Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1026644

Украина. Зима 2019. На улице +1.
Работаем на стройке. 9 человек - бетонщиков. Люди простые.
Зарплата у всех - минималка. Таскаем ведрами и лопатами бетон. В перекуры и в обед приходим погреться в автобус ПАЗик, на котором нас возит фирма на строительный участок.
Водитель автобуса, Степаныч (мужик лет 55-ти). Вся его работа заключается в том, чтобы отвезти рабочих на участок, и после работы - отвезти их назад в "ТРЕСТ". График у него, как у всех - с 8-ми до 5-ти. То есть все 7 часов (один час в день Степанычу, всё таки, работать приходится - доставка людей до стройки и назад), пока мы таскаем бетон - у него свободное время с привязкой к месту и автобусу (там сухо и тепло), который он даже ремонтировать не обязан ( в "гараже" есть автослесари, они проводят все ремонты и ТО). В основном, в это время он читает книги, прогревает автобус и постоянно ноет, мол, минималка - издевательство над рабочим человеком.
Время обеда, все поели, отдыхают. Кто в карты играет, кто в телефон воткнул. На улице дождь в этот день шел - мы намокли, устали. Сидим - курим, сушимся, греемся.
Степаныч начинает своё нытьё:
- Ишачу, как ПАПА КАРЛО на этих шакалов. А они, суки, вонючую минималку и ту на два месяца задерживают! Брошу, рассчитаюсь нахрен! Раз тут водителей в х... не ставят...
- Правильно, Степаныч! - Говорит наш бригадир. - Сколько можно терпеть этот ужас. Бросай свою "баранку"! Переходи к нам - в БЕТОНЩИКИ! Не всю же жизнь унижаться - бензин с автобус воровать!
+814
Теги: работа
Проголосовало за – 974, против – 160
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
44 комментария, показывать
сначала новые

Дядя Дися 29.06.19 02:35

Елки, по возрасту лет 15 не проходит...

В совхозе я работал (при советской власти), там был водила - ну точь-в-точь.

Мы грузили тюки соломы на ходу в самосвалы (вилами) и укладывали их (тюки) в процессе погрузки. Видели видео, где индийцы грузят на свой пикап сена в 3 высоты и 2 ширины и едут куда-то ? Вот и наши самосвалы так )))
Полчаса до поля - полчаса обратно, рабочий день - 10 часов, без выходных.
Соответственно водитель ПАЗа - полчаса туда и полчаса обратно. Остальное время спит или ноет: "бля переработка 2 часа да в выходные 2 ставки, вот выплатят и ведь хуй премию дадут"...

+1
ответить

Некто Леша ★★★★★28.06.19 21:17

Только я заметил в речи бригадира восточный акцент?

+1
ответить

Daniil178 ➦Некто Леша29.06.19 05:09

Нее, я ещё заметил какой-то интернациональный в речи водилы.

+1
ответить

yls228.06.19 19:11

Египет. Лето. 1750 лет д.н.э. +35.
Работаем на стройке пирамид. Люди простые. Таскаем ведрами и лопатами глину. Без перекуров.
Погонщик арбы...

+9
ответить

Некто Леша ★★★★★➦yls228.06.19 19:50

:) Пусты обсуждалки по вечерам, Юра, поэтому лень и комментировать. Но жизнь тут все-таки есть. Я поставил + минут 10 назад, какой-то молчаливый чувак тут же минус. Вот делать людям нефиг. А я вот идею придумал - дом из пенобетона с плотностью около 1. Для жизни под водой, на небольшой глубине, до достаточной, чтобы волны не доставали. Где-нибудь возле экватора, где температура всегда 27. Внешнее водостойкое покрытие, разумеется. Достаточно вечное получится сооружение - гравитационные нагрузки минимальны. Над водой торчат две трубы. Через одну свежий воздух периодически закачивается устройством типа пылесоса, через другую от уровня пола насыщенный СО2 сам собой вытесняется под давлением свежего - разница в плотности у них минимальна. Французские окна до пола, то есть дна, для наблюдений за морской живностью. Возможность стать на якорь или выдвижные ножки на неровном дне. Надоело место - перемещаемся в режиме подводной лодки. Можно, наверно, и сепаратор воздуха из воды забабахать, типа жабр. У рыб же и моллюсков получается же, без особых затрат энергии. Запитать можно электрическим кабелем с берега. Переходная камера типа космической, через которую можно выйти поплавать с аквалангом или погулять по дну в скафандре. Третья труба - для гостей с поверхности - не нужна. Они могут залезть через две другие. Для большой компашки правило - через одну залезаем, через другую вылезаем. Чтобы не толкаться. Странно, что такие дома еще не пошли в серию.

За поправку по Гуверу спасибо.

+-1
ответить

Эдиссон ★★➦Некто Леша28.06.19 20:32

Ох, Леша! Фантазер ты и придумщик...))

А если серьезно, то есть такие проекты и идей подобных полно... Но... Существует серьезная проблема - море очень среда активная, особенно в тропиках. Обрастают такие жилища почти моментально всякой ракушкой и прочими водорослями. Никакие спецпокрытия пока не помогают и чистится очень сложно, а делать это придется очень часто, чуть ли не каждую неделю.
Были идеи делать поверхности токопроводящими и подавать частые разряды, чтобы живность не закреплялась, но тут уже химия против, получается эффект анодирования солями, которых в морской воде большое количество. Короче, пока ничего не придумали.
Кстати, кабель не обязательно с берега кидать, можно устроить небольшую приливную или волновую генерирующую электростанцию, опреснитель, питаться продуктами моря и тогда вообще полностью автономия.

+1
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Эдиссон28.06.19 21:11

Да мне просто обидно, что какие-то безмозглые моллюски живут там уже полмиллиарда лет, воздух извлекают из воды, а у нас одни проблемы. То, что дом обрастет - так и они обрастают. Ничего страшного, так даже живописнее. А стекла да, надо чистить, и это просто, если регулярно.

+0
ответить

Проффессор ➦Некто Леша03.07.19 17:55

Привет Лёша! Фуф, как глоток свежего воздуха тут ))

Есть такие проекты, причем даже вроде прототипы есть и ребята хотят организовать некую анархию в нейтральных водах. Насчёт ракушек - если обрастёт, то будет теряться запас плавучести. Кроме того, морская живность прорастает почти во всё и разрушает, а не только налипает снаружи. У нас в компании этим плотно занимаются (ибо нефтяные вышки в море стоят и куча подводного оборудования). Морская вода - страшная сила. У меня тут домик в Галвестоне, так там металл не просто ржавеет, он растворяется! Гвозди рассыпаются. Даже нержавейка ржавеет :)

Как альтернатива - жизнь на яхте. Одноклассник у меня уже больше года так катается. Питается рыбой (ну, углеводы и траву всякую он всё же на берегу закупает), электричество - солнечное, вода - дождевая. Вот за год яхту только один раз на берег вытаскивал - ракушки почистить да гелькоат подновить.

+0
ответить

sasha22148➦Некто Леша28.06.20 22:35

уже есть такие плавающие дома целые. комплекс целый, в максиме были фотки.этаж над водой. этаж под водой с прозрачными стенами. типа дорого и скучно .

+0
ответить

RichardLionHeart 28.06.19 15:43

любопытства ради открыл work.ua бетонщик - https://www.work.ua/jobs-%d0%b1%d0%b5%d1%82%d0%be%d0%bd%d1%89%d0%b8%d0%ba/?page=1 12 000 гривен и выше.
Минималка это вроде меньше...
Таскать бетон ведрами и лопатами, это конечно интересное занятие, но вроде 5000 лет назад в Мессопотамии изобрели колесо, а вместе с ним и тачку.

+2
ответить

Darren_➦RichardLionHeart28.06.19 16:35

А как еще с безработицей боротся?

+0
ответить

Canfrarus➦RichardLionHeart29.06.19 01:04

Французский анекдот на тему. Строитель-араб идёт к бригадиру-французу и жалуется:
- Ничальникь, пимаги, дай масла, тачка смазать, патимучто скрипит «скриииип...скрииип, скриииип...скрииип»!
- Бригадир: «Ты уволен !»
- Пачиму ?!?!
- Тачка должна скрипеть «скрип-скрип-скрип-скрип-скри» !

+1
ответить

anddestr➦RichardLionHeart30.06.19 12:47

Даже в союзе были умнее чем автор истории. Вспоминаем старые фильмы, правильно: на восстановлении после ВОВ все возят в тачках, фильм "приключения шурика" - носят на носилках, мультфильм "ну, погоди" волк возит в тачке... И только в 2019 году носят в ведрах... смешно. Нет. Есть конечно места куда тачкой фиг проедеш. но обычно это такая редкость ) И не надо ля-ля про бедных бетонщиков. Я знаю, что у нас в городе (живу в Украине) стоимость залить 1 куб бетона = стоимости куба, а это на минуточку боль 1000 грн. Это при условии, что бетон подают миксером. Если же мешают вручную то еще дороже. У меня по соседству так бригада бетонщиков фундамент заливала на часный дом. 2- дня ставили опалубку и на 3-й день за часов 5 залили. Загнали около 40 кубов. Всего было 7 человек. Считаем и получаем, что за 3 дня каждый заработал больше 5000 грн. Когда я спросил зальют ли они мне фундамент под забор - мне сказали, что там много ручной работы и им не интересно... у них и так заказов хвататет. Так что кто там бедный на минималке? нуууу. наверно ленивый и криворукий, которому кроме лопаты и ведра ничего не доверишь. Да, и маленькое уточнение, все 7 человек приезжало на своих машинах - да машинки не нульцевые (от део до 100-й аудюхи) но не маршруткой или пешком, а на своих машинах... Так что: кто хочет - найдет как заработать. А кто не хочет - будет плакать про маленькие зарплаты.

+0
ответить

qwerty832➦anddestr30.06.19 12:54

А где в истории про бедных бетонщиков на минималке?

+-2
ответить

anddestr➦qwerty83230.06.19 12:57

Так в самом начале: "Работаем на стройке. 9 человек - бетонщиков. Люди простые.
Зарплата у всех - минималка. " или мы с вами разные истории читаем?

+2
ответить

Сердж 28.06.19 14:01

Много лет на стройке проработал, но чтоб автобус смену всю смену ждал такого не помню. На объектах всегда были отапливаемые строительные вагончики. А как в истории, значит объект совсем тухлый: привезли бетон, вывалили, а дальше берите носилки, вёдра и ипаште. Так что, возможно всякое.

+5
ответить

MagVaij28.06.19 12:30

Брехня. Не бывает так в Украине в 2019 году. Методики за минимален не работают, и уж вёдрами точно бетон не таскают

+0
ответить

MagVaij➦MagVaij28.06.19 12:31

Т9. Бетонщики же, а не методики

+-1
ответить

Kelavrik_0➦MagVaij28.06.19 12:54

А может и не брехня. Кроме строек с большим количеством бетона (типа фундамента), есть разнообразный мелкий ремонт, где бетона надо намешать именно ведро на один раз. Так что всё возможно.

+0
ответить

Эдиссон ★★➦Kelavrik_028.06.19 13:09

Девять человек, продолжительное время, устали-упахались и ведро бетона? Не смешите. И ведь в истории четко сказано - не каменщики, не штукатуры, а именно "бетонщики"! Т.е. льют фундаменты, опорные стены, плиты перекрытия и тому подобное, где бетона требуется уева куча. Потом технология для некоторых ответственных конструкций подразумевает технику непрерывной заливки. Нельзя сегодня отлить часть плиты перекрытия, а завтра продолжить. Такие "стыки" не допускаются" по СНиПам (строительные нормы и правила).

+4
ответить

Kelavrik_0➦Эдиссон28.06.19 13:21

Те, кто льёт бетон тоннами явно работают по другим технологиям, не вёдрами. Вёдрами точно не фундаменты отливают. Тут бетономешалки и тп.

Я думаю, моё объяснение ближе к правде. А кого автор называл бетонщиками - его проблема. Исходим из того, что чья то работа заключалась в возне с бетоном и именно вёдрами. Ищем, где это могло потребоваться.

+3
ответить

Нытик➦MagVaij28.06.19 15:08

и уж вёдрами точно бетон не таскают

Может в Украине и е таскают, а в Германии - сплошь и рядом.

+-1
ответить

Нытик➦Эдиссон28.06.19 15:10

устали-упахались и ведро бетона? Не смешите.

Ремонт трещин в бетонном литье. Подготовка поверхностей под монтаж душевых поддонов. Да куча работ с бетоном, где бетона мизер, а упахаешся вусмерть

+2
ответить

Эдиссон ★★➦Нытик28.06.19 15:25

Я честно скажу: не знаю, какая-такая особая подготовка нужна "под монтаж душевых поддонов". Но почему обязательно бетон, что обычная стяжка там не канает? Да и сколько там этих душевых кабин, что бы девять человек месяцами ведрами бетон таскали? Да и работа такая никак не для "бетонщиков". Трещины в литье?! Стесняюсь спросить, а сколько там трещин? Может тогда лучше снести всё нахрен и заново отливать?

+1
ответить

Эдиссон ★★➦Kelavrik_028.06.19 15:27

Давайте не будем за автора придумывать кого и зачем он назвал "бетонщиками". Написал? Теперь пусть отдувается...))

+1
ответить

Kelavrik_0➦Эдиссон28.06.19 16:05

А пофиг. Бетонщик это не строго профессиональный термин, а просто люди работающие с бетоном.

+1
ответить

Нытик➦Эдиссон29.06.19 04:36

Но почему обязательно бетон, что обычная стяжка там не канает? Да и сколько там этих душевых кабин, что бы девять человек месяцами ведрами бетон таскали?

"Обычная стяжка" - это и есть бетон. Кладочный раствор не подходит. Делают эту работу именно бетонщики, если работа массовая, например, в многоквартирном доме.

Трещин в стяжке может быть совсем не мало. До срока в 1 месяц их куда дешевле отремонтировать ( там своя технология), чем всё сломать и по новому делать.

+1
ответить

Эдиссон ★★➦Нытик29.06.19 10:11

Классический бетон это с арматурой и щебнем, а все остальное обычно называют раствором. Для меня понятия немного разные.

+-1
ответить

anddestr➦Нытик30.06.19 12:56

От мне интересно - это ж какие трещины в литье если их надо бетоном заделывать? вы вообще то хоть знаете из чего бетон делают? Там фракции щебня присутствуют по 4-5 см. сторона камешка :) это как же этим, то трещину заделывать? Растовором - это да. Цементно-песочными смесями - верю. но бетоном? не-е-е, не верю. Ну а эти смеси в основном мешают ручными миксерами... Я не знаю в каком селе бетонщики работают, что у них електричества нету что бы минимальный миксер запитать?

+0
ответить

anddestr➦Нытик30.06.19 13:06

""Обычная стяжка" - это и есть бетон. " - да ладно? Обычная стяжка представляет собой цементно-песочную смесь, куда иногда для крепости, пластичности, водонепроницаемости и т.п. добавляют химию и специальные "иглы" (стальные или пластиковые) - но уж не как не бетон в который добавляют наполнители типа керамзита, гравия и т.п. Нет, не можно конечно "черновую стяжку", которую обычно льют на нулевых этажах как разделитель между землей и этажом( и там используют бетон) - обозвать стяжкой... но то так с натягом. А Стяжка пола - это обычно цемент + песок + химия. - какой это бетон? это цементно-песочная смесь.
И уж точно трещины в стяжке заделывают не бетоном )))

+0
ответить

Алексей 18 28.06.19 11:38

Не припомню чтобы папа Карло работал. Можь на галерах по молодости?

+0
ответить

Kelavrik_0➦Алексей 1828.06.19 12:24

Думаете ручку шарманки крутить легко?

+3
ответить

Алексей 18 ➦Kelavrik_028.06.19 12:38

Давайте на ты!) На луковой диете сама крутится.

+0
ответить

Kelavrik_0➦Алексей 1828.06.19 12:52

Мне пофиг как ко мне обращаются на ты или на вы. Но трудно держать список с кем я на ты, а с кем на вы. Ко мне как хочешь/хотите, а я буду ко всем на вы.

Луковая диета, говорите? ))) Тогда ещё слезами заработано!

+4
ответить

Алексей 18 ➦Kelavrik_028.06.19 14:01

Я тоже думал всех на Вы - принцип такой был, а оказывается некоторые залупаются, с какой это стати за своих не держите?

+1
ответить

Kelavrik_0➦Алексей 1828.06.19 14:35

Иногда переходил со всеми на ты. Так обязательно находился человек, которого не хотелось терять как собеседника, но он сильно возмущался.

+0
ответить

ystervark➦Алексей 1828.06.19 14:56

а буратин выстругивать не работа, что ли?

+-1
ответить

Алексей 18 ➦ystervark28.06.19 16:17

Буратино буратину - рознь. Особо талантливые могут и папу Карлу выстрогать.

+0
ответить

Эдиссон ★★28.06.19 11:28

Я конечно извиняюсь за наивный вопрос, за Украину ничего сказать не могу, но что это за "стройка", где в наше время бетон ведрами таскают? Сарай так еще можно построить, а вот нормальный, даже небольшой дом сложноватенько. Миксера с бетоном заказал и за день два человека сделают больше, чем девять за неделю, если не за месяц, а для подъема на высоту давно бетононасосы придумали. Может поэтому з/п минималка?

+6
ответить

Бам Барбиев ➦Эдиссон28.06.19 12:35

помнится ещё в "послезастольные годы" мы во время отпуска на шабашке в Карелии бетон лили в фундамент прямо с колёс самосвалов, на что местные работяги, привыкшие работать по стандартной схеме "машина - промежуточная емкость - лопата - носилки - фундамент", смотрели отрицательно, а мы - положительно и за месяц заработали по годовой з/плате

+7
ответить

anddestr➦Эдиссон30.06.19 13:12

Зря извиняетесь... Все правильно. Самое прикольное - что заказать миксером выходит економнее чем мешать самому (по материалам - потому как везти отдельно песок, цемент, щебень разных фракций, химию, мешать все это) - это не дешевое удовольствие. А кроме того - если вы берете бетон на нормальном заводе, так еще и гарантию на него получаете. Так что если он пойдет трещинами, то можно еще и получить компенсацию. Вручную вы так бетон не замешаете что бы соблюсти все пропорции.

+1
ответить

Электрик 28.06.19 09:57

"Ешь - потей, работай - мерзни"! Это как надо работать, чтобы таская вёдрами и лопатами бетон, мёрзнуть при +1?

+-3
ответить

anddestr➦Электрик30.06.19 13:13

))) вот поэтому у них и минималка ) Так работаю работники жеков... Вот только я не знаю где есть ЖЭКи где бригады бетонщиков по 9 человек )

+-1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru