Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1091320

Пару слов об учителях, или Миша- Вахтовик

Мой одноклассник Михаил очень хотел стать учителем. Но с одной стороны был очень одаренный парень, а с другой - реалии учительских зарплат. В итоге Миша таки поступил в пед и начал репетиторствовать, параллельно подтягивая пару языков.
В итоге - сначала обычная школа + репетиторство на стороне, потом- частная школа и подготовка старшеклассников к поступлению, дальше - чистое репетиторство по нескольким предметам, с постепенным увеличением ценника. Отличительная особенность Михаила- то, что он ещё в педе понял что важна не только глубина знаний по узкому предмету, сколько глубокое общее знание школьной программы. И будучи одаренным парнем сумел таки выучить эту программу целиком на уровне преподавания. Плюс куча книг и тренингов по подростковой психологии - ибо в процессе обучения, особенно частного, без этого никак.
Через пару лет репетиторства у Миши начали появляться не просто обеспеченные- а полноценно богатые клиенты, с соответствующими требованиями и пожеланиями. Так Михаил первый раз попал в "репетиторскую командировку" - отец ученика хотел провести с ним вместе свободное от работы время, а оно как раз выпадало на период высокой учебной нагрузки. В итоге- 2 недели на Сардинии с проживанием на вилле, питанием и пользованием бассейном в вечернее время. Оплата - как при полной загрузке на репетиторской работе. Отец ученика ещё был дико рад, что не пришлось тащить с собой весь преподавательский состав. А в учебную программу добавили общеразвивающие фильмы, которые можно смотреть всей семьей.
Дальше были другие клиенты "полного цикла", как выражался Михаил, то есть с обучением по всем или по большей части предметов в рамках выезда за рубеж. В итоге ещё через пару лет Миша стал "вахтовиком". Только жена шуткует регулярно - у всех мужья на северной вахте, лес валят или золото моют, а мой - не пойми что! Сардиния, Монако, Альпы - по 3 недели дома не появляется!
Про доходы Миша не распространяется, но судя по квартире и прочим атрибутам- у него все хорошо.

P.S. Это статья не про то, что нужно всем бросить обычную школу и пойти учить детей олигархов - просто Миша, как и многие его коллеги, мог бы забить болт на учеников и пойти в бизнес или на госслужбу. С его мозгами дорога открыта везде.
НО у человека была мечта и он её осуществил.
+479
Проголосовало за – 584, против – 105
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
25 комментариев, показывать
сначала новые

BreDushka12.03.20 13:36

Любит наш народ сказку про Золушку

+-1
ответить

max3212.03.20 11:03

как там у Pink Floyd:
When you’re one of the few to land on your feet
What do you do to make ends meet? (teach)

+0
ответить

NICOLE MILER11.03.20 20:11

Узнаю брехуна Тревела.

+2
ответить

Katharine11.03.20 16:22

Не, ну с начальной школой легко поверю. Но старшие классы вряд ли. Одно обществознание или история чего стоят. Там правда, если готовиться к каждому уроку, не до бассейнов будет, и суток явно не хватит.

+4
ответить

Chicago95 ➦Katharine11.03.20 17:27

Тоесть ты полагаешь что ученики в школе этого не учат и экзамены не сдают?

+1
ответить

qwerty832➦Chicago9511.03.20 17:44

А ты полагаешь, что этих знаний достаточно для того, чтобы учить других?

+1
ответить

Gapetus 11.03.20 16:10

Автор угадывается сразу. Дебильно-позитивная интонация, решение глобальных проблем левой пяткой, обязательный хэппи энд с невероятной кучей бабок. Да, да. Это он. Травел неуходимый. Может это пу под псевдонимом пописывает? Такой же сказочный пиндобол.

+9
ответить

ystervark➦Gapetus11.03.20 17:11

Но ведь надо же где-то и позитивное почитать. О том, как учитель получает хрен да маленько, пишет всякую отчетность и какая сука у него директриса, даже и читать не нужно, кто-нибудь обязательно расскажет. Ну а тут вот почитал - и радость. Теплые страны, прохладные бассейны. Хорошо!

+0
ответить

Chicago95 ➦ystervark11.03.20 17:28

Это потому что заветы Медведева в жизнь претворяют!

+-1
ответить

Ost11.03.20 13:17

Учитель и репетитор - это разные профессии.

+1
ответить

Ellick ➦Ost11.03.20 14:28

И то правда. Только из хороших учителей выходят сносные репетиторы.

+3
ответить

Ost➦Ellick11.03.20 17:48

Трудно сказать. Учителем быть труднее. Я бы ДОЛГО не смог. А репетитором - запросто. И уже был эпизодически.
Описаный случай, кстати, это уже и не репетиторство в чистом виде, вообще-то. Не то наставник, не то гувернантка. Это наверно ещё проще.

+1
ответить

NICOLE MILER➦Ost11.03.20 20:14

И Вы действительно ему верите? Это известный пиздобол на этом сайте.

+1
ответить

Ost➦NICOLE MILER11.03.20 22:03

Будем рассматривать как мысленный эксперимент. А "историю" я давно заминусил.

+-1
ответить

Дядя Дися ➦Ost12.03.20 02:13

" И в Летний сад
Гулять водил"

+0
ответить

cospanio11.03.20 12:32

вот что дает правильный системный подход

а то соберется толпа - покричит покричит - пукин уходи - и разойдется
при такой системе кто хочешь обнулится - даже целая страна может

+-3
ответить

Dimas 11.03.20 12:16

Очередное письменное изложение своей мечты - как зарабатывать бабло и не работать.
Я тоже сейчас считаю, что пойти мне нужно было не в бизнес, а в учителя. Но считаю так урывками и мгновениями - дольше мечтать не получается, т.к. вокруг слишком много учитиельствующих родственников.
Хлеб учителя и репетитора очень тяжел. Даже , если не обсуждать чего стоит научить балбеса таблице умножения или чему-то посложнее. Даже , если приходят толковые студенты или школьники - все равно это часы подготовки , объяснений и т.п.

Постоянные переживания за результат, нервы...

Набрать учеников на репетиторство - это самая простейшая задача.

А вот работа гувернантки, то о чем написано в истории - это совсем другое.

И уверяю, чтобы заниматься бизнесом мозгов не достаточно, точнее говоря, мозги месте на пятом или шестом. Там совсем другое нужно уметь.

+3
ответить

sungura➦Dimas11.03.20 14:28

А автор не утверждал, что репетиторство - лёгкая работа. И тем более, история не о том, "как зарабатывать бабло и не работать"
Ну у вас и интерпретация!

+2
ответить

Dimas ➦sungura11.03.20 14:57

Автор назвал репетиторством поездки на теплые острова , включающие купание в бассейне и жратву с обслугой. Все это с одним учеником и кучей предметов обучения.
Что же я интерпретировал не так?

Причём, я даже не стал влезать в качество или уровень преподавания одним человеком литературы , химии , , математики, физики и языков с историей. Тут либо нужно по 36 часов в сутки готовятся, либо это не репетиторство , а вешание родителям лапши на уши

+-1
ответить

ystervark➦Dimas11.03.20 16:04

Но с другой стороны, странно было бы поехать на длительное время в теплую страну и не есть там. Да и в бассейне почему бы не искупаться, раз уж он там есть. На это уйжет минут 15, а в сутках 24 часа. На крайняк можно ночью.

Вот если бы они там с учеником вместе целыми днями квасили и по блядям ходили, тогда в самом деле есть небольшой повод для беспокойства.

+3
ответить

Dimas ➦ystervark11.03.20 16:13

Да, ради бога, пусть на здоровье купается и не только в бассейне, ест и смотрит достопримечательности. Можно порадоваться за Мишу.
Просто описанное не имеет никакого отношения к мечте стать учителем. Учитель и репетитор - это другое.

+1
ответить

sungura➦Dimas11.03.20 16:15

Вы не на то обратили внимание. Если репетитору грош цена, его ни на какие острова с собой не позовут. Значит, он неплохо справляется. А неплохо справляться означает работу. Серьёзную.

+1
ответить

ystervark➦Dimas11.03.20 16:28

Ну так-то да, хотя разница порой трудноуловима. Вот скажите, у Гессе Йозеф Кнехт, когда учил сына Плинио Дезиньори, он был учитель или репетитор?

+2
ответить

Dimas ➦sungura12.03.20 00:35

Ещё есть умело нахвалиающие отпрысков и правильно договаривающиеся с принимающими экзамены.
И это не домыслы.

+1
ответить

Dimas ➦ystervark12.03.20 00:36

Вопрос не в том, кто та ой учитель и кто такой репетитор. С этим все понятно.
Также, как понятно, что Миша не учитель и не репетитор.

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru