Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1244630

== Неизвестная возможность ==

Есть классная история, как с появлением первых противогазов высокие чины озаботились, чтобы через угольные фильтры не фильтровали самогон — и издали соответствующий приказ по армии. Ёпть! — сказали солдаты, которые -до строгого циркуляра- не знали о такой возможности.
+437
Теги: армия
Проголосовало за – 473, против – 36
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
12 комментариев, показывать
сначала новые

Рауль08.09.21 12:09

Попутно вспомнилась история про Тампакс. На заре, когда это чудо только появилось, в Подмосковье накрыли цех по производству левой водки. Отправили для экспертизы в Черноголовку. Буквально через день к пинкертонам нагрянула делегация с завода: выдайте умельца или дайте поговорить. Выяснилось, что очищали умельцы спирт собственного производства (читай, самогон), пропуская его через тот самый тампон. А качество оказалось выше, чем на производстве.

+0
ответить

Бурбулятор08.09.21 06:42

Почему-то вспомнился старый анекдот про "занавесками руки не вытирать"...

+0
ответить

Plato07.09.21 22:05

Вообще-то, первые противогазы были без всяких угольных фильтров, до них додумались уже позже.

Первые противогазы пропитывали гипосульфитом, который вступая в реакцию с хлором, образовывал сернистый газ. Тоже не самая приятная вещь для вдыхания, кто бывал на фумаролах поймет, но все же получше хлора.
Правда, гипосульфит совершенно не защищал от фосгена, который начал применялся немецкими войсками взамен хлора. В срочном порядке стали искать вещество, способное нейтрализовать действие фосгена. Таким средством оказался уротропин.

Источник: https://fireman.club/statyi-polzovateley/izobretenie-protivogaza-kem-kogda-i-kak-sozdan/

+0
ответить

irrazionalle07.09.21 13:36

Напомнило ...

Чапаевцы отбили у белых полустанок. При осмотре трофеев Василий Иванович и Петька обнаружили цистерну со спиртом. Чтобы бойцы не перепились, подписали С2Н5(ОН), надеясь, что бойцы химию знают слабо. Наутро все были "в стельку". Чапаев растормошил одного и спрашивает:
- Как нашли?
- Да просто. Искали мы, искали, вдруг смотрим - что-то на цистерне написано, а в скобочках - (ОН). Попробовали - точно он.

+5
ответить

Ost07.09.21 12:58

Кто хочет хорошенько травануться, пользуйтесь идеей. Кто не хочет, сода и марганцовка вам в помощь. А потом повторный отгон.

+0
ответить

AleM 07.09.21 12:24

Сквозь фильтр противогаза НЕЛЬЗЯ фильтровать самогон, активированный уголь там обработан какими-то химическими соединениями для поглощения различных газов. Если через него пропустить самогон, он приобретёт зелёный цвет и не съедобный вкус.

+2
ответить

Awn➦AleM07.09.21 13:50

В защиту рассказчика надо заметить, что Вы, вероятно, про современный армейский противогаз, а он про самые первые, а это 1915-й год.

+5
ответить

последний геморой➦AleM07.09.21 16:25

Не, уголь в современных коробках ничем ядовитым не обрабатывают, хотя специальные коробки содержат кроме угля много чего не очень полезного, в основном это оксиды меди и хрома. А фильтровать через коробку нельзя по другой причине: современные коробки похожи на чернильницу-непроливайку, залить туда можно, а вот вылить - с трудом, тряси надо. Зеленский, кстати, предлагал похожую конструкцию коробки, но в серию она по ряду причин не пошла. Чистила лучше, но и сопротивление больше, что при отсутствии клапанов дурно сказывалось на пользователях.
Есть конструкции коробок, где уголь нанесен на поверхность гофрированной бумаги, сложенной определенным образом, чтоб развить поверхность и снизить сопротивление. Но из таких тоже вылить залитое - проблема.
Но в противогазах Зеленского уголь березовый, по характеристикам, конечно, до БАУ-А не дотягивает, но вполне пригоден для фильтрации самогона.

+0
ответить

НМ ★★➦Awn07.09.21 17:43

Угу. Делать солдатам во время Первой мировой было совсем нечего, они каждый день гнали самогон.
Непонятно где, непонятно как, непонятно из чего, но гнали.

+0
ответить

НМ ★★➦НМ07.09.21 17:44

А тут еще химик Зелинский очень вовремя придумал свой противогаз...

+0
ответить

AleM ➦последний геморой07.09.21 21:22

Лично на видел, но со слов человека, который распотрошил коробку нового, не использованного противогаза, добыл оттуда уголь и пропустил через него в воронке самогон - вылилась зеленоватая жидкость несъедобного вкуса.

+1
ответить

Дядя Дися ➦НМ07.09.21 22:00

В соседней деревне они его покупали.

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru