Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №991942

О строительстве времен СССР и не только...
-------------------------------------------
Ситуация : новый 9-этажный дом сдан, очередники (а очереди на квартиру были тогда на десятки лет) вьезжают в новый дом. Дом, кстати сказать, не совсем простой, несколько квартир в нем отдано городскому начальству, отсюда и качество отделочных работ в доме чуть повыше ...
А надо сказать , отделочные работы в доме вели ... стройбаты , это еще одна реалия позднего СССР... Т.е, парни лет 19-ти , без какого то опыта, зато с судимостями ... Но, видимо, нашли стройбатов, что то умеющих и по рабочей специальности ...
Так вот, несмотря на стройбат, когда новоселы впервые смотрели свои квартиры, все было более менее в порядке, в реалиях того времени конечно: на кухнях электрические плиты, на стенах обои, и т.д. Завози мебель и живи ...
Но, когда начался переезд новоселов - выясняется что плиты и унитазы были в квартирах поставлены только чтоб дом сдать, а после сдачи их утащили на следующий объект , прораб разводил руками , я не при чем , вот,глядите,бумаги ... А в условиях тотального дефицита того времени что то купить по быстрому было нереально или же слишком дорого ...
На помощь пришел все тот же стройбат : прислали гонца, который и доложил жильцам, что снятую с их квартир сантехнику и плиты поставили через пару домов в доме работников обкома партии , тот дом тоже скоро сдается, где то уже меньше чем через месяц. Но, так как обкомовцы народ привередливый, они всю эту советскую сантехнику снимут и выкинут, и поставят югославскую, классом выше...
За скромное вознаграждение в размере : 5 бутылок водки плита, 3 бутылки водки унитаз - стройбатовец обязался все принести и установить обратно на место.
Оплата : половина вперед, половина - по факту установки. Одна из будущих новоселов, женщинна, товаровед, помогла приобрести требуемое количество водки по божеской цене ... Чтобы стройбаты жильцов не кинули, ящики с водкой сгрузили в пустую квартиру , навесили еще пару замков, и жильцы сторожили дверь снаружи по очереди. Вперед бойцам невидимого фронта ничего не дали, но продемонстрировали склад...
Через два дня, стройбатовец докладывает : план выполнен и ... перевыполнен, унитазы и плиты установлены, но , так как советские унитазы коммуняки уже успели выкинуть, то стройбаты оторвали от пола у партийцев их фирменные юговские унитазы и поставили нашим жильцам - именно их!
Цена вопроса : еще по 2 бутылки сверху. Итого, по 10 бутылок с квартиры. Никто из жильцов не возмущался.
Кстати, хочу пояснить, что тогда водка уже была не только средством напиться, но еще и очень крепкой валютой. На нее можно было выменять продукты, запчасти, бензин, да даже , к примеру, за 2 ящика водки солдат мог числиться сидящим на губе, а сам ехал в отпуск на 2 недели домой, с увольнительной и билетами.
А в нашем конкретно случае, бойцы грузят ящики с водкой в армейский грузовик с тентом, за рулем сидит офицер, - и отбывают в заданном неизвестном направлении.
А ведь еще за пару лет до этих событий, что то там спереть у комуняк из обком было просто немыслимо! Тень 37го года не дала бы и подумать об этом ...

Об этой истории узнал от одного из счастливых новоселов , с нашей работы, кстати, он еще тогда неожиданную мне вещь сказал "вот я ждал эту квартиру 27 лет, машину 12 лет ждал, а что то мне уже ничего и не хочется"

А я для себя из этой истории тогда сделал вывод: дни партии сочтены, мир изменился ...
+179
Проголосовало за – 277, против – 98
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
25 комментариев, показывать
сначала новые

fomich15.01.19 16:34

На часть в 400 человек отсилы 5-6 судимых,
зато 90% со специальностями, после ПТУ.

+3
ответить

chltau15.01.19 04:00

Да, наконец изменился. И не воруют, и дома вовремя сдают, и случаев несчастных на стройках не происходит. Лепота!

+1
ответить

васька ★★14.01.19 17:45

Работала у меня мама главбухом в СКОРОЙ ПОМОЩИ. Приходит к ней одна женщина и говорит - я разбила бутыль со спиртом (7 литров), спишите. Мама ей отвечает, что это не так просто, нужно создать комиссию, опросить свидетелей и под этим должен расписаться главврач. Та тётка сильно обиделась, до скандала. А на следующий день пришла извиняться. Оказывается, когда она дома рассказывала эту историю мужу, он ей сказал:"А ты знаешь, что за семь литров медицинского спирта можно дачу построить?"

+1
ответить

Chicago95 ➦васька14.01.19 19:58

И не одну!!! И ещё дорогу к ней! И автовокзал на дороге. И железнодорожную ветку к нему подвести. И пост ГАИ! А то чуть не забыл. Да!!!

+3
ответить

big_andy ➦Chicago9514.01.19 20:13

А коммунизьм не получится построить?

+2
ответить

васька ★★➦Chicago9514.01.19 21:09

Молод ты ещё над нами смеяться. В буквальном смысле. В те времена дача это не был особняк в два этажа для круглогодичного проживания. Всё начиналось с сарайчика с одним окном и дверью, чтобы было где переночевать, дождь переждать, запереть примус, посуду и рабочую одежду со всяким инвентарём. Вот такой "особняк" и можно было поставить за эту цену, а возможно, и краденые материалы туда бы вошли. Не надо смеяться над тем, чего просто не понимаешь.

+2
ответить

Янги➦васька14.01.19 21:13

васька, ты бы не распространял тверскую моду на малоэтажные строения на всю страну?

+-2
ответить

васька ★★➦Янги15.01.19 01:44

А у вас пятиэтажки дачей называют?

+0
ответить

chltau➦Янги15.01.19 04:03

Че эта? В Подмосковье везде халупки малюсенькие можно было. За двухэтажные засудить могли. А вот в Казахстане строили как хотели. И в этажа и три и комнат скока хошь.

+1
ответить

Chicago95 ➦васька15.01.19 08:41

Васька! Не пизди и непизьдим будешь! Чё построить можно было за 2 ящика водки? А если ты жил среди нищебродов, которые на 6 сотках (земля выделяемая на дачу) вместо домика строили ящик для инструмента и двух бутылок водки ч тебе не дохтур. Мы дедушкину дачу в Подмосковье приватизировали и на выходных там жили, врунишка ты мелкий. Очень мелкий. Или ты сегодня уже наотмечался, алкоголик Василий?

+-1
ответить

васька ★★➦Chicago9515.01.19 17:42

Да пашёл ты, крупный (очень крупный) пиздун. Разговор про начало семидесятых, во-первых. И семь литров медицинского спирта это было не два ящика водки из опилок, не надо и сравнивать. А даже два ящика водки стоили как 3/4 месячной зарплаты какого-нибудь работяги. Так что, за пару выходных от рассвета до заката вдвоём сколотить такой домишко за семь литров спирта - это было вполне зачётно. Чем поливать старших товарищей, попытайся услышать от очевидцев, что было в прошлом.

+2
ответить

Nadine 14.01.19 17:07

В стройбаты - с судимостями? Неправда. Мой младший брат из-за двух сотрясений мозга (летал с велосипеда и мопеда) был отправлен в стройбат, на Новую Землю. Никакой судимости и даже приводов в милицию у него никогда не было.
Может, штрафбаты?

+1
ответить

Chicago95 ➦Nadine14.01.19 20:00

Не только судимости небыло! Даже брата у тебя никогда небыло.

+2
ответить

Nadine ➦Chicago9514.01.19 20:02

Ага. Я сейчас у него в гостях.

+1
ответить

Chicago95 ➦Nadine15.01.19 08:46

Надька! Ты это! Харош гнать. Орту тебя дедушка с бабушкой в аргентине познакомились. То родители на Соловках родились. То ты русская, а то жила «веселё, веселё в полтавской области». Если бы не я тебя придумал - я бы тебя тем самым и убил бы.

+0
ответить

Nadine ➦Chicago9515.01.19 08:53

В Полтавской области я никогда не жила. И мои бабушка с дедушкой никогда не знакомились не жили в Аргентине. А на Соловках - только мама была на экскурсии.

+1
ответить

ystervark14.01.19 16:10

Интересно, какой это год, когда за два года до того спереть у коммуняк было немсыслимо, а теперь только в путь. Наверное, как минимум 1990. Ну может, 1989. Ну да, ощущение, что дни партии сочтены тогда могло быть.

+1
ответить

DmitriMedvedev140965 ➦ystervark15.01.19 18:00

Угадал. 89г

+1
ответить

Gmred14.01.19 12:49

"А я для себя из этой истории тогда сделал вывод: дни партии сочтены, мир изменился ..." - Да конечно, прям провидец. Что ж ты баксы не купил по 60 копеек.

+-1
ответить

vova6x9➦Gmred14.01.19 13:38

За скупку баксов - растреливали и сажали.

+7
ответить

Gmred➦vova6x914.01.19 14:07

А хищение социалистической собственности (читай государственной) совершенной по сговору, группой лиц в том числе ранее судимыми (а то что в стройбате в лучшем случае половина ранее судимых не секрет) статья 89 - срок от 5 до 15 лет, а если насчитают особо крупный рамер, а по советским временам это более 3000 рублей - то статья 93.1 8 - 15 лет в особо крупных случаях - расстрел. А за спекуляцию валютой -в части приобретения валюты одним лицом для себя - статья 88 срок от 3 до 8 лет.Расстрел может быть назначен если ты спекулируешь валютой в виде промысла и в особо крупных размерах. Так что валюту покупать безопаснее. Чем кинуть на всю сантехнику обкомовский дом. Так что сказка это новорусская.

+-1
ответить

adder38➦vova6x914.01.19 14:37

Расстреляли, кажется, один раз по личному приказу Хрущева.

+1
ответить

Chicago95 14.01.19 11:48

Сталина на вас нету! Ворьё! Что Димон, что Моня! Какую страну просрали!!!

+0
ответить

Соломон Маркович 14.01.19 09:46

Хорошо написал! Нас направили менять плитку шлакосеталовую на заводе аж пять тысяч метров. Пришли, плитка лежит почти новая, сбивать и менять заебешься, проваляли дурака месяц, походили поимитировали работу, а потом за пару ночей перед сдачей отмыли ее растворителем и швы залили арзамитом, такой новый пол и ровно пять тыщ метров. Получили по три зарплаты за молчание, сколько получило руководство хз,))

+4
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru