Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №996992

Рядовой Советского Союза Овчаренко и его подвиг в Хмельницкой области в местечки Песец (теперь я понимаю откуда пошло это выражение)
Так сложилось, что 02 февраля я встал очень рано. Сделав дела, решил еще поспать пару часов. А лучший способ быстро уснуть - включаешь РЕН ТВ - любую передачу с Прокопенко и быстрое засыпание гарантировано. Передачи у него достаточно интересные, но содержание иногда вызывает большое сомнение. Так вот, речь шла о русских солдатах, их смекалки, их подвигах. То что я услышал, отбило сонливость напрочь. Первым делом набрал поисковик. Все правда - "в боях в районе города Бельцы (Молдавия), при доставке боеприпасов в свою роту возле местечка Песец (Хмельницкая область), ездовой пулемётной роты 389-го стрелкового полка 176-й стрелковой дивизии 9-й армии Южного фронта красноармеец Д. Р. Овчаренко внезапно столкнулся с отрядом солдат и офицеров противника численностью 50 человек. При этом противнику удалось завладеть его винтовкой. Однако Д. Р. Овчаренко не растерялся и, выхватив из повозки топор, отрубил допрашивавшему его офицеру голову, бросил в солдат противника три гранаты, уничтожив 21 солдата. Остальные в панике разбежались. Затем он догнал второго офицера в огороде местечка Песец и также отрубил ему голову. Третьему офицеру удалось сбежать. Затем Овчаренко собрал с убитых документы и карты и вместе с грузом прибыл в роту.

Вскоре Дмитрий был восстановлен в должности пулемётчика и продолжал выполнять свой воинский долг. Командование отмечало высокий боевой дух бойца, который 27 июля на высоте 239,8 своим ураганным пулемётным огнём подавал пример боевым товарищам.

3 августа, оценив масштаб совершённого подвига, командир 389-го стрелкового полка майор С. В. Крамской и военный комиссар старший политрук Зекин отправили представление на Д. Р. Овчаренко к высшей награде — званию Героя Советского Союза.
Представление Дмитрия Овчаренко к званию Героя Советского Союза, подписанное командующим Южным фронтом генерал-лейтенантом Д. И. Рябышевым и членом Военного совета Л. Р. Корнийцом
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 ноября 1941 года «за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм» красноармейцу Овчаренко Дмитрию Романовичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда»
Нет слов...
+77
Проголосовало за – 127, против – 50
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
8 комментариев, показывать
сначала новые

Примыкание Шепилова10.02.19 13:22

История сия опубликована на этом сайте раз десять, что легко устанавливается даже здешним поиском.
https://www.anekdot.ru/search/?query=%D0%9E%D0%B2%D1%87%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%BE&ch%5Bo%5D=on&ch%5Bt%5D=on&mode=phrase&xcnt=20&maxlen=0&order=0

+2
ответить

Oldmen10.02.19 13:17

к чему вся эта история на анекдоте ?
слова закончились ?
вот только проблема небольшая - он украинец, родился на Украине
или автор прославляет Украину ?

+-2
ответить

Serge71210.02.19 11:32

Несколько вызывает сомнение, что отрубил голову. Одним ударом топора голову не отрубишь, тут повозиться придется. Будут ли немцы терпеливо ждать, пока он будет рубить голову? Скорее всего он дал топором по голове и сразу начал бросать гранаты. Потом вернулн и дорубил. Три гранаты в толпу немцев в принципе может убить и ранить осколками 21 человека.

+0
ответить

Лаврентий Б➦Serge71210.02.19 11:40

Сидин Иван на повозке один, нас много, и винтовку у этого забрали. Куда он денится? И тут топор по шее и куча крови. Скорее растерялись. Паника до всякого доводит.

+0
ответить

Alexander_A ➦Лаврентий Б10.02.19 12:29

На телеге, ага. С кучей боеприпасов.
"Куда он денится?" Ага.
В него же даже стрелять опасно.

ЗЫ. Ну мы же знаем, что немцы - тупые. В кино видели.

+2
ответить

Serge712➦Лаврентий Б10.02.19 14:16

Профессиональный палач голову рубит на твердой поверхности (на плахе), специальным большим топором, и то не всегда получается. А тут обычным, бытовым, топором, голову, которая будет пытаться увернуться и убежать. Или он сначала как-то зафиксировал голову на твердой поверхности? Нереально. Мог только оглушить одним ударом, а потом вернуться и дорубить.

+0
ответить

Alexander_A 10.02.19 11:23

У каждого народа есть свои герои и легенды про них.
Конечно же, они "несколько приувеличены".
Давид победил Голиафа.
А греческие герои, так те воооощщще...

И это - нормально.
Главное - не строить на основании этих легенд планы на будущее...

+5
ответить

Пирамидон 10.02.19 10:28

Подвиг Править
6 июля 1943 года, на второй день Курской битвы, Александр Горовец находился в составе группы Ла-5, вылетевшей на патрулирование в районе Владимировка — Кочетовка — Зоринские Дворы — Ольховатка во главе с командиром 88-го гвардейского истребительного авиаполка. Советские истребители столкнулись с большой группой (по разным данным, 20 или до 50) немецких пикирующих бомбардировщиков Ju-87. В произошедшем воздушном бою (и, возможно, в других столкновениях с самолётами противника в ходе этого вылета) советские лётчики одержали девять воздушных побед, в том числе пять над Ju-87, три над Bf-109 и одну над Hs-126. Свои потери составили один самолёт, не вернувшийся на базу — это был самолёт лейтенанта Горовца[2].

Согласно официальной версии[3], Горовец оторвался от группы и вёл бой в одиночестве (предположительно из-за отказа радиостанции на его самолёте). В ходе этого боя он сбил девять Ju-87, в том числе один тараном, и сам был сбит четвёркой немецких истребителей при возвращении на базу. Как отмечают авторы книги «Авиация в битве над Орловско-Курской дугой»[2] (Москва, 2004), эта версия основана на свидетельстве наземных подразделений, наблюдавших бой одинокого советского самолёта с группой немецких и затем обнаруживших обломки девяти немецких самолётов (не уточняется, девяти Ju-87 или девяти самолётов разных типов; также неясно, были они сбиты в одном бою или в разных) на ограниченном участке земли, из-за чего и возникла версия, что все они сбиты Горовцом. Отмечается, что за 6 июля лётчики одной только 8-й гвардейской истребительной авиадивизии, в которой служил Горовец, заявили об уничтожении 16—18 Ju-87 (без учёта 9 побед, впоследствии записанных Горовцу), в то время как по немецким данным действовавший в этом районе 4-й воздушный флот за день потерял 10 Ju-87 сбитыми и повреждёнными. Показания пленных немецких лётчиков также не подтверждают официальную версию подвига. С учётом этих обстоятельств авторы книги высказывают сомнение в том, сколько самолётов Горовец сбил на самом деле.

Александр Горовец является единственным советским лётчиком, одержавшим столько воздушных побед в одном бою[4]. В других странах аналогичного результата добились несколько лётчиков, в частности, Эрих Рудорффер (Люфтваффе, 13 воздушных побед в одном вылете) и Дэвид Маккэмпбелл (ВМС США, 9 воздушных побед в одном бою).

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Горовец,_Александр_Константинович

+-1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru