Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №995770

Приятель рассказал.
Живёт он в Алтайском крае. Относительно недалеко раскинулись просторы Республики Алтай. Как начинается охотничий сезон, караваны машин движутся на охоту. Вот история.
Через бурную горную речку перекинут древний мост, по которому можно медленно и печально проехать на машине. Несколько машин построились в порядке очереди, первая заехала на мост. И тут, из кустов появляется абориген. Вязаная шапка набок, берданка в руках.
- Это моя земля, и проезд по ней для туристов платный.
И как бы намекая, берданкой поигрывает.
Машина доезжает до аборигена, оттуда выходит приятель (мастер спорта по боксу) и коротким правым боковым кладёт его на землю. Берет его подмышки и тащит в сторону. В это время абориген открывает глаза и кое-как сфокусировав взгляд, говорит:
- Что же ты не сказал, что у тебя проездной?
+374
Проголосовало за – 575, против – 201
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
60 комментариев, показывать
сначала новые

НМ ★★05.02.19 03:39

А давайте все анекдоты старше 50 лет от роду (про чукчей, про Василия Ивановича и Петьку, и т.д.) рассказывать здесь как истории с преамбулой: "Вчера приятель рассказал", а?

+1
ответить

Читатель смешных историй05.02.19 00:18

Туповатый абориген попался. Взорвал бы мост нафиг: и зверей бы было больше, ну и морду бы никто не бил.

+1
ответить

Читатель смешных историй05.02.19 00:07

"Гранаты у него не той системы" (Белое солнце пустыни).

+0
ответить

Sarkis04.02.19 22:51

Деньги за проезд по мосту?
Да это же тролль был!!!
Настоящий. Их почти и не осталось.
А его по мордасам ...

+2
ответить

Ящер12 04.02.19 21:10

Крутой, с ружбайкой... Мушку хоть спилил?

+0
ответить

akunamatata04.02.19 18:34

"Люби меня и будь со мной
Поездка снова нас связала...
Как, у тебя был проездной?
Ну что ж ты сразу не сказала!"

Александр Иванов.

А также картина Перова "Охотники на привале".

Потрясающе, автор! Потрясающе!

+0
ответить

васька ★★04.02.19 16:57

Люди едут НА ОХОТУ, у них полно оружия, а он им берданкой грозит. Идиот!

+6
ответить

Pivo Vodkin ➦васька04.02.19 18:58

Дык это Расея. Ружжо должно быть в багажнике, в чехле, чехол в железном ящике, а ящик в сейфе, разряженное и разобранное на винтики, а винтики расплющены и расплавлены. Патроны в другой машине и в другом сейфе. И только по прибытии на место разрешается винтики заново выточить, в патроны вставить капсюли, ружжо собрать и зарядить.

+3
ответить

robin1➦Pivo Vodkin04.02.19 19:11

Ты еще скажи, на охоте надо быть трезвым :)

+2
ответить

васька ★★➦Pivo Vodkin05.02.19 05:09

А можно просто прикладом по башке.

+0
ответить

akunamatata➦васька05.02.19 10:08

Дык это охотничьи байки. Врут-с, одним словом. Охотники они такие, охотно врут.

+1
ответить

jfk04.02.19 11:18

"Все вокруг колхозное, все вокруг мое!"

и у нас богатые дяди из города так и норовят на джипах чуть ли не по пашне проехаться, а то и зверя с собаками прямо во двор к какому смерду загонят. попытается смерд возбухать так можно и прикладом по морде. реальный случай. и это в Литве. а уж в России я представляю :) хотел написать "постсовок", но это реально здесь было ВСЕГДА, так что как бы и Совок тут ни при чем...

+4
ответить

Alexander_A ➦jfk04.02.19 11:56

Дикий народ.
Дети гор.

+5
ответить

mathematicus ➦jfk04.02.19 12:02

А пулю в мамон схлопотать не боятся?

+4
ответить

Хренонимус ➦jfk04.02.19 12:21

Плюсую.
Эстония, земля граничится берегом речки, что к Чудскому озеру идет.
Заепали. Я забор не ставлю ибо закон, да и зверье ходит. Везде таблички прибиты, что частная собственность и номер телефона, дабы желающие поставить палатку, могли созвониться. 5Евр за палаточное место - пожалуйста.
Хрен там, ставятся и возбухать начинают, что-то про береговую линию в своей интерпретации бухтят.
Пилять, у меня этот закон заламинирован уже и обведен в нужном пункте. Проход вдоль берега разрешен и высадка. Все остальное, включая рыбалку - с разрешения владельца земли.
Пару раз пришлось полицай вызывать, начали быковать, земельную книгу требовать. Идиоты. Уехали в участок.

Ну и браконьеры, ессесно - куда без них. Но те не быкуют, а быстро сваливают.

Не, я не жадный, но ежели хочешь на халяву, то вот тебе триммер в зубы - час-полтора помахай, и ставься на день. А что? 200х50м само по себе не скашивается. Хочешь на два дня - будь добр еще поработай. Лес почисти, скажем, или дров для костра наколи\попили.

+13
ответить

Alexander_A ➦Хренонимус04.02.19 12:51

" Везде таблички прибиты, что частная собственность и номер телефона, дабы желающие поставить палатку, могли созвониться. 5Евр за палаточное место - пожалуйста."
Во! Нормальный подход.

+4
ответить

Алексей 18 ➦Хренонимус04.02.19 13:25

200х50м за два часа ты без триммера заебешься ходить))

+4
ответить

RangerPCW ➦Хренонимус04.02.19 13:41

> Все остальное, включая рыбалку - с разрешения владельца земли.
В России закон другой. Право собственности на землю и право на добычу ресурсов, в том числе, на охоту и рыбалку на этой земле - это разные права. Фермер, имеющий в свей собственности поле, и засеявший его овсом, по закону не может ограничивать доступ на это поле для охотников, пришедших охотиться на медведя, который за этим овсом на поле может придти. Более того, сам фермер на своем поле охотиться может только получив разрешение на охоту либо у государева чина, либо у частника, арендовавшего у государства право на распоряжение охотой на этой земле.

+3
ответить

Янги➦RangerPCW04.02.19 13:49

RangerPCW, если фермер умный, он застрахует поле от потравы. А что там дальше не его проблемы

+5
ответить

Хренонимус ➦RangerPCW04.02.19 15:02

Про добычу ресурсов - это есть такая тема что просто копать\рубить нельзя, нужно отдельное разрешение.
Но никто без твоего добра, это делать не имеет права - а то, приехал и айда чужой лес валить.
С охотой такое дело - если владелец земли не заключил договор с охотничьим коллективом (как я, например), то охота на моем участке - браконьерство. Более того, они должны принимать по внимание, что подстреленный зверь может на пару-тройку километров уйти с разрешенного участка, и, ежели он добрел до меня и испустил дух в моем лесу, то это тоже нарушение правил охоты.
С охотой на своем участке - получаешь разрешение и охоться на "неограниченное" зверье сколько угодно (бобры, лисы, барсуки, вороны к примеру). На крупного зверя - в составе коллектива и по числу лицензий. Да и коллективы по участкам разделены - полезешь на чужую делянку, быстро разъяснят.

+1
ответить

Хренонимус ➦Алексей 1804.02.19 15:16

Я тебе скажу, что и с триммером заебешься... :)
Это на весь день задачка, но за часик-полтора можно ровненько 6 соток постричь: т.б. место под три-четыре палатки, костер и площадочку мячик погонять :)

+1
ответить

jfk➦RangerPCW04.02.19 16:37

т.е. реальной частной собственности на землю в россии никогда не было и нет. так, право пользования, пока не понадобится кому то еще...

+7
ответить

Alexander_A ➦Янги04.02.19 16:58

"если фермер умный, он застрахует поле от потравы."
А если - хитрый, то перед ним открывается гораздо больше возможностей...

+2
ответить

RangerPCW ➦jfk04.02.19 18:40

Да, в обывательском толковании права собственности, как "земля моя, чего хочу, то и ворочу" в России права собственности на землю нет и никогда не было. Это так. Но и в англосаксонской традиции тоже есть масса нюансов, касательно права собственности на землю.

Пример. Подсмотрел на Discovery Channel. Охотник хотел поохотиться на оленя из укрытия, расположенного рядом с землей местного фермера. Фермеру это не нравилось. И фермер охоте мешал. То трактор заведет. То бензопилу. То просто музыку в своем пикапе. Все это фермер делал строго на своей земле.
В результате фермер получил "а-та-та" за создание помех охоте. То есть с точки зрения закона штата, где это происходило, фермер не может действовать по принципу "земля моя, чего хочу, то и ворочу".

+0
ответить

RangerPCW ➦RangerPCW04.02.19 18:46

Другой пример из Штатов. Достаточно известный. Есть частная земля. По этой земле идет тропинка, которой пользуются люди. Хозяин не возражает. Так проходит несколько лет. Хозяин меняется. Новый хозяин обносить землю забором, ставит знаки "Private property. No trespassing." И тут же получает судебное решение, что не имеет права перекрывать тропинку и ограничивать движение людей по ней.

+1
ответить

akunamatata➦Хренонимус04.02.19 18:49

У моей знакомой участочек ма-аленький, но травку перед ним она косит регулярно. Ибо штраф. И вот приехали на двух машинах какие-то граждане и расположились возле её забора бухалово бухать. Вышла она за калитку и сказала, что если они не передислоцируются, будут иметь дело с милицией (это было еще до переименования). Понятное дело, они ей не поверили. Через десять минут, отдыхающие успели уже выпить, закусить и одного своего товарища в лицо ногой попинать. До крови. Милиция приехала тоже через десять минут. И самое забавное - оказалось, что одна из машин была в угоне.

+5
ответить

RangerPCW ➦RangerPCW04.02.19 18:53

И как вишенка. По поводу заборов со знаками "Private property. No trespassing."
Много лет назад читал форум фанатов кладоискательства. Тему как правильно договариваться с хозяином земли на получение разрешения походить по его земле с металлоискателем. В частности обсуждалось, что если хозяин в вас стреляет, то очень важно, упасть с правильной стороны забора. Мол если внутри, то хозяину ничего не будет, а телу (если выживет) будет "а-та-та". Поэтому падать нужно только с внешней стороны. В этом случае есть реальный шанс, что хозяина посадят, а вы получите компенсацию, возможно посмертно.

+3
ответить

Pivo Vodkin ➦Алексей 1804.02.19 19:02

"Сделаешь всё и поедешь на бал!"
С мачехой папа её наебал!
Знали, что ей не успеть, по-любому,
Что до утра ей хуярить по дому!
(с) "Золушка"

+2
ответить

Serge712➦RangerPCW05.02.19 01:03

Тропинка на частной земле - если тропинкой пользовались в течении многих лет, о 5 до 30, тогда перекрывать нельзя. Это называется easement by prescription.
Если хозяин будет стрелять - падай где хочешь, хозяина, скорее всего, посадят по любому. Как правило, оружие можно использовать для самообороны, но не для защиты имущества или территории. Если нарушитель просто находится на земле, но не угрожает хозяину, стрелять нельзя, тем более если это происходит на границе участка.

+0
ответить

RangerPCW ➦Serge71205.02.19 07:12

На счет "оружие нельзя использовать для защиты имущества" - это по закону какого штата? Очень для меня интересная информация. В России это как раз очень жаркая тема для споров. Сторонники оружейного лобби как раз США приводят в пример, мол залез воришка в дом, ты его можешь застелить и тебе за это ничего не будет. А у нас тебя посадят, если не сможешь доказать, что была реальная или воспринимаемая как реальная угроза жизни. Например, если стрелял в спину вору, то скажут, что вор уже убегал, а значит не представлял угрозы.

+0
ответить

Serge712➦RangerPCW05.02.19 10:39

Практически любого штата. В более либеральных есть "duty to retreat" - если есть возможность, обязан убежать. В более консервативных есть "stand your ground" - убегать не обязан, можешь защищаться даже если есть возможность убежать. В Иллинойсе можно стрелять если "intruder enters in a violent, tumultuous, or riotous manner", т.е. если выбили дверь ногой и вломились, стрелять можно, а если просто вошли в незапертую даерь, то стрелять уже нельзя. Стрелять, если вор убегает, однозначно нельзя. Вор схватил мешок денег и побежал - стрелять нельзя. Недавно посадили мужика - к нему ломились, он выстрелил через screen door - легкся дверь с сеткой от комаров, посчитали, что сетка это достаточная защита и особой угрозы не было. Законы и судебная практика в Америке не намного отличаются от российских. Если на тебя нападают с пистолетом стрелять можно, остальное это уже риск сесть за превышение.

+0
ответить

RangerPCW ➦Serge71205.02.19 12:32

Спасибо! Буду знать.

+0
ответить

Gur104.02.19 11:14

У меня тесть также любит по Алтаю поездить. Рассказывал, заехал в какую то деревню, в горах. Вышел осматривается. Тут к нему подваливает местный аборигены, говорит :
-давай бороться!
Ну тесть (Спортротовец бывший), поборол/заломал его.
После этого еле уехал, вся деревня вышла его поить / угощать.
Он какого-то местного чемпиона победил.
Больше в дикие деревни старается не заезжать.

+8
ответить

robin1➦Gur104.02.19 13:01

Хорошо что быстро уехал, а то бы реванш запросили

+2
ответить

beglets➦Gur104.02.19 15:07

Чёт типа этого было: "Протрезвевший тракторист вспомнил, что десять лет назад он в деревню на рыбалку приехал." ))))

+5
ответить

комментатор 04.02.19 11:05

Чо тут комментаторы ноют? Да нормально все! У нас в России и не таких расулачивали. Пошла она в жопу эта частная собственность. Даешь коммунизм как в Венесуэле!

+7
ответить

Хренонимус 04.02.19 10:50

Двоякое ощущение, может и вправду земля его и в земельной книге так и записано - участок 100500га, Василий Пупкоевич. И мост потому такой древний, что еще дед с отцом строил?

+5
ответить

robin1➦Хренонимус04.02.19 13:44

А может просто стоит какой-то дерзкий хрен и берет сколько хочет с кого хочет. За проезд по казенному мосту.

+2
ответить

A1111➦Хренонимус04.02.19 15:17

А это неважно, так это или не так: стал правоту ружьишком подтверждать — ну, не удивляйся тогда. И не обижайся.

+0
ответить

Хренонимус ➦A111104.02.19 15:31

Потому я и говорю - двоякое ощущение, ко мне иногда забредают всякие и тоже бычат, дескать "мы к реке". Но рубить я их не рублю, а просто говорю, что спуск к реке двумя километрами ниже - там публичный пляж. Обычно не настаивают на своей правоте.
С другой стороны, у меня через каждые 20м на деревьях таблички, как что легитимная отмазка "а где написано" не проходит - подвожу, показываю, увожу.

+2
ответить

Хренонимус ➦robin104.02.19 15:37

и так бывает - вопрос, был ли по дороге на въезде знак или по-старинке: "а пох, поперлись" :)
Этого мы не узнаем.
У нас сейчас "солнышко" поставили на въезд к нашему километровому тупичку, все равно лезут. Зато как потом бомбит, когда полицай приезжает и спрашивает: "милые друзья, а что означает этот знак и к кому вы приехали?"

+2
ответить

robin104.02.19 10:40

Не удержал суверенитет :)

+5
ответить

xvert04.02.19 10:38

Да, я тоже часто езжу на отдых в Горный Алтай. Удивительно красивые места. И тоже приходится иногда преодолевать заслоны местных. Их я понимаю- приезжие внедорожниками портят пастбища, оставляют горы мусора и много доставляют прочих неудобств. А ведь это их земля, в таких местах русских нет. Нередко местные постреливают в палатки туристам, делают мелкие и крупные пакости. Приходится проявлять вежливость, не идти на конфликт. А тот боксер, что не содержался поступил неправильно и подставил других туристов.

+-1
ответить

robin1➦xvert04.02.19 10:46

Ну так пусть тоже мне платит когда в Саранск приедет, не? А то приезжают всякие, окурки бросают, топчут.

+4
ответить

xvert➦robin104.02.19 11:44

Просто вы не были в роли человека с 8тыс дохода, который выстраивает немудреное хозяйство целый год, а потом приезжают хозяева жизни и, развлекаясь, тушат мост, топчут пастбища и прочее. Вы, небось, в собственный двор не пускаете машины на стоянку с соседнего двора, шлагбаумом огородились?

+7
ответить

robin1➦xvert04.02.19 11:47

Пусть в спортлото напишет, сердяга. Развели тут, блин, независимые ичкерии.

+-3
ответить

Alexander_A ➦xvert04.02.19 11:54

А огородить пастбища и написать "частная территория" - нельзя?

И это... "тушат мост"... Не понял. Помогают потушить пожар?

+5
ответить

mathematicus ➦robin104.02.19 12:00

Боюсь, в спортлото придется писать тебе. Ну, или тому боксеру. Чтоб за ним эвакуатор выслали, потому как однажды утром все шины его пепелаца будут порезаны.

+3
ответить

robin1➦mathematicus04.02.19 13:04

Так ты прежде чем местных бить, подумай - сможешь ли на обратном пути это место объехать :) Пацанская жизнь не для тупых.

+7
ответить

RangerPCW ➦Alexander_A04.02.19 13:46

Написать можно. И даже огородить можно. А вот запрещать проход/проезд по своей земле, впрочем как и охоту на нее - нет, нельзя. Таков закон.

+4
ответить

Alexander_A ➦RangerPCW04.02.19 16:59

Значит "портить пастбища" разрешает закон?
Меняйте законы.

+1
ответить

Хренонимус ➦RangerPCW04.02.19 17:20

Закон-то в принципе годный, у скандинавов так. Но есть оговорки, если ты насрал на чужой земле - тебя вздрючат, если ты поставил палатку под знаком, где написано: "не ставить" - тебя вздрючат, проехал, где написано: "проезд запрещен", идея понятна. С другой стороны - если не написано, то ходи, радуйся.
А тут и насрать в чужом лесу (а владельца потом трахнут) и запрета нет :)

+1
ответить

Ящер12 ➦xvert04.02.19 21:03

Боксёр нормально отреагировал на гопстоп.

+0
ответить

RangerPCW ➦Alexander_A04.02.19 21:13

Нет, портить пастбища закон не разрешает. Если в результате прохода/проезда нанесен ущерб, закон и суд обяжут их возместить. Закон не позволяет блокировать проход/проезд.

+2
ответить

akunamatata➦Alexander_A05.02.19 10:14

"Да здравствует республика!"

+0
ответить

beglets04.02.19 10:23

А когда на "плАтках" так можно будет?!

+0
ответить

Alexander_A 04.02.19 09:57

А потому, что надо было турникет ставить.
Автоматический.
Ну и снайпера вдали.

+1
ответить

A1111➦Alexander_A04.02.19 15:20

Если административный ресурс позволяет БЕЗНАКАЗАННО использовать снайпера — для такого случАя "более другие" занятия найдутся.

+1
ответить

mathematicus ➦A111104.02.19 19:01

Снайперу нужно регулярно тренироваться

+-1
ответить

steroid ★★➦mathematicus04.02.19 20:08

История тыщу плюсов наберёт продолжение запилю

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru