Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1055465

Причина смерти - расстрел

"Репрессия – наказательная мера, применяемая государственными органами"

Репрессии тридцатых годов сломали миллионы судеб. Истинную боль людей, их горе, не могут отразить цифры статистики. Воспоминания, устные рассказы позволяют понять и почувствовать мрачную для многих действительность тех лет.
...

- Я родилась 28 января в 1926 года в городе Амвросиевка. Нас было трое детей в семье. Мама не работала в связи с инвалидностью «по сердцу». Отец - Михаил Федорович Гончаренко - преподавал математику, физику и астрономию в средней школе. Его уважали коллеги и любили ученики. Семья у нас была благополучная. Отец – выходец из обычной крестьянской семьи, в которой был старшим из девяти детей. Жили они в селе Благодатное недалеко от Амвросиевки. В школе он учился настолько хорошо, что его при царском режиме бесплатно отправили учиться в Ростов в церковно-учительскую семинарию. После окончания семинарии он работал учителем в сельской школе. С началом Первой мировой войны в 1914 году был призван в армию. Как имеющему образование, ему присвоили первый офицерский чин – прапорщик. После революции 1917 года их часть перешла на сторону красных, но какое-то время он провел в лагере, где его проверяли на благонадежность. Проверку он прошел благополучно, его выпустили, и назначили заведующим школой в селе Новоивановка под Амвросиевкой.
Он заочно учился и закончил Ворошиловградский учительский институт и одновременно учился в Московском госуниверситете. Я храню его студенческие билеты и зачетные книжки.
1 марта 1938 года его забрали последним из 12 учителей школы. Тогда было ходовое слово – «забрали». Не «арестовали», не «осудили», конечно же, не «репрессировали», а «забрали».
Это случилось ночью. Пришли, перетрясли всю квартиру, все его книги, записи… Детям не разрешили вставать с постели… Я была средняя по возрасту, - мне было одиннадцать. После обыска, когда отца уже выводили, мама хотела подойти к нему, обнять, попрощаться, - ей не разрешили. Отец полуобернулся в дверях, сказал ей: «Таня, учи детей!». Это были последние его слова, которые мы слышали. Так мы его потеряли.
После его ареста многие школьники переживали за него, и интересовались его судьбой.
Житье у нас наступило нищенское. Мама положила все силы, чтобы нас учить. Очень много времени она провела под стенами тюрьмы – хоть что-то о нём узнать, услышать… Никаких известий мы о нем не получали. На наши запросы и обращения либо ответов не было, либо нам отвечали, что он «находится в северных лагерях».
Началась война – три раза через нас перекатывался фронт. Жили не в доме, а в степи, чтобы не попасть под снаряды. В оккупации сажали кукурузу – ею выживали. В 1941 году я была в восьмом классе. Когда нас освободили в 1943, - пошла учиться в девятый, потом – в 10 класс. Старший брат погиб на фронте. Я окончила школу с Золотой медалью в 1945 году, и была принята без экзаменов в Днепропетровский мединститут. Студенческие годы тоже были очень трудными. Особенно памятен голодный 1947 год. Весомой поддержкой к скудной стипендии были выплаты за сдачу донорской крови.
После института в 1950 году по распределению три года работала в железнодорожной больнице на станции Яр Пермской железной дороги. Потом меня перевели на Донецкую железную дорогу, в большую больницу в Иловайске. Все хирурги в этой больнице были с фронтовым прошлым и, работая с ними, я приобрела бесценный опыт.
В Воскресенск перебралась, выйдя замуж. Мой муж Андрей Михайлович Захаров был главным инженером Восцемзавода. Работала во второй городской больнице, в других больницах и поликлиниках. Здесь у нас родился наш единственный сын. Он трагически погиб в зрелом возрасте. У меня есть внук, с которым у меня прекрасные взаимоотношения. Он – врач. Занимается и клинической медициной и научной работой, и я горжусь его успехами.
Я продолжаю трудиться по специальности в медкомиссии воскресенского военкомата. С 50-года по сегодняшний день продолжается мой трудовой стаж.
Что до информации об отце, то во времена Хрущевской оттепели нам ответили, что он умер в «северных лагерях» от брюшного тифа. Но и это оказалось неправдой. В 90-х годах были открыты новые архивы, и я в Москве получила официальный ответ, что он был расстрелян через полтора месяца после ареста. В справке так и написано – «Причина смерти – расстрел».
Состою членом Воскресенской ассоциации жертв политических репрессий, всегда посещаю эти наши печальные митинги, и вспоминаю отца.
+333
Теги: о жизни
Проголосовало за – 571, против – 238
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
12 комментариев, показывать
сначала новые

тамбовский кот 04.11.19 09:24

да даже в семидесятых учителей расстреливали! вот андрея романовича взяли суки и расстреляли! ну чем им бедный учитель по фамилии чикатило помешал?

+1
ответить

MarikaB04.11.19 04:31

Друг недавно рассказал, со слов его бабки - "приехал к нам в деревню немец на велосипеде и сказал, что война, и мы захвачены немецкой армией" - это всё, что она могла рассказать о Великой Отечественной войне.

+-3
ответить

Немолодой ★★★➦MarikaB04.11.19 07:16

Красивая история!

+-2
ответить

Pref6403.11.19 21:25

“После революции 1917 года их часть перешла на сторону красных, но какое-то время он провел в лагере, где его проверяли на благонадежность.“

Такое ощущение, что этот пассаж с 1945 годом перепутан.

+2
ответить

Немолодой ★★★➦Pref6404.11.19 07:17

Это ощущение - потому что мало знаешь.

+-3
ответить

Pref64➦Немолодой04.11.19 08:31

Многознающим неплохо было бы пруфами поделиться, дабы нести в массы свет знаний.
Я вот первый раз слышу о неких лагерях в 1917 году, да ещё и для проверки на какую-то благонадёжность, когда вообще непонятно было, что в стране происходит. Фронт развалился, массовое дезертирство, Красной армии ещё в принципе не существует. Кто там кого проверял???
Искренне надеюсь, что просветите.

+3
ответить

Pivo Vodkin 03.11.19 15:40

Революция. Голод, холод. Гражданская война. Голод. Репрессии. Великая Отечественная. Строительство заново разрушенной страны, в сжатые сроки, с нехваткой рабочих рук (почему-то завезти китайцев, отдав им взамен леса Сибири, проклятым коммунякам в голову не приходило). Вьетнам. Целина. Афган.
Как дорого и тяжело дались нам спокойные уютные 70-е, начало 80-х. И как дёшево и легко мы всё это проебали, скатившись лет на 100 с лишним назад, и продолжаем катиться. И ХЗ, получится ли остановиться, развернуться и вернуться хотя бы к уровню 70-х (1970-х, а не 2070-х, простите нас, Коля и Алиса), не повторяя все эти страшные ступеньки заново.

+4
ответить

kujik➦Pivo Vodkin17.11.19 09:46

Ты считаешь, что мы до сих пор катимся... Под горочку- естественно... Я так не считаю! К тому-же я думаю что недореволюционеров типа анального надо расстреливать, но к нашему счастью ВВП прекрасно знает, что запустить репрессии легко, а остановить их гораздо труднее, товарищ Берия рассказал бы...

+-2
ответить

Pivo Vodkin ➦kujik17.11.19 13:25

"надо" - для чего? Или для кого? Ну, в общем - ради какого результата?

+1
ответить

Specialist03.11.19 12:47

очень похожая история на моего прадедушку в Иркутске- тоже учился по стипендии, стал учителем, расстреляли в 38 вспомнив белогвардейское прошлое, осталось 6 детей

+3
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru