Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1000413

Злопамятные твари или как я с жизнью попрощался

Продолжение к истории №999480 («Отвали!» или три змеелова и ужиха)

С момента первого опыта змееловства прошло двадцать лет. Время пролетело, как уборочная для нерадивого председателя – не успел моргнуть, а урожай осыпался.

Как-то совсем незаметно мне стукнул тридцатник, а когда-то ушастый охламон превратился в серьезного (сам в шоке) и солидного (иногда) дядьку. Правда, пионерский огонь, против ожидания, не угас. Наоборот, с каждым прожитым годом разгорался все сильнее.

Чего стоила только операция по спасению выпивших студентов от прогулки в местный РОВД. А драка на институтской дискотеке с «районными королями», читай, кучкой пьяных идиотов? С гордостью отмечу, что фигурировал в каждом протоколе опроса. Если с «нашей» стороны, то как «Андрей Николаевич», если с «вражеской», то как «отмороженный на голову хмырь в костюме и галстуке, своего вытащил из месилова, а меня…» (дальше как-то неудобно).
Правда, после боя еще месяц сильно хромал: один из «королей» зацепил «скипетром», то бишь куском арматуры. Но это присказка, сказка впереди.

В конце июля 2012-го захотелось мне прогуляться за грибами. Поэтому ранним утром я сунул в карман бутерброд с колбасой и, обув кирзачи, отправился на тихую охоту в твердой уверенности, что вернусь с полным ведром и с полным рюкзаком. А что, дожди шли регулярно, погода летняя, места знаю.

Но спустя пары часов блужданий по лесу я уже грустно закурил, сидя на придорожном пеньке. Ничего! Только несколько сыроежек, сотня мухоморов и лисица. Рыжая красавица, ни капли не боясь, сопровождала на удалении метров пяти, не больше.

Маленькое отступление. Лесная живность меня не боится. Может, пахну особенно, может, в прошлой жизни был утконосом. Но факт остается фактом: были случаи, когда и косулю хлебом кормил, и ежик тусовался под ногами, и какой-то птенец (вроде, совенок) выпрашивал вкусного, устроившись на коленях. А однажды, переползая под рухнувшей елью в позе расслабленной устрицы, столкнулся пятак в пятак с диким кабаном. От неожиданности или я хрюкнул, а он пукнул, или наоборот, уже не вспомню.

К чему это все. А к тому, что, наслаждаясь моим грибным фиаско, лиса злорадно хихикала. Скотина.
- Ой, ой, ой, какие мы обидчивые.
Блин, опять она.
- Зайцев лови!
- Не указывай, что мне делать, и я не скажу, куда тебе пойти, - возмутилась лиса, - у нас свободная страна, понятно? Хочу – хихикаю, не хочу – охочусь. Кстати, всегда успешно, в отличие от некоторых.
- Если нет грибов, - наставительно хмыкнул я, - значит, не выросли.
- Угу, - фыркнула рыжая, - лучше признайся, что собирать не умеешь.
- Ты глухая? Повторяю – если грибы не выросли, как я их наберу. Рожу, что ли?
- А это идея, только подожди немного, подружек свистну, им тоже интересно посмотреть.
- Иди ты в болото. Кстати!

И, затушив сигарету, я двинулся в нужную сторону.
- Рехнулся? - путаясь под ногами, бормотала лиса, - там же змеи!
- Отстань.
- Хвостом клянусь, их немеряно расплодилось, не ходи.
- Отстань, говорю.
- Ладно, ладно, извиняюсь за хиханьки, если ты об этом. Хочешь, попрошу белочек наполнить и рюкзак, и ведро. Они столько грибов насобирали!
- Нет.
- Что нет?
- Отстань.
- Совсем тупой? Лисьим языком говорю – там гадюки. Понимаешь? Га-дю-ки! Толстые ядовитые шнурки по полметра. И много!
- Чего ты привязалась, лесная чувырла, - рассвирепел я, - на кой мне болото? Перед ним пару лет назад высадили ёлки с соснами, ферштейн?
- Сам дурак, фуфло плюгавое, - в свою очередь взбеленилась рыжая, - включи мозг! Хвойник молодой, низина, до болота сотня метров. Сто пудов, у гадюк там коттеджный поселок.
- Напугала ёжика голым задом, - фыркнул я, - еще скажи, что жилой квартал построили. Ладно, дай пройти, мы на месте.
- То есть, без вариантов? - вздохнула лиса.
- Однозначно.
- Тогда иди с Лешим. И не волнуйся, если что - отпоем. Кстати, маленькое уточнение – ты какой формы гроб предпочитаешь?
- Круглый, - подмигнул я и под невнятные завывания лисицы углубился в хвойник.

Трехметровые елочки стояли ровными рядами, между которыми… Мама дорогая! Вот это да! Лисички! Крепенькие, чистые, а главное – много. Уже через час спину приятно оттягивал полный рюкзак, а до ведра с горкой оставалось буквально чуть-чуть.

И это чуть-чуть торчало впереди: семейка огромных, сантиметров пятнадцать, лисичек. Я неторопливо двинулся к грибам, краем глаза отметив, что рядом с ними валяется какая-то чудно выгнутая палка. В природе вообще много всего необычной формы: двойные шишки, трутовики, похожие на ящерицу, камни с человеческим лицом, причудливо сросшиеся деревья.

- Тюк! – что-то несильно ударило в сапог.
Мда, а вот под ноги надо смотреть повнимательнее. Палка-то оказалась гадюкой. Хорошо, что советскую кирзу даже пули не берут, а уж змея – тем более. Глядя на сверкнувший впереди хвост, я невозмутимо срезал грибы и задумался. Чтобы выйти из лесу, надо шагать вперед, а там взбешенная неудачей гадюка. Возможно, с подружками. Лучше поверну и сделаю крюк через лес. Будет дольше, но безопаснее.

Вскоре, пройдя несколько рядов елей, я вышел на участок, где тихо грустили полузасохшие сосенки. Может, земля им здесь не подошла, может, еще что-то, кто знает. Под ногами еле слышно хрустели иголки, где-то заливалась какая-то птичка, злобно шипели змеи, потрескивали стволы деревьев. Стоп! Змеи?
Глянув вниз, я только пискнул:
- Б… (гейша без японских понтов и твердого прейскуранта).

Вы пробовали зайти в бухгалтерию и демонстративно плюнуть на пол? Думаю, реакция будет вполне ожидаема: крики, возмущение, все бегают, толкаются, стараясь огреть наглеца и хама тяжелым. Примерно что-то подобное творилось у подножия сосны, на верхушке которой я восседал уже через доли секунды (крепко сжимая ведро в руках!).

Положа руку на сердце, признаюсь – такого никогда раньше не видел. Около десятка взбешенных гадюк ползали туда-сюда, явно разыскивая обидчика. Может, случайно наступил на их ресторан, может, разогнал митинг оппозиции, не знаю. Я вообще не специалист по змеиным обычаям и традициям, да и раздумывать было некогда: ветка предательски хрустнула.

Говорят, что в критических ситуациях у человека просыпаются удивительные способности. В тот день кроме мгновенного вознесения удалось познать и левитацию. Вопреки законам физики, я (всё также крепко сжимая ведро в руках!) воспарил над веткой, словно птица над гнездом. А вот на гнезде,кстати, было бы неплохо и посидеть. Особенно на белом, фаянсовом.

В этот момент одна слишком умная гадюка подняла голову вверх.
- Вот же б… (блудница – волонтер), - сверкнула мысль, - интересно, они по стволам лазят?
Змея, вероятно, думала о том же. И пока я тихо молился, к ней подползла вторая, потом третья.
- Помогите, - тонко пискнул нижний мозг.

Когда у дерева было уже четыре гадюки, перед моими глазами явственно засиял круглый гроб и вокруг него сотня лис, поющих отходную молитву:

Недолго мучился Андрюшка,
Прощально вякнув «мать» и «ах».
Его покусанную тушку
Нашли два грибника в кустах.

Горестно размышляя о скорой кончине, я как-то упустил из виду тот момент, когда змеи просто исчезли. И, что дальше? Можно спускаться или подождать? Озарение пришло неожиданно:
- Они же за лестницей метнулись! Нельзя терять ни минуты!

И спрыгнув (с ведром!) на землю, я огромными скачками полетел вперед. О, это был самый быстрый и невероятный спринт по пересеченной местности. В ушах свистел ветер, в груди бешено колотилось сердце, а внизу громко молился нижний мозг, переходя на визг, когда что-то тюкало по сапогам.

Буквально через несколько секунд, облегченно икая (вместе с ведром!), я уже выпрыгнул на дорогу. И заорал так, что спряталось солнце:
- Какого х… (языческий символ плодородия) разлеглась тут? Не нашла другого места, леса мало? Да что сегодня за х… (бесполезная фаллообразная вещь) творится! Су… (собаки-девочки) е…. (после соития), как вы за… (сильная усталость после группового секса).

- Тихо, тихо, - по лицу несколько раз ударил пушистый рыжий хвост, - все хорошо.
С трудом уняв дрожь, я выдохнул:
- Где змея?
Но лиса только сочувственно покачала головой:
- Явная амнезия на почве стресса. Ничего, это пройдет. А гадюки больше нет. Ты, пока матерился, её так затоптал, что и мокрого места не осталось. Успокойся, все позади.
Облегченно улыбнувшись, я в изнеможении сел прямо на землю:
- Есть бутерброд с колбасой. Будешь?

Эпилог.

С лисой мы встречались еще несколько раз. Кстати, всегда оставлял ей какое-нибудь угощение. А вот хвойник теперь обхожу за сотню метров. Мало ли, вдруг эти твари засаду устроят.

Автор: Андрей Авдей
+242
Проголосовало за – 510, против – 268
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
55 комментариев, показывать
сначала новые

Некто Леша ★★★★★01.03.19 02:41

Автор жги! Языком такого класса на этом сайте (старожили вечно ни хрена не припомнят, но пытаются) обладали только Ракетчик в 2003-2004 и Камерер до сих пор, но он ленив.

+2
ответить

Chicago95 ➦Некто Леша01.03.19 21:46

Ты также грибочьки собирал?

+-1
ответить

TigerRand01.03.19 01:49

Вы милый, словно пьяный Бианки!

+3
ответить

Дядя Дися 28.02.19 21:15

В Белоруссии какие-то странные гадюки ))). Партизанки ?
За тридцать пять лет походов за грибами на даче (МО), видел гадюк десятки раз.
Все сразу старались скрыться.
Одна только не соизволила, с метр длинной и толщиной с детскую руку.
Грелась на солнышке. Голову подняла - на меня посмотрела - я сказал "ну лежи-лежи" и ушел.

+3
ответить

Мефодий1 28.02.19 18:29

Диалоги о животных, с животными и животных между собой переданы роскошно!

+1
ответить

Хренонимус 28.02.19 17:45

Молодца! :)

+1
ответить

anddrem1028.02.19 16:27

Замечательный слог, Андрей!

+1
ответить

Webspace28.02.19 15:15

Ну хоть без немцев :)
А слог хорош!

+1
ответить

beglets➦Webspace28.02.19 17:54

А мог и найти! Дело-то в Белорусских лесах. ...Мухоморы, опять же...

+2
ответить

Michael Ashnin ★★★28.02.19 15:12

Весело и легко!
Понравилось.
Не забывайте предыдущие советы, однако.
И пишите ещё.

+0
ответить

akunamatata28.02.19 14:44

В 90-е годы я помогала папе заготавливать на лесных полянах сено для коров. Видела я на покосе этих гадюк. Кишмя не кишело, но через день-два попадались. Постучишь граблями по земле, змея скроется в мышиной норе, если встреча посреди луга, или уползет в лес, если это край покоса. Они сами людей боялись. Однажды, правда, городской гость решил убить змею, придавив ей голову граблями, гадюка рассвирепела, пришлось её добить. Я в этом не участвовала, повизжала только, да и ушла подальше, чтобы не смотреть.

Кто-то говорил, что к мёртвой змее приползут её сородичи. Ничего подобного, она провалялась там пару дней, никто её не посетил. И это была единственная убитая там гадюка.

Никого они не трогали. Мышей, видимо, ловили.

+4
ответить

Serge3leo28.02.19 14:27

Кто скажет, что сиё - анекдот, ней каменюку бросает.

+0
ответить

Ordinary reader28.02.19 13:38

Истории ставлю +, но меня интересует, где в этом рассказе, обиженная "теща" ужика?)))

+0
ответить

adder3828.02.19 11:55

Чуток бы покороче — цены бы не было.

+0
ответить

Tano123428.02.19 11:32

Кастанеда когда мескалин употреблял вообще в койота превращался. А с православных русских грибочков только лисы разговаривают, да стаи гадюк мерещатся.

+4
ответить

LA style➦Tano123428.02.19 12:00

В интернете есть интересные статьи про мухоморы. В плане воздействия на мозг, имеется в виду.

+1
ответить

Alexander_A ➦LA style28.02.19 12:44

По воздействию на мозг, иной хук покруче мухомора будет.

+2
ответить

beglets➦Alexander_A28.02.19 13:00

Чё, никак не попустит? ))) Судя по Кличку - надолго...

+0
ответить

Alexander_A ➦beglets28.02.19 16:58

А? Что? Кто здесь?!! 0-0

+2
ответить

Соломон Маркович ➦Tano123428.02.19 17:24

Ты еще от передержанной Доминиканской Мамы Хуаны со скалами не разговаривал))))

+1
ответить

beglets➦Alexander_A28.02.19 17:25

Ч-ш-ш... Тихо-тихо, все свои, не на ринге. Ща врач прийдёт - и всё опять будет хорошо!.. (Бля! Когда они уже запомнят - колоть раз в три часа!) )))

+2
ответить

Alexander_A 28.02.19 11:25

Замечательно!
А вот это "Су… (собаки-девочки) е…. (после соития), как вы за… (сильная усталость после группового секса). " ..... просто убило. ))))

+3
ответить

LA style28.02.19 11:18

Ой не зря автор мухоморы упомянул в своём рассказе, ой не зря...

+7
ответить

beglets➦LA style28.02.19 11:25

Сначала я ходил за грибами, а потом грибы ходили за мной. (С)

+8
ответить

Алексей 18 ➦LA style28.02.19 17:26

Ну не знаю, может и мухоморы оттяжку дали. А мне сразу лиса подозрительной показалась, дюже разговорчивая - кабы не белка.

+2
ответить

beglets➦Алексей 1828.02.19 17:46

Мухоморы-мухоморы,
А я весёленький такой!..
То ужа себе поймаю,
То базар веду с лисой!...
(Исполняется на мотив "Небоскрёбы-небоскрёбы", В.Токарева)

+3
ответить

LA style➦Алексей 1828.02.19 18:59

Скоро весна начнётся, опять будут гавкать в лесу.

+0
ответить

drrddr➦beglets28.02.19 19:16

Мне лисы нравятся с фигурою Венеры,
Там шубу щупаешь, и знаешь: маешь вещь!
Но змеи плотные
Сидят голодные,
Хотят фигуру сделать тощую как лещ!

+2
ответить

beglets➦drrddr28.02.19 19:34

Сопьёмся!
Тьфу, бля, споёмся!

+3
ответить

drrddr➦beglets28.02.19 21:24

Точно! Встретимся в Гибарл.. в Гибалр.. в Гибтарл.. короче где встретимся там встретимся!

+2
ответить

beglets➦drrddr28.02.19 22:37

Ага, я понял - с гитарой! Или с гетерой?...

+2
ответить

Сердж 28.02.19 11:17

Хороший был косяк на пеньке, забористый. Сразу лиса заговорила, мухоморы в лисички превратились, палки ожили.

+4
ответить

beglets➦Сердж28.02.19 12:06

О! Сердж в теме! ))) ("Пенька" - коноплянные волокна для изготовления верёвок)

+5
ответить

Chicago95 28.02.19 11:04

Блять, ну вот нахера эти километровые спичи о себе хорошем? Да кто тебя знает и кому ты нахер нужен? Это ЛИШНЕЕ. Ты постоянно слезаешь к какой-то заумной тягомотине. Если хочешь обойтись без ругательств, так в русском языке хватает культурных слов. А если всё таки они тебе нужны, так и называй половой хуй членом и не выёбывайся. Это какое поколение ты хотел удивить?

+-2
ответить

Michael Ashnin ★★★➦Chicago9528.02.19 15:14

А стиль у него такой!
И чё?

+3
ответить

Alexander_A ➦Chicago9528.02.19 17:01

А ты точно "Чикаго", а не "Майами"?
Говорят там грибы с ... ну очень странные грибы.

+0
ответить

Chicago95 ➦Michael Ashnin28.02.19 17:29

Не, ну ты с Лёшкой ему уши греете понятно чего. Чтобы его истории оставались такими как есть и ваши имели лучшие оценки. А мне смысла врать нету. Я ведь редко пишу.

+3
ответить

beglets➦Chicago9528.02.19 17:35

Во-во! "...Корова обосрала, но отогрела, а кошка вытащила, но сожрала..." (С) ...И кто сделал воробышку лучше?
Еби всех напропалую, Чикага! Мы станем токмо крепше!

+3
ответить

Chicago95 ➦beglets28.02.19 20:17

Да не! Народ добрых слов не понимает. Может кому-то эта история и понравится в таком формате, но не на этом сайте. Тут народ уже 25 лет истории читает.
Автор ведь не стал бы читать одинаково лекцию о сифилисе для школьников средних классов, студентов и рабочих слесарного цеха. Ну а не хочется переделывать, так флаг в руки. Мне просто жаль его попусту потраченного времени и неплохих в принципе историй уходящих в минуса. Ведь может!

+0
ответить

Michael Ashnin ★★★➦Chicago9528.02.19 21:46

Ещё бы!
Full time в пизделках — до мешков ли!
Разберётся.
Главное — у него есть дар баечника.
Есть он и у тебя, но ты херней маешься, а он пишет

+1
ответить

Nadine ➦Chicago9528.02.19 22:56

Да вроде не в минусах история. Зачем жалеть чужое время? Своё береги.

+2
ответить

Галка вульгарис➦Nadine01.03.19 00:32

А просто у него нежная и трепетная душа, и у него сердце болит за других. К сожалению, это мало кто понимает.... А ить такую тонкую душевную организацию ещё поискать!

+3
ответить

Chicago95 ➦Nadine01.03.19 01:45

Зачем, зачем? А зачем я тебя берегу и лелею? Добрый я, патамучто! Вон Галку почитай.
А 190 минусов в истории тебе мало? У некоторых оценок меньше

+3
ответить

Chicago95 ➦Галка вульгарис01.03.19 01:47

Точно, Галка! Были бы твои ебеня, тоесть пенаты, поближе, я бы с бутылкой сегодня заскочил!

+3
ответить

Галка вульгарис➦Chicago9501.03.19 01:53

Держись, Чика, прорвёмся! Жаль пельмени домашние сегодня пропустил

+3
ответить

beglets➦Michael Ashnin01.03.19 06:13

Эх, такая рифма пропадает! )))

+2
ответить

Nadine ➦Chicago9501.03.19 09:05

Ну зачем заглядывать под подол истории?! Видны плюсы (сейчас +155), ну и хорошо. А людЯм не угодишь. Идеальный еврейский мальчик и то всем не угодил...

+1
ответить

Michael Ashnin ★★★➦beglets01.03.19 15:54

Да?!?!?
Сам ты головка от фаустпатрона!))

+0
ответить

Chicago95 ➦Michael Ashnin01.03.19 21:50

А я?!?!

Не, ну ты так подставляешься, что мне тебя попросту жалко!

+0
ответить

Галка вульгарис➦Michael Ashnin02.03.19 01:26

Не обращайте на них внимания, Михаил. Эти острословы разве могут не прикопаться.

+0
ответить

Галка вульгарис➦Michael Ashnin02.03.19 01:30

Я вас очень уважаю и слегка побаиваюсь, но люблю ваше чувство юмора и вообще мне кажется что вы очень хороший человек. Будете в наших краях-заходите в гости, для вас тоже налеплю пельменей

+1
ответить

Dick Grey28.02.19 09:50

Проглядывается нарцисизм. Желаю поскорее переболеть.

+3
ответить

beglets28.02.19 09:45

Извини, но пройти мимо такого выше моих сил!
<...«отмороженный на голову хмырь в костюме и галстуке, своего вытащил из месилова, а меня…» (дальше как-то неудобно)...> Таки засадил по самое небалуй?! )))

+2
ответить

beglets➦beglets28.02.19 11:28

...Ой, не всё немцы расказывают о своих страхах перед белорусскими партизанами, ой не всё!..
...И становится понятным, как возникла известная наклейка на корыта с надписью "можем повторить".

+1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru