Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1149386

Рассказ американского туриста.
В июле я решил съездить на отдых на море в страну с жарким климатом. Не стал заморачиваться с отелями, а снял симпатичный дом в курортном городе на месяц. Зона была хорошая, магазин, небольшой домашний ресторанчик – словом, все для отдыха.
Больше всего мне нравился обширный балкон на втором этаже, с гамаком и небольшим откидным столиком. Там я и проводил ночи под звездным небом.
В тот вечер я, как всегда, вышел на балкон под астральную сень со стаканчиком виски. И только прилег в гамак, как услышал негромкий «клик». Это за мной закрылась стальная решетчатая дверь на балкон. Я бросился к двери, подергал – бесполезно. Не зря же хозяин дома уверял меня, что все замки в доме с повышенной надежностью.
Я огляделся. Все вокруг спало, было тихо. И совсем не прохладно! Я прилег на гамак и стал ждать утра.
…Проснулся я от каких-то непонятных криков: «Gulat-gulat!» Я свесился с балкона и увидел, как из дома напротив вышел высокий мужчина, ведя на поводке маленькую белую собачку. Я замахал и закричал: ”Help, please!” – и начал показывать руками, что дверь закрыта, что я не могу выйти, что сижу с вечера и..!
Сосед прислушался, кивнул головой и вернулся в дом. У меня опустились руки.
Через минуту мужчина вышел, приблизился к моему дому, широко размахнулся и закинул мне в руки пластиковую бутылку! холодной! воды!
Как я пил!
Вскоре подошли другие соседи, притащили лестницу и, наконец, я спустился на землю. Люди что-то говорили, размахивали руками, но я не понимал местного языка. И тогда мой спаситель решительно взял меня за руку, повел в свой дом и молча указал на туалет.
Я уже умывался, когда в ванную вбежала молоденькая хорошенькая девушка, завернутая в полотенце. Увидела меня, ойкнула, уронила полотенце и выскочила. Я понял, что так рано с визитами не ходят и поспешил выйти на улицу.
На моем балконе уже стучали, пытаясь открыть дверь. Сосед помахал мне рукой сверху и что-то крикнул, я не понял, просто затоптался внизу, не зная что предпринять.
Кто-то тронул меня за плечо, я обернулся. Это была та самая хорошенькая девушка. Она заговорила со мной по-английски и, наконец-то, я смог все объяснить. Что все ключи в доме, что настоящий хозяин в отъезде и дубликата ключей привезти не может.
Из дома напротив показалась немолодая женщина, видимо, жена соседа, улыбнулась мне и позвала дочку. Девушка, извинившись, ушла.
Вокруг меня люди по-прежнему гомонили, что-то объясняли жестами, но я не понимал ни слова.
Наконец-то снова появилась моя переводчица, она пригласила меня … завтракать.
Дом их оказался немного необычным: было очень много книг. Практически все стены были заставлены стеллажами. Толстые фолианты, словари, папки, набитые бумагами…
Завтрак тоже был нетипичный. Я ожидал рис, фасоль, а мне подали пышный омлет, сыр, масло тонко нарезанный хлеб и розетку с вареньем.
Хотя со мной и мать и дочь говорили по-английски, между собой они перебрасывались странными, немного резко звучащими словами.
«Вы местные?» - спросил я девушку. Она засмеялась: «Я местная, тут родилась, а мама и папа из России.»
Русские! И ведь мой хозяин что-то говорил мне про соседей – иностранцев.
Мы уже пили кофе, когда появился мой сосед-спаситель и показал жестами, что балконную дверь он открыл. «Обычным ключом,»- смеясь, перевела дочка. Вот тебе и сверхнадежные замки!
…Тем же вечером я встретился с Никитой, моим русским коллегой, он тоже отдыхал здесь, но жил в отеле.
Мы сидели у него в номере, и я рассказывал о своих злоключениях. Никита веселился: «Так мои земляки тебя спасли от жажды и голода?» Мне было не до смеха: «Понимаешь, я хочу их отблагодарить, но не знаю как. Хочется как-то сердечно, не деньги же им давать.» Никита посерьезнел: «Местные? Давно уже тут живут?» Он порылся в своем чемодане и достал небольшой пакет: «Вот, подаришь им». В пакете что-то шуршало. «Что это?» - спросил я. «Еда,» - коротко ответил Никита. «Да нет, пойми, это средний класс, я не думаю, что им не хватает продуктов,» - засомневался я. Но Никита только махнул рукой.
На другое утро я подошел к дому соседей и позвонил. Выглянула дочь, как всегда улыбчивая и красивая, вышла к воротам, пригласила: «Заходите!». Но я просто протянул ей пакет: «Это небольшой сувенир от меня». Девушка чуть нахмурилась: «Ну, зачем вы…» Я прижал руку к груди: «От всей души!» Она нерешительно взяла пакет, развернула… И вдруг глаза ее расширились, она кивнула мне: «Thank you,”- и быстро пошла к дому. Обернулась, махнула рукой: «Thanks!”
И, немного удивленный, я услышал, как она, вбегая в дом, радостно закричала: «Мама, папа, гречка!»
+1018
Проголосовало за – 1146, против – 128
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
52 комментария, показывать
сначала новые

Kabot01.03.21 05:34

"Мама, папа, нам пиндосы снова гречку на сувениры подогнали!"

+0
ответить

uRRY13.10.20 09:22

"От всей души" – разве американцы так говорят?
Может быть, он таки сказал "Фром май харт" )))

+0
ответить

SKI13.10.20 05:54

Вот если бы последней фразой было «Эту страну не победить!»....
А так - хуйня обычная.

+-3
ответить

Некто Леша ★★★★★12.10.20 23:26

:)))

Почитал и комменты - про легкодоступность гречки в США удивлен. Может, за пару десятилетий эта страна и сделала крупный прогресс в сторону гречки, но конкретно в 1997-98 я заколебался ее там искать, нашел в магазине редких лекарственных трав по цене долларов 8 за пакетик в пару унций. И это были еще те доллары, нынешние примерно втрое жиже.

+2
ответить

Этот ник уже занят➦Некто Леша13.10.20 01:50

Это правда. В США гречка продается практически в любом продуктовом магазе и называется kasha. А в европейских эта гречка еще и разных производителей на выбор. В польских магазах ее как минимум видов 3-4. В русских наверное видов 6-7 точно будет.

+2
ответить

Фигли12.10.20 20:15

Не пойму, зачем русский коллега Никита притащил с собой на курорт в отель гречку? Он ее в номере варить собирался?

+4
ответить

Chicago95 ➦Фигли12.10.20 20:41

Канешно! А как иначе? Кипятильник в литровую банку и вперёд!

+0
ответить

ЧорныйБен88➦Фигли12.10.20 21:53

Зачем варить? Полагаю, он ее просто грыз перед сном, как поступают все нормальные русские.

+9
ответить

Kangaroo➦ЧорныйБен8812.10.20 22:00

Ага, щёлкал, как семечки.

+0
ответить

wimpall➦Фигли12.10.20 23:22

"Он ее в номере варить собирался?"

Какое.. Гречкой он кормит медведя, чтобы не совсем отощал. А иначе - кто ж ему будет подносить shapka, vodka и balalayka?

+3
ответить

sasha22148➦ЧорныйБен8813.10.20 21:20

черный ты сделал мне день.

+0
ответить

sasha22148➦wimpall13.10.20 21:22

прекращай, я плачу.
подносить будет matrechka - natacha

+0
ответить

Пластилиновая Ворона12.10.20 20:14

Куда бы судьба ни забросила русского человека, рано или поздно он начнёт искать там гречку. (с)

+2
ответить

Chicago95 ➦Пластилиновая Ворона12.10.20 20:42

У самурая нету цели, в самурая есть путь! Путь русского самурая покрыт гречкой. Жаренной

+6
ответить

drrddr➦Chicago9512.10.20 23:40

Гаа!!
++
+++
+++
+++
+++
+++
+++
+++
+++
(тернистый путь плюсов выложенный гречкой)

+2
ответить

Kangaroo12.10.20 18:52

Больше поверю, что девушка бы обрадовалась зефиру или вкусной пастиле, тк это специфические русские вкусности, которых не хватает зарубежом. Если бы они реально хотели гречку - они бы её нашли в пределах 1-2 дней.

+-1
ответить

Flight12345➦Kangaroo12.10.20 22:43

Не путайте сырую крупу гречка, которую можно найти и уже прожаренную крупу гречку.

+0
ответить

Soma12.10.20 16:29

Гречку много где едят, только на севере ЕС и в США редко. Впрочем, и в ЕС тоже едят - в Италии и Греции (курьез) ее зовут "турецкое зерно", во Франции обычно едят не так, а пекут из гречневой муки. В Польше ее в...котлеты добавляют. В остальном ЕС она всегда продается, как минимум в аптеке (главное не спутать, чаще всего продается зеленая). Я Китае-Японии-Корее-Индии едят побольше нашего. В Израиле каша не простая, а "варнишкес".

В США она в магазине продается как "buckweat", обычно быстрого приготовления, пропаренная. И странно, что американец про нее не знал - в США выращивают с 18 века, даже экспортируют (в Японию). В 1995 хз как было, а сейчас она еще и модная, правда не в каше, а в составе хлопьев на завтрак и прочего "здорового питания"

+1
ответить

Sailor ➦Soma12.10.20 16:42

В Израиле местные гречку практически не едят.
Последняя ЗОЖная мода - холодная варёная гречка как добавка в салат (вместо сухариков). Повбывав бы!
Что есть "варнишкес" - ХЗ, за последние 30 лет в стране не слышал ни разу такого слова.
Есть "варэникес" - обычные вареники с картошкой, они же "крепалах".

+1
ответить

Soma➦Sailor12.10.20 16:57

варнишкес это каша, по сути - макароны/гречка 1:1, плюс грибы и мелочь разная. Это классическая восточноевропейско-еврейская кухня. Изначально было с лапшой и schmaltz, потом заменили на фарфалле с маслом. В таком виде она и перешла в Израиль

+2
ответить

Sailor ➦Soma12.10.20 17:16

Где вы в Израиле видели гречку с макаронами?!

+0
ответить

Soma➦Sailor12.10.20 17:32

В Беэр-Шеве, а это принципиально? Где выходцы с Восточной Европы, там и есть видимо.

PS из интереса глянул тут
https://jewish.ru/ru/cooking/baking/192612/
или тут
https://jewishnews.timesofisrael.com/plate-expectations-a-kasha-varnishkes/

видимо вы просто общались там с "молодым поколением", они может и не знают этого блюда, или знают под другим названием

+2
ответить

ушиихвост➦Sailor12.10.20 19:36

И в Германии не едят,хотя в русских отделах обязательно присутствует,но как то не пошла,не знаю.и в локдаун ее никто не скупал,лёжа себе спокойно

+0
ответить

2haw2 ➦Sailor12.10.20 20:03

В ОАЭ тоже не едят гречку, у нас это корм для животных. Её можно найти в "человеческом" исполнении, но редко кому она интересна. Гречневая мука другое дело, а чтобы кашу гречневую есть это редкость. Чаще встретишь какие-нибудь drumsticks или custard apple

+-3
ответить

Ящер12 ➦Sailor12.10.20 20:56

//В Израиле местные гречку практически не едят.

У нас на работе в столовой часто гречка есть. У жены тоже. Так что едят.

+2
ответить

Ашот➦2haw213.10.20 00:24

Иди, иди спать, мальцык.
Узость тваего кругозора
кампенсируется лишь глюпостью твоих мислей.
https://www.planetorganic.com/eat-natural-gluten-free-buckwheat-granola-425g/36999/?gclid=EAIaIQobChMIjKyO5f2v7AIVye7tCh0hTweBEAQYBCABEgJHFvD_BwE

+1
ответить

Sailor ➦Ящер1213.10.20 07:30

У нас в столовой тоже гречка есть, в разделе диетического питания.
С другой стороны - для половины коллектива гречка как раз вполне привычный продукт так что есть спрос. :)

+1
ответить

Ravanelly➦Sailor13.10.20 08:32

А я люблю в овощной салат добавить свежесваренной гречки. По мне так это нереально вкусно))

+2
ответить

Ravanelly➦2haw213.10.20 08:33

У вас она скорее всего из Китая. Тогда это действительно корм для животных

+1
ответить

sasha22148➦Soma13.10.20 21:24

котлеты называются - гречаники. я украинец, на любителя, но есть можно.

+0
ответить

ЧорныйБен8812.10.20 15:57

Какой нелепый набор штампов

+2
ответить

Leonidas12.10.20 12:32

На каком языке она кричала про гречку к маме и папе? Он же понимает только английский.

+4
ответить

_hunter➦Leonidas12.10.20 19:08

как вариант -- человек запомнил "на слух" -- а уже при рассказе перевели...

+2
ответить

nemurus 12.10.20 11:44

Сало, яблоки есть? А что, здесь не продают? Карантин. А, болеете.

+5
ответить

Стремительный домкрат12.10.20 11:40

Мифологизация любви русских к гречке уже достигла уровня "байки на анру"))

+8
ответить

Jessheim1712.10.20 11:16

Живу в Норвегии,гречку можно приобрести прошагав примерно минут пятнадцать.

+1
ответить

jfk12.10.20 11:10

насчет гречки - в принципе без проблем заказать по интернету, экологическую, разных сортов, прожарки и т.п. "Organic" "Buckwheat". Как то я заказал мешок, чтобы дешевле вышло, - уже два года стоит, надоела никто не ест.

+6
ответить

illusive man➦jfk12.10.20 11:31

Дело не в том, что достать гречку прям нереально сложно, а в том, что не каждый будет специально заморачиваться и вообще регулярно помнить про неё, не встречая на полках ближайшего магазина. Далеко не все люди держат в голове все продукты и блюда всех народов мира, планируя меню на полмесяца вперёд, часто идея приготовить что-то – следствие чужого примера (увидели в сериале, надоумил сосед, в каталоге супермаркета рецепт напечатали). Ну и тут скорее жест значение имеет, это как подарить вино и конфеты – мало кто будет против, но не значит же что подобающее большинство – алкаши, только и мечтающие достать какой-нибудь алкоголь.

+14
ответить

Алексей 18 ➦jfk12.10.20 12:26

Я в лихих 90-х купил мешок сахара, про запас, по примеру остальных и поставил его на балкон. На этот мешок всю симу ссал мой пес Лис. Снизу ссал, а сверху ел))

+1
ответить

Алексей 18 ➦Алексей 1812.10.20 12:27

симу равно зиму))

+0
ответить

jfk➦illusive man12.10.20 12:44

да нет, все понятно. хороший и вполне уместный жест.

+2
ответить

Лисса ➦Алексей 1813.10.20 00:05

Можно было неплохую историю накидать.

+-1
ответить

Алексей 18 ➦Лисса13.10.20 00:08

))Кстати!

+-1
ответить

drrddr➦Алексей 1813.10.20 00:13

И название есть: "Холодные леденцы от Лиса"

+3
ответить

Лисса ➦drrddr13.10.20 00:15

Не путать с Лиссой. 🦊

+2
ответить

Алексей 18 ➦drrddr13.10.20 00:24

Скорее леденец) То что осталось в мешке, превратилось в один большой кусок желтого мрамора

+2
ответить

drrddr➦Алексей 1813.10.20 00:34

"Соленый леденец от Лиса"?

+-2
ответить

Алексей 18 ➦drrddr13.10.20 01:04

Сладко-соленый

+0
ответить

Алексей 18 ➦Алексей 1813.10.20 01:06

Хотя... я не проверял)

+0
ответить

drrddr➦Алексей 1813.10.20 01:07

Нет уж, нет уж, первое слово дороже второго!

+0
ответить

hermangeram12.10.20 10:59

коварный црушник познает тайны рюской душы

+3
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru