Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+
11 апреля 2020

Всякая всячина

Тексты, не попавшие ни в основные, ни в читательские, ни в повторные. Собираются и хранятся исключительно в научных целях. В этот раздел вы заходите на свой страх и риск. мы вас предупредили!

Меняется каждый час по результатам голосования
Что вообще такое коррупция, и где она возникает? Там, где нужно какое-то разрешение. Например, на строительство/торговлю/услуги и т.п., там где оно запрещено. А разрешения когда не выдают? Когда что-то не в порядке (в строительстве, сфере с которой я был одно время связан, это всякие несоответствия строящегося объекта подзаконным актам типа объект "залезает" на санитарно-защитную зону, нет мощностей по электричеству или воде или водоотведению ну и тд).
Что делает в такой ситуации законопослушный бизнесмен? Не строит/не торгует. Но ведь хочется. Вот он идёт и предлагает "решить вопрос". А чиновник "идёт ему навстречу". Вот тут то и вступают в дело "решалы", представители застройщика, которые предлагают выдать разрешение небезвозвездно закрыв глаза на эти несоответствия.
Преступление конечно совершает чиновник, выдающий разрешение за взятку. Но инициатива идёт от "решалы".

Чтоб проще было понять - вот поставили выдавать разрешения чиновника Иванова. К нему приходит "решала", даёт взятку, он выдает разрешение. Убираем Иванова, отправляем в тюрьму, ставим на его место Петрова. К нему приходит тот же представитель бизнеса (ничем себя не скомпрометировавший), возможно через другого "решалу", если тот вместе с Ивановым как крайний отправляется в тюрьму, предлагает ту же взятку. Мы боремся с коррупцией? Дааа, ещё как, посадили Иванова. А теперь на его месте берущий взятку Петров, поскольку источник дающий взятку не ликвидирован. Так что результат борьба с коррупцией нулевой.
1
С церковными заповедями, даже если говорить только о "не убий" не все так просто. По английски (и, насколько я понимаю, это ближе к оригиналу) "You shall not murder", не "You shall not kill". Это, как говорится, две большие разницы. То есть убивать плохих можно (и нужно). Например, тех кто молится не тому кому надо - убили же три тысячи человек,поклонявшихся золотому тельцу,и все нормально.
Да и крестоносцы почти никогда не нарушали эту заповедь (ну только иногда), хотя народу положили много.
А кто плохие - это можно толковать по-разному. Вон сколько русских считает, что украинцы ущербные и без них было бы куда лучше (а раньше это считали про евреев, цыган, русских ...) и с точки зрения считающих в уничтожении этих ущербных не было ничего плохого.
2
не история - сопоставление...

мне последние две недели Собянин напоминил Ярузельского.

так как-то ...

Вчера<< 11 апреля >>Завтра
Самый смешной анекдот за 31.03:
- Как Вы добились богатства?
- Понимаете, самое главное - не деньги, не социальные блага, не обустроенность в жизни, самое главное - отдавать всего себя работе, предприятию, пусть даже сейчас это не приносит тебе денег, работать до последнего! Только во благо общего дела!
- И когда Вы приняли эту мысль, она привела Вас к успеху?
- Нет, я внушил эту мысль своим работникам.
Рейтинг@Mail.ru