Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1009745

Когда я был маленьким, меня государство наказывало за то, что я хорошо учился, побеждал в олимпиадах и моя семья была нормальной интеллигентной полной ячейкой общества. Мне говорили, ты, конечно молодец, но в Артек поедут троечница Маша и второгодник Алик. Это несправедливо, я плакал от обиды. Нет, говорили мне, справедливо. У тебя все хорошо, а у Алика нет, вот почему он такой плохой. Мы должны помогать детям из неблагополучных трудовых семей. Ты же знаешь, что у Алика дома пьют, дерутся и скандалят. Но они же не работают - всхлипывал я. У нас, говорили мне, пролетарское государство и мы должны заботиться о пролетариате в первую очередь, жестко ставили меня на место. А Машка почему тогда едет? Она жирная, глупая и точно не пролетарка, вон какие серьги на ней. За это меня директрисса просто выгнала из кабинета. Я же не знал, что папа Машки был секретарем райкома. Настоящий "пролетарий".

Потом еще много много раз меня наказывала власть за неправильную прописку, за статус иногороднего, за высшее образование в стране победившей пролетарской революции и тд. И вот я на пенсии. Но и тут меня нашли эти наказатели. Меня наказали за то, что я работал будучи пенсионером и платил официально налоги. Вот если бы я их не платил, а получал зарплату в конверте, тогда меня это государство бы всячески хвалило добавками к пенсии. А работающим и законопослушным - хрен от него тертый.

Что же ты за терпила такой, скажете Вы. А вот и нет. Уехал я от этих "наказаний" к своим детям. Они у меня умницы, закончили университеты за рубежом, там и остались и прижились. И, стоя с внуками на берегу далекого от Родины океана, я точно знаю, кто из нас в результате проиграл, а кто выиграл в нашем коротком поединке. Трудные времена всегда выдвигают вперед сильных и правильных, они создают для остальных времена комфортные, когда вперед лезет всякая шваль и мразь, которая создает опять для остальных тяжелые времена, и опять вперед идут самые лучшие. Это жизнь. У моей Родины сейчас трудные времена и надеюсь, найдутся те, кому хватит силы пойти вперед. Дай бог им удачи. А я, хотя бы попробовал, пусть им повезет, чао, господа.
+270
Проголосовало за – 549, против – 279
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
48 комментариев, показывать
сначала новые

JRQ23.04.19 07:34

Желчный старикашка

+0
ответить

РАдостный 15.04.19 12:53

Трудные времена всегда выдвигают вперед сильных и правильных, они создают для остальных времена комфортные, когда вперед лезет всякая шваль и мразь, которая создает опять для остальных тяжелые времена, и опять вперед идут самые лучшие. Это жизнь.
мысль сама по себе красивая, но это про какую-то другую страну))) у России с нашей великой историей всегда было так что были трудные времена, которые выдвигали вперед сильных и правильных, которые создавали для остальных еще более трудные времена, которые еще более сильных и еще более правильных, которые создавали еще более более трудные... и так до бесконечности (я во всяком случае проследил до смутного времени 1612) может еще раньше по другому было? во времена татаро-монгольского ига? да и варягов на Русь позвали думаю не от хорошей жизни)))

+-1
ответить

Fyl15.04.19 08:55

Моя хата с краю, очень знакомо.

+0
ответить

просто Филя 15.04.19 05:59

Я наверное как-то невнимательно прочитал. Но плюсик поставил. Потому что последние слова напомнили сильное:

Когда мы устанем биться,
На смену придут другие,
Моложе и лучше нас...

+-1
ответить

AK 15.04.19 04:45

В Артек ездили только лохи и лузеры! Реальные питерские пацаны ездили в Зеркальный. Я учился плохо, но меня туда взяли, потому что я, как правильный еврей, играл в русские шашки во Дворце Пионеров имени Жданова.

+-1
ответить

Дядя Дися 15.04.19 00:46

чет-то и олимпиады, и ваще...
мне родители (рабочий-орденоносец и инженер-конструктор с конкретно военного завода ) четко сказали: от нас ты в Артек не поедешь.
И, как-то я и туча моих одноклассников этот казус пережили.
Из соседнего класса ездила туда девочка (5я графа) но как-то на нашем отношени к ней это не отразилось.
Духавуха, бьющая "в звездочку" ценилась выше.

+1
ответить

specialforspam15.04.19 00:25

Что-то мне подсказывает, что уже очень скоро, в новой стране на другой стороне земного шарика на другом языке появится статья: "Я с таким трудом шёл к новой родине, стольким пожертвовал, столько преодолел ..., а она, неблагодарная ... ".

+2
ответить

Chicago95 14.04.19 18:21

Врёт как дышит. Никаких пролетарских троечников в Артек не возили. Разве что на спецзавоз. Этот лагерь работал круглогодично. Путёвки на летние месяцы распределялись между отделами образования. Попадали туда лучшие ученики и активисты. В течении года путёвки распределялись через профсоюзы организаций. Скорее для поощрения родителей, нежели детей. Или спецзавоз. Скажем победителей игры «Зарница»!
Ну а блатные были также. Чем ближе к кончине Союза, тем больше

+7
ответить

ЛДС 14.04.19 17:56

Советская Родина поступала со мной, так же как и с Вами
Меня тоже звала сестра за океан.
Но я остался.
И нам, работающим пенсионерам Украины, пенсию пересчитывают в связи с увеличением стажа. На копейки, но увеличивают. Вот и мне сейчас повысили на 600 грн ($25).
А не уехал я, потому что мне здесь было комфортно.
Комфортно было до 2014, когда по приказу Великого покорителя Чечни, Грузии и Крыма у нас не началась война. И не надо сказки про ополченцев рассказывать.
Вся Украина знает, что воюем мы не с фейковыми республиками, а с кадровыми войсками России. Впрочем, "настамнеты" говорят, что они все отпуск взяли, чтобы пострелять на Донбассе. За свой счет.

+3
ответить

Дядя Дися ➦ЛДС15.04.19 00:26

я не буду с вами спорить про ихтамнетов.
они тамбыли.
сейчас вы воюете ( перестреливаетесь время от времени ) с сепаратистами (вооруженными Россией, конечно).
перестреливаться будете, пока не признаете Крым российским.
я лично ко всему украинскому народу и к вам лично хорошо отношусь - но
Крым -наш.

+1
ответить

Чатланин➦ЛДС15.04.19 00:28

по приказу Великого покорителя
-------

Пруф в студию. Ссылку, текст, показания очевидцев. Или назову пиздаболом.

+0
ответить

SKI➦Дядя Дися15.04.19 06:51

То, что вы им благополучно подавитесь, сомнений не вызывает.
Надеюсь, что в недалёком будущем. А пока наслаждаюсь наблюдением за процессом.

+-3
ответить

Чатланин➦SKI15.04.19 08:48

Салом не подавись, воин. Где ты воюешь, на сайте анекдотов?! С кадровыми военными вы сутки не продержитесь.

+0
ответить

SKI➦Чатланин15.04.19 08:51

Иди в жопу, козёл. Направление, надеюсь , не забыл?)

+-2
ответить

Чатланин➦SKI15.04.19 09:16

И не знал. Я ж не на Украине живу.

+-1
ответить

Борових14.04.19 16:55

Что за чушь Вы мелете? Какие там "отличники" и "троечники"? В Артек ездили ДЕТИ.У которых были РОДИТЕЛИ. Назовите мне хоть одного "пятерошника",который был в Артеке, и у которого родители были тетя Маша-санитарка и дядя Петя -слесарь в ЖЭК. Или у таких родителей априори не могло быть "отличников"?

+-1
ответить

Янги➦Борових14.04.19 17:32

Страна большая, а Артек один. И потому ездили туда даже в учебное время. Южный Казахстан. Мои одноклассники в 5-м классе. Брат с сестрой. Двойняшки. Учились на отлично.
Мать и отец рабочие на фосфорном заводе. Путевка дороговата. Между нами пацанами ходил слух что её стоимость где-то за сто рублей каждая. Вероятно завод помог.

Как они потом рассказывали. Учились по школьной программе и в поезде и в лагере. Что бы не отставать.

+7
ответить

Ящер12 ➦Борових14.04.19 17:45

Соседка моя ездила. Отличница, и оба родителя - простые работяги. Так что не надо ля-ля.

+5
ответить

oleg67 ➦Ящер1214.04.19 18:10

В моей школе только одному однокласснику довелось отдохнуть в "Артеке". Родители - обыкновенные инженеры. Были, конечно, свои критерии при отборе кандидатов:лидерские качества, успеваемость, участие в различных мероприятиях школы, политическая грамотность и т.д. Заслужил, считаю, отдых в лагере по праву.

+2
ответить

akunamatata➦Борових14.04.19 19:19

Моя двоюродная сестра ездила. Заняла первое место на областной олимпиаде по математике, её наградили путевкой в Артек.

+4
ответить

isalex➦Борових15.04.19 03:49

Я ездил. "Круглый" отличник. Победа в городской математической олимпиаде. Мать диспетчером работала, а отец - механиком. И таких в нашей смене не мало было.

+3
ответить

ТБ ➦Борових18.04.19 17:48

Ну, я ездил, всегда был отличником, председателем совета отряда, отец - водитель, мама - инженер на заводе. И в отряде практически все были такие же. Да, была дочка директора завода из Чебоксар, которая случайно проговорилась, что она уже второй раз в Артеке. НО никаких двоечников и троечников!!! Смена была с августа по сентябрь, в сентябре начались занятия в школе, так что сравнить знания было легко!)

+1
ответить

ЧорныйБен8814.04.19 16:40

Насчёт "Артека" полная фигня. Не посылали туда троечников и второгодников. От нашей школы ездили только отличники, и то крайне редко.

+7
ответить

garmon 14.04.19 16:09

Полностью согласен с автором. Со мной всё так и было.

+1
ответить

Pivo Vodkin 14.04.19 15:55

"Не поощряли" и "наказывали" - не одно и то же.
А Алик и впрямь не виноват, что родился в такой семье... возможно, тройка за домашнее задание, выполненное в чулане под скандалы и драки родителей с их собутыльниками - больший подвиг, чем пятёрка за домашку, выполненную на уютном продуманном "уголке школьника", с помощью любящих, терпеливых и эрудированных родителей. Другое дело, что вряд ли месяц в "Артеке" мог что-то исправить в судьбе Алика, так что, если ставить целью воспитание, а "Артек" использовать как средство - то да, не в коня корм. Но почему отправить в Артек ребёнка не может быть самоцелью?

+7
ответить

Chicago95 14.04.19 14:44

Во гонит!!! Ещё один Свидетель Еговы.

+-1
ответить

mathematicus 14.04.19 14:44

не будет ни зарплат ни пенсий
и чтобы возместить ущерб
начальник дал по чупачупсу
сказал сосите господа

+1
ответить

oleg67 14.04.19 13:50

Интересно было бы узнать какими добавками государство хвалит людей, получавших ранее зарплату в конвертах.

+0
ответить

Tyaka 14.04.19 13:06

Ой, аналогичная история была: в Океан была путевка, мне как отличнице и активистке выдали в третьем классе. Потом в связи с совсем непролетарским происхождением забрали. Срочно наши потомка рабочего класса, подтянули несколько троек и отправили.

+5
ответить

Чатланин➦Tyaka14.04.19 19:11

А ты обиделась, выросла и эмигрировала?

+-1
ответить

Чатланин14.04.19 11:13

Таких вечнобрюзжащщих тут с пол-сайта. Обиженка выискался...
Тошнит уже от таких (((

+-3
ответить

Pivo Vodkin ➦Чатланин14.04.19 16:00

Таки да, ему не дали или дали меньше, чем хотелось - а он это называет "отобрали".
Наказали - это отругали, отшлёпали по жопе, поставили в угол, оштрафовали, посадили, расстреляли.
Не отправили в Артек - это не "наказали", а "не поощрили".
Дали пенсию, но не добавили - это поощрили, но мало.

+8
ответить

Randajad ➦Чатланин14.04.19 19:53

Чат, а я ведь тоже эмигрант...

+0
ответить

pvl_mksv➦Чатланин14.04.19 22:54

Дык ТС же не брюзжит, он хвастается

+0
ответить

robin1➦Чатланин14.04.19 23:57

Скучно там, на берегу чужого океана - не на кого побрюзжать.

+0
ответить

Чатланин➦Randajad15.04.19 00:25

А за тобой брюзжания не замечал. Наоборот, в основном позитив.

+-1
ответить

Чатланин➦pvl_mksv15.04.19 00:32

Оно плачется.

+-1
ответить

Чатланин➦Randajad15.04.19 00:35

Чтобы определиться: мне не важно, где человек живет и откуда он уехал. Важнее отношение к текущей жизни.

+-1
ответить

Чатланин➦robin115.04.19 00:40

Как не на кого? А на негров?

+-1
ответить

Randajad ➦Чатланин15.04.19 00:47

А ведь автор всего навсего изложил причины своей эмиграции. Не более того. Он не ноет, не брюзжит, а вполне обосновывает причины. Можешь мне поверить на слово, что у меня не меньше причин "любить" СССР из которого я уехал. Вся разница, что СССР умер, а о мертвых или хорошо или ничего. Я предпочитаю второе. Вот где-то так.

+1
ответить

Чатланин➦Randajad15.04.19 06:52

у меня не меньше причин "любить" СССР
-------

Вот-вот... В этом и вся разница...
Брюзжащих не люблю.

+0
ответить

Gidon14.04.19 09:40

Ну и Вам дай бог здоровья и долгих лет жизни!

+7
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru