Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1032232

Сегодня, 19.07.19г. прочитала историю про медицину и современных врачей с в/о. Вспомнила как я ходила на прием к терапевту. Мне 68 лет, естественно накопились болячки, которые отравляют жизнь. Пошла к врачу, делюсь своими хворями, спрашиваю что делать? Врач ,молодой специалист, вроде меня слушает, а сам смотрит в компьютер и что-то печатает. Напечатал какую то бумажку, вклеил в карточку, поворачивается ко мне и говорит:- "это у вас не болезни, это старость!" С этим я выхожу из кабинета, открываю карточку, смотрю бумажку, которую врач вклеил в карточку, а там ни одного слова из того на что я жаловалась, просто написано:- в лёгких хрипов нет, живот мягкий, состояние удовлетворительное. А он на меня даже не глянул и вообще не прикасался! КЛАСС!!! Вот это врач! С тех пор уже больше года в поликлинику не хожу. Бывает невмоготу, но как вспомню этого врача и все как-то само рассасывается. Диагноз себе сама ставлю по интернету и лечусь как могу! А чем я хуже этих "молодых специалистов"??? Вот такая "смешная история" со слезами на глазах!
+391
Проголосовало за – 484, против – 93
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
24 комментария, показывать
сначала новые

ElenaEPetrova 22.07.19 08:24

"Живот мягкий, хрипов нет" - это уже стандарт (рентгеновское зрение врачей позволяет его ставить на расстоянии 2-3 метра). Моя бабушка (87 лет) по врачам давно не ходит - бесполезно. Диагноз один:"Это возраст у Вас, чего Вы хотите..."
Кстати, насчет возраста - другой моей бабушке было 80, когда ей такой же диагноз поставили и тихонько посоветовали отцу готовиться к её похоронам. К счастью, отец мой (умнейший человек) не повёлся на это, а обложился медицинскими справочниками, залез в интернет, и водил бабушку уже не по врачам в поликлинике, а по специалистам республиканского уровня. И разговоры с врачами вёл хоть и уважительно, но со знанием дела. У врачей частенько срабатывал штамп "я не буду назначать такое-то лекарство, потому что оно дорогое и Вы все равно его не купите". Отец изо всех сил избавлял их от этого стереотипа. В общем, благодаря его стараниям бабушка дожила до 90 лет.

+2
ответить

AirFan22.07.19 07:32

Кто мешал сразу же пойти к главрачу и накатать жалобу на молодого халтурщика?
А потом сразу в минздрав. С жалобой на врача и на руководство, так безобразно организовавшее работу.
Вот это бы действительно было результативно! :)

+1
ответить

ElenaEPetrova ➦AirFan22.07.19 08:25

Чтобы добиться результата такими методами, нужно железное здоровье %)))

+3
ответить

Michael Ashnin ★★★21.07.19 17:24

Порвать диплом и в холерный барак понос таскать!

+3
ответить

big_andy ➦Michael Ashnin21.07.19 19:36

"Уж больно ты грозен, как я погляжу..."

+1
ответить

Gregor S ➦Michael Ashnin21.07.19 20:40

Michael, в РФ сейчас всем заправляют чиновники. Была очень слабая надежда на изменения, когда "гениального" финансиста Голикову сменила именитая доктор Скворцова. Но... Великую пьесу Шварца "Убить дракона" вы помните, надеюсь)))
У врача есть регламент - 12 минут на приём - и стандарт отчётности, в том числе "хрипов в лёгких нет, живот при пальпации мягкий", с чем бы пациент не обратился, хоть с высыпаниями на левой пятке. Да и давление у всех 120/70, конечно. Ну а что, что можно выяснить за 12 минут?!! Такие вещи, как anamnesis vitae & anamnesis morbi врачи совсем забыли (те, кто знал, конечно). Главный вопрос: "Вам больничный нужен?". Все анализы: клинический и б/х крови, рентген (обычный, про КТ и МРТ никто даже не заикается) - "запишитесь на посту медсестры, вам перезвонят". Я вот лично третий год жду приглашения на снимок (клинический диагноз: острый синусит))))

+3
ответить

Michael Ashnin ★★★➦Gregor S21.07.19 20:45

Знаешь, теперь я понимаю ностальгию по СССР...

+1
ответить

Michael Ashnin ★★★➦big_andy21.07.19 20:47

Доказанная фальсификация( не прослушал, только записал) — немедленная победа адвоката по врачебным ошибкам, даже в суд идти не надо...

+4
ответить

Gregor S ➦Michael Ashnin21.07.19 21:36

Да, Миша, всё очень изменилось. Я реально чувствую благодарность Союзу за правильное (чего уж там) медицинское высшее, субординатуру, интернатуру, клиническую ординатуру (и всё бесплатно, прохождение только по баллам). Общаюсь много с профессурой в ведущих медвузах. Студенты: платные блатные, бесплатные блатные, платные из ближнего и дальнего зарубежья (на русском не говорят). Лекции и семинары в отдельных группах проводятся на английском. И никто не готов пахать на российское здравоохранение.
Поэтому в каждой News-TV на каждом канале обязательно ежедневно объявляется сбор средств для лечения орфанных и онкологических заболеваний "Машеньки, Дашеньки, Димочки" в Израиле, Германии, Швейцарии... Государство сняло с себя эту обязанность... Не, ну а что? У них яхты, дети, тачки, часы, любовницы. Жёны, в конце концов. Ну кой хуй им эти больные русские дети и не дети сдались?
Извини, наболело.

+7
ответить

Michael Ashnin ★★★➦Gregor S21.07.19 23:10

Мнда...

+2
ответить

AirFan➦Gregor S22.07.19 07:38

Итальянские забастовки никто не отменял.
Кстати, где-то указано, как и что должен сделать врач за эти 12 минут?
Есть своеобразная "технологическая карта" приема, которую должен выполнить врач за отведенное время?
Или в МЭС это должно быть подробно прописано?

+1
ответить

Gregor S ➦AirFan22.07.19 15:20

Нормальный врач не войдёт в итальянскую забастовку. Его цель - спасти человека, а не доказать что-то мудакам от бюрократии. И от этого - огромная уязвимость врача.
Вы просто не видите, как целенаправленно разрушают наше типа здравоохранение: уничтожают медицинские учреждения, которым не повезло оказаться на "вкусной" для чиновников земле типа Трёхпрудного переулка. Сокращают медицинский персонал, но зато взращивают бюрократический. Чтобы на приём к специалисту попасть - иди к участковому, докажи ему (безуспешно, попытка не засчитана) необходимость специализированной помощи (куда, кстати, тоже очередь на месяцы вперёд расписана). Короче, "постой за номерочком месяц или два, а там, глядишь, пройдёт больная голова". Розенбаум в чистом виде,только сроки ожидания сильно увеличились за это время

+2
ответить

Kangaroo21.07.19 14:01

Врач обязан выдать Вашу распечатку анализов по первой просьбе пациента.

+3
ответить

big_andy ➦Kangaroo21.07.19 19:35

"Автомат обязан выдать тысячу стаканов газированной воды..." (Беньковский, Хаецкая; "Анахрон")

+2
ответить

Specialist21.07.19 12:46

а заведующему пожаловаться?

+5
ответить

Веста21.07.19 11:25

Это вам еще карту на руки дали, чудеса. Тут просишь сфотографировать результаты анализов, врач разрешает, но, если что, сказать, мол, это я сам, пока врач из кабинета вышел. Все тайно, все секретно.

+3
ответить

spamkerdyk ➦Веста21.07.19 12:35

Врачебная тайна состоит в том, что данные о пациенте нельзя передавать третьему лицу. Врачи же используют это понятие, чтобы скрывать данные о пациенте от пациента, дабы избегать ответственности за некомпетентность или махинации.
Никакая секретность не нужна там, где все чисто.

+11
ответить

Nadine ➦Веста21.07.19 15:40

Не поняла. Ваши данные от вас скрывают?

+1
ответить

Веста➦Nadine21.07.19 18:23

Сфотографировать можно из карты в кабинете врача, причем быстро, но афишировать это нельзя.
Взять анализы, допустим, для дальнейшего обследования можно, но никому об этом не говорить, спрятать в сумку, а врачу принести потом их копии. Он вклеит в карту.
Недавно ЭКГ делала для операции, так тоже дали с условием, что копию принесу обратно. Хотя, сколько помню, всегда для операции делали два экземпляра ЭКГ, один на руки, один в карте оставался. А теперь у нас так...

+2
ответить

Веста➦spamkerdyk21.07.19 18:30

Да, да. Мне так эндокринолог выписала йод пить. На простой бумажке от руки. Я пила, пила, начались определенные проблемы. Сперва даже не связала это с приемом лекарства. Ходила к одному врачу, к другому, все в один голос, мол, не может быть такой побочки. В инструкции ее тоже нет. Интернет читаю, встречается такая побочка по отзывам. В итоге я снова у терапевта, говорю, мол, так и так. Он комп открыл, отвечает, а вам эндокринолог это лекарство и не прописывала, тут просто указано, есть йодсодержашие продукты. Я в ауте... То есть чего со мной случись на фоне приема лекарства, с врача взятки гладки. Он не назначал, а пациентка самовольно решила что-то там пить...
Так-то...

+3
ответить

Chicago95 ➦Веста21.07.19 18:55

Слишком умная, наверное. Пациентка

+2
ответить

Веста➦Chicago9521.07.19 22:40

Дотошная до жути))

+0
ответить

Margisha➦Веста22.07.19 02:22

Всё не просто так. Недавно история была. В отделении медсестру попросили знакомые сфотать данные. А потом на неё же и подали в суд за нарушение врачебной тайны. На 300 тысяч попала и неизвестно как с работой дальше. Хорошие знакомые, говорят, что лет 20 дружили

+0
ответить

spamkerdyk ➦Margisha22.07.19 12:25

Видимо не такие уж хорошие. Подобный случай может быть только при намеренной подставе, при нормальных отношениях в нем нет никакого смысла. Если медсестра не передавала данные никому, кроме лица, попросившего сфотографировать его карточку, ее судить не за что.

ОСНОВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОБ ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН
Раздел VI. ПРАВА ГРАЖДАН ПРИ ОКАЗАНИИ
МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ
Статья 31. Право граждан на информацию о состоянии здоровья

Каждый гражданин имеет право в доступной для него форме получить имеющуюся информацию о состоянии своего здоровья, включая сведения о результатах обследования, наличии заболевания, его диагнозе и прогнозе, методах лечения, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, их последствиях и результатах проведенного лечения.

+2
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru