Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1257456

КАК СТАТЬ ПЛОХИМ РАБОТНИКОМ (субъективное мнение, на право истины не претендует)

Остановили наш груз на таможне. Разрешение на ввоз не выдают, на разгрузку тоже, простой, штраф за демураж на каждый день насчитывается, а там далеко не копейки. Экстренное совещание в компании, каждый что-то говорит, разговор в стиле «смотрите какие я умные слова знаю» либо «смотрите какие у меня связи есть», но ничего дельного. Я молчу. В результате решают, что я должна написать жалобу о вопиющем беспределе таможенников. Ну ладно. Объяснила помощнику, как надо писать, он проворчал немного, но написал.

Немного о помощнике. Помощник у меня новый, башковитый, хоть и совсем без опыта работы взяла его, да и жизненного опыта тоже не хватает. Зато сам Андрей себя считает очень умным, а юристов вообще отдельной кастой. При возможности паралельно с работой объясняю ему жизнь, призываю к скромности, но последнее у меня удается, скажем, слабо. Ну и он тоже при возможности он старается научить меня больше повыпендриваться, но искренне надеюсь, что это у него не получается.

Так вот. Жалобу написали. И прям со следующего дня все начали меня донимать – и что? И каков результат? Когда сможем взять груз?

Если честно сама немного опешила. Все что, в другой стране живут, что ли? Пока жалоба дойдет до конкретного учреждения, пока канцелярия его откроет, зарегистрирует, пока назначит ответственного, пока жалобу передаст в нужный отдел, нужному человеку, как минимум 2-3 рабочих дня пройдет. И вообще по закону у них есть 15 рабочих дней, чтоб ответить. И что я тут могу поделать, взмахнуть палочкой и тыква превратится в Золушку, а мыши в карету? Чтоб вся эта бюрократическая машина работала в разы быстрей, нужен пинок свыше либо волшебство. Короче, объяснила всем, что я тут без сил - это нужно решать на другом уровне. Вроде поняли.

Прошло 5 дней (5 календарных, 3 рабочих). Вижу все что-то вроде стараются сделать, а результатов нет никаких, штраф за простой продолжает начислятся. Беру, звоню в то учреждение, куда отправляла жалобу. Соединили меня с ответственным.
- Ой – говорит мужчина на другом конце провода – а вашу жалобу 20 минут как положили мне на стол, я даже до него не успел дойти.
Вкратце объяснила ситуацию, рассказала про демураж. Понятливым человеком оказался, вникся, попросил номер телефона того сотрудника таможни, который нас обижает, сказал, что попытается уладить дело. Спасибо ему, не обманул, через 10 минут перезвонил и сказал, что можем разгружать, но товар останется на складе таможни до проведения экспертизы.
- Да мы только рады – объяснила я ему – лишь бы простоя не было.
Поблагодарив его от души, на радостях позвонила сотруднику из логистики и обрадовала его новостью, чтоб готовили документы для разгрузки, проблема решена. А после обеда еще раз перезвонила уточнить, не было ли новых препяствий со стороны таможни, сказали, что нет. Ну и классно.

Следующий день снова собрание. Андрей упросился поучаствовать тоже. Клясться не буду, но зная его характер, предполагаю, что он себе вообразил, что на совещании все будут на ногах аплодировать юристам, спасившим их от огромных расходов. Ага, щазз. Ну, не то, чтоб вообще обошли нас стороной, сказали спасибо, что написали жалобу, а дальше переключились на начальника департамента логистики, новому кадру у нас, который благодаря своим знакомым в государственном аппарате и решил эту проблему. Что-то не вяжется, так? Мне самой тоже было странно слушать, как этот человек, оказывается позвонил к какому-то высокопоставленному чиновнику (имя/фамилию не назвал, многозначительно держа паузу), а тот в свою очередь позвонил таможне и приказал, чтоб нас не тревожили, после этого таможня разрешил разгрузку.

Тут было три варианта. Либо начальник логистики это сделал до меня, а я уже пришла на готовое, либо оба одновременно, либо этот новичок так нагло и открыто балаболит. Поэтому, как бы ненароком спросила:
- И когда же разрешили разгрузку?
- Это когда вы вчера, уважаемая Юлия Михайловна, уже были дома и пили чай, я, будучи сам в командировке, вовсю старался, чтоб разрулить ситуацию и мои ребята до ночи вкалывали, пока подготовили все документы и разгрузили товар.

Я смолчала. А вот мой помощник, раскраснелся как рак и не мог усидеть на месте. Дай ему волю, он наверняка там устроил бы линчевание вруна, поэтому я написала на бумаге «Молчать!» и показала ему. Но когда директор объявил, что начальнику департамента логистики за это выдадут премию, Андрей не выдержал и вскочил на ноги, за что и получил каблуком по ноге. Опомнившись, он сел на место и вроде этот момент прошел незаметно для других.

Когда вернулись в отдел, Андрея невозможно было успокоить. Он кричал и размахивал руками. Он не понимал, как можно было смолчать в такой момент и не обличить лжеца. И весь свой труд засунуть коту под хвост. При чем речь идёт не каком-то простом смертном, а обо мне, борце (борчихе?) за справедливость.
- Ты дурак, Андрюша – сказала я ему, когда он немного выпустил пар – при чём такой же, как и наш новый начальник логистики. Вот скажи, что же по твоему должна была я сделать в такой ситуации?
- Нуу, как минимум, разоблачить лгуна – ожидая подвох, он ответил уже без прежнего пыла.
- И что бы я получила в результате?
- Ну, во первых, все поняли бы, какой этот начальник пустозвон...
- То есть нажила бы себе еще одного врага в лице начальника департамента логистики. Отличное начало. Дальше.
- Но он же явно...
- Не факт. Может реально мужик звонил, старался?
- Но всё же проблему-то разрулили мы?
- Дальше.
- Вот и во-вторых, все поняли бы, что это мы постарались и разрулили ситуацию.
- Ну и что от этого? Что в итоге? Сказали бы молодец? Всё ради этого?
- А премия?
- Ну пускай там будет 200 долларов. Ну 500. Прям ради твоих красивых глаз - тыща. Выходит ради 1000 долларов и похвалы стоило нажить врага и проблем? Недалеко смотришь, Андрюша.
- Не соглашусь, Юлия Михайловна. Во-первых, штука баксов деньги немалые. Во-вторых, чего же вы так боитесь этого начальника логистики, что же он может вам сделать?
- Да я не его подразумевала под словом «проблемы». Я его пока вообще в счёт не беру, потому что не знаю что он за птица. Я имею ввиду те проблемы, которые естественно вытекут из сложившийся ситуации, а конкретно вот что.
Чуть ли не каждую неделю у логистики возникают какие-то проблемы. Если они только подумают, что мы в состоянии помочь, то всё, нам хана, нам придется бросать свою работу и весь день консультировать их, проверять документы, ругаться с таможней. Тебе это надо?
И вообще, это ведь ты жаловался, что наш отдел делает чересчур много неюридической работы, почему другие отделы сами не пишут свои письма, еще и нагло требуют. А ведь это всё так и работает. Ты один раз что-то делаешь за другого, при чём лучше его самого, потом и сам не замечаешь, как это превращается в твою обязанность и начинают требовать это от тебя. А зарплата, заметь, при этом не прибавляется.
Точно так же в этот раз. Из-за каких то тысячи (что и не факт, в принципе) долларов и похвалы, ты хочешь, чтоб мы сами себя загрузили ненужной нам работой, за которую нам не платят. А потом мы начнем не успевать собственную работу, слышать упреки в свой адрес, а потом нас объявят «плохими работниками» и доказательства этому – куча недоделанной некачественной работы. И никто, поверь мне, никто не заступится за нас и не скажет, что они ведь еще и нам помогают, поэтому не успевают. Так что иди и подумай над этим.
- А справедливость? – прозвучало как последний выстрел в уже захваченном городе.
- Справедливости в этом мире нет, мой друг, ты как юрист должен это знать. Свою справедливость создаём мы сами.
+573
Теги: работа
Проголосовало за – 718, против – 145
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
23 комментария, показывать
сначала новые

A111101.11.21 01:01

Ещё один момент опущен/пропущен. Не ключевой, но всё же.

Вот в следующий раз ТОЧНО такая же ситуация возникнет.
И юр. отдел от решения проблемы устраняется: — А причём тут мы-то? Мы в прошлый раз напрягались так, что, в итоге, свою работу чудом успели сделать — НО У НАС НИЧЕГО НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ. Зато вопрос разрешил начальник отдела логистики: значит, он ЗНАЕТ кому СНОВА нужно позвонить — и он чудненько решит этот, столь простой ДЛЯ НЕГО вопрос...

+2
ответить

васька ★★23.10.21 11:39

Раз ко мне пришли то ли евангелисты. то ли адвентисты седьмого дня. Парень и очень симпатичная девушка. Девушка оказалась помощницей адвоката. Они стали рассказывать что-то про жизнь по правде. Я говорю:
-Вы же помогаете адвокату, а он врёт за деньги клиентов.
Потом я подарил им "Мастер и Маргарита" на английском языке, на дискете. И больше они меня не беспокоили. Видно, посчитали дьяволопоклонником.

+-1
ответить

bormotuha23.10.21 04:04

Знакомо наверное не только юристам.
А демураж, это что то вроде пиждака с карманами, я так понимаю.

Вообще прикольное словечко получилось типа "тебя потихоньку раздемурыживают на бабки...."

Жаль, конечно, конда пиздаболы лизоблюды так себя ведут...

Был у меня случай, поручили мне вопрос долгоиграющий и вонючий вонючий... Ну я ковыряюсь потихоньку несколько месяцев, каждую неделю на совещании недобрым словом вспоминают. И не отбрешешься.
В общем появился свет в окошке, неожиданное решение пришло, подал нужные документы, в нужное место. Уехал в командировку в головной офис. Там приходит информация, что все получилось. В головном офисе на следующий день совещание. Думаю вот и доложу. На совещании докладываюсь, а шеф/бенифициар и говорит: Имярек, у победы много отцов, а поражение всегда сирота. Мне уже 5 раз с утра доложили, что вопрос решен.

+6
ответить

Woldemars22.10.21 22:53

ты как юрист должен это знать. Свою справедливость создаём мы сами.
А чужую несправедливость-тоже мы, юристы.

+2
ответить

НМ ★★22.10.21 21:12

Ну, чтобы не приставали с просьбами помочь - лучше совсем ничего не делать на работе. Сам я так не пробовал, честно говоря, но автору советую попробовать, а потом написать сюда отчет, через месяц ее выгонят или через два.

+1
ответить

Ирэн22.10.21 21:04

Очень многословно. Это раз.
И два. Если история реальная, то велик риск узнавания участниками себя. У каждого начальника уровня выше среднего таких историй - вагон и маленькая тележка, сыну я рассказываю для передачи опыта, но сюда - никогда в жизни.

+0
ответить

НМ ★★➦Ирэн22.10.21 21:10

Да ладно! Пару "ключевых пунктов" намеренно перепутать - никто не распутает...

+3
ответить

ушиихвост22.10.21 20:44

Самое интересное, это борец или борчиха, вот то, что здесь интересно , а правда, как?

+0
ответить

RealRet22.10.21 18:24

Отвратительная офисная грызня. Фу. Как хорошо, что есть возможность в этом не участвовать.

+4
ответить

sasha22148➦RealRet23.10.21 05:42

а вот это зря. плюшки отхватывает тот-кто решает проблемы. как то так

+-2
ответить

RealRet➦sasha2214823.10.21 14:01

Я про то, что намного лучше в этом не участвовать и не отхватывать ни плюшек, ни люлей.
Прекрасно живётся без начальников и коллег, стремящихся "подвинуть" и ли попользоваться.

+2
ответить

Daniil178 22.10.21 17:30

"демураж" "декупаж" "декатлон" а, Демередж!

+3
ответить

xdvbx22.10.21 15:08

Уважаю. Мудро.
Есть и ещё одно последствие дальновидной стратегии уважаемой Юлии: при следующем косяке логистики с неизбежно очевидностью выяснится, что новый нач - балабол и пустобрех. И вот тогда ему можно будет осторожненько помочь. Но не раньше.
Мои апплодисменты.

+12
ответить

Gang22.10.21 14:20

1. ОООчень длинно.
2. Для нормального человека это все равно бесполезно. Он от истории врать и приспосабливаться не научится. А лжецу и приспособленцу это не нужно - они так уже живут и горды. Просто живем на разных планетах.

+3
ответить

Clopodav➦Gang22.10.21 14:58

Очень длинно, согласен. Можно сократить втрое без потери смысла.

+0
ответить

Котяра Ученый22.10.21 14:10

Отличный текст. Разделяю принципы и пусть другие получают лавровые венки и / или ломают себе шеи. Это быстро чередуется при таких подходах.

+10
ответить

irrazionalle➦Котяра Ученый22.10.21 16:27

"нам придется бросать свою работу и весь день консультировать их, проверять документы, ругаться с таможней"

Секундочку. А проверка юридически значимых документов и/или составление шаблонов по ним это ли не работа юротдела?

+5
ответить

Gang➦irrazionalle23.10.21 04:50

Так автор и цитируемая начальница не собираются РАБОТАТЬ. Они хотят делать карьеру, причем так, чтобы работать пришлось как можно меньше. Ложью, лизанием задниц... И заметьте, в их шакалью стаю уже записываются.

+2
ответить

Некто Леша ★★★★★22.10.21 13:51

Прекрасное и мудрое произведение. Негативным критегам на тексты такого уровня я бы указал и вектор, и сектор, куда им следует отправиться и там пребывать, но чисто по жизненным наблюдениям, они уже там, так что в путевке такой нет никакой необходимости.

+6
ответить

irrazionalle➦Некто Леша22.10.21 16:25

Как чуть ниже указал некто Vlad Nordo не "демураж", а "демередж". Сие вызывает вопросы к квалификации Юлии Михайловны, хотя очень радостно за нее. Ведь не каждый человек сможет ответить "всего лишь штука баксов".

И похоже, что это она про себя, а не про своего помощника написала: себя считает очень умным, а юристов вообще отдельной кастой

А по стилистике, так у Донцовой лучше, да. ))

+-2
ответить

Daniil178 ➦irrazionalle23.10.21 02:30

Скорее всего имелось ввиду - демураж- это когда вы, а демередж- когда вас. Там же профи.

+0
ответить

Magneto22.10.21 13:05

показать комментарий

Феерический бред. У психов точно обострение.
Тухляк.

+-15
ответить

A1111➦Magneto01.11.21 01:05

Но вы же вот прямо сейчас напишете так, как надо, — правда же?

+-1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru