Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №994908

Убедительная просьба к читателям - не разжигать. Относитесь к прочитанному, как говорят в известном сериале, "информации к размышлению".

Итак, начало XIX века. В Европе постоянные войны, на роль империи претендуют все меньше стран. Испания и Португалия в их числе. Почувствовав слабость метрополий, колонии Южной Америки начали войны за независимость. Ну, воспользовались ситуацией - даже будь возможность послать войска из Европы они будут плыть не один месяц. Но послать некого. С различным уровнем успеха антиколониальные войны продолжались несколько десятилетий. Появилось много интересных персонажей, например Симон Боливар - освободитель Перу, Венесуэлы, Колумбии, Эквадора. Провозгласил Боливию. Но это так, для информации.
После освобождения между свободными странами начался предсказуемый срач. Каждый пытался отжать у соседа хоть какой-то, пусть небольшой, кусок территории. Первое место у Бразилии - они пытались целиком захватить Уругвай. Неудачно. Короче, страны Южной Америки были целиком заняты своими внутренними разборками...
Приблизительно в это время мимо Фолклендских островов проплывала небольшая британская эскадра. Фолкленды на то время несколько десятилетий принадлежали Аргентине. Подданные Вильгельма IV мимоходом аннексировали (впрочем, я не уверен, что тогда уже был такой термин) острова, построили форт, подняли британский флаг и оставили не самый большой гарнизон. Аргентинцы обиделись, но в качестве ВМФ рыбацкие лодки и пара торговых суденышек не канали. Прописали в конституции, что Фолкленды это неотъемлемая часть Аргентины и шабаш.
Прошло полтора века. В апреле 1982 подокрепший флот Аргентины подошел к Фолклендам и устроил конфликт. Из плюсов - человеческих жертв не было. Пленных отправили на материк, британский флаг спустили, подняли свой, оставили гарнизон.
Тут предсказуемо начался политический срач. ООН решительно осудило агрессию монстрообразного государства против беззащитных граждан Великобритании. Кто-то одобрил резолюцию, кто-то осудил. Советский Союз, кстати, воздержался.
Халява продолжалась два месяца. Именно столько времени британцам потребовалось на доплыть до Фолклендов. В этом случае вооруженный конфликт был не таким бескровным. Противостояние заняло пару недель и в итоге произошло все то же самое с разницей до наоборот - аргентинский флаг сняли и подняли британский.
По ходу военного конфликта британцы усердно засеяли противопехотными минами несколько островов. Разминировать было лениво, так что просто понавтыкали табличек "по газонам не ходить" и отвалили. Так что на тех склонах, где местное население успешно занималось сельским хозяйством и животноводством расплодились пингвины. Легенькую птицу противопехотная мина не берет, хоть он на ней скачи. Врут, что расплодились чуть не до миллиона экземпляров.
И последний штрих. Уже в нынешнем тысячелетии британцы решили провести референдум - "С кем вы, жители Фолклендских островов?" По итогам - 95% с короной.
+67
Проголосовало за – 187, против – 120
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
38 комментариев, показывать
сначала новые

Sim30.01.19 22:33

Какую только аналогию не придумают, в каком свете не представят, лишь бы оправдать аннексию Крыма...

+2
ответить

Вадим30.01.19 20:05

Информации здесь как раз ноль, полстраницы безграмотного бреда, а все изложенные факты и так известны любому выпускнику средней школы.

"Легенькую птицу противопехотная мина не берет, хоть он на ней скачи" Так кто на ком скачи, легЕнькая птица? И в чьем таки "их" числе Испания с Португалией :)

+-1
ответить

мармот30.01.19 19:48

К размышлению
Воевавшие по взрослому долго, в окопах, с миллионами жертв
сейчас имеют Относительное Благополучие

Невоевавшие -- это бандитские территории

А самые приличные -- Дания Норвегия ... это вообще Головорезы Викинги

ждать надо
и воевать

+0
ответить

Tarvas30.01.19 19:14

Это как жертв не было ? В общей сложности во время боевых действий погибло 649 аргентинских и 255 британских военнослужащих, а также трое жителей Фолклендских островов. Для начала бритты потопили Генерал Бельграно , со всей командой ( 323 человука) , а латиносы Шеффилд

+2
ответить

HITler 30.01.19 14:46

Автор тоже выписывает "der Spiegel Geschichte"?
Только у них это интереснее и подробнее рассказано. А главное, с картинками :-)

+4
ответить

Портланд30.01.19 10:42

И что? Это к какому размышлению такая информация?

+3
ответить

Clopodav30.01.19 10:38

Ясен пень с короной. Кому нужна полузасранная Серебрянка, если можно посылать детей практически забесплатно в Оксфорд?

+3
ответить

Портланд➦Clopodav30.01.19 10:43

Да уж, в Окфорд так легко попасть, прямо раз плюнуть. Да еще бесплатно :)

+2
ответить

Хренонимус ➦Портланд30.01.19 12:39

Т.к. они часть ГБ, то ништячки вроде соц.обеспечения, безвиза с двумя третими мира у них есть (пока еще есть). Более того, они граждане Евросоюза, т.б. уехать работать они могут в любую страну по Европе совершенно легально (пока), как и получить через три, кажется было, года право голосовать на выборах в муниципалитет.
Т.б. провинция глубокая, но ништячки есть.
Это как Азорские о-ва - пара вулканов в Атлантике, но Португалия, а значит ЕС.

+5
ответить

Портланд➦Хренонимус30.01.19 15:35

И что? Жителям mainland GB непросто попасть в Оксфорд в принципе, а уж с оплатой всех расходов (бесплатно) тем более

+1
ответить

Хренонимус ➦Портланд30.01.19 15:50

Конечно непросто, но дешевле, чем Аргентинцу с "материка" - цены на образование для зарубежников и местных отличаются, да и накладных расходов гораздо меньше.

Ну и такой момент, что Оксфордом мир не ограничивается и поступление, когда ты гражданин страны ЕС гораздо менее накладно, если ты не являешься им.

Скажем,
- тебе не нужна виза;
- тебе не нужно подтверждать наличие средств к проживанию (и немалых) на год или на весь период обучения;
- ты можешь сразу работать, а не бегать по миграционным службам;
- если ты не уложился в срок, миграционная служба не будет тебе дышать в затылок;
- тебе положено медицинское обслуживание наравне с местными жителями - т.б. больница тебе не впаяет "гостевой" счет, который в десяток раз выше обычного;

+2
ответить

Портланд➦Хренонимус30.01.19 16:29

Ну в общем Оксфорд конкретно как бенефит для жителей фолклендских островов, это странный выбор. До 2019 года проще было быть гражданином любой ЕС страны. Ехать ближе при этом

+0
ответить

Портланд➦Хренонимус30.01.19 16:30

Медицинское обслуживание в ЮК кстати всем положено бесплатное, кто в стране на законных основаниях, даже иностранным студентам (не из ЮК/ЕС)

+2
ответить

Хренонимус ➦Портланд30.01.19 16:44

Не скажу про UK - я там транзитом только и в командировки.
Но сайт NHS говорит про бесплатный ремонт в экстренных случаях.
Варианты - попал в больницу с гриппом доступны бесплатно только "ordinary resident of the UK" и это не значит, что это "просто житель", это значит с "постоянно проживающий с целью остаться" или проще говоря - с видом на жительство, более того, этот вид на жительство должен быть только в UK. Все остальные - своя собственная страховка и 150% наценка.
Кстати, с точки зрения миграционного законодательства - UK реально ударенные на голову, куча статусов резидентов, перехода из резидента в граждан.

+0
ответить

Хренонимус ➦Портланд30.01.19 16:54

А я не писал, что Оксфорд - решающий бенефит. Я писал, что окромя Оксфорда, есть еще куча ништяков, которые не сравнятся с ништяками Аргентины.
Это как если бы Крыму предложили: "эй, хлопцы! А давайте вы выберете к Норвегии (средняя зарплата 3200долл в месяц, и это страна победившего социализма) или России примыкаете?" - какой бы вариант выбрался...

+1
ответить

Chicago95 ➦Хренонимус30.01.19 17:23

Однозначно! Россия! Они ведь не ща колбасу голосовали

+2
ответить

Хренонимус ➦Chicago9530.01.19 17:49

Даже, если в комплект вбросить соцпак в виде "белых" зарплат, достойных пенсий, пособий по безработице, современную и дружественную систему общения с гос.аппаратом, минимальный уровень коррупции, профсоюзы и п.р.?
Нет? Патриоты!

+2
ответить

Pivo Vodkin ➦Портланд30.01.19 18:03

Дык опрашивали про ГБ, а не про "любую страну ЕС".

+0
ответить

RX➦Хренонимус30.01.19 22:32

А чего Крым и Норвегия? Украина и ЕС. То-то по-богатому зажили.

+-3
ответить

Хренонимус ➦RX30.01.19 23:15

Я вас умоляю. Туристические визы по Шенгену - это несколько отличается от быть частью очень богатой социалистической страны.
Норвегия, потому как там уровень жизни по нашему континенту самый высокий и разница в доходах не настолько сильна.

+2
ответить

RX➦Хренонимус30.01.19 23:25

Я про их намерения, а не про то, что по факту. Ну да ладно.
Палестина вот не рвется быть частью богатого и процветающего Израиля.

+-2
ответить

Портланд➦Хренонимус31.01.19 03:07

Я живу в ЮК, и даже была иностранным студентом. Медицинское обслуживание полностью бесплатное.

+1
ответить

Портланд➦Хренонимус31.01.19 03:08

А постоянной проживающий - это permanent resident. Ordinary resident - отличает от туристов и нелегалов.

+0
ответить

Портланд➦Pivo Vodkin31.01.19 03:15

Во-первых, никто не спрашивал. Во-вторых, упоминать именно Оксфорд (Кембридж), а не скажем высшее образование в ЮК в целом, как одну из причин, почему мальвинцы хотят оставаться фолклендцами, просто глупо.

+0
ответить

Michael Ashnin ★★★➦RX31.01.19 03:33

Мудаки потому что...
Простая близость к Израилю улучшила их продолжительность жизни и уменьшила детскую смертность.
Да и живут они получше чем во многих странах.

+2
ответить

Хренонимус ➦Портланд31.01.19 09:46

Ну да и хорошо, тем больше плюшек для Фолклелцев на мой взгляд :)

+0
ответить

Хренонимус ➦RX31.01.19 09:51

Ну как тебе сказать, одним государством они стать не прочь, но немного не в том виде, как мы привыкли это понимать.

+0
ответить

RX➦Хренонимус31.01.19 16:24

В смысле, захватить все целиком? Допустим. Хотя не именно они, а вся арабская тусовка. И не сейчас, а 50 лет назад.
Но вернемся к баранам. Британия готова послать на Фолкленды флот для защиты от вконец охреневших аргентинских нациков. А Норвегия в Крым? Провести туда электричество в обход блокады, переловить диверсантов, построить мост в Норвегию и выдержать за все это санкции от облажавшегося геополитического противника? Если да, то можно объявлять тендер. Там еще Швейцария и Монако в очереди стоят.

+-1
ответить

Хренонимус ➦RX31.01.19 17:04

Именно в этом смысле.
А Норвегия в НАТО, и это как бы слегка снимает печаль санкций и военных терок, от стран с которыми как она, так и Крым граничит. Там больше бояться надо, что со словами: "а что так можно было?" в состав попросится Калининградская область.

+0
ответить

RX➦Хренонимус31.01.19 17:14

Тогда остается только гадать, почему свежеотделившемуся Крыму не последовало таких предложений.

+-1
ответить

Хренонимус ➦RX31.01.19 17:19

Может им просто вариантов не предлагали, а они сами постеснялись "по рынку жалом поводить"?

+0
ответить

RX➦Хренонимус31.01.19 17:34

Ага, вот что Обама имел в виду, когда говорил, что прозевали Крым. Ну ничего, у них с Британией шанс есть. Ширина пролива ведь в наше время не главное.

+-1
ответить

Агасфер 30.01.19 09:58

Ах да, третья неточность: с короной не 95%, а 99%. Собственно, ничего удивительного в том, что на вопрос "Вы хотите остаться в процветающей стране, в которой живете с рождения, или перейти в страну в три раза беднее?" только три человека из полутора тысяч ответили не так, как все.

+8
ответить

mews 30.01.19 09:52

Ну как тут не разжигать?
"Приблизительно в это время мимо Фолклендских островов проплывала небольшая британская эскадра. Фолкленды на то время несколько десятилетий принадлежали Аргентине".
Английское поселение на островах было основано в 1766 году.
Независимость Объединенных провинций была провозглашена в 1816 году.
Постоянная британская военная база появилась на Фолклендах в 1834 году.
Аргентинская республика сформировалась после многочисленных войн в 1860 году, когда Конфедерация провинций захватила независимое государство Буэнос-Айрес.

А так всё хорошо, да.

+10
ответить

Агасфер 30.01.19 09:33

А над чем тут думать? История-то известная. Разве что над тем, что автор (уж не знаю, по невежеству или намеренно) упустил пару нюансов:
1) К тому моменту, как в 1820 году Аргентина объявила Фолкленды своими, они уже лет 50 как принадлежали Великобритании. Правда, частично, вторая половина принадлежала Испании, от которой и отделилась в те годы Аргентина. Но, как ни крути, первой на чужую часть островов размахнулась именно Аргентина.
Впрочем, в те годы это еще повсеместно считалось нормой, как и войны.
2) А еще Аргентина считает своей значительную часть Антарктиды.

+11
ответить

erazel➦Агасфер30.01.19 14:01

И кого это так с арктикой напоминает :-)

+1
ответить

Pivo Vodkin ➦erazel30.01.19 18:07

Ты ещё выдумай, что шпион и разведчик - это одно и то же!

+3
ответить

apriv➦Агасфер30.01.19 21:42

1) К тому моменту как в 1991 году Украина объявила Крым своим, он уже с 1783 принадлежал России...

+-3
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru