Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №985668

Морские рассказики стр.2
На этой странице пора рассказать про Магадана, Юру, Макса и Толстого. Несмотря на многообразие имен, речь идет об одном человеке. Повествование будет казаться немного тормознутным и ссутуленным - под стать его основному герою. Дабы направить в нужное русло его ассоциативные течения, сразу поясню.
Юра пловец, и всю свою сознательную жизнь, до нашей встречи, он провел в бассейне, проплывая в ДЮСШ, по его немногочисленным словам, ежедневно начиная с 5 утра и до начала общеобразовательной программы, по 15 км.
Мы с ним познакомились почти одновременно с известием о нашем зачислении в мореходку, в длинном общаговском коридоре. Нас было двое. Я из Приморья, но за 350 км. от Владика. А он, как вы могли догадаться, из Магадана. Крепкий и квадратный в метр восемьдесят по высоте, как стародельный шкаф - чувак, встретился мне в этом самом коридоре, когда меня откомандировали на уборку места прежней дислокации роты судоводов - очередных выпускников ВМУ.
Мы вяло кивнули друг-другу в темном тоннеле. Он оказался Юрой, взял швабру, а я взял веник. Я шел первым номером, по очереди заходя в каждую из комнат, которые мы впоследствии будем называть кубриками, и выметал все до состояния требований ни кому не нужной чистоты, а он довольно энергично поспевал за мной со шваброй и грязной тряпкой.
Воды Юра не жалел, поэтому, когда наконец пол, в смысле палуба, высыхали, равномерно растекшаяся по линолеуму муть, создавала убедительный матовый эффект.
Несколько бородатых мужиков, дембелей-курсантов, в морской форме и лычками по самые манжеты, в подчинение которым нас откомандировали, недолго пошарились по кубрикам и исчезли. Один из них - самый страшный, на прощание снял с себя фланку, кинул ее в умывальную раковину и сказал нам ее постирать. «Фланка», для тех кто не знает, это толстая морская рубаха глубоко фиолетово-синего цвета с одной пуговицей под самым горлом.
Я напрягся, придумывая как на это реагировать, Юра напрягаться не стал. Он, слегка набычившись, дождался пока Джек-Воробей уйдет, открыл воду, заткнув той же фланкой сливное отверстие, (шпигат по-морскому) набрал полную раковину холодной, а другой у нас так никогда и не появилось, воды и мы пошли «драить» оставшееся. Закончили этаж мы довольно скоро, потом взявшись с разных сторон выкрутили, самостоятельно постиравшуюся к тому времени фланку, и повесив ее скрученной колбасой на край раковины отправились в расположение своей роты.
Кличку, Юра придумал себе сам. На следующий день, когда собрались от мамочек и до кучи, все остальные пятьдесят восемь человек нашей роты, нас выстроили в одну шеренгу, и поставив перед нами ведро с битыми бутылками, приказали чистить от засохшей краски линолеум, в уже становящимся родным, но таком-же длинном коридоре. В той же шеренге, но уже сидя на жопах, мы лениво шкрябали стеклышками по полу, и неспешно знакомились.
Новоиспеченный, но уже говнистый старшина Желтков, медленно ходил по коридору, проверяя наше усердие. Богуславский - к тому моменту уже будучи потомственным евреем, что он впоследствии и подтвердил вернувшись на родину, на одну из его реплик указал на тот факт, что чем выше обезьяна карабкается на пальму, тем лучше видна ее задница. Всем кроме старшины эта мудрость понравилась, и мы впервые всей нашей девятой ротой хором заржали. Потом мы заржали снова, когда Желтков остановился напротив Юры, и попросил отодвинуть его ногу. Юра отодвинул. На линолеуме между его ног, большими печатными буквами была вырезана будущая Юрина кличка - «МАГАДАН».
Потом кличку коллективно сократили до Макс, а Толстым называл его только я, как и только он называл меня Башканом.
Это короткое знакомство с одним из главных героев продолжения рассказа про Площадь встреч, будет необходимым для полноты картины. Все время обучения в мореходке мы жили в одном кубрике, еще с тремя-двумя курсантами и хотя учились в разных группах, проходили практики и стажировки на разных пароходах и кораблях, тусовались в разных компаниях - покидали мореходку тоже вдвоем.
В один из августовских дней, скинув курсантскую робу, мы вымыли над раковинами головы ледяной эгершельдовской водой, оделись в «гражданку», рассовали по карманам джинсов паспорта, и вышли из безлюдного коридора на свет.
Был, правда, перед выходом еще один эпизод за который мне немного неудобно, но по большому счету-насрать.
Юра задумчиво покрутил в руках свой отслуживший, но еще крепкий «дипломат», ему было немного жаль его выкидывать, но и таскать с собой тоже не хотелось. Немного посовещавшись, мы аккуратно сложили в него свои «гюйсы» - морские форменные сине-белые воротники, я туда добавил, достав из тайного отдела рундука, пару тетрадок своих фантасмагоричных рассказиков, один из которых точно назывался «Мужелов», и сверху по-большому насрали. Честное слово не помню чья была идея и кто это сделал, но насрали стопудово!
+-247
Проголосовало за – 36, против – 283
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
27 комментариев, показывать
сначала новые

Nadine 11.12.18 01:16

А где они, фантасмагоричные?

+0
ответить

Алексей 18 ➦Nadine11.12.18 06:15

Ой, не могу - в "дипломате"!))

+0
ответить

Nadine ➦Алексей 1811.12.18 08:44

Неопубликованные???

+0
ответить

Алексей 18 ➦Nadine11.12.18 09:02

Конечно, анека в 84 еще небыло, и я их сразу отправил во Вселенную))

+0
ответить

Chicago95 10.12.18 20:41

Жаль что ты молодой автор. Я бы из тебя квашеную капусту сделал за эту фигню. Но не могу. Меня Лёша зачморит. Так что живи. Даже минус не поставлю

+1
ответить

Алексей 18 ➦Chicago9511.12.18 05:49

Нихера ты, Чика, не понимаешь в высокой литературе, я даже предупредил: "тормознутным и ссутуленным". А вот что минус не поставил тебе Кармой зачтется - не будешь страдать старческим недержанием, хотя статистику, конечно, ты мне подпортил. Я бы еще мог за это попробовать сделать тебя бессмертным, но нахуя оно тебе надо))!

+0
ответить

drrddr10.12.18 14:05

Жизненно) И про матовую муть понравилось.
Кажется немым вопросом голосвалки остается судьба хоть одного спасенного в северных морях котика?

+1
ответить

Алексей 18 ➦drrddr10.12.18 14:50

Будет про пальмового крабика, но только когда доберемся до Кубы).

+0
ответить

Соломон Маркович ➦Алексей 1810.12.18 15:10

Куда заходил в Сьеньфуегос или Сантяго-дэ-Куба?)))

+0
ответить

Алексей 18 ➦Соломон Маркович10.12.18 15:24

Несколько не крупных портов, один из них Сан-Кристобаль. В Гаване стояли на рейде, бункеровались.

+0
ответить

Соломон Маркович 10.12.18 09:45

Поржал))) Пиши, близкая тема. Я сам в начале нулевых после кризиса шесть месяцев в мореходке учился на моремана, айбл-симэн получил, БЖС прошел, несколько раз по три часа в бассейне надувной плотик переворачивали и залазили, потом в круг собирались в воде и грелись, научился правильно прыгать в спасжилете с десятиметровой вышки. Даже паспорт моряка получил и прошел практику на судне под названием Алекс Зирве. Знаю что расстояние от киля до клотика как от хуя к носу)) Должен был идти на наливняк под Либерийским флагом, все доки подготовил для, но жена не отпустила... Я спросил а чтож она пол года терпела мой заскок если отпускать не хотела? Ответа нет до сих пор!)

+0
ответить

Алексей 18 ➦Соломон Маркович10.12.18 16:38

О ебт, "в спасжилете с десятиметровой вышки" - Тебя на "морского котика" учили)))

+0
ответить

Соломон Маркович ➦Алексей 1810.12.18 16:48

Левой рукой крепко прижать к корпусу, правой оттягиваешь вниз вырез, чтобы челюсть не сломало, шаг левой ногой и солдатиком. А насчет десятиметровой вышки просто другой не было в бассейне, да начальник практики говорил что это нормальная высота борта танкера или контейнеровоза)

+0
ответить

Соломон Маркович ➦Алексей 1810.12.18 17:00

И прыгнули всего пятеро из группы в двадцати пяти человек. Один из долбоебов я))))Всего один раз!)

+0
ответить

beglets➦Соломон Маркович10.12.18 17:01

Да, наверное, и маловато десятки... Если борт пустой - там все двадцать будет!...
Довелось в порту стропалём поработать.
Как в первый раз швартовали сухогруз - мама дорогая! Девятиэтажка на восемь подъездов - и на тебя прёть! )))

+0
ответить

Соломон Маркович ➦beglets10.12.18 17:07

Ну начальник практики так и объяснял, что может это жизнь когда то спасти. Сссыкотно было, но справился. Пять пятерок за БЖС у нас было, а остальные ебались еще два дня.))

+0
ответить

Алексей 18 ➦Соломон Маркович10.12.18 17:26

А он не рассказывал куда плыть когда спрыгнешь?)))))))

+0
ответить

drrddr➦Соломон Маркович10.12.18 17:38

Че-то я смутно припоминаю что выбора по сути было два либо схлопотать с размаху по между ног, либо по подбородку, третьего не дано. Хотя может это предыдущим вечером в баре было, путаюсь

+0
ответить

beglets➦Соломон Маркович10.12.18 18:05

Не-а, Маркович! Они "ебались", а "еблись" два дня, а ебался в это время кто-то другой и я догадываюсь, кто! )))

+1
ответить

beglets➦beglets10.12.18 18:06

<Они не "ебались">

+0
ответить

Соломон Маркович ➦Алексей 1810.12.18 19:09

К спасательному плотику.)))

+0
ответить

Соломон Маркович ➦drrddr10.12.18 19:10

Ноги вместе и двумя руками жилет держать, чем крепче тем безопаснее))

+0
ответить

drrddr➦Соломон Маркович10.12.18 19:15

Вот мы и узнали где девушки этой тактике учатся!

+1
ответить

Алексей 18 ➦Соломон Маркович11.12.18 06:20

Если бы ты перед прыжком рассказал инструкторам свои приключения, они бы сказали тебе: - Забудь все чему тебя учили, держись за хуй обеими руками!))

+0
ответить

Соломон Маркович ➦Алексей 1811.12.18 09:49

Про яйца предупреждал что ноги вместе а то они на носу будут)

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru