Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1114486

Был у меня в молодости случай. Был студентом, без денег, без еды, в чужом городе (СПб). Пока был семестр, худо-бедно выживал, делая ленивым однокурсникам типовые расчеты за еду. Но наступила сессия, а затем каникулы. Мертвый сезон. Помыкавшись недельку, принял решение ехать домой, на юга. Но денег хватало только на одну буханку хлеба. И вот рано утром на Витебском вокзале, купив там же буханку дарницкого, я отправился в путь, сев на электричку до Оредежа. В Оредеже пересел на электричку до Дно (Дна?), а там уже – до Невеля. И вот в Невеле меня ждала засада. Это оказался такой дремучий угол, из которого уехать можно было только обратно, причем только раз в сутки, на той же электричке, на которой я туда приехал. Других местных поездов не было. Через станцию проходили поезда дальнего следования, но воспользоваться ими у меня шанса не было. В электричках я бегал от контроллеров, и тем спасался. А в поезд меня просто не пустили бы.

Был уже вечер. Уехать обратно можно было только на следующий день утром. Предстояло провести ночь на станции. Вся обстановка не вызывала энтузиазма и меня, неприкаянно бродившего вдоль и поперек, отловил начальник местного линейного отдела милиции. Отловив, принялся прессовать – куда бежим, где документы, ах вот они, так, сейчас проверим, ага, документы фальшивые, ты не студент, а от армии бежишь, и т.д. Мне много не надо было, как в силу возраста, так и в силу обстоятельств, и через минут пять этой процедуры глаза мои уже были на мокром месте и носом подшмыгивал ощутимо. Майор же, завидев признаки подступающей паники, остановился, подумал, а потом сделал следующее. Достал из стола лист бумаги, дал мне и сказал: "Пиши!" Сам же достал из того же стола какую-то макулатуру авторства Карла Маркса (это был 1995-ый год и подобной макулатуры ещё было полно по городам и весям, особенно у таких старорежимных майоров сильно за пятьдесят) и принялся диктовать. Продиктовав несколько абзацев, остановился, забрал у меня лист и принялся сверять с оригиналом. Сверив и не найдя ошибок, удивлённо признал: "Действительно, студент!" И немедленно проникся ко мне тёплыми чувствами, хотя ещё минуту назад был преисполнен подозрительности. Дошло до того, что он выписал предписание бригадиру проходящего поезда дальнего следования довезти меня до Витебска и, выйдя со мной на перрон, самолично усадил в поезд.

В общем, все закончилось хорошо. Но я ехал, стоя в тамбуре, и думал вот что. А ведь мои однокурсники, в большинстве своем, не прошли бы этот экзамен, и может даже посидели бы в обезьяннике "до выяснения личности". Таким образом, я могу с полным основанием утверждать, что хорошее знание русского языка мне в жизни пригодилось.

© crystax
+628
Проголосовало за – 681, против – 53
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
13 комментариев, показывать
сначала новые

Awn23.05.20 21:42

Эк Вас занесло-то ! Я, как-то раз день и пол-ночи проторчал в этом Невеле, пока смог уехать. Воскресенье, год 99-й поесть совершенно негде. И не удалось даже краеведческий музей посетить, закрыт был, хотя по вывеске должен был работать.

+0
ответить

Лео Нафигатор 23.05.20 16:24

А как же автостоп?

+1
ответить

ystervark23.05.20 15:34

Это такое переложение на русский лад истории про то, как парень американскую визу получил, решив задачу по оптике. А та в свою очередь - переиначенная про то, как Карузо заселился в гостиницу, спев для этого песню.

+2
ответить

Specialist23.05.20 12:17

если вы не поняли Карла Маркса- это еще не повод на него обзываться

+1
ответить

catfish23.05.20 10:41

А почему ни слова не сказано про стипендию? Я тоже был бедным студентом, но моей стипендии (55р) - хватало и на дарницкий хлеб (на 275 буханок), и на то, чтобы раз год доехать до родного города (Москва-Саратов - 14р).

+1
ответить

САНЬДА➦catfish23.05.20 11:08

Потому что 95-й год. Моей стипендии тогда хватало на бутерброд и пару пачек сигарет.

+7
ответить

catfish➦САНЬДА23.05.20 11:38

Ааа, тогда понятно -:(

+1
ответить

AleM ➦САНЬДА23.05.20 14:37

Бросил бы курить, денег хватило бы на два бутерброда.

+1
ответить

САНЬДА➦AleM23.05.20 14:55

Да мне хватало, зарабатывать начал лет с 14-ти, я к тому что в 90-х стипендия и при союзе это две разницы.

+4
ответить

AleM ➦САНЬДА23.05.20 15:23

Ну когда учился я, стипендия была 40 рублей. Если сдавал сессию на все пятёрки платили 56 рублей, а с одной четверкой 46. Калькулятор инженерный стоил 65 рублей, буханка хлеба 20 копеек.

+0
ответить

Nadine ➦catfish23.05.20 16:22

Ну вот каким Вы были студентом, если только со второго раза поняли, что был 1995 год?!

+-1
ответить

САНЬДА➦AleM23.05.20 16:36

Значит Вам жилось слаще)) Я тоже застал времена когда пачка "Примы" стоила 16 копеек, а пирожное "трубочка" 22 копейки. Ладно, не будем о грустном, а то начнется полемика)))

+3
ответить

AleM ➦САНЬДА25.05.20 01:05

Значит Вы жили значительно восточнее Урала, в третьем ценовом поясе. У нас пачка Примы стоила 14 копеек :-)

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru