Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1168295

К слову о прямых линиях - правда не с президентом, а с премьером. Дело было 12 лет назад, так что нынешний президент был тогда как раз ВРИО премьера.
В Нижнем Новгороде на тот момент крупно поссорились тогдашний мэр с тогдашним губернатором. Прилюдно, конечно, не ругались, но гадили другу другу втихушку как только могли.
Соответственно, периодически в разные СМИ сливался некий компромат то на одного, то на другого. Жители города запасались попкорном и наблюдали эту "схватку бульдогов под ковром" со смешанными чувствами. При этом было понятно, что, в случае чего, как минимум, на мэра есть кому пожаловаться.
Один такой случай представился в конце 2008 г. Мэр принял решение "оптимизировать" сеть молочных кухонь в городе (т.е. попросту закрыть какую-то часть). Наверное, у него были свои резоны, не могу сейчас сказать. Он потом оправдывался тем, что вся сеть молочных кухонь оставалась неизменной с советских времен, когда детей до 2 лет в полуторамиллионном городе было не 22 тыс (как при Путине), а аж 100 тыс. То есть деньги на содержание кухонь шли немалые, а детей кухни обслуживали всего лишь на 20-25% от своей возможности. При этом и область финансирование молочных кухонь в Нижнем урезала в 2 раза, что, конечно, дополнительно простимулировало мэра.
Родители малолетних детей были такой "оптимизацией", конечно, недовольны. Они поняли, что большей части из них придется ездить в ближайшие молочные кухни через полгорода на транспорте, тогда как раньше молочные кухни были от них в пешеходном доступе. Начались всяческие петиции в адрес мэра, а потом и губернатора. Мэр был непреклонен: "закрыть - значит закрыть!"
Губернатор помалкивал, типа вопрос "не его уровня".
Тут и подоспела разрекламированная "Прямая линия премьер-министра" 4 декабря 2008 г.
Одна из мам, Жамиля Набиева, развернула особую активность, послала несколько смс про молочные кухни на "Прямую линию" - и, о чудо, ей позвонили организаторы и велели быть готовой задать вопрос, сидя у городского телефона в такие-то часы 4 декабря. Она села перед включенным телевизором, как ей было сказано, и ждала звонка. Когда ей позвонили и попросили задать вопрос, она озвучила наболевший вопрос про молочные кухни, но под конец не удержалась ("Когда еще Путину удастся дозвониться?" - оправдывалась она потом в соцсетях) и решила чуть-чуть "схулиганить". Она задала незапланированный вопрос: "Владимир Владимирович, а когда же наши копеечные детские пособия, наконец, поднимут? Ведь невозможно же на них ребенка прокормить". Довольная собой, она повесила трубку и стала ждать. Ее вопрос в эфире прозвучал отнюдь не сразу, прошло минут 5 - и ничего. Жамиля, как она потом рассказывала корреспондентам местных нижегородских газет, еще подумала, что, наверное, из-за "хулиганского" вопроса про пособия ее вопрос вообще решили не озвучивать. Она оказалась не права.
Минут через 5-6 вопрос о молочных кухнях прозвучал в эфире, ВВП его выслушал, дал команду "разобраться".
Только вопрос (почти дословно совпадавший с текстом Жамили) задала никому неведомая "Ольга Михайловна". Голос в эфире звучал абсолютно незнакомый. Ну и (йес!) - вопрос премьеру о детских пособиях, ессно, озвучен в эфире не был. Зачем занятого человека ерундой волновать.
Корреспонденты нижегородских газет потом никакой "Ольги Михайловны" в списках мам, получающих продукты на молочных кухнях, не обнаружили.
Зато без труда обнаружили настоящего автора вопроса - Жамилю Набиеву.
В те годы об истории подмены вопроса премьеру во время так называемой "Прямой линии" написало несколько нижегородских газет, а как минимум одна местная телестанция сняла об этом свой сюжет (время тогда было простое, "угар НЭПа", Обама по подъездам еще не гадил, и все можно было найти в интернете). Сейчас на нижегородских сайтах уже все исчезло - "как корова языком".
Чудом отголоски этой любопытной истории сохранились на сайте московского издания.
Да, кстати. За 2 часа до начала "Прямой линии" мэр прибыл на одну из молочных кухонь, которая планировалось к закрытию, пообщался с мамочками, "удивился" высокой востребованности молочной кухни и пообещал ее не закрывать. Пару месяцев точно не закрывал - дальше не знаю.
+157
Проголосовало за – 264, против – 107
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
33 комментария, показывать
сначала новые

SlavyaneSila07.01.21 06:38

так вообще все закройте сразу, чего мучить людей? Чурбанов навезли, качать нефть научили, всё! -местных аборигенов можно не кормить, чё зря деньги на них, на "алкашей и проституток" тратить, детей их учить американским тестам, для тупых? прямые линии им писать, мучаться? гранат в нерусгвардию побольше(по путлерТВ уже несколько раз хвастались, что закупили или заказали гранат, для усмирения недовольных) и все,недовольные уедут, а точнее улетят в рай, довольные дальше будут дремать в госдуре...

+-1
ответить

Портланд18.12.20 09:44

Я мать маленького ребёнка и не понимаю зачем сейчас нужны молочные кухни, когда в магазинах все есть 🤷‍♀️
Смеси есть, молоко есть, йогурт , творог и кефир тоже - никаких специально детских не нужно (просто не обезжиренное все и без добавок надо брать).
Понимаю в советское время не было, да еще рано с утра магазины не работали - а сейчас то что 🤷‍♀️

+-1
ответить

Галоша➦Портланд19.12.20 23:02

Аха не было в советское время.Тока , здесь есть читатели и постарше меня 60- летнего,и мы знаем как не было и какого качества

+0
ответить

Plato17.12.20 18:20

А разве эти кухни не должны быть на самоокупаемости, если уж они так нужны мамочкам пусть они и платят или мэр Нью-Йорка тоже занимается созданием и поддержанием сети бесплатных молочных кухонь?

+-3
ответить

НМ ★★➦Plato17.12.20 18:35

В Штатах, например, ВСЕ педиатрические отделения/больницы являются убыточными. Поэтому в многофункциональных больницах часть прибыли от лечения взрослых больных автоматически перераспределяется на лечение детей, иначе вся педиатрия прикроется через пару месяцев.
В России подавляющая часть детских учреждений (кроме супер-пупер частных школ) является планово-убыточными. Исходя из инфы, найденной в инете по поводу этого "казуса" в 2008 г, на 20 тыс детей в возрасте до 2 лет только на содержание молочных кухонь выделялось 50 млн руб в год, т.е. по 100 руб в месяц на ребенка. Учитывая, что далеко не все дети получали питание из молочных кухонь - на 1 ребенка приходилось порядка 700 руб в месяц. Мб родители предпочли бы получить эти деньги наличкой - не знаю.

+1
ответить

Plato➦НМ17.12.20 21:15

Не верю я в "планово-убыточные" частные предприятия, значит они какие-то налоговые схемы крутят для снижения налогов на свои прибыльные подразделения.

+1
ответить

Plato➦НМ17.12.20 21:19

Или вообще это всего лишь банальная сегментация рынка, как скидки для пенсионеров и школьников на дневные сеансы, те кто могут платить много - заплатят по полной, а кто не может, с тех хоть сколько-то содрать.
И потом за мед.страховки детей взрослые платят или компании где они работают, так что не все так просто с "планово-убыточными" педиатрами.

+0
ответить

НМ ★★➦Plato17.12.20 22:31

Часто больница принадлежит самой страховой компании. Компания, возможно, и оставила бы в больнице отделение косметологии, отделение имплантации зубов и отделение онкологии, да ведь пациенты разбегутся по конкурентам...

+-1
ответить

Serge712➦НМ18.12.20 00:02

Никогда не слышал, чтобы а Нью-Йорке были молочные кухни. Обходятся как-то. Зачем они вообще нужны? Это какой-то дикий пережиток тех времён, когда хлеб и молоко были по карточкам.
Нормальная у детских больниц прибыльность, порядка 5%, если Google не врёт ,(Google "children hospital profitability"), чуть ниже, чем 7% прибыльность у взрослых больниц. Возможно, потому, что в детских больницах непропорционально больше нелегалов, прибыльность ниже, но бизнес этот вполне прибыльный. Не говоря уже о том, что врачи любой специальности это частная практика и, в отличие от больницы, контролировать их практически невозможно.

+-1
ответить

НМ ★★➦Serge71218.12.20 02:33

Сам никогда больницами не управлял, но все знакомые менеджеры клиник в Штатах жаловались на убыточность детских подразделений. Странно искать данные о прибыльности в Гугле. Примерно как искать данные о Вашей зарплате за ноябрь 2020 года.

+-1
ответить

Галоша➦Plato19.12.20 23:04

Сегодня 600 долларов пособие безрабоным в NY, нет дорогой , не в месяц , в НЕДЕЛЮ

+1
ответить

Галоша➦Serge71219.12.20 23:08

Таки не понимаю, Я . Может с Марса Я? Детская больница должна быть прибыльной? А школа , публичная школа, зачем ваабще грамотность бесплатна?

+1
ответить

Serge712➦Галоша19.12.20 23:59

Должна быть прибыльной, а как по другому? Врач что, себе а убыток должен работать? Если государство и местные власти хотят иметь детскую больницу, пускай субсидирует, или наклоняют страховые компании, чтобы они платили.
Школа бесплатная, поэтому, что есть закон, что школа должна быть бесплатной и школа может собирать налоги со своей территории. Школа может собирать налоги, а детская больница нет, в этом вся разница.

+0
ответить

Соломон Маркович 17.12.20 11:46

Сегодня в Германии скончался Мэр Харькова Кернес! Царство небесное профессионалу среди большинства посредственностей. Слышал о нем от знакомых очень много хорошего. Тоже не особо с губером уживался.

+0
ответить

САНЬДА➦Соломон Маркович17.12.20 12:13

Да ладно, могут снова нарезать - он за два месяца уже раз восемь умирал.

+2
ответить

Соломон Маркович ➦САНЬДА17.12.20 12:17

Теперь уже точно.

+2
ответить

САНЬДА➦Соломон Маркович17.12.20 12:24

Поглядим.

+1
ответить

НМ ★★➦Соломон Маркович17.12.20 15:36

Не всех в Шарите спасают...

+0
ответить

Соломон Маркович ➦НМ17.12.20 15:54

Ну да!!!

+0
ответить

Ментат ➦Соломон Маркович17.12.20 17:23

Он не в небесном, а в подземном. Та ещё мразь.

+1
ответить

Соломон Маркович ➦Ментат17.12.20 17:41

Не мне судить!

+1
ответить

2haw2 ➦Соломон Маркович17.12.20 22:23

Ой-вэй, на весь мир знаменитый человек. Каким уж он был мэром, я не знаю. Но "Давай по-новой, миша, всё хуйня" русскоызячные народы не забудут никогда.

+0
ответить

Chicago95 ➦Соломон Маркович18.12.20 03:19

Этих даже я знаю. Допа и Гепа.

+1
ответить

Соломон Маркович ➦Chicago9518.12.20 09:02

Посмотрю)

+0
ответить

SlavyaneSila➦Chicago9507.01.21 06:31

представляю, как дед обнуленный дрочит операторов, тупит хрюкает, пердит и сучит коротенькими ножками на длинных каблуках, чешет ботекс на роже... 😀

+0
ответить

edo117.12.20 11:07

> вся сеть молочных кухонь оставалась неизменной с советских времен, когда детей до 2 лет в полуторамиллионном городе было не 22 тыс (как при Путине), а аж 100 тыс

> Корреспонденты нижегородских газет потом никакой "Ольги Михайловны" в списках мам, получающих продукты на молочных кухнях, не обнаружили

Из 20 тысяч ни одной Ольги Михайловны? Вроде бы не самые редкие имя и отчество

+0
ответить

Valentine D➦edo117.12.20 11:29

Там недостаточно только быть Ольгой Михайловной. Нужно еще иметь грудного ребенка и пользоваться услугами молочной кухни.

+5
ответить

edo1➦Valentine D17.12.20 11:35

Так я и написал же: из 20 тысяч, а не из всего населения НН

+2
ответить

НМ ★★➦edo117.12.20 15:26

У Вас что-то с глазами? Сами же цитируете: "в списках мам, получающих продукты на молочных кухнях , не обнаружили". Далеко не 100% мам пользуются молочными кухнями.

+3
ответить

САНЬДА17.12.20 10:35

Вот бл@дь... Теперь весь день буду думать о молочных кухнях в Нижнем Новгороде...

+3
ответить

nemurus ➦САНЬДА17.12.20 11:52

Вот для отвлечения от молочки, птица:

https://m.youtube.com/watch?v=ZPQUygeN9ck

+0
ответить

НМ ★★➦САНЬДА17.12.20 15:34

Бедненький...

+0
ответить

SlavyaneSila➦НМ07.01.21 06:36

так вообще все закройте сразу, чего мучить людей? Чурбанов навезли, качать нефть научили, всё-местных аборигенов можно не кормит, чё зря деньги на них, на алкашей и проституток тратить, детей их учит американским тестам для тупых? прямые линии им писать, мучаться? гранат в нерусгвардию побольше(по путлерТВ уже несколько раз хвастались, что закупили или заказали гранат, для усмирения недовольных) и все,недовольные уедут, а точнее улетят в рай, довольные дальше будут дремать в госдуре...

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru