Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №993193

Реплика! Ткнуть себе пальцем в глаз и… весело смеяться…
Эпиграф 2. Примерно так: офицер спецслужб [персонаж Жана Рено] объясняет своё и своей гражданской жены странное поведение: «Она спала с тобой потому, что это приказал ей я». И с особым патриотическим чувством: «Потому, что это нужно Франции». [3]
Эпиграф 4. Анекдот: «Заседание у Шефа. Вдруг — гаснет свет. Слышен недовольный голос Самого: 'Темно, как у {...вычеркнуто самоцензурой..}
Тут же ему вторит опытнейший подхалим: 'И всюду то Вы Иван Иваныч бывали! И всё то Вы видели!'»
---
К историям "Ждем тебя, веселый гном!" и "Здравствуй наш маленький клоун!", а так же близкой по духу байки уже про Ельцина "Показуха" [10]
Эти истории [1, 2] по-сути являются репликами [*] старой-старой байки [версии которой может публиковалась ещё в эхах ФИДО, может в Рунете начала 90-х, может и на самых первых анекдотах Вернера и с удовольствием пересказывались на кухнях, как байки…] в виде:
–-
Горбачёв [может уже, даже и потеряв статус первого Президента СССР] собрался приехать с визитом в некий город. По этому поводу собралось совещание у Хозяина Региона — все пришли, расселись в соответствии с карьерной лестницей, по порядку старшинства докладывают, как идёт подготовка к Визиту. И тут особо исполнительный откуда-то с самого-самого дальнего стула выдаёт: «А если Он попрётся в Универсам… в Гастроном… в Универмаг или того хуже на Рынок? (**) Там же везде афиши {дальше в разных байках шло название разных фильмов, которые как-то могли 'зацепить' руководящее самолюбие… } Да и вообще. Народец-то у нас Сами знаете… Могут и анекдотец пересказать про начальника, у которого на кухне готовятся две курицы и рабочего, у которого ни одной. А в среднем у них по одной курице…»
Дальше в байках были разные от версии к версии пикантные подробности про то, как Региональное Начальство натурально кричало и топало ногами на своих подчинённых и что именно и в какой именно извращённой форме с ними обещало сотворить, если «Встречаемая Персона хоть одним глазком увидит ЭТИ плакаты/афиши/баннеры/транспаранты/перетяжки и пр. И что будет если Он пообщается с кем-то, кого предварительно не проинструктировали.» И как обкрикиваемые при этом вжимались в стулья, при том что вся их вина была только в том, что всего несколько минут назад они осознали Главную Проблему Своей Жизни: «Что Кто-то что-то может узреть».
В результате и экстренно уже накрученные высоким руководством начальники кричали своим подчинённым про «ни одним глазом!» и «что не сдерётся - запрыскать пульверизаторами с малярной краской, глаза защитить очками или плавательными масками» (на морозе!) Так все силы местного ГБ/МВД/солдат-срочников были брошены на то, чтобы со всех столбов/досок объявлений/подъездов/подворотен искоренить/счистить/заклеить/закрасить афиши вида «Места встречи изменить нельзя» (со слоганом «А теперь — Горбатый») [5] и/или «Золота партии» (со слоганом «Порой бывает необходимо, что бы во имя народа умер один человек...») [6] и/или даже детской сказки «О кассе подпольного миллионщика - Горбатого Гнома» [?].
Потом плавненько шёл рассказ, как половине города «на всякий случай и чтобы не было несанкционированных проявлений» отключили телефоны, а при попытке дозвониться куда-либо включали стереотипное «Вам необходимо позвонить по номеру такому-то, чтобы сообщить о неисправности» [при этом сколько не крути/тыкай пальцем в наборный диск/кнопки номер тот не откликался].
В общем разновидностей той истории было много, но все они имели стереотипный конец [примерно следующий, как помнится спустя годы]: пока у первых лиц города был банкет и они пили виноградные вина, окружённые вниманием прекрасных дам, в местном цирке были даны внеплановые представления исключительно для промёрзших участников «спец-операции».
В клоунской части труппы ещё годы с ужасом вспоминали, как в течении целого вечера в переполненном цирке не нашлось ни одного засмеявшегося зрителя. Все слушали шутки молча, сосредоточено и без тени улыбок. А местная звезда смеха — клоун-маэстро Чемодан ещё годы лечил нервы по самым тихим заведениям, в которые только мог попасть, потому что даже его коронная шутка: ткнуть пальцем в глаз, в том числе своему партнёру Рыжему, не вызывала взрывов истеричного хохота.
Чего только Рыжий не вытворял, чтобы защититься от провокаций Чемодана — и напяливал на себя пиратскую шляпу и чёрную повязку на один потом на другой глаз. И держал непрерывно ладонь у своего носа «детсадовским топориком». И даже когда Рыжий напялил себе и шпрехшталмейстеру (***) маски ныряльщиков, чтобы защититься от происков Чемодана, даже тогда в цирке царило гробовое молчание.
Сноски
* 'Реплика' в данном контексте = 'переделка'.
** Под Рынком в то время ещё, зачастую, подразумевался Сельскохозяйственный или иной Базар.
*** Шпрехшталмейстер — конферансье, ведущий цирковое представление
Ссылки
1. 17.02.2010 «История №436625. Из ЖЖ омских обитателей. Посвящено визиту.» "Ждем тебя, веселый гном!" https://www.anekdot.ru/id/436625/
2. "Здравствуй наш маленький клоун!" https://www.anekdot.ru/id/988934/
7. «Коррупция или Россия. Великая тайна развала страны» http://tula-it.ru/node/516
10. «Показуха» [Ельцин, магазин, телекамеры, выборы] http://tula-it.ru/node/1044 или https://www.anekdot.ru/id/729711/
+-148
Проголосовало за – 13, против – 161
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
8 комментариев, показывать
сначала новые

Nadine 20.01.19 23:27

Василий Викторович, вы жестокий. А где эпиграфы # 1 и 3?
Это новый стиль - найди историю?

+1
ответить

vas_vic ★★➦Nadine21.01.19 10:29

По запросу пользователя:
---
"Nadine• 21.10.2018 20:30:29" ( http://tula-it.ru/node/1284 и https://www.anekdot.ru/id/976674 ) "Лишнее? Отрезать раз в неделю по 2 см! [Советско-школьная инструкция про создание мини-юбки против которой ни одна классная не выступит потому, «что ноги растут»]" http://tula-it.ru/comment/4935#comment-4935
---
изменён стиль публикации на анекдотах: часть ассоциативных рядов (эпиграфов, содержания, ссылок, и сносок) отрезается. Чтобы остался, как требовалось стиль птенца-пионера + чуть-чуть.
Так что очевидно не жестоки, а слегка услужливый...

+0
ответить

Nadine ➦vas_vic21.01.19 10:41

Знаете, как из глыбы гранита создать шедевр? Отсечь лишнее. И иногда лишнего может быть больше, чем нужного.
Эта общеизвестная истина нечаянно прошла мимо вас? Попробуйте применить. Получится.

+0
ответить

adder3820.01.19 12:22

Что это было?..

+0
ответить

vas_vic ★★➦adder3820.01.19 20:57

КРАТКО. Если Вы об источнике опубликования - то не помню.
ПОЛНО здесь http://tula-it.ru/comment/5056#comment-5056

+0
ответить

Nadine ➦adder3821.01.19 10:34

ОПЫТ!!! Над читателями.

+0
ответить

НМ ★★20.01.19 11:51

Что-то vas_vic начал употреблять не то в последние месяцы. Я еще помню его первые истории несколько лет назад - безо всякого модернизьму, зато смешные.

+0
ответить

vas_vic ★★➦НМ20.01.19 21:02

КРАТКО. Вместо эпиграфа: "Это что? - Матрёшка! - Так и запишем. В кукле обнаружено второе дно..."
---
Эта чудесная штука называется опыт. Глотать не более одной горькой пилюли раз в месяц на протяжении нескольких десятков лет. Потом - умнеешь резко, прямо как "Фосфорический мальчик" перед турниром.

ПОЛНО. здесь http://tula-it.ru/comment/5056#comment-5056

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru