Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1005088

Недавно прочитала, что Абу-Даби был признан самым безопасным городом в мире…
И сразу улыбнулась и вспомнила прошлогодние приключения в Абу-Даби.
У моего сына закончился контракт, за месяц до этого он, как многие спортсмены, перенес операцию на плече, и без моей помощи ему было не обойтись, надо было помочь паковать чемоданы и съезжать с квартиры. Поэтому я вылетела. Месяц мы продавали домашний скарб, моя миссия почти подходила к концу. Уже была продана даже машина. И вечером, за день до отлета, садясь ужинать, мы обнаружили, что у нас закончилась соль. Ехать в магазин (несколько км)? Но наши люди в магазин за солью на такси не ездят, а пешком не дойдешь. Да и на фига пачка соли на один день? Поэтому по старой и доброй традиции... правильно, мой сын отправляется к соседям. Далее с его слов.
Знакомого соседа-англичанина не оказалось дома. Облом. Рядом еще соседи, недавно переехали, я их не знаю, на лестнице даже еще не сталкивались, но делать нечего. Стучусь. Дверь открывает старый араб субтильного телосложения, невысокого роста, где-то мне по плечо. Я нависаю над ним и рассказываю свою проблему по-английски, но старик ничего не понимает, он не знает английского, понятно, что и русского, а я не знаю арабского. Поэтому включается язык жестов, но и это не помогает. Я уже хочу уйти, но старик не может допустить, чтобы я подумал, что он скупится, поэтому берет меня за руку и ведет в квартиру и жестом показывает: ищи и бери, что надо. Я быстро нашел соль, поблагодарил и вышел.
Рассказала и теперь думаю, могу ли я открыть незнакомому мужику дверь и провести в квартиру, как этот старый араб? Хочу, чтобы мы тоже дотянулись когда-нибудь до Абу-Даби.
+960
Проголосовало за – 1059, против – 99
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
25 комментариев, показывать
сначала новые

НМ ★★23.03.19 07:31

Поставил себя на место сына - за две минуты залез бы в гугл-переводчик и сконструировал бы понятную местному населению фразу, чтобы не тестировать меру гостеприимства арабских соседей...
Сын-то не боксер, случайно?

+0
ответить

Март ★★23.03.19 06:09

Мосгаз да. Это насильник и убийца такой был. Чикатило нервно курит в сторонке

+0
ответить

Март ★★23.03.19 03:17

тут подход надо иметь
кто-то открывает, а кто-то нет.
но это ж их сознательный выбор, какую тусовку выбирать.

глуповатые дурочки могут немного заблуждаться, но что же тут поделаешь уже...
поздно пить боржоми.

+0
ответить

васька ★★23.03.19 02:30

Мне, помнится, одна знакомая говорила в конце 80-ых:
-Мы сейчас сыну говорим, когда уходим, чтобы он никому не открывал и даже к двери без нас не подходил. А я когда была в его возрасте, мне родители всегда говорили, что если, например, кто из соседей придёт за водой (если у них отключили) или ещё за чем, чтобы обязательно открыла. Так что, у нас тоже так было в 60-ые, например.

+0
ответить

Дядя Дися ➦васька23.03.19 03:09

да, 60-е, "Мосгаз" пацана 6 лет зарубил, "он кричал: никому не скажу...". ну это по показаниям урода-мосгаза.

+0
ответить

васька ★★➦Дядя Дися23.03.19 04:32

Мосгаз - это ведь в Москве? Ну, в Твери-то поспокойнее было. Хотя, тоже от района зависело. Там, где они жили, рядом было УВД Калининской области (тогда Тверь Калинином называлась).

+0
ответить

AleM 22.03.19 21:43

1990 год, Западная Украина, Закарпатье, городок Мукачево, мы в гостях, подъезжаем к пятиэтажке, в которой живут хозяева к которым мы приехали погостить. Хозяин выходит из машины Волга, хлопает дверью и идёт в подъезд, я его окликаю - А вы машину забыли закрыть на ключ.
Он оборачивается, смотрит на меня и спрашивает - Зачем?
- Ну как же, мы уходим, вернёмся не скоро, а машина не заперта, надо же запереть?
Он, ещё раз спрашивает - Зачем? Я никогда её не запираю. И идёт в подъезд.

А ещё они покупали молоко у молочника, который привозил молоко из ближайшего села. Молочник приезжал очень рано, жильцам просыпаться в пять утра неохота, поэтому они с вечера, на лавочке перед подъездом оставляли трёхлитровый стеклянный баллон, под него подсовывали деньги и шли спать. Утром приезжал молочник, поднимал баллон, забирал деньги, наливал молоко и уезжал.

+9
ответить

Chicago95 ➦AleM23.03.19 00:34

Не ври! Такого попросту не может быть! Тем более у хохлов. У них даже скреп нету!

+0
ответить

васька ★★➦Chicago9523.03.19 00:47

Гадкий ты человек, Чик. Обязательно тебе надо подрезать крылья чужой мечте.

+0
ответить

Nadine ➦Chicago9523.03.19 01:06

Одолжи! Тебе что, жалко?

+0
ответить

васька ★★➦Nadine23.03.19 02:25

А потом, что значит "скреп нету"? А сало?!

+0
ответить

Дядя Дися ➦Chicago9523.03.19 03:04

может !
пока ты пиздил дворники и номера с машинок - выяснилось, что это уже не в тренде.
ну вот и сиди с наворованным, как лох.
магнитолку подкинуть ?
может "санки" ?

+0
ответить

НМ ★★➦AleM23.03.19 07:27

Помню свой первый выезд за границу, в 1994 г, в Порторож, на Адриатическом побережье Словении. Ночью после дискотеки возвращались в отель мимо парковки - случайно выяснилось, что НИ ОДНА машина не была заперта! В то время как у нас в России... Гм-гм...

+-1
ответить

Веста22.03.19 12:52

А меня другое заинтересовало. Вот соль ведь тоже по-арабски, поди, подписана. Как вы ее нашли?

+6
ответить

drrddr➦Веста22.03.19 15:08

На вкус!

+1
ответить

hawhaw➦Веста30.03.19 03:29

Привет из Абу-Даби! Все продукты подписаны по-английски (многие еще и по-арабски на второй стороне). А английского не знают только очень пожилые люди. Сама история очень реалистичная, типичная зарисовка из жизни.

+0
ответить

mews 22.03.19 12:20

Несколько раз мы брали напрокат (перевод для жителей зарубежья: арендовали, рентовали :) ) автомобиль в Греции. Два раза подряд это было на островах. Оба раза сотрудники прокатной конторы не успевали приехать за автомобилем в порт, откуда на пароме мы уезжали на следующий остров.
Так вот, оба раза они просили оставить автомобиль на стоянке незапертым и положить ключ под коврик.
Ну а что, остров, куда автомобиль денется. Кстати, на Крите местный рассказал, что уезжая в столицу острова на автобусе (он там в микроскоп углядел пробки и сложности с парковкой!) оставляет личный автомобиль таким же образом, поскольку тот может соседям понадобиьтся.
Но ровно такая же история с прокатным авто случилась в порту Игуменицы. Сотрудник опять опаздывает, нам уже пора садиться на катер и отправляться на Керкиру (перевод для жителей зарубежья: Корфу :) ). Звоню сотруднику, тот оценивает ситуацию - открытым авто не оставишь, континент, недалеко во-первых, Албания, во-вторых не обзаведшаяся тогда прилагательным "Северная" и потому насмерть враждебная Македония, непонятно чего ждать от них, варваров - и просит передать трубку "парню, который там билеты продает". Передаю, и сотрудник, насколько я понял из разговора, уговаривает незнакомого парня взять ключи, чтобы отдать ему позже.

Тоже, согласитесь, уровень неплохой - зато без шариата.

+4
ответить

mews 22.03.19 12:03

Надо было самой пойти к соседям-арабам за солью. Может, тогда картина прекрасного Абу-Даби заиграла бы новыми красками...

+10
ответить

Sarkis➦mews22.03.19 23:03

Надо заметить, такие условности есть повсюду (разумеется, их носители — представители традиционных сообществ). Индия, женщина со спутником (видимо, мужем) обращается к моей спутнице: ребята можно с вами вчетвером сфоткаться. То есть, незнакомым женщинам между собой поговорить не зазорно. Голландия, сефардская пара живущая по соседству с одной моей знакомой. При встрече с ней говорит только жена, муж молчит как рыба об лёд. Турция. Тоже просьба сфоткаться вчетвером, но тут уже мужская половина обращается ко мне.

+1
ответить

drrddr➦Sarkis22.03.19 23:29

А что делать если встретились две пары, в каждой он индиец, она турчанка?
А лучше взять сефардскую девушку, поехать в Турцию, и предлагая фото местным парам обращаться исключительно к турчанкам? Задача повышенной сложности, потом предложить им чашечку греческого кофе

+0
ответить

mews ➦Sarkis23.03.19 14:52

Условности - это дно, условности за несоблюдение которых светит тюремное заключение - совсем другое.
У нас за подаренный букет из шести цветов в кутузку все-таки не сажают.

+0
ответить

Sarkis➦drrddr24.03.19 03:17

Всё-то вас на экстрим тянет!

А кофе (который в джезве приготовлен), вроде бы, и не турецкий и не греческий, а вообще армянский. Но это уже лэвэл ова 9000.

+0
ответить

mews ➦mews24.03.19 11:05

"дно" = одно

+0
ответить

sercher7322.03.19 11:27

+2
ответить

Nadine 22.03.19 10:05

Приятно, что везде есть Человеки.

+7
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru