Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

Анекдот №1185367

- Рабинович, как вы относитесь к бравурным заявлениям о том, что цена на нефть выросла до допандемийного уровня?
- Таки, это говорит о росте экономики стран-импортёров нефти...
- Но ведь и наша экономика...
- Молодой человек, поверьте старому еврею. О росте экономики России можно говорить только тогда, КОГДА российский РУБЛЬ ВЫРАСТЕТ, а не нефть подорожает.
+216
Проголосовало за – 331, против – 115
Статистика голосований по странам
17 комментариев, показывать
сначала новые

lohhersonskii09.02.21 19:14

Еврей хоть и старый, но ошибается. Доказательство тому - америкосы неоднократно предлагали китайцам ревальвировать юань. Китайцы только вежливо улыбались но курс юаня не меняли в сторону удорожания. Китайцы - мудрые экономисты

+2

шурикЯ ➦lohhersonskii09.02.21 20:11

старый еврей,таки, не может ошибаться...
он говорит не об искусственном подорожании рубля(в теории, это можно сделать хоть завтра, просто прировняв к доллару),а о росте курса рубля ввиду роста экономики

+3

lohhersonskii➦шурикЯ09.02.21 20:26

Когда курс растет, для экспортеров это не выгодно, т.к. цена экспортируемого товара не способна конкурировать на международном рынке. Китайцы это понимают...

+3

2haw2 ➦lohhersonskii10.02.21 00:27

Давай объясню тебе на пальцах. Я, все-таки, экономист, а не лох херсонский из совкового НИИ марксизма-членинизма. Китай держит низкий курс юаня для того, чтобы платить собственным гражданам как можно меньшую зарплату, и держать их уровень жизни как можно ниже. Для того чтобы сохранить GDP, внутренний валовый продукт по-русски. Это позволяет накопить кучу денег в бюджете Партии и компенсировать поганый уровень жизни высокой социалкой и развитием городов.

РФ – страна-импортер. Для РФ курс рубля чем выше, тем лучше. Потому что всё, что РФ экспортирует это нефть, нефть и только нефть. Остальное так, понтишки. Вот нефть от курса рубля вообще никак не зависит, она биржевой товар, себестоимость труда россиян вообще в цене не участвует.

+2

Piter piter SPB ➦2haw210.02.21 03:02

Минфин держит низкий курс рубля для того, чтобы платить собственным работникам в Ольгино как можно меньшую зарплату, и держать их уровень жизни как можно ниже.
Для того чтобы сохранить статус-кво, стабильность по-русски. Это позволяет накопить кучу денег в бюджете Партии и компенсировать поганый уровень жизни массированной пропагандой и многочисленными силовиками.

+-1

lohhersonskii➦2haw210.02.21 08:41

херовый ты экономист. Но похоже, ты просто сам себя называешь экономистом, на самом деле ты неуч.

+0

2haw2 ➦lohhersonskii10.02.21 08:50

Я с этого живу, например.

+2

Michael1969➦2haw210.02.21 11:53

эээ ... ваще-то сальдо торгового баланса России положительное много лет, да и current account balance положителен, хотя и не слишком стабилен.
Может быть, уважаемый экономист пояснит, что он понимает под "страной-импортером" применительно к России?

+0

lohhersonskii➦2haw210.02.21 12:37

когда "экономист" пишет глупости типа: ". Китай держит низкий курс юаня для того, чтобы платить собственным гражданам как можно меньшую зарплату, и держать их уровень жизни как можно ниже.", абсолютно очевидно, что этот "экономист" на самом деле некомпетентный обыватель.

+1

тамбовский кот ➦2haw210.02.21 19:52

Сколько я смотрю на "экономистов", стоилько и понимаю что именно в экономике они нифига не понимают. Тупо надувать щёки и рассуждать о торговом балансе не зная статистики это уже клиника.

+0

2haw2 ➦Michael196912.02.21 11:43

Ох, лениво было, но я нашел время в выходной. Уважаемый экономист под этим понятием понимает, что если мы не будем смотреть на готовые циферки сальдо торгового баланса, а возьмем да и заглянем в товарную структуру, то мы увидим там код 27, топливно-энергетические товары. Т.е. нефть и газ, если по-простому. И вот, мы удаляем суммарную информацию по коду 27 из экспорта и импорта, и смотрим баланс без неё.

Экспорт: 25623071.7 тыс. долларов США
Импорт: 39686118.7 тыс. долларов США
Баланс: МИНУС $14 063 047 000

Вот это и делает РФ в контексте монетарной политики страной-импортером. Почему так, и чем нам помешал код 27? А я объясню. РФ совершенно не нужно защищаться от других экспортеров, удерживая низкий курс валюты для того чтобы себестоимость производства в долларах была минимальной. По той простой причине, что себестоимость производства нефти и так не настолько высока (хотя в РФ как раз она высока...), и в последнюю очередь зависит от курса валют, т.е. зарплат. Только от глубины залегания и потраченной энергии (той же нефти) на её подъем. К углеводородам это правило просто не применимо! Их цена формируется от спроса и предложения, это чисто биржевой продукт, added value там просто нет. Там играют роль картельные сговоры, и совершенно другие факторы, но уж никак не низкий рубль.

А что делает низкий рубль? Низкий рубль снижает покупательную способность простых россиян в реальном секторе. Потому что нефтью сыт не будешь, и в интернетики с нефти не выйдешь. Можно было бы поиметь benefits в этих раскладах с бензина по цене воды и снижения транспортных расходов, но ведь и этого нет, бензин сука дорогой! Так ради чего держат рубль низким? Да ради циферок держат, чтобы бюджет легко сходился.

Посмотрите на все остальные нефтяные державы, в массе своей, им вообще выгоден своппинг и привязка к доллару, что и делают люди с подобной структурой экспорта.

+0

2haw2 ➦lohhersonskii12.02.21 11:44

Ну-ка ну-ка, кому понятно? Мне вот непонятно. Я продолжаю утверждать, что единственная причина держать юань низким, это привлечение международного производства доступным трудом. Опровержение будет, или спекулятивные аргументы про компетентность собеседника это всё, что может нам предложить херсонский лох из НИИ Марксизма-Членинизма?

+0

2haw2 ➦тамбовский кот12.02.21 11:45

Ну, я знаю статистику. Я её чуть выше привёл. Расскажи мне, что я упустил. Ох, набежало любителей заглянуть на 2 минуты в циферки, а голову не включать.

+0

Michael1969➦2haw212.02.21 11:52

Уважаемый экономист speaks a great deal of sense, однако, низкий рубль еще и создает "протекционистскую крышу", которая могла бы способствовать развитию локального производства: потребности-то никуда не деваются, а импортное дорого, давайте делать у себя, но, к сожалению, это возможно только при отсутствии рисков наездов, а так нема дурных открывать сколько-нибудь серьезное производство в России.

+0

2haw2 ➦тамбовский кот12.02.21 11:54

Там, если длинно и слишком сложно. Бывают продукты с high added value, и с низкой added value. Самая низкая added value у продажи ресурсов. Поэтому китайская модель "держим низкий юань" чтобы защищать свой рынок и экспансивно экспортировать дешевую фигню, просто не работает и не может работать в РФ. От чего защищается РФ? Чтобы туда Катарский газ не потёк и люди им топить не начали? Так это при любом курсе рубля невозможный сценарий, катарский и русский газ стоят всегда одинаково, не считая спотовых флуктуаций.

Что они хотят поддержать? Внутреннее потребление чего? Экспорт чего? Ну думать же нужно немножко.

+0

2haw2 ➦Michael196912.02.21 12:02

We have reached a consensual statement at the moment. Примерно так и есть. Левой рукой действуют как в стране с развивающимся и растущим производством, а правой делают это развитие невозможным. Низкий рубль и квалифицированные граждане с вышкой это "добро пожаловать к нам, мировые корпорации", а агрессия и жертва качеством через санкции ради пространственного преимущества это "сами с усами". Либо левая рука не знает что делает правая, либо низкое качество управления.

+0

Michael1969➦2haw212.02.21 12:16

"Либо левая рука не знает что делает правая, либо низкое качество управления"

The former is a part of the latter, как говорят те, кто пытается раскачать нашу гордую галеру.

+0

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru