Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1055464

За веру...

Моего деда звали Василий Афансьевич Карнов. Я никогда его не видела, и знаю о его судьбе из рассказов бабушки. Они жили в Рязанской области в деревне Бахметьево, от которой сейчас уже ничего не осталось. В 1936 году, когда его забрали, у них было семеро детей, из которых младшей исполнилось только два года.
Бабушка рассказывала, что пришли к ним в дом люди, показали на иконы в Красном углу, лампадку, Евангелие… Сказали: «Снимай сам – отдавай иконы, все остальное, тогда останешься с семьей. Если нет - забираем». Дедушка ответил: «Мои родители верили – как я могу от веры отказаться…» И его увели.
Никакой информации о нем семья не имела. Единственное рассказал односельчанин, арестованный вместе с дедушкой. Этот односельчанин был, как говорили в деревне, - «слаб на голову». Его освободили вскоре после ареста. Он и сказал бабушке, что деда отправили куда-то «на Север».
Недавно мой сын нашел в интернете «Книгу памяти республики Коми», а в ней информацию, что мой дед, а его прадед расстрелян в 19 декабря 1941 года в Печерском ИТЛ НКВД. Место захоронения неизвестно.
После ареста деда у его семьи отняли всё имущество, отобрали и дом, выгнав бабушку с семью детьми на улицу. Бабушка, видимо на нервной почве, обезножела, и дети возили её на санках от деревни к деревне, побираясь и прося пристанища. Дети в движении немножко согревались, а бабушка очень страдала от холода, и просила оставить её на морозе, чтобы отмучиться. Люди подавали, а в пристанище отказывали, боясь репрессий властей за размещение семьи «врага народа». Но одна женщина приютила их. Сказала: «Я вас приму. Что сами едим, то и вы будете». Она и подняла на ноги бабушку – травами и народной медициной. Так спаслись бабушка и её дети – моя мама, её братья и сестры. Я жалею, что не записала и не запомнила имени этой женщины. А теперь спросить не у кого. В церкви я молюсь за всех своих, и за эту женщину – «имя ее Господи веси».
+477
Теги: о жизни
Проголосовало за – 690, против – 213
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
10 комментариев, показывать
сначала новые

Dmitry Karpov 21.11.19 16:46

Когда священники были при власти, было примерно так:
Приходят священники/монахи, видят у человека в доме языческие идолы. Предлагают сжечь идолы. А если человек откажется - его не арестуют, не посадят, не расстреляют, а просто сожгут на костре или забьют камнями. Строго по предписанию в Библии.

Почему с христианами надо поступать мягче - я не понимаю.

+1
ответить

тамбовский кот 04.11.19 09:19

иконы были в нашей семье. бабушка верующая, родственники раскулачены (за дело), дед коммунист "из бывших". не расстреляли и не арестовали. не за что. так что сдаётся мне что ты мил человек .....

+-3
ответить

Lekha➦тамбовский кот04.11.19 16:01

"за дело" - это как? Работали старательно и имели крепкое хозяйство?

+4
ответить

слава кварц 04.11.19 08:18

"веси"- означает село; "еси"- пусть живет

+1
ответить

Nadine 03.11.19 19:35

Чаво это Немолодой от женскага лица пишет...

+1
ответить

papa303.11.19 16:31

Легенда бубушки конечно красивая, только весьма вероятно что в деле совсем другое было написано...

+-4
ответить

Maxic1303.11.19 13:54

В 1937-м пришли к председателю колхоза чекисты. Председатель думает - арестуют. Но пока не знаю, за что. Спрашивают: "Ты с женой каким образом спишь?" Размышляет: Скажу слева, арестуют за левый уклон. Справа - за правый уклон. Сверху - за то, что давлю на массы. Снизу - за то, что массы давят на меня. Придумал: "А я вообще не сплю с женой". Они: "Это как же?" Председатель: "А я онанизмом занимаюсь". Чекисты: "В таком случае Вы арестованы за связь с кулачеством и разбазаривание семенного фонда!"

+6
ответить

Maxic1303.11.19 13:44

Иконы были в каждой крестьянской избе. Может быть за редким исключением. За это не арестовывали. Причина ареста была какая-то другая.

+0
ответить

Sarkis➦Maxic1303.11.19 22:37

Ну, на революционной волне всякое могло быть, но тут уже 1936. Та что возникают вопросы.

+-2
ответить

Ящер12 03.11.19 13:26

Не за веру, а за иконы. И если бы только сам, так пол беды, но из-за него вся семья по миру пошла.

+-2
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru