Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1250914

Однажды мне довелось увидеть Иисуса. Ну или человека, на него очень похожего. Лет чуть за 30, бородка, скромная одежда античной эпохи. Но главное - взгляд. Светлый такой, всепонимающий, всемогущий и всепрощающий. Нифигасе косплеит чувак! - восхитился я вежливо, молча.

Я стоял тогда на берегу Чистых прудов. Он прошел мимо, грустно глянул мельком. И мне вдруг расхотелось совершенно курить свою сигарету. Самый запах ее показался мне отвратителен. Но, поскольку сигарету я бросил, а пруд был прекрасен и хотелось постоять еще, я вдруг решил позвонить своей маме. Она ответила сразу с другой стороны планеты, и долго я ходил взволнованный по берегу, пока не закончил этот разговор.

Уже отъезжая прочь, увидел - бомж, которого я энергично послал накануне с его просьбой о мелочи, стоит и разговаривает с этим светлым чуваком. И видно было, что разговор их жив и занятен для обоих. Человек вытянулся чуть ли не по струнке и глаза его сияют, и он забрасывает своего собеседника вопросами, а тот отвечает терпеливо, но радостно. Обидно мне стало - мимо меня он прошел молча :(
+226
Проголосовало за – 362, против – 136
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
30 комментариев, показывать
сначала новые

Гарик О30.09.21 08:32

Оба хороши.

+0
ответить

nikbuda29.09.21 21:02

Сильно на Лебовси похож.
Бутылки молока не было?

+0
ответить

змееед 29.09.21 18:29

А бомж не растерялся и попросил у Иисуса 30 рублей.

+0
ответить

Некто Леша ★★★★★➦змееед29.09.21 19:42

Сребренник, сколько помню - это монета весом приблизительно 4,5 грамма чистого серебра, легко конвертируемого в те времена в треть грамма золота. То есть, полученное Иудой вознаграждение - около 10 грамм золота, или примерно 600 долларов США по его нынешней рыночной стоимости. За донос и прогулку с опознанием - по понятиям того времени, довольно щедро, могло отражать только риск возмездия или сопротивления с получением сильных побоев. Вечных мук в аду это явно не стоило. То есть, Иуда был либо атеистом, либо психом, либо фанатиком другой веры, прокравшимся в лагерь еретиков, что скорее всего. Но такой сделал бы это и за бесплатно. В общем, современный адвокат его легко бы оправдал - человек помог органам правопорядка бескорыстно, не убоявшись возмездия, а деньги принял просто как премию в знак восхищения этим мужественным поступком. Ну а если псих, так это не судится вообще. Равно как и свобода атеистических убеждений. Какую версию ни возьми - невиновен. При четком общем ощущении, что он сделал мерзость. Тяжела профессия адвоката, они гонорары принимают по ценнику за оправдание любой мерзости, и чем крупнее мерзость, тем выше ценник.

+2
ответить

Webspace29.09.21 18:27

Это какая-то саморазрушительная рефлексия. Я так переживаю, когда кот не дается погладить.

+0
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Webspace29.09.21 19:55

Да вовсе не переживаю я, просто описал занятный случай, год назад случившийся, сначала по случайной ассоциации в комментах другой истории. Ну и лайфхак людям дал - просящему и надеющемуся дается, насмешливо отклоняющему - нет :)

+0
ответить

Juk 29.09.21 18:07

Шизофрения она такая....

+1
ответить

НМ ★★29.09.21 17:10

"В наш город въехал странный хиппи на хромом ишаке.
Носили вербу, в небе ни облачка.
Он говорил нам о любви на арамейском языке,
А все решили: косит под дурачка.
Ему сказали: "Братан, твои идеи смешны,
И для любви у нас программа своя:
Идет перформанс под названьем "Возрожденье страны.
Часть вторая. Патетическая".
(С)

+0
ответить

maxuta29.09.21 16:28

Реинкарнация Талькова?

+3
ответить

Ввелник29.09.21 15:15

На баб надо глядеть.

+-3
ответить

Ржунимагу29.09.21 15:04

Боян-перебоян. Иисуса ещё в прошлом году менты на Патриарших повязали

+-2
ответить

Valentine D29.09.21 14:18

Пить меньше надо, а то так и до встречи с Всевышним недалеко.

+2
ответить

Mishok29.09.21 14:06

Автору взгляда хватило, а с бомжом пришлось воспитательную беседу проводить.

+5
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Mishok29.09.21 14:15

:) Взгляд этот, увы, был весьма грустен.

+0
ответить

Severnyj_lis➦Mishok30.09.21 05:02

Вот то же хотела написать)

+0
ответить

PM29.09.21 13:11

Хорошая история. От некоторых людей действительно веет чем-то таким. Не вредно было бы их поизучать.

+0
ответить

Некто Леша ★★★★★➦PM29.09.21 14:04

Я энергетику хорошо чувствую, иногда она у людей просто зашкаливает. Но это очень редко бывает. В какой-то степени она есть почти у всех, но слабая очень, дохлая почти, если говорить о городских жителях. В сельской местности и на свежем воздухе обычно сильнее.

+-3
ответить

Juk ➦Некто Леша29.09.21 18:09

Походу я с диагнозом угадал, энергетик ты наш

+2
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Juk29.09.21 19:14

Понятия жизненной силы, силы духа, жизненной энергии, харизмы настолько общеизвестны и ощутимы, что если это кому-то надо объяснять, то это не надо объяснять вовсе. Это как кастрату объяснять, что такое эрекция. В городских условиях, где все бредут как сонные мухи уткнувшись в смарты с унылыми лицами, я ощущаю общее состояние этого загадочного как нулевое или к нулю близкое.

Жизненная энергия - это вовсе не про то, что человек буйно скачет, бешено выпучивает очи, страшно напрягает горы мышц и тому подобное. Человек может спокойно идти, спокойно глянуть, обладать нормальным сухощавым телосложением, и тем не менее, при этом может чувствоваться свет из глаз, хотя понятно, что в глазах у него не включаются лампочки, и что свет в данном случае вообще понятие условные - но это ощущение либо есть, либо нет. Есть и люди с глазами как у снулой рыбы, вынутой из консервной банки, или с глазами пластмассовой куклы. Глаза есть, а света нет. Интересно, найдется ли в этих гостевых какой-нибудь чувак, который этого не чувствует? Тогда диагноз - городской вялый образ жизни, не требующей наблюдательности, скудный круг живого общения с такими же несчастными - если в рыбу в консервной банке вселить центр сознания, дать ей зрение и свет, она разумеется придет к выводу, что свет как таковой конечно есть, а вот в глазах окружающих возможен только как простое оптическое отражение. Вагон московского метро почему-то сразу пришел в голову.

+1
ответить

Severnyj_lis➦Некто Леша30.09.21 05:02

Согласна.

+0
ответить

Juk ➦Некто Леша01.10.21 02:39

Леша, у вас уже аппологеты объявились. Скоро вас обожествлят

+2
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Juk03.10.21 23:20

Наверно, я вступил в назидательный возраст, осложненный собственным раскаянием за многие неправильные поступки. На основание новой секты не тяну, а вот нести пургу в выпусках энергии хватает )

+1
ответить

Шютник29.09.21 13:00

Опять бредит.

+6
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Шютник29.09.21 13:52

Когда приятелю одному рассказал эту историю, тот заинтересовался:
- Леша, а что конкретно ты тогда курил?

+4
ответить

Некто Леша ★★★★★29.09.21 12:57

Есть и более длинный вариант этой же истории, где я собрал в кучу разные события и слегка приукрасил, но был раскритикован автором Моржом за излишнюю длину и занудливость, заслал в выпуск короткую версию. Вот полная:

Видимо, не каждому дано узреть Иисуса. Среди моих здравомыслящих знакомых в таком не признавался решительно никто. Однако, по здравом размышлении, а чего к ним являться вообще?

Зато была знакомая, которая видела его пять раз. Ходила, беседовала с ним, задавала все свои вопросы, как вечная почемучка в детстве, и получила все ответы. Так, во всяком случае, она сказала мне.

Я не знаю, как к этому относиться. То ли она сумасшедшая, то ли я. То ли она меня дурачит, когда об этом рассказывает. Но смысл? Меня не одурачить.

Она не звала меня ни в какую секту, не выпрашивала пожертвования, не намекала на возможность обсуждения религиозных вопросов, достоинств уникальных пылесосов или выгодных кредитных предложений в более интимной обстановке.

Она просто ответила на мой прямой вопрос, пришедшийся к случаю. На каком-то нелепом фуршете в разгар пандемии мы заговорили вдруг о смысле жизни, о том, что сегодня мы здесь, а завтра вдруг может быть там, и вопрос по-прежнему дискуссионный, а где именно. Что кинули нас в этот мир, как слепых щенят, и единственное, что мы успели о нем узнать наверняка, это то, что все мы гарантированно уйдем. Зеленая миля Кинга какая-то. И никого тут невозможно спасти по-настоящему - своим пусть самым героическим и успешным поступком мы не спасаем, а лишь откладываем чью-то смерть - на годы или на десятилетия, но никогда больше.

- Как это кинули? Как это ничего не объяснили? А ты спрашивал? - изумилась моя собеседница. Ну и начала, о своих беседах с Иисусом.

Тут я вежливо, но быстро ретировался, спрашивать о деталях не стал. Однако же отметил напоследок, что собеседница была жизнерадостна, стройна фигурой и успешна в довольно сложной работе, в которой за любое безумие немедленно бы выгнали в три шеи.

И я стал вспоминать. Чего я только не видел сверхъестественного. Когда объявили первую изоляцию в прошлом году, и полицейские уже начали расклеивать свои ленточки вокруг бульвара Чистых прудов, по нему пролетели два высоченных брюнета с пышными шевелюрами на скоростных самокатах, в черных тройках с траурными бабочками, в венецианских масках с хищными клювами, а за спинами у них длинно змеились и развевались аспидного цвета плащи. Парни мефистофельски ржали во все горло. Нажрались вероятно от горя, что Европа границы закрыла. Тогда я впервые заметил этого человека, поразительно похожего на Иисуса, но мельком - он стоял твердо и задумчиво, любовался водами, и вдруг глянул на нас - вряд ли тут подходит слово вопросительно. Скорее отвечательно. Два аццких обалдуя в черном и один настигающий их в багряном, все на электричестве, вокруг много полиции и повсюду тянутся ограждающие ленты. Достойная встреча новой эпохи.

- Ну, мало ли кто на кого похож, тут неподалеку Ленин и пара Сталиных еще ходят, вряд ли переживут карантин - подумал я мимоходом. Интуристы в плащах однако же замедлились и перестали гоготать, воззрились изумленно. Я обогнал их и втопил максимальную скорость. Бульвар был пуст и оставался таковым еще пару месяцев, но эта странная троица было собственно последнее, что я видел там до лета.

Но реально странный случай в июне того же года. Стою, курю на этих самых Чистых прудах. Сияние вод, радуюсь, что огари вернулись, плывут с огарятами. Жара разгорается. Девицы неподалеку, расположившиеся на берегу в самых непринужденных позах, вдруг перестают материться, вообще замолкают и смотрят в одну сторону, поспешно меняя позы на более пристойные.

Глянул удивленно, что их так переполошило. По аллее шел тот самый человек, внешне неотличимый от Иисуса. Лет чуть за 30, бородка, скромная одежда античной эпохи. Но главное - взгляд. Светлый такой, всепонимающий, всемогущий и всепрощающий.

Нифигасе косплеит чувак! - восхитился я вежливо, молча.

Он прошел мимо, грустно глянув мельком. И мне вдруг расхотелось совершенно курить свою сигарету. Самый запах ее показался мне отвратителен. Но, поскольку сигарету я бросил, а пруд был прекрасен и хотелось постоять еще, я вдруг решил позвонить своей маме. Она ответила сразу с другой стороны планеты, и долго я ходил взволнованный по берегу, пока не закончил этот разговор.

Уже отъезжая прочь, увидел - бомж, которого я энергично послал накануне с его просьбой о мелочи, стоит и разговаривает с этим светлым чуваком. И видно было, что разговор их жив и занятен для обоих. Человек вытянулся чуть ли не по струнке и глаза его сияют, и он забрасывает своего собеседника вопросами, а тот отвечает терпеливо, но радостно. Обидно мне стало - мимо меня он прошел молча :(

Однако же - задумался я потом - будь я создателем этого мира, наверняка бы навещал его иногда. И если говорить о России, где бы я предпочел погулять в своей любимой античной одежде, особо не удивляя окружающих? Разумеется, Чистые пруды. Они видели все. Если я сойду за косплей себя самого - значит, меня еще помнят, и этот мир небезнадежен. Но с кем мне разговаривать тут? Конечно, с теми, кто не просто узнает меня, а спрашивает.

Бомжа того я встретил потом на тех же прудах, поговорил с ним. Оказалось, художник и вообще человек интересный, просто довольно спившийся и обносившийся. Особой жутью веяло от того странного факта, что он был в тот раз совершенно трезв, спешил куда-то, и мелочи у меня не попросил.

+2
ответить

finnn ➦Некто Леша29.09.21 13:13

Так Он, может, и сейчас там??

+0
ответить

Некто Леша ★★★★★➦finnn29.09.21 14:12

Нет, только раз видел в нормальной античной одежде, прошлым летом. В марте того же года, когда обгонял парней в карнавальных масках, был занят маневром и глянул мельком, вообще не приглядывался, может и не тот, просто человек с бородкой. Запомнился просто контраст последних посетителей Чистых прудов перед тогдашним закрытием, но об этом я только потом подумал, когда весь бульвар пролетел и никого кроме полиции уже не встретил.

+0
ответить

CHIG➦Некто Леша29.09.21 19:43

Прибытие на бульвар ангела (правда черного) описал Булгаков. Что-то зачастили они в Москву, может затевают что?

+1
ответить

Некто Леша ★★★★★➦CHIG29.09.21 19:49

У Булгакова другой пруд - Патриарший. Впрочем, фильм в части относящихся к нему событий снимался на Чистых прудах.

Случайными туристами в этом месте могут пройти хоть инопланетяне, ангелы и черти без грима, никто не обратит внимания. Тут даже весь цвет нашей оппозиции периодически стоит в пикете, народ проходит мимо безразлично.

+1
ответить

CHIG➦Некто Леша29.09.21 21:38

Хм, перечитал начало, действительно Патриарший. Наверное не любил господин Булгаков служителей культа, раз нечисть в Москве появилась на "Патриарших".

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru