Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1236203

С юности любовался французскими неологизмами: абажур - склоняет свет; портмоне - носит деньги; санкюлот - без коротких штанов. И актёры во Франции прекрасные, магия имён: Жан Габен, Мишель Симон, Жерар Филип, Жан Марэ, Луи де Фюнес, Ален Делон, Пьер Ришар, Жерар Депардье. Вот насчёт Жана-Поля вкралось сомнение. Бель - понятно, что-то красивое. А что за "мондо"? Русскому уху как-то не очень. Да вот ответ: Мундиаль, форд-мондео. Выходит, что Бельмондо - это красивый мир. И звучит красиво, и сам он красавчик.
+-44
Проголосовало за – 84, против – 128
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
10 комментариев, показывать
сначала новые

Ввелник07.08.21 23:48

Любюуйся. Забыйворота, Зябля, Зюзя, Курило, Хавалка, Немоякобыла, Мартышко, Недуйветер, Небаба, Вислогузов, Недайхлеб, Нестреляй, Ненадо, Перебейнос, Перечепи-дорога, Неварихатка, Удод, Полторабатько (Пивторабатька), Великого-Зять, Кизяк, Отченаш, Святодух, Пальцапупа, Дурнопейко, Нарко, Тупиця, Шмаль, Сухозад, Отрыжка, Бздюк, Гошкодеря, Йоп, Страх, Сковорода, Забула, Убийконь, Спаяло, Нетудыхата, Продан, Постойко, Хымочка, Добындо, Незовибатько, Худоба, Дырда, Пидпузько, Притуляк, Брехуненко, Дейгрош, Шиша, Гыга, Перебзяк, Кандыба, Комендат, Конопля, Конча, Хванхвара, Халупа, Пивторыпавло, Сонечко, Каменюка, Пробыйголова, Пиздедерко, Голка, Кукуруза, Гнилуша, Неберикутя, Чепинога, Нога, Кадыгроб, Кавун, Борщ-Компониец, Печиборщ, Дармостук, Товчигречка, Неижсало, Салоид, Пидкумасик, Добрийвечер, Отютюнчык, Цюцюрка, Пидорина, Куропятник, Отюсько, Голопапа, Пидеропрыгало, Засядьвовк, Пидкуймуха, Загинайло, Выганяйло, Клюй, Шмаровоз, Квакша, Жовна, Оббижисвит, Буряк, Ковш, Сопляк, Давикоза, Жежеруха, Запердоленко, Єбусева, Чердаклі, Чорнопіська, Бідочка, Дідусь, Білоцица.

+0
ответить

Alexander_A ➦Ввелник08.08.21 06:41

А ведь есть ещё и евреи...

+0
ответить

Ввелник➦Alexander_A08.08.21 11:59

Аще зоосад.

+0
ответить

alkuptz07.08.21 17:17

Беда, коль сапоги тачать начнет пирожник... Хотя написано забавно, но с французским у автора явные проблемы. И не только. Абажур и портмоне в русском языке давно уже не неологизмы. А фамилия Бельмондо первоначально итальянская. Его дед по отцовской линии - выходец из Пьемонта
-

+2
ответить

НМ ★★➦alkuptz07.08.21 22:40

А папа Бельмондо (скульптор) - сотрудничал с нацистами, с Геббельсом дружбу водил.
"Но любим мы его не за это" (С)

+-1
ответить

Chicago95 ➦НМ08.08.21 00:54

Да французы все былилучшие друзья девушек нацистов. От Коко Шанель начиная и Миттераном заканчивая

+0
ответить

spamkerdyk 07.08.21 13:50

Какие странные у вас познания во французском. Abat-jour - да, абажур, точнее, колпак, но abat - валка, рубка, а jour - день, про свет ни слова. Porte - действительно означает носить, но деньги - argent. Есть, правда еще слово monnaie - означает валюта.
С санкюлотом в точку попали.
А зачем вам мундиали потребовались с форт-мондео, если мир по-французски и так, без выкрутасов - monde? А вот bell, между прочим, женского рода - красивая. А в мужском будет joli.

+4
ответить

Yourrry ★★➦spamkerdyk07.08.21 16:46

Monnaie - это так же и "монета". Поэтому porte-monnaie это, в первую очередь "кошелек" для мелочи, а для купюр - portefeuille. То что в русском языке "портфель.
Что касается Belmondo, скорее всего, его предки были итальянцами. Il bel mondo - красивый мир.

Как-то так.

+2
ответить

drrddr➦spamkerdyk07.08.21 23:59

Человек может 20 лет в троллейбусе язык учил, а вы издеваетесь!

+3
ответить

spamkerdyk ➦Yourrry09.08.21 01:17

Ладно. Принято. Про итальянцев наверное вы правы.

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru