Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1090066

Чёрная Оспа

При нынешнем разгуле "безразличия" и не подготовленности общества подобная история в наши дни закончилась бы массовой трагедией. А в "страшном тоталитарном Союзе" превентивно остановить мировую эпидемию — оказалась задачей весьма посильной

ЭПИДЕМИЯ В МОСКВЕ

Как оказалось, вирус в Москву привезли утренним рейсом. Несмотря на жесточайшие пограничные кордоны в аэропорту, носитель инфекции прошел незамеченным и почти сутки находился в окружении многочисленных друзей. Конечно, он не чувствовал себя зараженным, лишь слегка покашливал, но кого это может смутить зимой?

Когда через пару дней спецслужбы начали устанавливать всех, кто контактировал с заболевшим после его прилета в Москву, сразу стал понятен возможный масштаб надвигающейся беды. Но это будет чуть позже. А пока даже поднимающаяся температура не предвещала смертельной опасности, которая надвигалась на многомиллионную столицу.

На следующий день инфицированный наконец-то добрался до семьи, обнял родных, отпраздновал приезд, раздал подарки. Кашель усиливался, температура все поднималась и он отправился к врачам.

Но кого-то Москве зимой испугаешь явным гриппом?

Госпитализировали его почти сразу – хуже ему становилось буквально на глазах. К вечеру он умер. Совершенно невероятным образом на вскрытии оказался старенький академик-вирусолог, который и поставил шокирующий диагноз – ЧЁРНАЯ ОСПА.

За окнами морга Боткинской больницы стоял январь 1960-го…

К тому времени о существовании страшнейшей болезни, выкашивающей в средние века города и страны, у нас в стране почти подзабыли. Успешная вакцинация, ведущаяся с конца XIX века давала свои результаты. Но только не в Индии, где побывал известный советский художник, дважды лауреат Сталинской премии Алексей Кокорекин. Именно там, в одной из индийских провинций на церемонии сожжения скончавшегося от оспы брахмана, художник и подхватил страшную инфекцию.

Вся серьезность событий стала понятна уже на вторые сутки: вирус был диагностирован у сотрудницы больничной регистратуры, принимавшей художника, осматривающего его врача и даже подростка, который находился в той же больнице этажом ниже, прямо у вентиляционного отверстия из палаты Кокорекина. Больничный истопник подхватил оспу, просто проходя мимо палаты.

Ко второй половине дня на совещании у Хрущева был принят комплекс срочнейших мер, чтобы не допустить эпидемии оспы.

КГБ СССР, МВД и Министерство здравоохранения в кратчайшие сроки устанавливали и изолировали абсолютно всех, кто хоть как-то пересекался с инфицированным. Одна из проведших с больным вечер, была преподавателем в институте, где принимала экзамены у многочисленных студентов – из ВУЗа в карантин отправили сразу отправили сотни человек. Подарки, привезенные из Индии для жены и любовницы через комиссионки на Шаболовке и Ленинском расползлись по городу, но уже через сутки все посетители магазинов были установлены, помещены в карантин, а сами предметы из индийских тканей сожжены.

Центральная Боткинская больница тут же оказывается на осадном положении. Тысячи больных и обслуживающего персонала не могут покинуть ее стены. Специальным решением Совмина СССР вскрывается неприкосновенный запас белья для противовоздушной обороны.

Из мобилизационных хранилищ Госрезерва в сторону Москвы выезжают грузовики со всем необходимым.

Над Европой успели развернуть самолет, которым из Москвы в Париж отправился один из пассажиров кокорекинского рейса и добропорядочный американец реально испугался, решив, что сейчас кровавая гэбня отправит его в Сибирь. Но он оказался лишь в инфекционной палате московской больницы, где советские врачи монотонно спасали ему жизнь.

Москва, только-только справившая Новый год, была фактически полностью закрыта по законам военного времени. В нее нельзя было ни въехать, ни выехать из нее: отменены авиарейсы, прервано железнодорожное сообщение, перекрыты автомобильные дороги. Круглыми сутками медицинские бригады ездили по адресам, госпитализируя все новых и новых вероятных носителей инфекции. В инфекционных больницах ставились все новые и новые койки для карантинников и через неделю под присмотром врачей уже находилось около 10 тысяч человек. Ниточка к которым начиналась всего лишь навсего с одного пассажира авиарейса Дели-Москва.

Помните теорию шести рукопожатий, да?

Самое, конечно, милое, что об этом ни в стране, ни в мире так почти никто и не знал. Интернетов тогда не было, селфи из больничных палат никто не постил, лишь вяло ползущие по Москве слухи о каких-то санитарных учениях слегка интриговали многомиллионный город, в котором не было ни паники, ни пустеющих на глазах полок магазинов.

Одновременно была развернута вторая фаза операции борьбы с возможной эпидемией – срочнейшая вакцинация населения. На уральских фармпредприятиях были молниеносно увеличены объемы производства необходимого препарата, который тут же доставляли в Москву, где медицинские работники абсолютно всех предприятий и учреждений города кололи его москвичам и гостям столицы.

И это тоже удавалось сделать так, что город ни о чем и не догадывался. Никакой официальной информации о ситуации власти в СМИ не давали, а распространение паники и слухов пресекалось на корню.

С помощью столь абсолютно жестких мер вспышку оспы удалось остановить. Умерло всего 3 человека. Уже через месяц все госпитализированные на карантин оказались дома с недоумением так и не поняв: а что это было?

Тогда, в 60-ом Москва не только остановила оспу у себя дома, но и помогла проконтролировать ее дальнейшее распространение по миру. Советские ученые и врачи отправились по другим возможным очагам инфекции, чтобы помочь распознать, научить, вакцинировать…

но ведь завтра , а может и сегодня это уже происходит с нами и мы видим что на самом деле не готовы и как нам быть , как выжить ............
+195
Проголосовало за – 249, против – 54
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
40 комментариев, показывать
сначала новые

RRaf ★★★★07.03.20 18:30

Врачи установили, что художник умер от самой тяжелой и заразной формы оспы. Диагноз поставили уже посмертно, поэтому во время лечения Кокорекина не изолировали, а ведь он общался со многими людьми…

+1
ответить

ystervark07.03.20 13:47

Вот как в прошлый раз читал эту историю, так и в этот - не могу понять: так были советские граждане привиты от черное оспы или нет? Если были, то отчего вспышка и отчего шухер? Или были привиты все дети, а люди дореволюционного рождения не были?

Ну и еще не очень понятна осмысленность всех этих мер. Загребли любовницу, продавщицу комиссионки, тех, кто купил вещи. А на чем любовница ехала в комиссионку, а покупатели домой? Если на метро, то и все, конец квеста. Если заболеть можно, проходя мимо палаты, то изоляция отдельных известных людей становится практически бессмысленна.

+0
ответить

qwerty832➦ystervark07.03.20 13:58

Зато порядок был! При чем тут какая-то осмысленность...

+2
ответить

ystervark➦qwerty83207.03.20 14:07

Ну раз эпидемии не случилось, значит, или и не могло случиться (ложный шухер), или все-таки что-то сделали правильно. Неужели тут первый случай?

+2
ответить

qwerty832➦ystervark07.03.20 14:17

Что-то - скорее всего. Но это же не значит, что правильно все сделанное.
Кстати, возможен и третий вариант - могло случиться, но не случилось. Повезло. Ветер, например, в ненужную сторону не подул.

+1
ответить

Michael Ashnin ★★★➦ystervark08.03.20 00:36

В точку!!
Необходимость героизма после разпиздяйства...
Вакцинация и началась с оспы, в Англии 18 века.

В 1815 году в России был учрежден оспопрививательный комитет, на обязанности которого лежало составление списков детей, коим оспа не была ещё привита, и подготовление искусных оспенников. В распространении в России оспопрививания видное участие принимало Вольное экономическое общество, особенно с 1824 года, когда в составе общества открыто было отделение под названием попечительного о сохранении здоровья человечества и всяких домашних животных. Общество рассылало по всей России оспенную материю, инструменты, заботилось о подготовке опытных оспопрививателей, распространяло сотни тысяч брошюр на русском и инородческих языках[21]. Впоследствии, функции оспопрививания были переданы земским учреждениям[10]. Однако, до Великой Октябрьской социалистической революции в России все ещё не была введена обязательная вакцинация, что сильно сказывалось на статистике смертности. В конце XIX в., медик — писатель Святловский писал: «В Англии, где введены обязательные вакцинации и ревакцинация, умирает в среднем за год от этой болезни 1, и самое большее — 12 человек. Заметим — это во всей Англии; в Австрии же, не имеющей обязательного закона, в самые лучшие годы умирает от оспы не менее 5 тысяч человек за год. В одной Вене, или у нас в Варшаве, умирает от оспы ежегодно более, чем в целой Англии или даже в целой Германии.»[9]
Логотип Викитеки В Викитеке есть полный текст:
декрета СНК РСФСР «Об обязательном оспопрививании»
10 апреля 1919 г. вышел декрет СНК РСФСР «Об обязательном оспопрививании», имевший всеобщий характер. В 1924 г. был издан новый закон об обязательной вакцинации и ревакцинации. В 1919 году было зарегистрировано 186 000 больных натуральной оспой, в 1925 году — 25 000, в 1929 году — 6094, в 1935 году — 3177; к 1936 году натуральная оспа в СССР была ликвидирована[22][23].
Вспышка оспы в Москве в 1959—1960 гг.[править | править код]
Хотя болезнь и была побеждена в границах СССР, до всемирной ликвидации этого заболевания случались вспышки оспы, завезенной из-за рубежа. Одним из последних явился случай в Москве в декабре 1959 — январе 1960 гг.:
Московский художник Кокорекин посетил Индию. Ему довелось присутствовать на сожжении умершего брамина. Набравшись впечатлений и подарков для любовницы и жены, он вернулся в Москву на сутки раньше, чем его ждала жена. Эти сутки он провёл у любовницы, которой отдал подарки и в объятиях которой не без приятности провёл ночь. Подгадав по времени прилёт самолёта из Дели, он на следующий день приехал домой. Отдав подарки жене, он почувствовал себя плохо, повысилась температура, жена вызвала «Скорую помощь», и его увезли в инфекционное отделение больницы имени Боткина… К утру больной затяжелел и умер. Производивший вскрытие патологоанатом пригласил в секционный зал заведующего кафедрой академика Н. А. Краевского. К Николаю Александровичу приехал в гости старичок патологоанатом из Ленинграда, его пригласили к секционному столу. Старичок посмотрел на труп и сказал — «Да это, батенька, variola vera — чёрная оспа». Старик оказался прав… Завертелась машина Советского здравоохранения. Наложили карантин на инфекционное отделение, КГБ начал отслеживать контакты Кокорекина… Как выяснилось, жена и любовница повели себя одинаковым образом — обе побежали в комиссионные магазины сдавать подарки. Обозначились несколько случаев заболевания оспой в Москве, окончившихся летальным исходом. Больницу закрыли на карантин, было принято решение вакцинировать оспенной вакциной всё население Москвы.
— Ю. В. Шапиро, «Воспоминания о прожитой жизни»
Всего во время данной вспышки в Москве от Кокорекина заразилось 19 человек (7 родственников, 9 человек персонала и 3 пациента больницы, в которую он был госпитализирован с нераспознанной оспой). От них заразились ещё 23 человека и от последних ― ещё трое. 3 из 46 заразившихся скончались[12].

+0
ответить

Michael Ashnin ★★★➦ystervark08.03.20 00:40

Большинство было привито...
Эпидемия не возникает при превышении определённого числа привитых, скажем % 80-90.
Тут вопрос другой: как вообще и пациент #1 и другие заражённые ВООБЩЕ заболели при 100% вакцинации?!?!

+2
ответить

горловский_я 07.03.20 12:20

Тиран тирану рознь.
Диктатура не панацея а лиш сильньій инструмент.
Иногда инструмент реформ и закона. Например кореец Пак, сингапурец Ли и несколько других.
Но статистически чаще - инструмент воровства и произвола. Янукович, Кадьіров, Назарбаев и вся другая "Африка".

Все величие московского "Пу" стоит двумя ногами на нефти и газе, крохи от воровства которого капают с барского плеча и россиянам.

Но епоха нефти на своем закате. Так же как и величие Пу.
А порядка вообще не бьіло ни разу.

+-1
ответить

BreDushka07.03.20 12:11

«но ведь завтра , а может и сегодня это уже происходит с нами и мы видим что на самом деле не готовы и как нам быть , как выжить ............»

Бляяяяять. Как выжить. Сидеть и на анекдотах выть, заламывая руки.

А вы знаете, что делают с паникерами в военное время?

+1
ответить

LA style07.03.20 11:32

"К тому времени о существовании страшнейшей болезни, выкашивающей в средние века города и страны, у нас в стране почти подзабыли."
С 1982 уже не прививают, если откуда-то вырвется вирус сейчас, молодёжь огребёт по полной...
Познавательная статья:https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B0%D1%82%D1%83%D1%80%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%BE%D1%81%D0%BF%D0%B0

+-2
ответить

andreydv1 ★★★07.03.20 11:22

История была уже конечно на этом сайте. Видимо её решили повторить в связи с эпидемией коронавируса как вновь актуальную.

+3
ответить

LA style➦andreydv107.03.20 11:35

Сыграть на хайпе, так сказать...

+1
ответить

горловский_я ➦andreydv107.03.20 12:12

Иногда полезно

+0
ответить

Michael Ashnin ★★★➦andreydv107.03.20 12:54

Причём умнее она не стала.
В описываемые годы прививка против оспы была абсолютной, эпидемии и пандемии оспы уже не было лет 100...
Вскоре ВОЗ признал оспу искорененной и прививки были отменены.
Последняя жертва — фотограф в Англии, после посещения лаборатории, где хранился( плохо, надо сказать) вирус, в 1972 или 1973.

+0
ответить

Nadine ➦Michael Ashnin07.03.20 13:05

Не так давно узнала, что я после прививки оспы чуть не сдохла.
Но не сдохла!!!

+-1
ответить

DIMA 4007.03.20 11:16

В борьбе с короно-вирусом такие меры не эффективны. Микроб другой, ни фига не черная оспа

Слава КПСС!!!

+-2
ответить

Kelavrik_0➦DIMA 4007.03.20 11:28

Тоже вирус, хотя и другой.

+3
ответить

RyanAir07.03.20 10:30

(1)-> Москва, только-только справившая Новый год, была фактически полностью закрыта по законам военного времени. В нее нельзя было ни въехать, ни выехать из нее: отменены авиарейсы, прервано железнодорожное сообщение, перекрыты автомобильные дороги. Круглыми сутками медицинские бригады ездили по адресам, госпитализируя все новых и новых вероятных носителей инфекции.

И

(2)-> Самое, конечно, милое, что об этом ни в стране, ни в мире так почти никто и не знал. Интернетов тогда не было, селфи из больничных палат никто не постил, лишь вяло ползущие по Москве слухи о каких-то санитарных учениях слегка интриговали многомиллионный город, в котором не было ни паники, ни пустеющих на глазах полок магазинов.

Автор вообще читает, что пишет (или копипастит)? Москва была закрыта, но об этом никто не знал, в том числе и сами мосвичи? Здорово.

+4
ответить

НМ ★★➦RyanAir07.03.20 10:49

"Автор вообще читает, что пишет (или копипастит)?"
Сразу вспоминается бессмертная фраза - "Чукча не читатель, чукча писатель" (С)
Фразу "неприкосновенный запас белья для противовоздушной обороны" нормальный человек не написал бы, думается, даже после употребленного литра водки без закуси...

+2
ответить

qart➦RyanAir07.03.20 11:23

Ну что вы придираетесь. Автор не об этом, а об отсутствии паники, которая сейчас была бы не избежга, и все бы объявили происками гэбни

+-4
ответить

комментатор ➦qart07.03.20 11:26

Когда Чернобыльская АЭС взорвалась тоже паники не было. Вам такой подход, я вижу, нравится.

+3
ответить

qart➦комментатор07.03.20 11:34

Мне нравится, когда люди занимаются своим делом!

+-1
ответить

Kelavrik_0➦RyanAir07.03.20 11:38

Вы забываете, что это 1960 год. Личное авто у единиц. Авиарейсов много меньше, чем сейчас. Потому можно просто отменить поезда и самолёты на короткое время. Кто то заметит, но не основные массы. И да, стационарные телефоны у очень немногих.

+4
ответить

комментатор ➦qart07.03.20 11:52

То есть вы считаете, что КГБ, занимаясь вспышкой оспы, занималось своим делом? Мне кажется, что например, в РФ этим должны заниматься МЧС и Роспотребнадзор. Эта история со счастливым концом, в конце концов литература. А по жизни в Чернобыле чекисты таки отличились со знаком минус. Как и в Беслане и на Дубровке. Дальнейшее перечисление можете продолжить сами.

+-1
ответить

qart➦комментатор07.03.20 12:01

Я понимаю, что вы со всем этим справились бы намного лучше. Жаль, вас никто не спрашивает!

+-3
ответить

Шшурик➦НМ07.03.20 16:19

Сразу понятно, что вы в ПВО не служили. Оно знаете, как страшно, когда юнкерс прёт прям на вас! Пехоте проще, они хоть залечь могут...

+0
ответить

комментатор 07.03.20 10:25

Данная повторная история, как и неповторная, является дайджестом событий, описанных Александром Мильчаковым в повести «В город пришла беда» (1961) Повесть послужила сценарием к одноименному фильму режиссёра Марка Орлова (1966).
Сергей, с вашим талантом пора браться за "Мастера и Маргариту".

+4
ответить

qwerty832➦комментатор07.03.20 10:43

А что? Сцена в Варьете должна отлично получиться.

+0
ответить

НМ ★★07.03.20 10:16

"Специальным решением Совмина СССР вскрывается неприкосновенный запас белья для противовоздушной обороны" - стесняюсь спросить, что это за белье такое?
Трусы-парашюты, для отлавливания баллистических ракет в стратосфере? Ну, пусть так, но тогда вирус-то причем?
Моей фантазии категорически не хватает...

"На уральских фармпредприятиях были молниеносно увеличены объемы производства необходимого препарата, который тут же доставляли в Москву," - если Новосибирск у нас тогда был на Урале, тогда, конечно... И это были ни хрена не "фармпредприятия", которые якобы "молниеносно" чего-то там нарастили (вирус размножаться в 3 раза быстрее не заставишь постановлениями Партия и Правительства), а просто со складов Минобороны достали запасы противоспенной вакцины.

+4
ответить

catfish07.03.20 09:57

Автор слегка переврал. Прилетев в Москву, Кокорекин сутки находился не "в окружении многочисленных друзей", а у любовницы, которой он вручил подарки и с которой "не без приятности" провел ночь. А когда КГБ стал распутывать эту историю, оказалось, что жена и любовница повели себя одинаковым образом - обе побежали в комиссионки сдавать подарки.

+9
ответить

НМ ★★07.03.20 09:52

Б-дь, у меня одного нет Альцгеймера?!
Сколько можно постить одно и то же...
https://www.anekdot.ru/an/an1907/o190707.html#19

+4
ответить

Алексей 18 ➦НМ07.03.20 10:22

Та не, заспали мальца, щас остальные подтянутся!

+-3
ответить

НМ ★★➦Алексей 1807.03.20 10:24

Редактор тоже не проснулся пока?

+-1
ответить

Алексей 18 ➦НМ07.03.20 10:32

Старый уже

+3
ответить

НМ ★★➦Алексей 1807.03.20 10:51

Да ладно, даже моложе Путина...

+0
ответить

комментатор ➦НМ07.03.20 11:28

Дался вам этот Путин? Вот влепят двушечку за экстремизм, мало не покажется.

+-1
ответить

akunamatata➦НМ07.03.20 11:29

Комментарии там были отличные.

+2
ответить

НМ ★★➦комментатор07.03.20 11:36

Ничего плохого не имел в виду.... Не с Трампом же сравнивать :-).

+0
ответить

комментатор ➦НМ07.03.20 11:39

Мне то все равно имели или не имели. Это вы товарищу майору рассказывать будете.

+1
ответить

НМ ★★➦комментатор07.03.20 12:19

Меньше, чем на полковника - не согласен...

+3
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru