Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1054803

История одной упаковки, рассказанная Даниилом Граниным

Случилось в 60-х или начале 70-х годов Даниил Гранину побывать в Австралии.
Читал его путевые заметки больше сорока лет назад, и уже не припоминаю – эта его дичайшая удача была командировкой или турпоездкой.
И вот что-то там случилось, что надо идти на официальное какое-то мероприятие, где обязательна белая рубашка, которой у него в чемодане нет.
Он, чертыхаясь, пересчитывает нищенские суточные, поминает недобро жену, которая наполнила чемодан лишним барахлом, а такую, как оказалось, необходимую вещь, которых дома в избытке, - не положила.
Идёт в супермаркет, который, по тем советским временам, заслуживал отдельной экскурсии, и там, в рубашечном отделе, он получил первый шок от улыбчивого внимания продавцов. Это всё при том, что в советском магазине промтоваров достаточно было сказать, что пришел за белой рубашкой, и тебе надо было бы только назвать размер воротника. После чего тебе вынесли бы эту рубашку, померяли бы линейкой её ворот, и завернули бы в серую (экологичную - теперь мы скажем) оберточную бумагу.
А в сиднейском магазине ему предложили перемерять чуть ли не десяток белых рубашек разных фасонов. Гомо советикус до этого предполагал, что рубашки могут различаться лишь цветом.
Выбрал он рубашку, по принципу обратной пропорциональости: чем дешевле, - тем лучше.
Но самый большой шок он пережил после.
Он оплатил покупку. И рубашку ему упаковали. Вот тогда он полностью впал в прострацию…
Сразу за дверьми магазина он вытащил рубашку из упаковки и завернул упаковку в рубашку. Вернувшись же потом домой в Москву, он показал домочадцам эту упаковку, как самый диковинный сувенир.
И много позже случалось, что принимая гостей, и рассказывая им о поездке в Австралию, он так, вроде между прочим, говорил: "А вот эту рубашку, которая на мне, я купил в Сиднее вот в этой упаковке!" При этом он указывал на сервант, где на самом видном месте, потеснив хрустальные вазочки и салатницы, красовалась пластиковая прозрачная коробочка.
Читал я эту его книжку, будучи старшеклассником. Наверняка что-то не буквально сейчас пересказал. Но за суть – ручаюсь!
+79
Теги: о жизни
Проголосовало за – 218, против – 139
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
8 комментариев, показывать
сначала новые

JRQ16.12.19 17:05

И что? Была у них пластиковая упаковка, а у нас не было. Сейчас полно. Никто не знает как от этого избавиться. А кого эта упаковка сделала счастливым?

+0
ответить

andy01.11.19 22:43

У моего одноклассника в серванте гордо стояли пустые пивные банки и одноразовые зажигалки. По поводу последних я был в особом ахуе: ну ладно банка, та же бутылка, тока жестяная. Но одноразовые блин зажигалки?

+0
ответить

mores01.11.19 01:23

Лично меня в его повествовании потрясли лаборатории, в которых студенты учились на настоящем научно-исследовательком оборудовани (жутко дорогом)

+2
ответить

Лео Нафигатор 31.10.19 14:10

Ну про дюжину фасонов у него там не было, а про упаковку было. И вообще эта версия - пересказ из вторых рук с политическим уклоном, которого не было у автора.
Зато там было много других моментов. Некоторые удивят, пожалуй, даже современного жителя Австралии. Хорошая книжка, что лет тому назад читал, но до сих пор помню.

+2
ответить

max3231.10.19 11:01

так жить унизительно

+2
ответить

Michael Ashnin ★★★➦max3201.11.19 00:29

Да, сейчас-то мы знаем...
Тогда — лишь кое-кто догадывался.
И это в Прибалтике, где уровень был повыше — магазины Максла или Дзинтарс, с очень достойной упаковкой.

+2
ответить

ashamalo➦max3201.11.19 10:29

Не засрать Землю горами пластика просто унизительно.

+-1
ответить

max32➦ashamalo01.11.19 18:29

типа мы все таскали завернутое в газету "Правда" из любви к экологии? А я думал- по бедности.

+-1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru