или халявно пожрал?

+1
ответить

adder38➦Dmitry Karpov26.11.18 11:48

Наверное, заплатил за порцию.

+4
ответить

BreDushka➦Dmitry Karpov26.11.18 14:02

автограф на салфетке оставил

+4
ответить

AleM 26.11.18 10:14

Автор вероятно даже не читал "Педагогической Поэмы" Макаренко, там хорошо описано какой банкет зафигачили к приезду Горького в колонию.Голодным уж точно он не остался. Наверняка и в обратную дорогу ему харчей снарядили, тем более ехать нужно было до ближайшей станции не так далеко чтобы успеть оголодать.

+2
ответить

tabutask➦AleM26.11.18 11:01

Это точно.

+0
ответить

BreDushka➦AleM26.11.18 14:03

Голодным он уж точно не остался. А колония- да.

+2
ответить

AleM ➦BreDushka26.11.18 21:20

При Макаренко думаю с кормёжкой всё было хорошо, он был идейный и не воровал.

+3
ответить

Alexander_A 26.11.18 09:56

Тоже мне проблема!
Когда это журналистов останавливало?
Уверен, статья вышла правильная, в духе, так сказать...
Ну или с душком.

+7
ответить

Goettinger➦Alexander_A26.11.18 20:44

с горчинкой
;)

+1
ответить

Галка вульгарис➦Goettinger27.11.18 03:57

.. но без перчинки...

+1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru