Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

Анекдот №1268465

А.В.Луначарский, советский нарком просвещения, посетил выставку авангардистов. Журналисты спросили его мнения об увиденном. Он ответил:
- Вы знаете, я ничего в этом не понимаю.
Это был последний в советской истории член правительства, который ничего не понимал в культуре.
+228
Проголосовало за – 286, против – 58
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
3 комментария, показывать
сначала новые

finnn 23.11.21 16:32

Осипу Мандельштаму принадлежит такой отзыв о поэтическом творчестве Луначарского: «Ну что же, читали мы стихи Луначарского, скоро, наверное, услышим рапсодии Крупской». И ещё: по преданию, когда Луначарский сообщил уехавшему за границу Шаляпину, что тот лишен звания народного артиста республики, Шаляпин прислал телеграмму со словам: «Я не народный артист, а международный». В ответ Луначарский телеграфировал: «Международными бывают вагоны». На этом их переписка прервалась.
Амфитеатров в памфлете «Блажен муж Анатолий» писал: «Генеральский сын, лауреат Московского университета, не ахти какой умный, но и далеко не глупый, усердный и доверчивый читатель-книжник («Что ему книжка последняя скажет, то ему на душу сверху и ляжет»), фразистый говорун, «с хорошо привешенным языком», способный пустить пыль в глаза подобием философствования в эстето-декадентских тонах, Анатолий Васильевич был самою природою предназначен на то, чтобы в университете быть кумиром студенческих сходок. А по университете получить какую-либо гуманитарную приват-доцентуру и в качестве либерального лектора с неопределенно социалистическим душком сделаться любимцем студентов и студенток первых семестров. Царское правительство совершило великую глупость тем, что пустопорожнею ссылкою в Вологду и Тотьму отвлекло Луначарского от его природного назначения, свело его там с революционерами действия и дало, таким образом, ему возможность вообразить самого себя деятельным и ужасно опасным революционером».

+7
ответить

MAGDANOZA➦finnn23.11.21 19:13

Спасибо, не знал.

+0
ответить

Коммутатор23.11.21 13:15

Его, конечно, сразу уволил Председатель СовНарКома Ленин за некомпетентность? ;)

+1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru