Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1080231

Стругацкий на Камчатке.

Аркадий Стругацкий окончил Военный институт иностранных языков по специальности переводчика с японского и попал по распределению на Камчатку в начале 50-х годов. Восстановить воспоминания о службе можно по его письмам брату Борису. Аркадий Стругацкий — Борису Стругацкому, октябрь 1952 г., Петропавловск-Камчатский:
«Вот и нашей семье пришлось забраться в страну чудес и удивительного, ставшего буднями. Ибо Камчатка — это гораздо более странное и интересное, чем Курильские острова и Сахалин, взятые вместе. Здесь медведи бродят в полутора десятках километров от города, в изобилии растут грибы и ягоды, в речках шириной в метр водятся рыбы, не умещающиеся в них поперек; из утреннего тумана вырастают снежные вершины, неделями бушуют катаклизмические ливни, гигантские красные муравьи охотятся за кузнечиками. Наблюдаю, записываю, слушаю. Всё ново, интересно. А жизнь здесь трудновата, надо прямо сказать. Ну, что поделаешь. Служить надо.»

Борис Стругацкий считал, что это время очень сильно повлияло на его брата.
«Это был, вероятно, самый живописный период в его жизни», — писал он, — «Аркадию довелось испытать мощное землетрясение. Он был свидетелем страшного удара цунами на Курилах в начале ноября 52-го года». Сослуживец Стругацкого Владимир Ольшанский описал эту трагедию так: «Камчатка не пострадала, но землетрясение ощущалось в полную силу. Нас сильно покачало, а через несколько дней к нам в гарнизон привезли пострадавших и спасенных с Курил. Жили они в солдатских казармах, кормили их из походных солдатских кухонь, а наши жены собирали для них теплые вещи, обувь, постельное белье, ведь было уже довольно холодно. Об этом, естественно, мы в своей газете не писали, запрет был полнейший. Аркадий Натанович летал на Курилы в составе группы офицеров и специально отобранных солдат и сержантов, как нам объяснили, для поддержания порядка. Но мы отлично понимали, что у разведчиков были совершенно другие задания — обезвреживать оставленную японскую агентуру. Аркадий привез с Курил отличную подзорную трубу, и мы с ним иногда вечерами выходили на улицу и смотрели через этот оптический прибор на Луну. Кстати, потом эту трубу я видел у него в Москве».

Аркадий Стругацкий — Борису Стругацкому, декабрь 1952 г. Петропавловск-Камчатский:
«Мой дорогой Боб! Получил твое письмо, вернее — все ваши письма, которые вы когда-либо посылали на Камчатку. Я не писал так долго потому, что был в командировке — самой интересной и богатой впечатлениями в моей жизни. Я был на острове Сюмусю (или Шумшу — ищи у южной оконечности Камчатки). Что я там видел, делал и пережил — писать пока не могу. Скажу только, что побывал в районе, где бедствие, о котором я тебе писал, дало себя знать особенно сильно. Обратно ехал на тральщике и попал в одиннадцатибалльный шторм. Боря, шторм — это не переживание. Это сплошной бред пополам с блевотиной и бессонницей. Ты вцепился в стойку бомбосбрасывателя на корме и тупо глядишь, как накатывается исполинская тяжелая тошнотворного вида волна. Дз-з-з! Тральщик взлетает на ее гребень и наклоняется так, что твой нос оказывается в двух сантиметрах от воды. Желудок обрывается в ноги. Ж-жах! Тральщик проваливается вниз, желудок стремительно летит к горлу.»

Дальневосточный период неоднократно возникает в творчестве Стругацких. В самой первой повести — «Извне» — действие происходит на вулкане Алаид (остров Атласова), куда Аркадия Натановича забросили по заданию во время службы. Командировку на Шумшу братья описали в начальных главах «Четвертого царства». Острова Курильской гряды Парамушир, Шумшу и Онекотан стали местами действия книг «Улитка на склоне» и «Белый конус Алаида». Герои этих произведений находят старинный японский дот и спускаются в подземную крепость.
Всё это не выдумки фантастов, а реальные укрепления, оставшиеся на острове Шумшу после Советско-японской войны. Как видим, служба на Камчатке одного из братьев очень сильно повлияла в дальнейшем на творчество авторов.

(по материалам из биографии Стругацких)
+483
Проголосовало за – 596, против – 113
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
14 комментариев, показывать
сначала новые

Tarvas05.02.20 22:31

Имел счастье , обучаясь в данном учебном заведении ( ВИИЯ ) , побывать на встрече с выпускником - Стругацким ( ну, и брат там был )

+3
ответить

Атака Гризли05.02.20 15:51

Интересно, спасибо. Захотелось "Улитку" перечитать, чем сейчас и займусь.

+-1
ответить

LA style05.02.20 11:18

А "медведи бродят в полутора десятках километров от города" - это особое достижение? В Европейской части такое тоже есть.

+2
ответить

Kelavrik_0➦LA style05.02.20 11:24

Не достижение, а признак первозданной природы мало изменённой человеком. В Европейской части дикие звери особенно крупные редки.

+1
ответить

max32➦LA style05.02.20 11:40

в Канаде они бродят прям в городе, ко всеобщему ох...ю населения, всего в каких-нибудь 40 км к северу от Торонто. Правда редко, раз лет в 10.

+1
ответить

vovanfromlipezk05.02.20 11:01

"Фишер сказал Сидорову:
– Ты поедешь на остров Шумшу.
– Где это? – хмуро спросил Сидоров.
– Северные Курилы. Летишь сегодня в двадцать два тридцать. Грузо-пассажирским Новосибирск – Порт Провидения."
(Полдень, XXII век. Поражение)

+2
ответить

Mishok05.02.20 10:33

пока читал думал про "Улитку на склоне" оказалось так и есть))

+2
ответить

Dr Ray Down05.02.20 10:28

большинство ничего кроме понедельник начинается в субботу не читали, а зря

+-2
ответить

Chicago95 ➦Dr Ray Down05.02.20 16:41

А чё читать? Еврейская мазня!

+-4
ответить

Arkady➦Dr Ray Down05.02.20 20:09

А большинство то в курсе, что оно кроме понедельник начинается в субботу ничего не читало?

+1
ответить

big_andy ➦Chicago9506.02.20 02:42

Я те нос откушу!

+2
ответить

finnn 05.02.20 09:47

То есть "Обитаемый остров" - это Курилы?? Японцы узнают, права заявят!!

+-2
ответить

s368➦finnn05.02.20 13:27

>То есть "Обитаемый остров" - это Курилы??

Я не увидел в истории ссылки на "Обитаемый остров" - почему вы сделали такой вывод?

+2
ответить

finnn ➦s36805.02.20 13:51

"Как видим, служба на Камчатке одного из братьев очень сильно повлияла в дальнейшем на творчество авторов". Вот я и подумал - прототипы оттуда!

+1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru