Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1268578

Проза жизни

или Старые поговорки на новый лад

Кто не успел – тот опоздал на работу...

Власти в который раз заверили, что принудительной вакцинации не будет.
А после, недолго думая, запретили доступ в общественный транспорт всем тем, кто не успел (или не захотел) вакцинироваться и не имеет QR-кода.

Так, с понедельника, 22 ноября, система пропуска по QR-кодам начала действовать в общественном транспорте Татарстана. Это касается и городских автобусов, и троллейбусов, и трамваев, и метрополитена. Многие посчитали введение жестких ограничений в Татарстане – пробным шаром.

Из постановления правительства Татарстана следует, что всем лицам старше 18 лет нужно предъявить QR-код о вакцинации (обязательно двумя компонентами), медотводе или перенесенном заболевании за последние полгода. Если ничего из перечисленного нет, пассажира высадят, но могут и составить протокол об административном правонарушении, которое предусматривает штрафы для физических лиц от 1 до 30 тыс. рублей. Передвигаться без QR-кода в настоящий момент пока ещё можно на легковом такси, что, разумеется, сразу существенно подняло цены на подобные поездки.

По поступающей информации, за соблюдением новых ограничительных мер призваны следить кондукторы, контрольно-ревизионная служба и уполномоченные проверяющие. Что называется, полная мобилизация личного состава. Только в первой половине дня в Казани выявлено и не допущено в общественный транспорт более полутора тысяч человек без QR-кодов.

Понедельник стал для части жителей Татарстана действительно тяжёлым...
+26
Теги: о жизни
Проголосовало за – 131, против – 105
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
45 комментариев, показывать
сначала новые

Рауль24.11.21 01:17

А что не так? Демократия в действии. У демократического государства, как и у авторитарного, только один инструмент в арсенале - дубинка. Только, в отличие от авторитарного государства, которое лупит сразу, демократическое сначала взывает к совести граждан, а лишь потом лупит со всей дури.

+2
ответить

Woldemars23.11.21 23:47

Заметьте, бунтуют татары.
Очередной очаг напряжённости в России.
Что ещё придумают звезднополосатые?

+-4
ответить

x020pk23.11.21 22:43

Народ имеет то, что заслужил. Пока все спят ничего не изменится. Нужно выйти и заявить о своих правах. Нужно давить!

+0
ответить

Woldemars➦x020pk23.11.21 23:43

Вам понравилось, как водометом в свободной Европе обливали вышедших подавиться?

+-2
ответить

x020pk➦Woldemars24.11.21 10:30

Я видел как в Сочи, после дтп Собчак сделали одностороннее движение по трассам. И как наутро вышло две деревни в полном составе (постралавших от такого решения) и нагнули администрацию района. На следующий день всё вернули как было. В Европе я не был и не видел как и кого поливали из водометов, но если народ массово изъявит свою волю, то ни одно правительство не пойдет против.

+3
ответить

Woldemars➦x020pk24.11.21 13:30

Чего-то вы лошадь с администрацией связали.
Ни введение ни лошадь никак не связаны. А что баранам не удобно, так это кого волнует? В этот раз бараны были сильнее. В следующий будут другие методы.

Вот вам водометы нагибающейся от протестунов свободной Европы: https://youtu.be/-oO5rmxb9I8

+-1
ответить

dkurilov23.11.21 20:50

По-хорошему о таких ограничениях нужно объявлять заранее, как минимум за месяц. Но когда у нас хоть что-то делалось по-хорошему?

+-1
ответить

x020pk➦dkurilov23.11.21 22:39

Таких ограничений впринципе не должно быть.

+2
ответить

Grachy23.11.21 19:27

Для того, чтобы требовать соблюдения своих прав, нужно еще выполнять обязанности.
посмотрите на опыт тех стран, где все свели практически к нулю.
ваши не пустили в транспорт, покажутся просто раем.
Конституция.. гарантия моих прав и свобод...
Ваши права и свободы заканчиваются там, где начинаются эти права у других.
Мне вот совсем не нужно, чтобы мне в лицо кашлял какой-то свободолюбивый тип без маски и приговаривал, что это все херня.
Если вы учились плохо в школе и в институте, и вас не научили мыслить аналитически, то это еще не повод навязывать всем свое мнение.
если это все херня, сходите на экскурсию в ковидный госпиталь, без защиты.

+-1
ответить

darth955➦Grachy23.11.21 20:50

какие то унтерменши будут на тебя кашлять.
В концлагерь всех, кто чихнул.
Первобытный страх отнял разум...
А совести не было

+4
ответить

x020pk➦Grachy24.11.21 10:35

Для этого официально в стране вводят карантин. Причем это юридический термин и введение карантина серьезный шаг. Ни в одной стране мира карантин не ввели. В Рашке прикрываются неким режимом повышенной готовности, который по факту распространяется на должностных лиц. И, кстати, носить маски должны только они. Самого термина "маска" так же не существует. Есть исз, почитайте что это такое, вам полезно будет если вы так боитесь. Что касается ковидных госпиталей, то симптоматика людей в них говорит об характерных симптомах отравления, нежили об вирусном происхождении. Поэтому и смертность высокая, ибо не так и не от того лечат.

+-2
ответить

Гарик О➦x020pk25.11.21 07:59

Отравления и химический ожог лёгких.

+-2
ответить

Leonidas➦x020pk20.12.21 23:42

Ни в одной стране мира карантин не ввели??? У меня в Украине именно карантин, абсолютно официально в прессе и документах.

+0
ответить

Соломон Маркович 23.11.21 18:30

Это надо было сделать еще год назад!

+1
ответить

darth955➦Соломон Маркович23.11.21 20:52

Всякая революция пожирает своих детей.
Зовущие справедливой смертной казни первыми идут на эщафот.

+4
ответить

Соломон Маркович ➦darth95523.11.21 20:54

Много знакомых что говорили что не надо прививаться уже с другой стороны газона. К сожалению это не шутка! А прививаться надо!)

+-1
ответить

darth955➦Соломон Маркович23.11.21 21:32

На здоровье.
Вас кто то отговаривает или запрещает?

+0
ответить

Соломон Маркович ➦darth95523.11.21 21:36

Я чуть с женой не развелся. Она подружек умных слушала, я устал спорить и попросил сделать завещание или доверенность чтобы ее бабосы сразу получить и не ждать пол года, двое детей как никак! Она обидилась, говорит что уже кто то есть на примете на ее место, я сказал что нет, но грустить долго не собираюсь так как дочкам без женского воспитания нельзя. Через три дня привилась со мною вместе!)

+0
ответить

darth955➦Соломон Маркович23.11.21 22:23

Надо было развестись и жениться на коронавирусе.

+1
ответить

AlexSon 23.11.21 15:50

Уже давно подмечено: то, что озвучил президент, сбывается с точностью до наоборот. Ближайшие примеры это поправки к конституции, обнуление, третий срок, неповышение пенсионного возраста, удвоение ВВП...
Боюсь, что и с обещанием: "мы попадём в рай, а остальные просто сдохнут", может тоже получиться всё наоборот.

+5
ответить

spamkerdyk 23.11.21 13:35

Государство поставлено перед фактом: пандемия и смертность. Государство, я бы так сказал, просто обязано принять меры, чтобы защитить своих граждан. И какие же меры может принять государство? Государство мобилизует ученых, дает госзаказ на раработку вакцин и лекарств. Лекарства пока не получаются, вакцина вроде получилась. Хотя некоторые считают, что не получилась. Но худо-бедно - это все же шанс (а вдруг таки получилась?). Далее нужно привить людей. Государство, выполняя свои обязанности, делает прививку бесплатной. А люди начинают артачиться и не прививаются. Но государство остается обязанным сохранять жизни граждан. Причем, не нарушая их прав. Что остается государству, если лекарств нет, прививку люди делать не хотят, а вирус распространяется. Остается защита служб, которые имеют дело с людьми от людей непривитых, возможных разносчиков вируса. И вот образец защиты: в транспорт перестают пускать непривитых. Чьи права этим нарушены? Транспорт - это услуга, он не обязан возить всех подряд. Пассажиры - люди и имеют право ехать в незараженных автобусах. Ты не хочешь прививаться - это твое право. А мое право - не контактировать с тобой. Вот мое право и защищает государство.
Тебя не пускают в театр без штанов? Но почему ты не кричишь, что этим нарушают твои права?

+-1
ответить

Юл Липс➦spamkerdyk23.11.21 14:27

Нет в России никакого государства! Есть банда преступников, захвативших государство и использующих это государство в качестве орудия совершения преступлений.

И введение qr-кодов ничего общего с медициной не имеет! Равно как и это непонятный шмурдяк, который всех заставляют принудительно себе вкалывать, никакая не вакцина!

Возьмем формулировку из 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике…». В российском законодательстве все предельно конкретно:
«Профилактические прививки – введение в организм человека медицинских иммунобиологических препаратов для создания специфической невосприимчивости к инфекционным болезням».

Оп-па!
То есть по российским законам прививка может быть признана прививкой, только если она создает у человека невосприимчивость к болезни. В случае со «Спутником V» и другими вакцинами все совсем не так - привитые люди в массовом порядке болеют, попадают в больницы и даже умирают пачками.
источник

Как теперь стоит окрестить то, что власти незаконно продолжают называть вакциной?

+0
ответить

darth955➦spamkerdyk23.11.21 15:47

"Государство мобилизует ученых"?
Огромное число врачей, учёных высказывают обоснованное мнение, что меры локдауна контрапродуктивны.
Этих людей травят в средствах массовой дезинформации.

+-3
ответить

Рцваййайерт➦Юл Липс23.11.21 17:40

Вы к России явно не равнодушны. То, что это далеко не единственная страна, где похерили "права человека". Для сравнения возьмите, к примеру, Германию. С завтрашнего дня то же самое - на работу не допускают(ну здесь ещё работодатель имеет небольшой люфт), и с общественным транспортом такая же ситуация.

+2
ответить

Юл Липс➦Рцваййайерт23.11.21 18:06

Слушаете, идете, пожалуйста, нахуй со своими вечными отсылками на другие страны, как только о проблемах в России разговор заходит. Мне вот как-то пох абсолютно, что там в Германии происходит. Меня Россия интересует.

+3
ответить

Рцваййайерт➦Юл Липс23.11.21 18:50

Ой-её... Зря ты хамишь, я ж то же самое и сказал, что ты дальше России не видешь, и не хочешь. Но ты из-за этого оскорбился. А чё Россия, почему она должна быть исключением, когда "весь мир сошёл с ума"?

+3
ответить

ArTomCat➦Юл Липс23.11.21 20:08

из Хохлянлии?

+2
ответить

Дядя Дися ➦Юл Липс24.11.21 01:35

"Нет в России никакого государства!"
Есть!
А вот младший братик - оплошал...

+-1
ответить

Дядя Дися ➦Юл Липс24.11.21 01:37

Ясен хрен, кого еще интересует Россия, кроме как украинцев...

+0
ответить

spamkerdyk ➦darth95524.11.21 14:59

Начнем с того, что никакого локдауна в России нет и не было. То, что у нас называют локдауном никакого отношения к реальным карантинным мерам не имеет. Это просто набор всяческих отмазок с целью показать, что правительство что-то делает.
Локдаун будет эффективен, если строго соблюдается "лок", а этого не было ни разу. Классические примеры: мы объявляем локдаун, после чего собираем толпы людей у входов в метро для проверки пропусков, мы объявляем локдаун, после чего выводим людей на парад, на выборы, на перепись, мы объявляем локдауны и ставим частный бизнес в положение разорения... и так далее и тому подобное. Если бы локдаун проводили реальные эпидемиологи, локдауны выглядели бы по другому и реально работали. Но локдауны проводят администраторы и проводят их так, чтобы они выглядели так, что администратор вроде как заботится о гражданах, а медицинская сторона этих "локдаунов" отодвинута в сторону, чтобы не путалась под ногами.
И естественно, такие администраторы будут травить любого, кто укажет на преступный характер такох "локдаунов".

+-2
ответить

Гарик О➦spamkerdyk25.11.21 07:57

Пандемии нет. Эпидемий нет. Ап чём базар?

+-1
ответить

Leonidas➦Юл Липс20.12.21 23:41

Опять этот бред о формулировке в законодательстве. Где-то написано о 100% невосприимчивости у всех привитых???
Ни одна из ныне используемых прививок в мире не даёт 100% невосприимчивости к болезням. Я говорю не о ковиде, а о других. Тем не менее они были и будут прививками и эпидемии они остановили.
Единственная в мире прививка, что давала 100% гарантию - от оспы. И то это чисто случайно найденная прививка, оказалось, что переболевшие коровьей оспой не болеют обычной. Все остальные не дают 100% гарантии, как и противоковидные.

+1
ответить

Юл Липс23.11.21 13:25

И при этом прокуратура по всей стране языки в жопы позасунула и молчит, в упор не замечая массового вопиющего нарушения базовых гражданских прав.

+2
ответить

spamkerdyk ➦Юл Липс23.11.21 13:37

Назовите пожалуйста статью, в которой описано это базовое гражданское право, которое по вашему мнению нарушено.

+0
ответить

Юл Липс➦spamkerdyk23.11.21 13:42

Называю: п. 2 ст. 19 Конституции РФ

Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.

А также
ст. 2 Всеобщей декларации прав человека
Каждый человек должен обладать всеми правами и всеми свободами, провозглашенными настоящей Декларацией, без какого бы то ни было различия, как-то в отношении расы, цвета кожи, пола, языка, религии, политических или иных убеждений, национального или социального происхождения, имущественного, сословного или иного положения.

+-1
ответить

Эдиссон ★★➦Юл Липс23.11.21 19:52

Все просто, пока ваше право не нарушает или не ущемляет права других людей, указанные в этих статьях.

Вот вы сошли с ума и взяли, допустим, балон с дихлофосом и стали распылять в общественном транспорте. Вас вытащили из условного автобуса и задержали. По вашей правде нарушили ваши конституционные права? А с точки зрения остальных, очередного придурка привели (или приведут) в чувство.

Так и с ковид. Не вижу принципиальной разницы.

+-1
ответить

vvt251 ➦Юл Липс23.11.21 22:36

И где тут нарушение прав?
Вы в штанах на улице ходите?
Если с голым задом пойдете, даже не на фоне храма, вас заберут. Это нарушение?

+0
ответить

Юл Липс➦vvt25124.11.21 10:08

Ну если лично Вам так хочется ходить с голым задом, это лично Ваши проблемы. Но таковое Ваше желание вовсе не означает, что этого также хочется и Вашему оппоненту.

+0
ответить

spamkerdyk ➦Юл Липс24.11.21 14:28

Ну, я прочитал все внимательно. Но я таки не нашел здесь права заражать других людей болезнями. И, что самое главное, здесь отчетливо и недвусмысленно гарантируется право людей не быть зараженными. Вот поэтому "прокуратура по всей стране" не находит никаких нарушений в том, что происходит.
Вы как-то очень избирательно подходите к трактовке этих статей. Почему вы не возражаете против недопуска на работу туберкулезных больных? Более того, их в приказном порядке помещают в соответствующие больницы, в которых режим аналогичен тюремному и стоит охрана, не выпускающая никого наружу. Причем, что удивительно, они имеют право отказаться от лечения и если такой человек откажется ложиться в больницу, его туда силой поместить не могут. Но уведомят все организации, с которыми имеет дело этот человек, что данный субъект - носитель туберкулезной палочки и тем самым закроют ему допуск туда.
Вы с этим не спорите. Вас это устраивает. Видимо вы как раз видите в этом соблюдение ваших прав на сохранение здоровья.
Но стоит заменить слово "туберкулез" на слово "ковид", поменять местами гражданина "с правами" на потенциального бациллоносителя, и вас переклинивает, вы начинаете кричать об ущемлении прав. Неужели вам самому не видна эта ваша двойная мораль?

+2
ответить

vvt251 ➦Юл Липс25.11.21 02:15

Вы попробуйте (штраф за вас оплачивать не буду).
Кроме того, в США, на входе во многие магазины, например написано: без ботинок и рубашки не обсулживаем. Это что, тоже нарушение прав?

+-1
ответить

Гарик О23.11.21 13:16

вот и пришёл пиздец демократии

+0
ответить

AK ➦Гарик О23.11.21 19:55

Ну да! Была демократия. Люди свободно высказывались, были честные выборы, не боялись протестовать.
А тут вдруг раз, и демократии пришёл неожиданно пиздец. Обидно, слюшай!

+7
ответить

spamkerdyk ➦Гарик О24.11.21 14:44

А где и когда вы ее видели? Нет, лицемерных заявлений, что Россия - демократическая страна был вагон. Да и сейчас политики так же говорят. Но это ничего не значит. В России всегда был и есть царь. Большевики, скинувшие царскую власть, на самом деле просто заменили одного царя на другого. Со своими тараканами, но тем не менее царя.
Хотя тут некоторые товарищи говорят, что мол коллективного менталитета не существует, это неправда. Россияне не могут представить себе иной власти, кроме царской, поэтому все, кто был и есть у власти, просто копируют царские методы, а граждане соглашаются с этим, так как считают это нормой.

+1
ответить

Гарик О➦spamkerdyk25.11.21 07:54

В России царя нет, что очевидно даже юношам. Никакую царскую власть большевики не скидывали.
Дальше читать не вижу смысла.

+-1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru