Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №986782

Вот если бы Сталин...

Сталина на вас нет! Вот серьезно, был бы сейчас тут с нами Сталин, вот он бы навел порядок. Серьезно, кто-то действительно может себе такое представить!? Старик, которому вот-вот стукнет сто пятьдесят лет, навел бы порядок!? Это если представить, что он дожил до сегодняшнего дня. Вряд-ли бы он оставался государственным деятелем. Скорее он был бы медицинским феноменом, который исследовали генетики. Конечно он не дожил бы до такого возраста. Имеется ввиду молодой Сталин, версии, например 1935-го года. И тут промах. В 1935-м ему как раз исполнилось пятьдесят восемь, а учитывая продолжительность и качество жизни в начале XX-го века, он тоже не был так бодр и силен, как бы нам этого хотелось. Мы скорее говорим о мифическом Сталине, который выглядит на 1920-й год, а решения принимает, как в 1945-м и всё это в 2018-м году. Так много допущений для одного единственного Сталина. Ну и Бог с ним.
Допустим он таки тут среди нас оказался. Все, кто родился после 2005-го года, скорее всего, не узнают этого человека потому же почему вы не узнаете Симеона Бекбулатовича, который принял власть после Ивана Грозного. Те, кто действительно может помнить живого Сталина сегодня уже отпраздновали 70-тый юбилей. Остальные помнят о нем, только по портретам и рассказам.
Так вот, в один прекрасный момент появился этот человек в нашем времени. Не побежит же он по улице, размахивая руками и вопя, что он Сталин и он вернулся. Нет, если конечно, он решит так сделать, то все достаточно быстро и бесполезно закончится. И вообще, почему на улице. Пусть сразу заходит в Российскую Думу, стучит кулаком по столу и косо прищурившись говорит: «А кто тут из вас Путин?». Нет, что за глупость искать путина в зале заседаний Госдумы. Конечно всё должно быть не так. Сидит значит Путин вечером в Кремле в своем кабинете и работает в полумраке. Тут с тихим скрипом открывается тяжелая резная дверь и медленными, но очень звонкими шагами, которые отдаются эхом по коридорам, в кабинет входит Сталин. Я вот не уверен, что Путин работает именно в Кремле и не знаю засиживается ли он до ночи. Может у него плохое здоровье и он должен соблюдать режим и ложиться спать, как только село солнце. Сталин так пафосно заходит, а в кабинете никого и только его звонкие шаги.
Или так. Вечерняя сельская улица. На поваленном бревне перед калиткой сидит дед. Вот реальный такой дед, который и Сталина помнит и войну прошел и до нашего времени дожил. Сидит такой в фуфайке, курит дешевые сигареты и смотрит на дорогу. И тут из темноты к нему подсаживается Иосиф Виссарионович. Никакого пафоса. Никто же не говорил, что он должен всегда ходить в позолоченном мундире генералиссимуса.
— Здравствуй, заговаривает первым Сталин.
— Привет, отвечает дед, глядя в даль и потягивая дым.
— Как жизнь?
Дед повернул голову, мельком глянул на соседа, достал из растянутого кармана бумажную пачку молдавских сигарет и протянул собеседнику.

— Курить будешь?
— Да, пожалуй покурю. Сталин взял пачку из дедовских рук, вытянул небрежно одну сигарету и начал крутить её в руках.
— Как жизнь. Был сегодня в банке, хотел пенсию получить, а в кассе её не выдали, сказали в этот чертов ящик лезть. Я в их этих новых хреновинах не понимаю. Там нужно что-то на экране тыкать, а я ничего не вижу и не разбираю, что там написано. Так и уехал домой пустой. Мне же ходить уже тяжело. Жизнь, говоришь. Вот такая вот жизнь. А тебе что надо?
— Это я так, разговор поддержать.
Я же не думаю, что вы ждете, когда Сталин раскроется деду. Это мой рассказ. И он бессмысленный, как и отсылки к Сталину или другим историческим личностям. Ничего они ровным счетом не изменили бы в современной реальности. Сегодня у нас другие политические фигуры, и как они отразятся в истории мы не знаем. Это не зависит от величины их личности. Вот был правитель великой Тартарии, или последний император Пруссии. Мы не знаем имени первого, и даже не уверены был ли он вообще, а Пруссию сегодня уже мало кто покажет на карте. История не имеет сослагательного наклонения, а мы с вами живем здесь и сейчас. В нашем собственном соку варимся. Нет Сталина на нашу голову!
+-122
Проголосовало за – 25, против – 147
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
4 комментария, показывать
сначала новые

DIMA 4023.12.18 10:18

— Как жизнь. Был сегодня в банке, хотел пенсию получить, а в кассе её не выдали, сказали в этот чертов ящик лезть. Я в их этих новых хреновинах не понимаю. Там нужно что-то на экране тыкать, а я ничего не вижу и не разбираю, что там написано. Так и уехал домой пустой. Мне же ходить уже тяжело. Жизнь, говоришь. Вот такая вот жизнь. А тебе что надо?
— Банки разогнать, банкиров расстрелять, пенсии 60 % населения отменить, остальным уменьшить и пенсионный порог увеличить, банкоматы в металлолом, транспорт сократить, пешочком нужно ходить, а людей в твоей квартире уплотнить, а высвободившиеся площади использовать на нужды страны, ну а твоим делом старый займется НКВД. Что говоришь ничего не видишь? так очки нужно носить старый

+0
ответить

Лео Нафигатор 16.12.18 21:10

Ну ... не скажите ... в Германии сняли на эту тему фильм «er ist wieder da» - Гитлер воскрес и пошёл в политику.
Очень рекомендую. Посмотрите, если вечер выдастся свободным.

+1
ответить

Cabanches➦Лео Нафигатор17.12.18 18:01

Люто, бешено плюсую! А лучше освободить вечер специально для просмотра.

+1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru