Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1249425

История рассказана в книге Соломона Пиггота «Самоубийство и противоядия от него». Вот не знаю, какой вывод можно из нее сделать – то ли что от судьбы не уйдешь, то ли, наоборот, что человек сам хозяин своей судьбы и своего слова.

В 1700 году некто Джеремайя Кларк, органист собора святого Павла, гостил в поместье у своего друга и доставал его жалобами на несчастную любовь, денежные неурядицы, мерзкую английскую погоду и общую бессмысленность жизни. Когда гость наконец собрался возвращаться в Лондон, хозяин дал ему в сопровождающие своего слугу, опасаясь, что меланхоличный Кларк по дороге что-нибудь с собой сделает.

Он не ошибся. По пути Кларк остановил экипаж около пруда, долго ходил по берегу, тяжко вздыхал, потом достал из кареты веревку и начал искать камень потяжелее. Слуга стал его отговаривать. Не знаю, какие там были правила в 1700 году, но, видимо, он не имел права просто взять джентльмена за шкирку и увезти подальше. Кларк на уговоры не поддавался, и наконец слуга сказал:
– Сэр, если вы не хотите слушать меня, то хотя бы доверьтесь Господу. Бросьте жребий.
– Хорошо, – согласился Кларк, – я брошу монету. Но не так, как ты думаешь. Если выпадет орел, я утоплюсь в пруду, а если решка – повешусь на ближайшем дереве, благо веревку долго искать не надо.

Монетка взлетела в воздух, воткнулась в глинистую британскую почву и встала на ребро.

– Вот видите, сэр, – вослкикнул слуга, – Господь не желает ни того, чтобы вы утопились, ни того, чтобы вы повесились. Он не мог бы выразить свою волю яснее.

Кларк кивнул, дал увести себя от пруда и посадить в карету. Всю дорогу до Лондона он молчал, а дома достал из ящика стола пистолет и немедленно застрелился.
+233
Проголосовало за – 303, против – 70
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
10 комментариев, показывать
сначала новые

Пирамидон 25.09.21 10:44

Господь не желает ни того, чтобы вы утопились, ни того, чтобы вы повесились. Он не мог бы выразить свою волю яснее.

Господь не желал наказания слуге, за то, что недоглядел за Кларком.
А стреляться дома - да на здоровье!

+3
ответить

Дядя Дися 25.09.21 01:57

"... а если в воздухе зависнет - женам премию отнесем!"

+1
ответить

змееед 24.09.21 18:55

Какая милая и почти святочная история, плюсик.

+2
ответить

НМ ★★24.09.21 18:54

Напомнило проблемы с учащением самоубийств у пациентов с депрессией после назначения антидепрессантов.
Чувак находится в депрессии, скажем, полгода, жизнь ему не мила (иногда - по каким-то причинам, иногда - вообще без причин). Хочет совершить самоубийство, но ему для этого не хватает рещимости - это ж надо с дивана встать, к окну подойти, открыть его, на подоконник вскочить, выпрыгнуть! Сколько всего надо сделать - а у чувака же депрессия! Ему очень тяжело сделать ХОТЬ ЧТО-ТО.
И вот дают ему антидепрессант, и ему уже гораздо легче встать с постели, подойти к окну... Ах да, он же хотел из него выпрыгнуть! Оказывается, это тоже ему теперь сделать гораздо легче - а мысли о самоубийстве у него пока еще не прекращались! Ну и...
Теперь во всех инструкциях к антипрессантам пишут о необходимости тщательно отслеживать суицидальные настроения в первые недели назначения антидепрессантов и не оставлять пациентов одних в это время.

+13
ответить

Ленка пенка 24.09.21 15:34

Мужик сказал- мужик сделал! :)

+-1
ответить

Малютка Бо Пип ➦Ленка пенка24.09.21 19:51

Идеальный эпиграф к истории!)

+0
ответить

Plato24.09.21 14:56

Очень уж он хотел попасть прямиком в ад, почему бы не вызвать на дуэль лучшего стрелка или на худой конец трижды прочитать шахаду и пойти с этим пистолетом убивать неверных, 72 гурии ему обеспечены.

+-7
ответить

PM24.09.21 14:11

таких историй, как кто-то не выпилился, а потом выпилился, тыща, фигня история

+-3
ответить

Шварценголд24.09.21 13:34

Развязка прогнозируема, но я такую чернуху обожаю. Плюс.

+-4
ответить

Ost24.09.21 12:55

Кадр из уже очень старого фильма, по-моему польского. Может даже собака с танкистами, точно не помню:
- Если орёл, понесёшь ты. Если решка - то понесу не я!
Второй ловко подкидывает монетку и она ребром входит в трещину рассохшейся земли. Первый кивает и берёт ношу.

+3
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru