Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №983909

Почти у всех народов есть осознанное понимание своей особой одаренности и важности для мировой истории и генофонда человечества. Мой друг когда-то работал в республиканском профсоюзе работников торговли одной закавказской республики. В те времена частью его работы, был выезд в качестве руководителя туристических групп из членов этого профсоюза. Как правило, это были труженики сельских магазинчиков, автолавок для горных сел,придорожных кафешек. В целом, довольные жизнью и собой люди, без излишней тяги к умственному труду. Приехав в Братиславу, туристы побывали в местном историческом музее. Экскурсовод, добросовестно рассказывая о местных традициях, сообщил, что они словаки, в принципе, обычный народ, который ничем не отметился в мировой истории, и не дал никаких всемирно известных деятелей. Туристы стали негромко перешептываться, ведь бывают же такие народы. А если им рассказать о нашей великой истории и знаменитых людях. В конце поездки они простили словаков, за их простоту и историческую безынициативность. Отметив, что хоть хорошее пиво могут делать.
+47
Проголосовало за – 125, против – 78
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
5 комментариев, показывать
сначала новые

Морж02.12.18 04:29

Ну....актер Джон Войт (Jon Voight) по папе - словак.

+0
ответить

Valy02.12.18 02:55

Зато- русские: за братьев-славян всегда заступались.

+0
ответить

Dmitry Karpov 02.12.18 02:37

Псковичи, вятичи, кривичи и прочие - тоже не дали никакого результата, пока не ассимилировались в единый русский народ. Если бы словаки не диснационировались от чехов, то у них были бы Гашек, Фучек и Чапек.

+0
ответить

ystervark01.12.18 23:27

А ведь и в самом деле, каких-то особо выдающихся словаков и не вспомнишь. Разве что, может быть, кто-то их них отличился в те времена, когда они назывались "чехословаками" и не отделялись от чехов. Ну или от австровенгров.

Вообще таких народов мало. Практически любой малый европейский народ - хоть бельгийцы, хоть норвежцы, хоть португальцы - имеет какие-то выдающиеся достижения и славен известными личностями. Микроскопические страны типа Андорры и Сан-Марино не в счет. А вот словаки да, не знамениты. Возможно, компанию им могут составить какие-то части бывшей Югославии, типа словенцев и Албания.

Если брать неевропейские народы, то невзрачные страны найдутся и там. Например, Малави, Тринидад и Тобаго, Гайана, Фиджи или Перу. Или есть кто-то знаменитый из Перу, не упомню.

А может, это и есть радость и счастье - жить в тихой, невзрачной, никому не известной и никому не интересной стране. Ну типа как Артур Кларк поселился в Гри Ланке. Впрочем, всемирно известные шри-ланкийцы имеютмя.

+0
ответить

Барыга Спекулянт01.12.18 16:17

Хах это вы на скрытого венгра попали - их в Блаве полно))) Конечно же словаки себя считают избранным народом - не обольщайтесь))) например все славянские языки естественно произошли из Словакии. Этому даже официально в университете учат))))

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru