Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №986770

В некоторых отраслях возобновляемой энергетики Россия по прежнему впереди планеты всей. И это не только гидроэнергетика. Так в России уже более полувека действует экспериментальная приливная электростанция - Кислогубская ПЭС. Оборудование и технологии стопроцентно российские (советские), не имеющие аналогов в мире. Последняя модернизация произведена в конце 2000-х годов. За полвека эксперимента накоплен огромный массив данных, технология доведена до совершенства.
Имеются два небольших недостатка. 1.Производимая электроэнергия близко не окупает затраты на эксплуатацию. 2. Технология и результаты эксперимента не интересуют никого, кроме создателей технологии. Но в целом - чем вам не прорыв.
Как тебе такое, Илон Маск?
+60
Проголосовало за – 146, против – 86
Статистика голосований по странам
6 комментариев, показывать
сначала новые

Лео Нафигатор 16.12.18 21:39

Ну ... вполне, у Маска тоже ещё ничего не окупилось.
Вопрос другой: когда усовершенствовать будем?

+0

Serge71216.12.18 11:14

Потому и не интерисуют, что затраты не окупаются. Идеи использования приливной энергии периодически возникают и тут же пропадают, экономически это несостоятельно и дальше экспериментов дело не идет. "Более полувека" действует и до сих пор экспериментальная, этим все сказано.

+1

vvt251 16.12.18 10:53

Смотрим Википедию и видном довольно большой список стран, в которых ПЭС успешно работают. При этом стоимость электроэнергии низкая.

+1

oleg67 16.12.18 10:38

Откуда взялись такие выводы? У ПЭС низкая стоимость получаемой энергии, а вот сроки окупаемости капитальных вложений приливных станций (7-15 лет)больше, чем у традиционных тепловых или гидроэлектростанций. Есть свои плюсы у ПЭС, если с ними сравнивать. О том, что результаты интересуют только создателей, мягко говоря, неправда. Кислогубская ПЭС - экспериментальная станция. Наработки будут использованы при строительстве и эксплуатации ещё нескольких экспериментально-промышленных станций.

+0

Paulpelz 16.12.18 10:28

Причём тут Маск?
Если верить Википедии, её мощность 1,7 Мвт, что не так уж и мало.
Кроме того, она - экспериментальная. Тут дело в отработке технологий, а не в заработке.
Если бы дело было так тухло, то к первому агрегату мощностью 0,2 МВт не прибавили бы второй, мощностью 1,5 МВт.
Автору - жирный минус. За унылое, желчное графоманство.

+5

Лео Нафигатор ➦Paulpelz16.12.18 21:38

У Маска тоже ещё ничего не окупилось ... пока

+-1

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru