Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1087488

Сегодня у нас в городе выли сирены гражданской обороны - плановая проверка от ГО и ЧС. Начали обсуждать с коллегами, куда лучше бежать в случае прихода всеобщего пиздеца - в ближайшее бомбоубежище, которых практически не осталось в не разграбленном состоянии или сразу на кладбище. И вспомнилась мне такая история.
В одном бывшем НИИ, в котором наша контора несколько лет назад снимала офис, решили переделать бомбоубежище под какие-то более мирные нужды, вроде как под вычислительный дата-центр. Вычистили от стеллажей, систем регенерации воздуха, выкинули нары и кучу противогазов.
Осталась только одна стальная труба, которая шла через весь подвал посередине и поэтому очень мешала. Решили её срезать. Предварительно проверили строительную документацию на здание, которая весьма ко времени была найдена в архиве - никакой трубы на планах коммуникаций нет. На всякий случай сантехник дядя Вася постучал по ней молотком и уверенно заявив "- Да она пустая", резанул её 230-й болгаркой. История умалчивает успел ли он перепилить трубу целиком или только хорошенько понадрезал, но подвал очень шустро начало заливать водой. Сантехник не забыв болгарку, выбежал из подвала. Обморочное закрывание им всех известных водопроводных задвижек во всех канализационных люках на территории предприятия эффекта не дало.
Позвонили в Водоканал, объяснили ситуацию, те вошли в положение и рубанули воду на весь район. Вода стала течь с меньшим напором, но не прекратилась, пока весь подвал не заполнился под потолок.
Уже позже в Водоканале объяснили, что эта труба из-за своего назначения питать водой бомбоубежище была засекречена и отсутствовала на всех общедоступных планах и схемах.
Потом воду за неделю откачали мотопомпой и ещё несколько месяцев сушили стены специально установленными вентиляторами.

P.S. Почему трубу предварительно не просверлили дрелью с тонким сверлом для проверки, никто ответить не сумел - наверное не додумались.
+291
Проголосовало за – 362, против – 71
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
26 комментариев, показывать
сначала новые

Шмулик Турист28.02.20 23:56

Ой счас умру! Труба! Засекреченная! А если это и правда, то вааще п@#$ц!

+-1
ответить

Plato28.02.20 16:05

Повезло, хоть не газовую магистраль распилили, а то эвакуировать бы не успели, пришлось бы хоронить весь этот НИИ с офисами как ошметки мяса пополам со щебенкой по полцентнера на гроб.

+3
ответить

Нытик➦Plato28.02.20 23:42

Повезло, хоть не газовую магистраль распилили

Найди хоть одну газовую магистраль, проходящую внутри построек, если это не компрессорная или распределительная станция.

+1
ответить

Шшурик➦Plato29.02.20 00:50

Ничего страшного, от искр загорится, и будет гореть. Хотя газ обычно прпановым резаком режут. Кстати, там давление очень маленькое.

+0
ответить

z1z1z128.02.20 15:28

Я не сантехник, но что-то слышал про хомут. Если про него не знает "сантехник дядя Вася" то это странно. Так же странно что этот "дядя Вася" не может отличить пустую трубу от не пустой (потому как диаметр ее наверняка больше 4 см (стандартные по жилым квартирам). Сантехник должен это знать, а вот малолетний писака этой фантазии наверняка не знает.

Плюс у "секретной трубы для питания водой бомбоубежища" должен быть кран в этом самом бомбоубежище (иначе нахрен эта труба нужна или предполагалось что в трудные времена в этой трубе сделают дырочку зубочисткой).

Имхо, минимум 90% фантазии в этой истории.

+11
ответить

Nadine ➦z1z1z128.02.20 16:24

Да мне кажется, любой взрослый вменяемый человек, постучав по металлической трубе, поймёт, пустая она или полная....

+3
ответить

Нытик➦z1z1z128.02.20 23:44

Так же странно что этот "дядя Вася" не может отличить пустую трубу от не пустой (потому как диаметр ее наверняка больше 4 см (стандартные по жилым квартирам).

И как же это определить собственными силами?

+-1
ответить

Нытик➦Nadine28.02.20 23:46

Да мне кажется, любой взрослый вменяемый человек, постучав по металлической трубе, поймёт, пустая она или полная....

Ни хрена он не поймёт. Для начала надо звуковые характеристики пустой и полной трубы узнать. То есть послушать их звучание. И не факт, что звуки смогут различить.
А уж другие трубы будут иметь совсем другие колебания, чем контрольная.

+1
ответить

Nadine ➦Нытик28.02.20 23:57

Труба с водой будет издавать глухой звук, пустая - звонкий.

+-1
ответить

Chicago95 ➦Nadine29.02.20 00:02

Надька! Узбагойся! Это фантастика

+0
ответить

Nadine ➦Chicago9529.02.20 00:04

Так ты глухая тетеря!

+0
ответить

Chicago95 ➦Nadine29.02.20 00:24

Какая такая тетеря? Я на скрипочке играю! Только проблема в том что труба толстостенная и длинная в десятки метров. И на каких то упорах или подвесках. И хрен она звонко звенеть будет, даже пустая. Скорее за температурой определить можно. И то не факт, если стока с неё нету. Но вот чтобы крана на ней небыло??? Нахера водяная труба без крана?

+1
ответить

Шшурик➦z1z1z129.02.20 00:37

Не стоит недооценивать глупость. Кран мог заржаветь, отвод к нему заварен - это проще, чем приварить новую резьбу, мог быть в неочевидном месте. Проектная труба могла давно сгнить, поэтому для какой-то давней проверки протянули эту, по кратчайшему пути, поперёк всей территории, не отмечая на планах; со временем сгнила и эта, а от прикосновения болгарки разрушилась.

Ответственный в МЧС числится небось один, а распоряжается другой, или мчсное начальство славится пофигизмом и сребролюбием

+3
ответить

Нытик28.02.20 15:01

Почему трубу предварительно не просверлили дрелью с тонким сверлом для проверки, никто ответить не сумел - наверное не додумались.

Да не было, наверное, то ли сверла, то ли дрели. Или их обоих.

+0
ответить

Лешак38➦Нытик23.04.20 19:07

По опыту знаю, стоит трубу с водой надрезать,из под диска идёт пар и брызги разлетаются, хотя пропил небольшой и спокойно заделывается подручными средствами

+1
ответить

demontag28.02.20 13:17

У нас раз пять такое было,вдруг начинают орать сирены. С разных сторон,очень громко,кидаешься к телевизору-переключаешь каналы,все спокойно-рекламу всякую показывают,по Первому "Время покажет" показывают. И только минут через 5 появляется заставка,что типа ГО проводит проверку системы.
Полный "П"!!! Идиотизм,расстрелять суку что такое придумала!
И главное все ходят,занимаются своими делами,никто никуда не бежит,уже привыкли.

+3
ответить

Tarasios28.02.20 13:02

вот ещё бы у себя в подвале пивную трубу найти, не учтённую на планах ;))

+0
ответить

Несмешной28.02.20 12:57

"назначения питать водой бомбоубежище" - значит где-то был кран
для вытекания. А самое главное что вода из этого крана - халявная.

+1
ответить

Лешак38➦Несмешной23.04.20 19:01

И зачем было пилить трубу, если можно было проследить куда ведёт и там уже кран покрутить? И что это за болгарка, что моментально прорезала такую дыру, которую невозможно было заделать. И как электроинструмент работал под брызгами воды, пока расширял прорез до неотвратимого затопления? Так что скорее всего труба действительно была пустая и её благополучно срезали. Потом какой-то любопытный нашел вентиль и открыл. Вышел а из трубы фонтан. И свалил, чтоб ножки не промочить

+2
ответить

AleM ➦Лешак3823.04.20 23:25

Труба могла тупо проржаветь сильно от времени и небольшое воздействие на неё могло привести к её полному разрушению.

+0
ответить

Al Kh 28.02.20 12:10

Прошлым летом были с дочкой в музее
И вдруг завыла сирена
Я первую секунды подумала кто-то пытается спереть картину или статую
Почти сразу зашёл в зал дяденька и сказал что учебная тревога. без паники идти за ним к запасному выходу
Очень продумано кстати. Лестница широкая. Если начнётся настоящая паника поместятся все

+2
ответить

himic 28.02.20 09:51

Бред от начала и до конца.
1. При звуке сирен не надо никуда бежать. Нужно внимательно выслушать инструкции из рупоров ГО ЧС. (Раньше из домашних радиоточек или телевизоров).
2. Все убежища, (а не бомбоубежища) на строгом учете в ГО ЧС. Не дай бог там будет сделана какая-либо переделка или разукомплектация. Ответственное лицо "натянут" по полной программе.
3. Убежище разрешается в "мирное" время использовать немного не по назначению, например под склад сантехники, с условием, что в установленные сроки (весьма сжатые) при переводе убежища в "боевое" состояние всё постороннее будет удалено.
Про секретную водопроводную трубу - это что-то.
Совет автора сверлить неизвестную трубу с целью узнавания, что в ней, достоин премии Дарвина.

+11
ответить

qwerty832➦himic28.02.20 10:01

Ну, это такой, небольшой Дарвин, скромненький довольно-таки. А вот сразу расфигачить эту трубу - это, я понимаю, Да!..рвин

+9
ответить

Kelavrik_0➦himic28.02.20 12:25

1) Никто и не бежит при звуках сирен. Общая реакция - что то тестируют.
2) Подозреваю, что строгость правил компенсируется необязательностью исполнения. Или всемогуществом взятки, я забыл какая формулировка правильная.
4) Да много всего секретного было из того, что секретить совсем не нужно. Зачастую затем, чтоб не отчитываться.

+0
ответить

Driver➦himic28.02.20 13:49

Ну сверлить это лучше чем пилить..

+0
ответить

Нытик➦himic28.02.20 14:59

Совет автора сверлить неизвестную трубу с целью узнавания, что в ней, достоин премии Дарвина.

Не падайте в обморок от удивления, но такое даже в Германии практикуется регулярно. С благословения хозяев труб. Они сами зачастую не знают, под напором труба или нет.

+1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru