Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №989483

Намек.

Знаете, как это бывает: щелк, и ты понимаешь, что это твое, тебе это интересно, ты будешь рваться к этому через все преграды, как горбуша на нерест? Не знаете? Значит вам не повезло.
У меня так щелкнуло, когда в учебнике 5 класса я увидел схему алгоритма. Все одноклассники увидели бесполезную мутную хрень. А я красоту. Через 6 лет, на первом курсе я потрогал программируемый калькулятор, еще через 2 года, после армии дорвался до настоящего компьютера. 128 Кб памяти 20 Мб диск. 25 терминалов для студентов.
Я стал программировать, со страшной силой. Воровал машинное время, как только мог. Притворялся студентом других групп, находил всевозможные лазейки. Когда преподаватели видят увлеченного студента, они на многое могут смотреть сквозь пальцы. И однажды мне приснилось, как я лечу по алгоритму. Слегка притормаживаю на исполнении в квадратиках, резко поворачиваю на развилках в ромбиках. Ку-ку, доработался. Намек понял, стал больше отдыхать.
На втором курсе понял, что у меня зависимость. Если не посидел за терминалом, хожу неприкаянный, ничем другим заниматься не могу. Намек понял, ограничил время работы за компьютером в день.
Так я стал программистом. Увы, ненадолго. Пришел шеф и сказал: "Мы сокращаем всех программистов. Если хочешь, можешь перейти в группу инженеров. Или мы будем вынуждены с тобой расстаться". А здоровье еще раньше намекнуло - сидеть целый день неподвижно и шевелить только извилинами тебе неполезно. Намек понял. Так закончилась моя программистская карьера. Хотя способность написать скриптик выручала не раз.
+-63
Проголосовало за – 59, против – 122
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
9 комментариев, показывать
сначала новые

Васька Пупин 31.12.18 04:05

> Пришел шеф и сказал: "Мы сокращаем всех программистов. Если хочешь, можешь перейти в группу инженеров. Или мы будем вынуждены с тобой расстаться".

Найти другое место работы никак не возможно?

> А здоровье еще раньше намекнуло - сидеть целый день неподвижно и шевелить только извилинами тебе неполезно.

После работы заниматься спортом не разрешает Тёмный Лорд?

+0
ответить

ArTomCat30.12.18 21:33

А как написание программ в начале 90-х помогает писать скриптики?
Надо изучить язык - ничего общего с паскалем или фортраном.
Работа с объектами не алгоритмизирована и не структурирована.
Надо каждый раз начинать с нуля. Сам начинал тогда же, но нельзя оставаться всю жизнь студентом-программистом, надо переходить на другой уровень - постановщиком задач и шефом проектов. Успехов в новом году!

+0
ответить

starovoitov ➦ArTomCat30.12.18 21:53

Турбопаскаль 5.5 был уже объектным :) А так - да, конечно. И вам успехов!

+1
ответить

Serge712➦ArTomCat30.12.18 23:34

Языки программирования они все одинаковые, только синтаксис разный. Есть некие общие принципы во всех языках. Зная пяток языков новый язык можно выучить за пару дней.

+1
ответить

ystervark➦ArTomCat30.12.18 23:42

Скриптик - тоже программа. По моему опыту, те, кому не дается программирование, это не те, кто не можнт выучить синтаксис языка. Они скорее не могут ухватить что-то такое базовое, что-то в основах всего этого занятия.

А язык, где ничего общего с паскалем или фортраном - это, наверное, Хаскелл. Даже Скала имеет общее с паскалем и фортраном.

+2
ответить

ystervark➦Serge71230.12.18 23:56

В общем-то это так. Но есть нюансы.

Я много писал на C в 80-90 годах. И немного на C++. Тгда это воспринималось как такой "C с классами". Потом было много лет на джаве, при этом на C я тоже писал, чуть-чуть по мере необходимости, но пользуясь предыдущим опытом. А он восходил еще к временам K&R, т.е. до ANSI C. И вдруг я обнаружил, что весь тот старый опыт надо пересмотреть, С с тех пор развился и изменился. А C++ в стандарте 11-14-17 (а на подходе и 20) это вообще целая вселенная. Даже зная C++ в его исходном Страуструповском варианте, C++17 не выучишь за пару дней, а если и выучишь, то эффективно программировать на нем не станешь.

Ну и второй пример: я хорошо знаю систему команд Intel/AMD. Начиная с 8086 и примерно до AVX2 (пока). Много писал и на ассемблере, и на C с интринсиками, и много читал выдач дизассемблера. Но вот посади меня сейчас писать под голое железо под ARM - я же не смогу. Там же все не так. Ну и читать ихний ассемблер с уверенностью - двух дней точно не зватит. За месяц, может, насобачусь.

+2
ответить

v450➦Serge71203.01.19 11:36

бред

+0
ответить

ystervark30.12.18 17:30

Как вообще может закончиться программистская карьера? Может закончиться конкретное трудоустройство. А программист это навсегда. По крайней мере, пока глаза видят. Хотя я и одного слепого знаю.

+3
ответить

Арсений 30.12.18 09:47

Краткое содержание: "это твое, тебе это интересно, ты будешь рваться к этому через все преграды, как горбуша на нерест?", но потом "пришел шеф и сказал: "Мы сокращаем всех программистов"", "так закончилась моя программистская карьера"

- что тут сказать, крутняк ты, пацан, настойчивый. Сразу видно - не сдаёшься, идя к цели. Прям как горбуша на нерест.

+2
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru