Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1073210

Немного про Новый год

Как празднуют Новый год? Одни идут в ресторан, другие празднуют дома. Тазик салата «оливье» , селёдка по шубой и шампанское. И так из года в год. Я по натуре домосед, не люблю ходить по гостям. Но в конце декабря 1984 года что-то пошло не так.

17 Декабря 1984 года, приблизительно 18:00

- Саша, ты где думаешь встречать Новый год?

Хорошее начало для хорошей беседы. Раньше мама никогда не задавалась подобным вопросом.

- Дома. Посмотрю «Огонёк» и лягу спать на предмет самовозгорания, - перефразировал я героя знаменитого произведения Стругацких.
- А почему бы тебе не встретить Новый год с друзьями, например с Сёмой и Игорем. Тем более Сёма тебя приглашал.
- Ага, я им там нужен, как телеге пятое колесо. Они будут со своими девушками, и я там - «не пришей кобыле хвост».
- Между прочим Ирочка (Сёмина девушка) обещала прийти с подружкой.
- Это тебе Ира сама сказала? – с наглой улыбкой спросил я.
- Не юродствуй. Это Сёма сказал тебе.
- Я думаю, что это его Ирочке надо пристроить какую-нибудь свою подружку. Но я тут каким боком? Мне оно не надо. Да и времени нет.
- Ничего, подождут твои дела.
- Мам, насколько я знаю, подружки Иры – весьма обеспеченные девицы. Без подарка не пойдёшь, подарок мне обойдётся в стипендию, а лишних денег у меня нет.
- Будет тебе подарок.
- Ну хорошо, я могу понять Иру, но зачем тебе это надо?
- Да потому, что ты ничего не видишь кроме своей науки. То, что ты хорошо учишься – это прекрасно, ты подрабатываешь – молодец, но кроме учебы есть обычная жизнь.

31 Декабря 1984 года. 22:30

Мигает огоньками новогодняя ёлка. Возле накрытого стола хлопочет Софочка (очередная девушка Игоря) и Сёма. Игорь уткнулся в телевизор, я сижу в кресле и лениво перебираю струны гитары. Раздается дверной звонок. Я откладываю гитару и иду открывать. Пришли девушки. С Ирой я знаком, а вот вторая – видимо её подружка. Да, Ирка, конечно девушка большая в талии, как говорят в украинских сёлах – «роботяща», но подружка…настоящая рубенсовская женщина. Помог раздеться, повесил шубы на вешалку, помог снять сапоги и проводил в комнату. Ирочка умчалась на кухню помогать, оставив на меня свою подругу. Я проводил девушку к креслу. Представился.

- Саша.
- Инна.
- Саша, ты играешь на гитаре? А где ты учишься или уже работаешь?

Завязалась неторопливая светская беседа. Инна оказалась неплохой собеседницей, с ней приятно общаться, но какие-либо отношения мне заводить абсолютно не хотелось. За приятной беседой время летело незаметно. Наконец подняли бокалы за прошедший новый год, потом за прекрасных дам, потом за каждую в отдельности. С каждым тостом и выпитым бокалом разговоры становились все откровеннее.
Наконец наступил Новый год. Послушали тост очередного дорогого товарища. Выпили за наступивший Новый год, включили музыку, притушили свет. Из меня танцор никакой, я потихоньку перебрался в кресло, стоящее в углу комнаты. Рядом устроилась Инна и мы потихоньку продолжили прерванную беседу. Постепенно разговор начал принимать более откровенный характер. Так, подумал я, надо это всё как-то прекращать, тем более Инна уже делала совсем недвусмысленные намеки.

- Сём,- позвал я хозяина дома, надо было как-то прекращать беседу с озабоченной девушкой, - как там у нас насчет коньячка с лимончиком?
- Эти два братца весь коньяк ещё вчера вылакали, - отозвалась Ира.
- Так может быть сходим, я знаю недалеко неплохой ресторанчик, у них возьмем. Заодно проветримся.
- Я не пойду, заявила Ира с Софочкой. И Семён не пойдет, а то вы как соберётесь вместе – ищи вас потом по всему городу.

В конце концов пошли я и Игорь. Только вышли из подъезда, я сразу наехал на Игоря.

- Так, рассказывай, кто эта Инна и откуда она взялась на мою голову? Чего молчишь, Штирлиц уев.
- Ну, она Иркина подруга.
- Это ясно. Дальше.
- Ну, Ирка беременная и они с Сёмкой собрались пожениться.
- Это очень интересно, но я спрашивал за Инну.
- Ну, она тоже очень хочет замуж.
- И флаг ей в руки, ветер в жопу, я то здесь каким боком?
- Так она за тебя замуж хочет.
- За меня? Я её впервые вижу, она меня тоже, тебе совсем уже башку отбили, что за хрень ты несешь?
- Ты знаешь кто ее отец?
- Нет, а кто?
- Сёмка говорил, что они приезжали к вам, он с твоей мамой работает. Его А.М. зовут. Что, скажешь не знаешь?
- Ипическая сила, вот это номер. Фигасе я влип. Без меня меня женили. А ты не мог позвонить и все это рассказать заранее? И кто ты после этого? Ладно, слушай сюда. Мы берем выпивку, ты идешь назад, а я сваливаю. Ври, что хочешь, меня это не волнует.

Небольшое отступление.

В СССР, хоть и утверждают патриоты обратное, был дефицит, практически, всего. Естественно появлялись люди, которые прекрасно зарабатывали на дефиците. Так появились «цеховики», которые умудрялись используя коррупцию в «верхах» получать сырьё, материалы, даже оборудование и выпускать очень неплохой ширпотреб. Футболки, свитера, кожаные и вельветовые куртки и юбки, обувь, даже нижнее бельё. В городе, где я тогда проживал, большинство «цеховиков» крутили гешефты на базе завода «Рембыттехника». Деньги поднимали огромные. В конце 70-х было открыто несколько уголовных дел. «Цеховики» были очень богатыми людьми, но не было возможности тратить эти деньги. И только в конце 80-х, с возникновением кооперативного движения «цеховики» перестали преследоваться законом. Несколько позже появились «новые русские» и анекдот на эту тему:
Приходит новый русский к старому еврею:
- Папа, дай денег!

А.М. был «цеховиком», Инна – его дочь была очень обеспеченной девицей и она была уверена, что на кого она покажет пальцем, тот побежит за ней, а если нет – папа быстро разберётся. И да, всё и всех можно купить. Нет, она не была белоручкой, нормальная девушка, неплохо закончила школу, училась в каком-то институте. Маме она нравилась, мне – нет. Остаться ночевать - это стопроцентная гарантия, что заставят жениться, доказать, что ничего не было – невозможно. Цугцванг. Надо было сваливать.

В ресторане у нас проблем не возникло. Знакомый официант вынес бутылку коньяка и бутылку «Черного доктора» - очень неплохое крымское вино.

Не успели мы пройти сотни метров, как какая-то троица местных сявок заинтересовалась нами.

- Эй, вы, стоять. Курить есть? А что вы несете? Делиться надо.

Игорь не останавливаясь нокаутирует ближайшего, я пробиваю пенальти по яйцам стоящего слева, валю его на землю и добавляю с носка по наглой роже. Это была моя ошибка, из поля зрения выпал третий, который чем-то врезал Игорю по голове. Сбить на землю человека, который занимался боксом более десяти лет и был мастером спорта – довольно сложная задача, но так или иначе, Игорь, таки присел. «Ах, ты гадский папа», - мелькнула в голове мысль и я с размаху обрадовал бутылкой вина нападавшего. Вино очень удачно ударило в голову, но бутылка даже не разбилась, зато гаденыш улегся рядышком с друзьями. Подхватив Игоря под руку поволок его домой.

1 Января 1985 года. 2:50

Софочка в ванной прикладывает лед к голове Игоря, Сёмка и Ира наводят порядок в зале, я сижу на кухне с бокалом коньяка и курю трубку. Рядом сидит Инна и что-то втирает о большой любви с первого взгляда, о фильме «Ирония судьбы», о том, как ей со мной хорошо, как она долго искала и наконец нашла. Я слушаю вполуха, в голове одна мысль – как свалить. Просто одеться и уйти, или сначала рассказать, все, что я думаю об этой их затее, не особенно выбирая выражений.

Тем временем Софочка уводит Игоря в отдельную комнату, Ирка отзывает Инну и они о чем-то шепчутся в коридоре. Инна уходит в комнату, Ира присоединяется ко мне на кухне.

- Саш, ты себе не представляешь, как тебе повезло. Такую девушку ты больше никогда не встретишь.
Я молчу, а что я должен говорить? Что Игорь мне уже всё рассказал и я точно знаю, что и как будет. Поэтому я молчу, только выпускаю густые облака дыма. Ирка все не унимается.

- Саш, Инна с тобой готова на все. Саша, у тебя уже были женщины?

Фигасе, это уже перебор. Я как-то не привык обсуждать вообще с кем-либо интимные подробности своей жизни. Можно нахамить, но я в гостях, а она почти хозяйка. Я наливаю себе коньяк, Ирке вино, предлагаю выпить. Ирка чуть пригубливает свой бокал и уходит. Появляется Инна.

- Сашенька, я нам постелила в маленькой комнате. Я буду готова через десять минут. С плотоядной улыбкой и соблазнительно покачивая бедрами исчезает за дверью ванной.

Десять минут, десять минут… В голове всплывают слова великого классика:
«В десять минут я пересеку Центральные, Южные и Среднезападные штаты и свободно успею добежать до канадской границы.»

Так быстро я никогда не одевался. Пиджак, пальто, сапоги, шарф, шапка, тихонько прикрыл за собой дверь и я уже на улице. Наконец мне повезло. Возле подъезда останавливается такси, кто-то приехал. Не успел пассажир вылезти из машины, как я уже оказался на пассажирском сиденье.

- В центр, к банку, - сказал адрес таксисту, протягивая пятерку. Таксист не возражал, проезд стоит около двух рублей. Ещё пятнадцать, двадцать минут и я уже выхожу недалеко от дома.

Дом встретил меня уютной тишиной. Мама уехала к сестре встречать новый год. Не торопясь разделся, сварил себе кофе, налил коньячку, раскурил трубку, устроился удобно в кресле. Всё-таки Новый год надо встречать дома. )))

P.S. Эта история полностью придумана автором. Совпадения имен, названий и событий случайны.
+127
Проголосовало за – 455, против – 328
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
18 комментариев, показывать
сначала новые

hawhaw04.02.20 02:07

Весь поинт истории к том, что ГГ - гей?

+0
ответить

Grok14.01.20 00:21

неее, что то коротЕнько - читать не буду

+0
ответить

Chicago95 14.01.20 00:19

Да ладно тебе жути напускать! Скажи просто - на неё не встал. Вот и смылся чтобы не позориться. Бывает... А чё?

+3
ответить

Atos13.01.20 19:45

Особенно удалось автору слово "неплохо".
В целом же кг/км.

+-2
ответить

ЧорныйБен88➦Atos13.01.20 21:56

Килограмм/километр?

+1
ответить

Rainero13.01.20 19:06

Со мной тоже такую схему хотели провернуть.Но приятель не настолько гнилой оказался,вовремя предупредил.всех карт не раскрывал,рассказал,что беременна.Вроде как если не вкуришь-то барахтайся сам.Поймешь что к чему-сваливай...

+1
ответить

Dr Ray Down13.01.20 17:14

отличная история

+3
ответить

Kelavrik_013.01.20 14:33

Слишком большой нажим приводит к быстрому отчаливанию.

+4
ответить

Цвакенкукен тиктак туктук бубум Лаптусин13.01.20 12:05

Притащил бы ей трех *дохлых* гопников. Сказал бы *я еще за одним* и съебался. И все были бы счастливы.

+8
ответить

jfk13.01.20 10:55

судя по всему залетела и хотела "легализоваться" - такие были времена и нравы. у меня два приятеля так сошли на нет. печальные истории с последующим скорым разводом, алкоголизмом и деградацией.

+15
ответить

AleM 13.01.20 09:50

Инна от кого-то залетела и ей срочно потребовался жених для легализации своего положения?

+21
ответить

qwerty832➦AleM13.01.20 10:21

Судя по всему - да.

+12
ответить

ЧорныйБен88➦AleM13.01.20 19:28

Там был сложный заговор с участием родителей

+1
ответить

Алексей 18 13.01.20 09:47

И неплохо придумана, скажу я. Еще бы продолжение от Соломона)

+0
ответить

Хренонимус ➦Алексей 1813.01.20 11:28

да... пропал

+0
ответить

Алексей 18 ➦Хренонимус13.01.20 11:40

Мог на Кубе застрять. Я с его подачи с удовольствием пересмотрел весь Мир наизнанку с Комаровым, там и про Кубу было несколько серий. Возможно влипли со своим затейливым бизнесом.

+0
ответить

mkjhng➦Алексей 1813.01.20 18:49

Ага от Симона - точно поржем

+0
ответить

chltau➦Алексей 1814.01.20 04:01

Давно его не слышно. Еще осенью, кажется, уехал. Хотя сейчас на Кубе самый сезон. Может он там работает не покладая рук и не моя ног.

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru