Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1223801

Наступило счастье. Посетить кабак можно только по QR-коду, со смартфона, как догадываетесь.

Человек без мобильника, звиняюсь, смартфона, становится как бы не совсем человеком?
Какая-то умная голова из Мэрии решила, что у всех должен быть доступ к интернету. А мысль об обязательности автомобиля марки «Порше» для жителя Москвы еще не посетила? А что, нет такого авто, жить в Москве права не имеешь, чтобы местную медицину не загружать.

Ладно, авторы информационной части концепции развития города явно относятся к огромному классу персонажей, кратко именуемых «компьютерасты».

А вот QR-код, раскрывающий часть данных пациента и создаваемый в рамках проекта Электронная медицинская карта, это отдельная песня.
Хотелось бы понять только одно. Какая «светлая» голова решилась выложить доступ к медицинским данным будущих избирателей/политиков/общественных деятелей в публичный доступ. Да, да. Наличие доступа через публичную сеть означает только то, что вопрос получения их неопределенным кругом лиц это только вопрос времени. Одно дело, когда это доступно только медикам в их закрытой корпоративной сети типа «Интранет». А вот интернет – другое дело.

Но дело этим не ограничилось. На сайтах всех поликлиник рекламируется приложение для смартфонов с доступом к этим данным с телефона. «Карта всегда под рукой». Мне даже интересно, кто разрешил доступ к чувствительным данным для всяких IT-шаромыжников, типа гугл или эппл? Просто недодумали или, наоборот, слишком тщательно думали? А, эти шаромыжники обещали, что подглядывать не будут, мамой поклялись. Ткните пальцем в то место, где прописана какая-то реальная отвественность за подглядывание за данными о чужом здоровье, да и вообще за данными. Нету! Более того, Ваш смартфон лишь частично Ваш. Захотят – удалят приложение, захотят поставят. Удаленно. А уж смотреть за данными, которые владелец смартфона видит на экране, - тут никаких сложнотей нет, как говорится, “by design”. А желающим поострить на эту тему предлагаю перечитать «Death Under Sail» C.P. Snow (есть советский фильм «Смерть под парусом»). Очень поучительно и прямо к месту.

Паранойя, скажете вы. Не думаю, слишком давно в этой сфере обретаюсь...
+241
Проголосовало за – 363, против – 122
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
16 комментариев, показывать
сначала новые

Pivo Vodkin 24.06.21 18:49

Погодите, "Смерть под фаллосом" - это ж совсем древний фильм, я его ребёнком видел, а книгу читал подростком. Даже толком не запомнил ничего, кроме хитрого трюка с исчезновением привязанного револьвера за бортом. Какие тогда могли быть смартфоны?

+-2
ответить

Serge712➦Pivo Vodkin25.06.21 03:57

Под фаллосом? Не помню такого фильма. А из книжки я тоже только это и запомнил.

+0
ответить

Serge71224.06.21 17:19

Обходиться без телефона становится всё сложнее. Чтобы зарегистрироваться практически везде требуется сотовый телефон. Телефон теперь нужен для регистрации на сайтах американских IRS и SSA, ещё пару лет назад такого не было.

+1
ответить

spamkerdyk 24.06.21 15:49

Кстати, два слова вдогонку.
Вы не обязаны иметь смартфон. Вы не обязаны иметь даже компьютер. Ваш QR код вам могут распечатать в вашей поликлинике на листочке бумаги. Этот документ имеет такую же силу.

+8
ответить

Chicago95 ➦spamkerdyk25.06.21 06:50

Не-а! Только с мобильного устройства. В непечатной форме

+-2
ответить

spamkerdyk ➦Chicago9525.06.21 10:20

А Яндексом пользоваться вы не умеете? Так научитесь, там много ценной информации. Например вот эта:

Как получить QR-код через портал mos.ru?
Зайдите на форму получения QR-кода через раздел «Услуги» на mos.ru или по ссылке immune.mos.ru;
Пройдите авторизацию используя логин и пароль от портала mos.ru или от портала gosuslugi.ru;
ФИО, дата рождения, СНИЛС, контактные данные загрузятся автоматически из личного кабинета;
Подтвердите согласие с условиями получения сервиса;

Вы сразу получите QR-код, подтверждающий прохождение вакцинации, перенесенное заболевание COVID-19 или наличие отрицательного результата пройденного ПЦР-теста. QR-код можно отправить на свою электронную почту, распечатать на принтере или сохранить на свой смартфон.

+0
ответить

spamkerdyk ➦Chicago9525.06.21 10:32

Это на случай, если у вас с Яндексом таки трудности

+0
ответить

Chicago95 ➦spamkerdyk25.06.21 20:24

А вот что указывает оперштаб по контролю за заболеванием г. Москва:
«Никакие бумажные справки и сертификаты к проверке не предъявляются. Для входа используется исключительно QR-код, полученный по данным информационных систем и регистров. »

+-1
ответить

spamkerdyk ➦Chicago9526.06.21 12:46

И что? Где тут написано "QR код на смартфоне"? QR код вы можете хоть на жопе нарисовать. Этот QR код является всего лишь ссылкой на базу данных, в которой содержится ваш пропуск. Когда QR код будет считан смартфоном, принаждежащим контролеру, на этом смартфоне откроется ваш пропуск в базе данных. Вот он и является разрешительным документом, а вовсе не QR код. Вы забыли, как вы получали пропуска на автомобильные поездки? Там было то же самое, вы предъявляли номер в любом виде, хоть устно скажите, а контролер по этому номеру запрашивал базу данных с вашим пропуском.

+2
ответить

spamkerdyk 24.06.21 15:36

Насколько я понимаю, вас напрягло то, что к этим данным есть доступ со смартфона? А почему вас не напрягает, что точно такой же доступ со смартфона имеется к вашим банковским счетам в Сбербанке? И пароль доступа всего пять цифр.
Если Гугл не имеет доступа к вашему банковскому счету, то каким чудесным образом он получит доступ к вашей медкарте? Коль скоро вы давно в этой сфере обретаетесь, вы вроде должны знать, что для того, чтобы получить доступ по такой схеме вам придется подменить смартфон, причем так, чтобы совпал и номер телефона, привязанный к сим карте, которая тоже имеет уникальный номер. Про пароль я не говорю, в данном случае это достаточно формальная мера, ибо подобрать 5 цифр не проблема для хакера.
По-моему зря вы волнуетесь. Приложение на ВАШЕМ смартфоне плюс сим карта плюс номер телефона вероятно являются достаточной гарантией приватности. По крайней мере я пока не слышал, чтобы кто-то хакнул мобильный Сбербанк.

+3
ответить

Paulpelz 24.06.21 14:59

Интересно, а QR-код нельзя отправить другу скриншотов?
Скоро на торрентах можно будет скачать подборки QR-кодов для вечеринок. )))

+8
ответить

kamakama➦Paulpelz24.06.21 16:00

Да. Паспорт уж вряд ли проверять будут со снилсом в каждой забегаловке. Главное, что б мужик не проходил под именем Ирины Викторовны, а остальное похер

+3
ответить

spamkerdyk ➦Paulpelz26.06.21 12:56

Ничего не получится. QR код не является пропуском. QR код является ссылкой на централизованную базу данных, в которой содержится ваш пропуск. Если вы предъявите чужой код, то у контролера и откроется чужая страничка с не вашим пропуском. Вместе с чужим QR кодом вам придется предъявлять еще и поддельный паспорт.

+1
ответить

crystalviper 24.06.21 13:20

Ждём появления кремлеботов с криками что - путин всё просчитал - без прививки вы завтра все 100% умрёте в муках - только навальнята могут кричать что любимое государство постоянно усложняет жизнь людям ... ну и тому подобная ересь.

+-7
ответить

spamkerdyk ➦crystalviper26.06.21 13:17

Ну почему же 100%? Умрут в основном только антипрививочники. Нам только кажется, что эволюция перестала проводить естественный отбор, когда появился человек. Эволюцию никто не отменял, просто в случае с человеком погибают не те, кто физически слабее, а те, кто тупее. И похоже, что в последнее время дураки размножились. Вот эволюция их поголовье таким способом и подсократит. Упертые погибнут, более гибкие выживут. Вы думаете откуда такая поговорка, что если бог хочет наказать, он прежде всего отнимет разум?
И государство здесь не при чем. Человек устраивает ад себе сам. Ни Путин, ни Навальный на это повлиять не могут. Да, государство создало условия для появления плоскоземельников и антипрививочников, но ведь не все ими стали, а только те, кому изначально мозгов не хватало.

+1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru